CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 06 июл, Пн, 2015, 12:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 656
Откуда: Камьянське (Днепродзержинск), Украина
Спирт очень быстро выветривается, поэтому кошка его слизать не успеет. Кошка скорее лижет место укола потому, что оно болит.
Существует мнение, что кожа кошки обладает бактерицидными свойствами, поэтому её для п/к и в/м уколов можно не обрабатывать. Обрабатывают перед в/в уколами обязательно, спиртом. ИМХО спирт лучше чем хлоргексидин. Универсальнее, так сказать. А по целой коже ведь всё-равно не щиплет.
Я обрабатываю кожу и шерсть спиртом перед уколом в обязательно порядке (и руки свои тоже, кстати). Мой вет тоже обрабатывает спиртом перед всеми уколами, кроме постановки прививки. За всё время уколов (их было реально много) уплотнение после укола воспалительной природы было только 1 раз.
Обрабатывается ведь для того, чтоб инфекцию не занести во время прокола шкурки.

_________________
If there is a will there is a way.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июл, Вт, 2015, 12:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 40
Откуда: Msk
Спасибо, Assa, полезное пояснение.

_________________
Взгляни в глаза Кошке, эти глаза видят Бога...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Вс, 2015, 21:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 740
Откуда: ВЕНГРИЯ - РОССИЯ
Лично я по привычке обрабатываю всегда, спирту мне не жалко, а нализаться у кота не выйдет - пока я сделаю укол, спирту уж и след простыл с того участка шкуры...

_________________
Меня как видно, Бог не звал и вкусом не снабдил утонченным...
Я с детства полюбил овал за то, что он такой законченный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 ноя, Ср, 2015, 19:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.11.2015
Сообщения: 1
Откуда: Россия
А чем вызваны опасения дезинфекции спиртом? Вы же не купаете кошку в нем - а от малой дозы, даже если и не выветрится, опасности нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 фев, Вт, 2016, 02:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 1
Откуда: Moscow
Хочу поделиться своей историей и опытом. Сделали коту прививку от бешенства Нобивак рабиес, примерно дней через 20 у кота появилась одышка, коту 7 лет. Сводили к ветеринару, сделали узи, оказалось воспаление сердечной мышцы, соответственно сердечная недостаточность. Связываю эту напасть с прививкой... Прописали уколы. До этого делала обычным шприцем 2 мл, неудобно, один раз даже лекарство не смогла ввести, не пошло, пришлось второй раз колоть. В этот раз купила инсулиновые шприцы. И подкожно в холку, и внутримышечно в бедро делать очень удобно, прям спасение. Посмотрела предварительно видео как делать, ну и конечно надо, чтоб кто-нибудь держал кота, чтоб не рыпался. Делала шприцем со съемной иглой и цельным, мне показалось, что одинаково, но со съемной иглой дешевле на 5р, следующий раз его куплю. Читала, что можно не дезинфицировать место укола до и после, но я перестраховщик и протирала водкой. Одно лекарство дали в шприце, я сняла иглу с него, поршень довела до лекарства, чтоб достать иглой инсулинки и выкачала инсулинкой из другого шприца как из ампулы. Еще уяснила, что главное правило-чистые руки и не касаться иглы, чтоб не инфицировать ничем. Надеюсь, мой опыт кому-то пригодится, а котик наш любимый поправится :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июн, Вс, 2016, 03:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Eva писал(а):
А подскажите еще такой момент. Обратила внимание, когда кололи кошку в клинике, ассистент НЕ обрабатывала шкурку антисептиком. Насколько это верно? и обрабатываете ли вы и ваши веты? и чем? спиртом, наверное, неверно, потому что кошка потом слизать его может с шерсти. Хлоргексидином?

Ветеринария вообще штука "условно стерильная", нет таких правил асептики и антисептики, как для чел. медицины. Хорошо, что правильные клиники к этому стремятся.
Пока кошке обрабатываешь место укола ,она 10 раз напряглась и 20 раз приготовилась убить тебя за вмешательство в эту область. Если же ты тихо подполз, глядя в окно на птичек вместе с кошкой:)(а не на пациента)и тихо уколол, кошь сообразила, что её "осквернили" - уже после укола и ты спасён от когтей и зубов.
Неожиданность наше всё! Если полчаса, дрожа, готовимся к уколу - никогда кошь не дастся, если только не "валенок" и не "полутрупик".

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 сен, Пт, 2016, 14:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2016
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Поделюсь своим опытом. Делаю по 9 уколов подкожно(150 мл) и 6 в/м в сутки. Колю обычными, купленными в аптеке шприцами по 20 и 2 мл. Перед тем как начать делать уколы, кладу кота рядом с собой, разговариваю с ним, рассказываю что буду делать с ним, успокаиваю. Ну а далее забудьте про жалость и помните только об одном, что надо вылечить любимца. Никакой водкой и спиртом не заморачиваюсь, поскольку у кошек очень высокий бактерицидный порог и инфекцию им можно занести если только валять иглу по полу. Но золотое правило руки прочь от иглы никто не отменял.

_________________
Все ,что нас не убивает, делает сильнее


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 сен, Пт, 2016, 14:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2016
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Да и еще одно немаловажное. После укола обязательно помассируйте место укола для более быстрого рассасывания.

_________________
Все ,что нас не убивает, делает сильнее


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 сен, Сб, 2016, 21:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.09.2016
Сообщения: 9
Откуда: Саратов
я своей кошке так и не смогла сделать, пришлось соседку просить, она же вырывалась и дергалась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 сен, Ср, 2016, 07:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.09.2016
Сообщения: 96
Откуда: Подольск (Моск обл)
А как мне сделать подкожно раствор Рингера? С какой скоростью вводить? Ввожу через шприц 20 мл. Правильно ли делаю?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru