CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 12 окт, Чт, 2023, 17:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.10.2021
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Всем доброго времени суток.
Кошка – предположительно 13 лет, донской сфинкс, вес 3,9, взята из приюта в феврале 2020.
Хронический панкреатит, холецистит, холагигепатит, ХПН 2 степени
Ишемическая энцефалопатия, Менингоэнцефалит, центральный вестибулярный синдром. Новообразование головного мозга - под вопросом.
Последние прививки в 2020г, глистогонили в 2022, постоянно дома.
Контроль анализов с осени 2020. В основном наблюдались в Зоовете.
В настоящий момент корм – натуралка – кролик /кабачок, оливковое масло – 1мл в день. (едим то что можем – на промышленный корм рвота, пищевая аллергия).
Раз в 4- 5 дней р-р рингера 60 -75 (по состоянию тургора кожи) и Б12 – 0,5 мл через неделю.
Креон, урсофальк (сладж в желчном) – постоянно, почти 2 года пьем. Гептрал в/м – курсами весна /осень.
С 10.08.2023 принимаем дюфалак по 1,5мл 2рд
С 15.09.2023 – гебапентин 1/12 - 2 рд.
С 20.08.2023 – 1/2 таблетки 2 рд гептрал постоянно.
По анализам:
Трихомоноз, Токсоплазмоз, вирусная лейкемия, лямблиоз, - отрицательно
Коронавирус кошек – в носительстве.
анализы:
Скрытый текст +


По УЗИ и анализам – поставлены диагнозы – панкреатит, холангит, холангогепатит, энтерит, ХПН 2 степени.Периодически случаются приступы панкреатита и холангита сопровождающиеся болями, не переваренной пищей, вздутием, кашеобразным стулом – приступ купируем 0.18 мл в/м спазмалгона, подкожно рингер, эреросгель, Омез.
Летом 2022 был тепловой удар. Барышня перегрелась на солнце. Были судороги и нарушена координация движения, которая частично восстановилась. Упала с дивана в момент приступа. 12 дней стационара (Зоовет) – кошку вытащили с того света. На тот момент врачи списывали нарушение координации движения на обострение панкреатита и холангита, болевой шок. После этого случая кош перестала скакать и носится по квартире. Немного потягивала задние лапы при ходьбе – но не критично. Врачи сказали что старческие изменения. Которые в этом году обострились. Особенно в последние 3 месяца.
В апреле, мае пропили курс гептрала по ½ табл 2рд, 40 дней.
Август – сентябрь гептрал в таблетках, после, в 20 числах сентября обострение холангита, с 23.09.2023г. находились на лечении 10 дней:
габапентин 300 мг по 1/12 капс – 2рд;
панцеф 100 мг/5 мл по 1,8 2 рд ,
трихопол 250 мг по 1/5 табл 2 рд;
омез 10 мг по 1/3 2рд,
гептрал вм 1 мл ( 400мг развести на 2 мл),
спазмолгон вм – 0,18 мл 1 рд.,
креон – 10те по 1/3 капс. с каждым приемом пищи,
урсофальк на ночь 1 мл суспензия.
Дюфалак или энтеросгель – в зависимости от стула,
р-р рингер подкожно – 60 мл в день
В настоящий момент стабильна. Вернулись к прежней схеме : креон, урсофальк, гептрал в таблетках, габапентин – 2рд – его нам Кузнецова (Абрамова) прописала на постоянной основе уже.
От гастроскопии я отказалась – не вижу смысла мучать кошку.
Были на приеме у Редькиной и Абрамовой. Были так же у Кусенковой с почками – но она нас «отправила» – и выписала подорожник, мы в «стабильном состоянии». Ипакетине, ренал не желательны тк кальций на верхней границе.
В настоящий момент кошка находиться в угнетенном состоянии, чаще спит в позе сфинкса. Болевого синдрома связанного с холангитом или панкреатитом нет. Проведено Узи .
Еле передвигает лапы, иногда в них путается, заваливается, случается невралгия в плечевом суставе, тремор передних лап. Иногда кажется что у нее слабость в конечностях, будто нет сил. Слышит, видит, все понимает- выходит встречать, сама запрыгивает на диван, ест, стул регулярный. Проблема только при ходьбе. Голову не опускает. Дыхание нормальное, не учащенное.
Положительная динамика на массаж – тремора больше не видела, после массажа походка значительно лучше ,четче.
Сделали рентген – кости целы, нет дистрофии и дисплазии суставов.
Обратились к травматологу – неврологу – в Зоовете - Шпак.
Он меня огорошил подозрением на опухоль и инсульт.
Назначил поддерживающую терапию, ее мы еще не начали - боюсь что еще хуже станет от стероидов.
Метипред 4мг – ½ таб 1 рд – 7 дней;
Габапентин 300 мг – 1/10 кап. 2 рд
Сермион 5мг – ¼ таб 2 рд – 10 дней, далее ½ таб – 2 рд – 30 дней.
при благоприятной динамике рекомендовано сделать МРТ.
Сейчас ожидаем приема у кардиолога и если все хорошо с сердцем, то будем делать МРТ головного мозга (но есть ли смысл?). Так же в ближайшие дни пересдадим анализы крови и мочи.
Прошу помощи разобраться от чего нас лечат и что вообще у нас происходит. Я запуталась если честно. Бегаем по врачам, которые друг к другу нас отправляют по кругу - но кошке легче не становится. Больше всего меня смущает, что ее угнетенное состояние списывают на боли от панкреатита и холангита. Возможно на форуме есть люди, кто сталкивался с такими же заболеваниями как мы в комплексе. очень много информации я получила именно тут. Заранее всем неравнодушным - спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 окт, Пт, 2023, 10:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 1665
Откуда: Россия
а калий не делали в б\х? мне кажется нужно


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 окт, Пт, 2023, 12:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.10.2021
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Добрый день. Калий у нас в норме . Последний раз сдавали биохимию 09.сентября 5.1 при нормах : 3,6-5,5. У нас начинается анемия и меня это тоже беспокоит . Врачи говорят что пока ничего страшного нет , так она получает Б12, но вот про Б1 и Б6 как то я не додумалась спросить., мы пытались пить Ренал Эдванс но ее от него рвет. А больше никаких витаминов мы не получаем( питание у нас достаточно скудное.
Так же я думаю может это азототермия ? Хотя нефрологи сказали что мы стабильны и нет особо повода для беспокойства. Но креатинин 232 и мочевина 17.9 меня тоже смущает.
Думаю может ей б1 и Б6 еще поколоть
Завтра пересдаем кровь и мочу, возможно у нее креатинин вырос и мочевина опять . Тк в последний раз он был 232.

Она у нас пытается играть и кусаться , но только лежа. Голову не запрокидывает. Единственное ее шатает при ходьбе и слабость в лапах . Тремор прошел .
https://radikal.host/i/TgR33u


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 окт, Вс, 2023, 15:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Инфа по анализам не систематизирована у вас. Файлообменник не позволяет открывать файл сразу после клика. При таком объеме информации она изучена не будет. Либо радикал, либо ссылка на архив Яндекс или гугл диска. Все мне просмотреть не удалось. Даже при интересе к вашему случаю, невозможно это.
В целом согласна со Шпаком. При хроническом холангиогепатите и начальной стадии ХБП, имеет место , возможно, ишемическая энцефалопатия (церебральный синдром, полинейропатия?) . Голову имеет прямой смысл изучить. Прекратить прием таблеток гептрала однозначно. Он вам не нужен вообще и потенциально может быть причиной токсической энцефалопатии(вопрос этот не изучен) вынужденная поза может быть следствием все же боли, но не из-за проблем с билиаркой или жкт(тк анализы в целом в порядке и вы вне обострения), а из-за болей в голове.
Ps Анализа на T4 не нашла.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 окт, Пн, 2023, 11:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.10.2021
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Здравствуйте Sunbeam. Спасибо что зашли в нашу тему.
Ваше мнение очень важно для меня.
Мы готовимся к проведению МРТ. пересдали анализы и сейчас ожидаем приема кардиолога.
Т4 - в норме 19,16 среднее для вида по данным лаборатории - 12-52.
у нас растет мочевина 20,1 и немного упал креатинин 229.
В прошлом году при такой мочевине и креатинине мы попали в стационар. Вчера общалась с Редькиной, думала ее прокапать внутривенно – но она посоветовала увеличить частоту капельниц раз в 2-3 дня в объеме 70-80 мл, дюфалак, полисорб - снижать мочевину, убирать запор. по почкам мы стабильны и искать причину нужно дальше, так же следить за давлением . видела Ваш пост об тонометре contec, сейчас буду заказывать.
давление у нас в норме вчера было
15.10.23 среднее 143/90
10.09.23 - 145/131
24.08.23 - 138/83
Гептрал мы уже не пьем пару дней, из всех препаратов только креон, альмагель, дюфаллак и Урсофальк на ночь.
так же укололи Б1 - в субботу вместе с р-ром рингера.
В целом она стабильна, немного повеселела, шатает и заносит меньше, аппетит у нас отменный.
Пока назначение Шпака мы не начали пить - хотелось бы послушать что скажет кардиолог, тк Сермион нельзя при брадикардии, а мы давно не проверяли сердце. да и Метипред - давать ей мне страшно, тот же преднизолон, но в таблетках..
Габапентин со вчерашнего дня не пьем – наблюдаем за ее состоянием.
Если с сердцем все нормально, то сделаем так же санацию рта. Может причина боли из-за зубов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 окт, Пн, 2023, 12:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.10.2021
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Я создала папку на Яндекс диск, надеюсь что все откроется
https://disk.yandex.ru/d/R1trWERAUmu2aw


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 окт, Пн, 2023, 23:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Альмагель я бы убрала. У вас вполне приемлемый фосфор, а Альмагель вызывает запор. Можно добавить хитозан(моно) для снижения азотемии. Избегать задержки стула. Ищите без добавок Бад или только с микрокристаллической целлюлозой. Витамины группы b и фолиевая думаю точно не повредят. Они хороши при при хбп и при нейропатии. Насчет санации полости рта вот вообще не уверена... Почему Кузнецова решила, что болят зубы?
Короче делать повторный наркоз после МРТ из-за зубов точно не надо. Если без показаний... 8( Не видя ее сложно сказать, нужно ли и МРТ.. Если ярко выражена неврология, видимо, нужно...
Со стабильной пожилой кошкой при сочетанной патологии очень осторожно надо. Ест, интерес к жизни проявляет и хорошо. И с подбором препаратов и с мед. процедурами. При небольшой азотемии и с хорошей гидратацией, как у вас, при хбп в/в капельницы не нужны. Следите за железом в биохимии. Имеет смысл избегать добавок , где в составе есть железо. Избыток его может вызывать суставные боли. И плохо влияет на ваши основные болезни.
Ps. К ветам, которые выписывают эпокрин при незначительной анемии лучше бы не ходить :??:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 окт, Вт, 2023, 16:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.10.2021
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Про хитозан поняла, спасибо.
По поводу зубов - у нее действительно есть отложение камня на молярах, но вызывают ли они боли - не понятно. когда нажимаешь на челюсть - кошка спокойна и не дергается, не убирает голову, ест нормально, сама жует. Нам все рекомендуют чистку.
Про МРТ - сам Шпак на нем не настаивал, он лишь сказал что это позволит установить причину, но что мы там найдем? даже если это будет опухоль - оперировать 14 летнюю кошку? лечение все равно будет симптоматическим.

О железе в биохимии - Вы единственная кто о нем сказал, спасибо - я спрашивала у многих врачей кого мы посещали за последнее время - говорят пока не критично, и это из за того, что на натуралке, но вываренный кролик? Возможно нужно сходить к другому гастроэнтеролу.. и думать о препаратах понижающих его?
Про эпокрин - Вы правы, меня это назначение тоже смутило. я всегда перепроверяю по 10 раз прежде чем дать таблетку какую то, чтоб хуже не стало с нашими болячками.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru