CAT-форум
https://mauforum.ru/

Кот потерял голос! Хрипит, скрипит* Общая тема
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=23475
Показать изображения

Автор:  Graf drakula [ 26 июл, Вт, 2011, 01:39 ]

Кот потерял голос, второй день не может мяукнуть, а как будто квакает, горло не опухшее, ест нормально. Что это может быть? Пожалуйста помогите!!!

Автор:  V-Miucha [ 26 июл, Вт, 2011, 02:01 ]

Он случайно не мяукал долгое время (одного,возможно,оставляли,или ещё по какой-то причине)?
Если да,голос со временем восстановится.

Автор:  Graf drakula [ 26 июл, Вт, 2011, 02:17 ]

он с рождения часто мяукает, но чтобы надрывался, такого не было.
когда урчит слышно, что появилась хрипота.

Автор:  Эсперанса [ 26 июл, Вт, 2011, 05:23 ]

Это может быть РИНОТРАХЕИТ. Об этой болезни читайте в интернете.

Автор:  Graf drakula [ 26 июл, Вт, 2011, 09:01 ]

Про болезнь прочитала, Вы знаете, соплей нет у кота, глаза тоже не слезятся, и не кашляет. Может быть простудил горло?

Автор:  Anais [ 26 июл, Вт, 2011, 12:59 ]

Graf drakula писал(а):
Про болезнь прочитала, Вы знаете, соплей нет у кота, глаза тоже не слезятся, и не кашляет. Может быть простудил горло?

Это может быть кальцивироз, и если немедленно не отправитесь к врачу и не попросите его прослушать кота, может случиться, что пока Вы тут рассуждаете о "простуженном горле" так называемая "простуда" перейдет в пневмонию и кота уже будет не спасти.

Автор:  CATS [ 27 июл, Ср, 2011, 00:27 ]

горло смотрите- ларингит, от чего он у вас??

Автор:  Wlasa [ 27 июл, Ср, 2011, 22:24 ]

Graf drakula писал(а):
завтра пойдем к врачу - дорого это у нас здесь в Америке!
Всем огромное спасибо!!!

Это может быть связано с сердцем . Так что самое разумное идти к врачу.

Автор:  Graf drakula [ 29 июл, Пт, 2011, 08:31 ]

звонили врачу он сказал, что здесь часто молодые коты глотают ядовитых пауков, так что мог его паук в горле укусить... Кот ест и пьет нормально и играется как здоровый)))
вот и такое бывает никак не могла предположить

Автор:  Sherlock [ 04 мар, Пн, 2013, 19:01 ]

Кошке примерно девять месяцев. В начале января стерилизовали. На смешанном питании. Последнее время начала округляться, вес прибавлять (округляется, правда, больше, чем вес набирает).
Сегодня днем вместо привычного мяу на кухне выдала какой-то скрип. Правда, громкий. К вечеру скрип стал тихим или вообще беззвучным, просто открывание рта. Кошка несколько менее активна. чем обычно. Ест, писает, покакала.
С кошкой что-то случилось? Что это за скрип?

Померили температуру (если три минуты обычным градусником можно назвать измерением) - 39,1

Автор:  superbri [ 04 мар, Пн, 2013, 23:07 ]

Цитата:
В начале января стерилизовали. Кошка несколько менее активна. чем обычно.

Я бы повезла животное к врачу.

Автор:  Sherlock [ 04 мар, Пн, 2013, 23:24 ]

superbri, пыталась вызвать на дом. Из двух ветов сегодня ни один не может. Рекомендации по телефону дали. Вколола кисе гамавит, фоспренил с анандином. Выпоила шесть миллилитров теплой ромашки.
Такое ощущение, что у нее действительно болит горло. Она пытается начать мурлыкать, причмокивает и замолкает, опять пытается мурлыкать, опять чмокает, сглатывает и замолкает.
Нос, глазки чистые, в ротовой полости тоже ничего подозрительного не разглядела. Лезет то на батарею, то под батарею. Была замечена в раковине, любит она там спать. Но сегодня ее оттуда вытащили и переложили на диван.

забыла в первом посте написать: кошь привита двухкратно мультифелом.
Может это быть просто простуда?

Автор:  superbri [ 04 мар, Пн, 2013, 23:28 ]

Цитата:
Может это быть просто простуда?

Может, особенно если окна приоткрыты.
У меня из-за погоды в последние дни, даже на зимнем проветривании так сквозит...

Автор:  Sherlock [ 04 мар, Пн, 2013, 23:33 ]

superbri, у нас сегодня минус десять. Деффка любит сидеть на открытой форточке.Хотя она там всю зиму просидела :) Еще муж видел, что она спала недалеко от балконной двери на голом полу. Может быть и прихватило.
Наверно имеет смысл проколоть анандин(0,4мл)+фоспренил(0.6 мл), а уж гамавит точно лишним не будет :) Ромашка тоже не навредит...
Девчонка то крепкая, уличная :D

Автор:  Лёка [ 04 мар, Пн, 2013, 23:52 ]

Sherlock писал(а):
Может это быть просто простуда?

Да, что-то типа фарингита-лорингита. Проследите, чтобы ела подогретую пищу (мизинец прикладываете - терпит, т.е. град.36-38), жидкую, даже сухой корм размачивайте и давайте мягким и теплым и желательно, чтобы пила подогретую воду.
Узнайте, чем смазывают ротовую полость младенцам, грудным детям, тем же смазывайте и кошке. Можно хлоргексидином. Тампон ватный на ручку чайной ложки намотать , смочить, принудительно открыть кошке пасть и сунуть как можно ближе к корню языка, потом пусть захлопнет, то, что она будет челюстями и языком валтузить этот тампон - очень хорошо. Ну....поплюется малёк - не смертельно.

Автор:  Sherlock [ 05 мар, Вт, 2013, 07:48 ]

Лёка, я ее теплой ромашкой выпаиваю. Сегодня киса повеселее, мурчит, ласкается :||: Думаю, анандин с фоспренилом можно больше не колоть...
Спасибо всем за советы!

Автор:  Sherlock [ 05 мар, Вт, 2013, 19:30 ]

Кошке лучше, но не сказать, что совсем хорошо. Бегать особо не бегает, играет мало. То ли взрослеет, а то ли болеет. Продолжаем пить ромашку, днем пили теплое молочко. Еду нагреваю до теплой, а не комнатной температуры. Уколола сегодня кубик гамавита и анандин с фоспренилом. Решила сделать ей трехдневный курс. Вот только температурку померить не удалось сегодня :( Бузит киса 8(

Автор:  Масяня и Тимоха [ 06 мар, Ср, 2013, 07:34 ]

Подобрали на улиц в лютые морозы кошечку. не мяукает а хрипит. на счет того что надо к ветеринару знаю. Может кто нибудь сталкивался с таким. как лечили? Чем? :)

Автор:  ЛиляЛиляЛиля [ 06 мар, Ср, 2013, 10:47 ]

У нас подобранец некоторое время тоже не мог мяукать нормально, очень хрипло выражал свои мысли. Мы подумали, что он голос сорвал, маленький ведь, страшно ему было на улице, вот и мяукал, наверное, изо всех сил! Через месяц мяукал хорошо, очень звонко! Поправился малыш! Никаких лекарст ему не давали, горлышко не мазали.
Если очень сильно хрипит можно и к ветеринару. Недавно была тема "Скрипит котенок" какое-то такое название. Там были рекомендации при больном горле у кота.

Автор:  Sherlock [ 06 мар, Ср, 2013, 12:32 ]

Масяня и Тимоха, на мою темку ссылку дают :) У нас с голосом уже лучше. Мы пьем теплую ромашку по шесть кубиков раза четыре в день, теплое молочко (нас с него не слабит), еду грею до теплой (не комнатной!) температуры. Слежу, чтоб не ложилась на сквозняках и холодных местах. Последнее, пожалуй, самое трудное. Кошка любит спать в раковине. а теперь я ее оттуда гоняю :) Поправляйтесь!

Автор:  T_Anja [ 06 мар, Ср, 2013, 12:49 ]

Я бы еще теплого молока дала с со сливочным маслом, если, конечно, у кошки устойчивый ЖКТ, и она не начнет поносить от этого.

Автор:  Belyana [ 06 мар, Ср, 2013, 12:52 ]

T_Anja писал(а):
Я бы еще теплого молока дала с со сливочным маслом, если, конечно, у кошки устойчивый ЖКТ, и она не начнет поносить от этого.

или сливочки с перепелиным яйцом ;)
Ни разу в жизни не встречала чтобы у кошки был ларингит или подобное. Почти всегда это вяло протекающие ринотрахеитные инфекции или кальцик.

Автор:  Sherlock [ 06 мар, Ср, 2013, 13:16 ]

Belyana, никаких больше симптомов нет! Не поверите :) Но я на всякий случай фоспринил с анандином три дня проколю...
Молочко без маслица мы тепленькое пьем :) С маслицем, мне кажется, жирновато будет..

Автор:  T_Anja [ 06 мар, Ср, 2013, 13:17 ]

Belyana писал(а):
или сливочки с перепелиным яйцом ;)
Ни разу в жизни не встречала чтобы у кошки был ларингит или подобное. Почти всегда это вяло протекающие ринотрахеитные инфекции или кальцик.

Не знаю, что это простуда или инфекция, но я сталкивалась с подобной проблемой. У котенка 2-х месяцев болело горло. Причем так, что он даже кошку сосать не мог. Выпаивали из пипетки теплым молоком с медом (что было в наличии на даче), через сутки котейка поправилась и даже украла у кошки сухой корм. Потом еще дня 2 из носика немного подтекала прозрачная слизь и все, больше никаких симптомов не было.

Автор:  Belyana [ 06 мар, Ср, 2013, 13:19 ]

Sherlock писал(а):
Belyana, никаких больше симптомов нет! Не поверите :) Но я на всякий случай фоспринил с анандином три дня проколю...
Молочко без маслица мы тепленькое пьем :) С маслицем, мне кажется, жирновато будет..

а может всё-таки не надо колоть антибиотик и иммуностимулятор "на всякий случай"? Если это действительно "болит горло" то теплого питья будет достаточно. Если это вирус - то такого лечения не достаточно и вирус либо пройдет сам, либо вы оставите животное недолеченым.

Автор:  T_Anja [ 06 мар, Ср, 2013, 13:24 ]

Да, я забыла сказать, что кроме кошки и больного котенка был в доме еще один котенок тоже 2-х месяцев. Ни кошка, ни второй котенок ничем не болели. Это может говорить о невирусном характере заболевания, скорее всего. :??:

Автор:  Sherlock [ 06 мар, Ср, 2013, 13:44 ]

Belyana, антибиотик не колем. У анадина самый короткий из рекомендуемых курсов - три дня... Кроме того. кошка привита... Противовирусное вкололи в первый вечер, побоялись, что вирус начинается. А сейчас вет рекомендует доколоть три дня, не бросать. Сегодня последняя инъекция.

Автор:  Best_и_я [ 06 мар, Ср, 2013, 15:30 ]

Масяня и Тимоха, не лишним будет кошечке подавать иммуномодулятор Эвинтон, он при любых инфекциях хорошо работает, т.к. активизирует собственные защитные силы организма. Хотя у подобрашек с иммункой проблем, наверное, меньше, иначе бы не выжили.

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/