CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 дек, Сб, 2021, 00:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.12.2021
Сообщения: 12
Откуда: Рязань
Здравствуйте. Коту 16 лет, ХПН с 2013 года. Регулярно обследовались, проходили соответствующую терапию. В прошлом году при ежегодном обследовании 2жды капались в/в на суточном стационаре со следующими показателями с комментариями, что кот обезвожен: июнь 2020 (креатинин 226, мочевина 9,19, фосфор 2,36), в декабре (креатинин 342, мочевина 15, фосфор 1,4, эритроциты 6,33, гемаглобин 112, гематокрит 29,4). Показатели почечные после стационара стали лучше, а вот гемоглобин, количество эритроцитов и гематокрит начали падать. В декабре после стационара эритроциты 5,37, гемаглобин 93, гематокрит 25,9. В марте 2021 эритроциты 5,92, гемаглобин 91, гематокрит 24,9. Ничего не назначено. В июле кот похудел и, не уследила, обезвожился, но в целом, активен, эритроциты 4,54, гемаглобин 61, гематокрит 17,3 (в другой клинике намерили 14). Ретикулоциты: микроцитарная нормохромная умеренная регенеративная анемия (агрегатных – 273т., пунктарных – 508т.). От переливания отказались, назначили терапию аранеспа по схеме раз в неделю + феррум лек, п/к иньекции по 30 мл/сутки . Гематокрит и гемаглобин отреагировали. 02.08-23.08 - еженедельно делаю аранесп – гематокрит растет, 30.08-35,6. П/к иньекции увеличили в стуки до 100-120мл, но с периодичность 1 раз в 2-3 дня. 14.09 – гематокрит 41,6, но врач сказала, что кот суховат и кровь жидкая, что видимо гематокрит ниже и назначила половину дозы аранеспа, далее гематокрит только падал: 28.09-36.2. С октября кот стал больше спать, далее гематокрит: 08.10 – 33 (делаю феррум лек+аранесп), 30.10 – 26 (феррум лек+аранесп), 20.11 – 15 (аранесп+феррум лек), 30.11- чуть более 10 в одной клинике, в другой намерили 9,7. Ретикулоциты: очень слабый регенераторный ответ (агрегатных – 36т., пунктатных – 247т.) Делаем переливание. Терапия: синулокс 2жды в день, п/к иньекции не более 30мл/сутки, амлодипин, серения на 3 дня. Сегодня 03.12 лейкоцитов в крови – 9,3, эритроцитов – 2,83, гемоглобин 37, гематокрит – 10,4. Почти не изменились после переливания. Врач говорит, что гематокрит должен вырасти был раза в 4, ну или хотя бы до 20-25. К терапии добавили аранесп и через пару недель – ферурум лек. Но врач считает, что, если через несколько дней гематокрит не повысится, то шансов нет. Вопросы:
1. Почему не помогло переливание? Если я правильно понимаю смысл переливания – это залить из одной неанемичной кошки кровь со всеми клетками другой, чтобы ее поддержать. Т.е. в крови реципиента должно быть возможно немногим меньшее количество всех клеток крови донора. А здесь получается, что клетки были разрушены практически совсем или в процессе переливания или за эти 3 дня. Или не так?
2. В повторных переливаниях отказывают. Действительно ли нет смысла?
3. Что пошло не так в терапии аранеспом? Почему гематокрит стал падать? Не могла «размыть» п/к иньекциями?
4. Могли ли в/в капельницы в июне и декабре 2020г. спровоцировать такую анемию?
5. Должно ли было быть назначено лечение от анемии еще в декабре 2020 года и смогло бы это предотвратить текущую ситуацию?
6. Кот на пурине ренал NF. Читала, что такие корма «бедные» по составу. Он может ухудшать ситуацию?
7. В/в иньекции «размывают», а п/к тоже стоит дозировать или они не влияют на ситуацию с анемией?
8. Как относитесь к назначению преднизолона в нашей ситуации?
9. Можно ли что-то еще придумать с лечением такой анемии при данных и анализах кота?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 дек, Сб, 2021, 12:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Тут в принципе не до рассуждений уже((
Да. Циклоспорин и(или) ГКC.
Из возможных причин здесь есть:
https://veter96.ru/zabolevaniya/urologiya/ispolzov ... etina-dlya
https://veter96.ru/zabolevaniya/urologiya/diagnost ... e-xronich3
В вашем случае это, имхо - PRCA(эритроцитарная аплазия(антителозависимая) по клинике.
...Или другое заболевание, например, лейкоз. Результатов обследования не выкладывали, поэтому предполагать сложно. Можно косвенно предположить по узи и сделать дополнительные обследования(биопсия костного мозга, селезенки)
Хотя лечение в обоих случаях одинаковое. Если не ВЛК. Может быть и смысла нет большого в инвазивных обследованиях.
ХПН(собственно, нефросклероз) не развивается 8 лет. Это - исключено. Мог быть эпизод ОПН(из-за острой задержки мочи, например) много лет назад, который вызвал азотемию тогда. У вас сейчас больше похоже на возрастные изменения почек с умеренной азотемией, если не онко, конечно. Может ли вызвать такая стадия сильную анемию? На мой взгляд нет... Если нет провоцирующего фактора. Об этом есть в статье про ведение почечников в разделе анемия...
Вы мониторите давление? Не давайте сейчас амлодипин, если давление ниже 180-190. Необходимость синулокса в чем?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 дек, Сб, 2021, 13:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.12.2021
Сообщения: 12
Откуда: Рязань
У нас в городе только такое предлагают. Хпн ставил ни один врач, в т. Ч., московские. С 13г. По узи изменения и плюс с того года иногда показатели выскакивали. Синулокс-для лечения воспаления по крови. Амлодипин - почему не давать? Вчера на нем не более 160 намеряли. Если можете посоветовать куда обратиться с ним в Москве, напишите, пожалуйста. Какие обследования нужны? Ссылки посмотрю, спасибо. Я просто даже не знаю в какую сторону идти и что дальше делать, понимаю, что все очень плохо, но...Надежда была на переливание-выиграть время, но вчера показатели были такие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 дек, Сб, 2021, 17:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
https://pesikot.org/forum/index.php?/topic/217419- ... /#comments
Можно к Фотичевой, Макаровой(там проблема с записью, только если окно)
Очень хорошим вариантом был бы ОРИТ Белого клыка. Дорого только.(
Амлодипин не давать, если нет мониторинга давления. Сильное снижение давления при анемии приведет к плохим последствиям. Если именно на амлодипине давление 160 - нормально. Вам сколько измерений делают, чтобы определить это значение? И насколько кот стрессует в вет-ке?
"Воспаление по крови"? 8(
Про обследования я писала в первом посте. И я не знаю, что у вас есть еще из последних обследований, кроме общей крови. Да и есть ли смысл? Единственное, что было бы логичным сейчас пробовать: иммуносупрессивная терапия. Начинайте преднизолон, раз предлагают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 дек, Сб, 2021, 18:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.12.2021
Сообщения: 12
Откуда: Рязань
Да, на амлодипине. Кот очень стрессует. Но вчера, мне кажется, был более расслабленным. Обычно примерно 4 измерения+/-. Мне сразу вся история с амлодипином и его увеличением не понравилась. Именно при увеличении дозировке кот стал дней на 5 активен, потом сник. К чему именно оно может привести? Вы, извините, простоя нервничаю, много информации смотрю - все перемешалось и не всегда сразу суть улавливаю. Мониторинг, что значит - сейчас получается меряю где-то раз в 3 дня. А если без него повысится? "Воспаление по крови" - лейкоциты повышенные были+ бактерии и кокки в моче. Не стоит? Кровь общая, ретикулоциты, биохимия, моча, недавно узи сердца делали, узи они на приеме делали без заключения. Все. Аранесп сделали сегодня, не знаю с этого или нет - кот больше спит, но у меня и другое животное весь день спит. Не знаю с чем связывать. Аранесп целесообразен или только хуже? Еще миртазапин для аппетита назначили - пока не давала, так кормлю, не знаю стоит ли давать? Про биопсию вчера спрашивала, врач сказала, что не совсем наш случай для подобной диагностики, да и делается она под наркозом, что ему сейчас нельзя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 дек, Сб, 2021, 22:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Биопсия имела бы смысл только если по узи есть предпосылки: изменение селезенки.
Не могу писать, что стоит давать, что нет. Пишу для информации. Причем, имхо
На мой взгляд, у вас антителозависимая анемия от дарбопоэтина(аранеспа), т.к других причин для резкого ухудшения по той картине, которую вы описали, я не вижу. Она встречается в 10-15% случаев при использовании именно дарбопоэтина. Хотя, он считается самым безопасным для кошек.
Опять аранесп укололи? 8( Как-то можно обосновать?
Я понимаю, что вы растеряны, но очень непоследовательно поступаете...( Или это вет посоветовал опять аранесп?
Скрытый текст +

Бактерии и кокки в моче без симптомов не лечат.
На мой взгляд, низкое давление при анемии опаснее, чем высокое.
Я поняла бы: ГКС, фолиевая, b12, железо, но зачем множить сущности(медпрепараты) , если они не направлены на купирование критически опасного состояния? 8(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 дек, Сб, 2021, 23:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.12.2021
Сообщения: 12
Откуда: Рязань
О предпосылках по узи никто не говорил. Аранесп назначил ветеринар. Я предлагала поменять на эпокрин. Врач не поддержал. Не знаю, имело ли это смысл или нет (замена). Сегодня все больше читаю и у меня возник вопрос - не сделали ли мы хуже этим уколом? Но этот вопрос возник уже после укола(. Фолиевую и b12 у нас врачи вообще не назначают. Специально интересовалась. Феррум лек - раз в месяц. Такая практика в 2х крупных клиниках города. ГКС нам и не предлагали. Антитела на дарбопоэтин можно как-то лабораторно выявить? Мне объясняют возрастом кота и что так среагировал его костный мозг. Честно, я в полной растерянности-не понимаю, какие мои действия/бездействия к чему приводят. К московским терапевтам-нефрологам (прозвонила некоторых) запись на недели вперед, а то и вовсе на следующий год.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 дек, Вс, 2021, 00:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
ГКС - преднизолон, дексаметазон, метипред и т.д...
Эпокрин переносится кошками хуже.
Нельзя лабораторно диагностировать антителозависимую анемию. Там в этих ссылках, которые выше давала, про это написано. Можно предполагать по клинической картине. Или же диагностика не доступна у нас. Не знаю.
Рак крови диагностируется биопсией.
Еще раз: нет других вариантов, кроме циклоспорин и(или) преднизолон(лучше метипред) И времени у вас не остается уже на размышления(
Колоть по-прежнему лекарство, от которого становится хуже, как-то совсем уж странно.(
К Фокичевой запись была 2 недели назад за 4-5 дней.
PS Вам не нужен нефролог. Нужен просто грамотный врач.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 дек, Вс, 2021, 00:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.12.2021
Сообщения: 12
Откуда: Рязань
Про ГКС значит не поняла. Преднизолон колим. Почитала по поводу антител, встретила такие тактики- либо меняют на другой препарат (аранесп на эпокрин, но высок риск перекрестных антител) или увеличивают в 2 раза дозы того, на который предполагают выработку антител. Я не знаю как это работает, но так советовали врачи, например: https://www.zoovet.ru/forum/voprosy-veterinarnomu- ... em-797609/. Про антитела, я не поняла, препарат просто становится неэффективен и работа костного мозга не поддерживается или они угнетают работу костного мозга? Именно к Фокичевой не звонила, запишусь. Спасибо, что участвуете в теме. А на преднизолон побочные эффекты могут быть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 дек, Вс, 2021, 01:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Какая дозировка преднизолона? Могут быть побочки. Анемия в их список не входит. Он противопоказан при диабете и частично при сердечной недостаточности. При заболеваниях почек применяется только при гломерулонефрите, при остальных может навредить. Но любое лекарство - и яд, и польза и оценивается в зависимости от нужности и целесообразности его применения в данный момент.
В вашей ссылке ответ вета просто поток сознания, имхо... Мне не встречались случаи купирования анемии повышением дозы применяемого э-поэтина.
Теоретически применение э-поэтина бета может помочь(типа рекормона), но исследования такие мне не попадались(подтверженные на кошачьих тест-группах)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru