CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Вс, 2013, 09:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 33
Откуда: Щелково
Родов у кошки не было и вязок тоже. Контрацептивы не давали никогда. С возрастом течки стали реже и спокойнее. В начале осени они начинаются (1-2 недели орет, 2-4 молчит), зимой заканчиваются и весь оставшийся год кошка спокойна. Один из ветов предлагает стерилизацию, считая, что это одна из основных проблем, но другой вет категорически против стерилизации в нашем конкретном случае, говорит, что операция кошку либо сразу добьет, либо обострит еще больше все хронисеские болезни. На мой взгляд - ослабленную кошку с хрон.болезнями и проблемными печенью- почками лучше не оперировать.
Вы пишите, что проблема может быть в гинекологии. Как это уточнить, только с помощью УЗИ? Может есть еще какой-то метод дтагностики и какие именно проблемы вы имеете в виду? После первого случая цистита врачу удалось пропальпировать кошку, он сказал что матка маленькая, хорошая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Вс, 2013, 10:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6654
Откуда: Волгоград
Цитата:
Сделать УЗИ и катетером взять стерильную мочу на бак посев невозможно - кошка крайне агрессивна к чужим людям, ветеринары с ней не справляются. Предлагают нам все это провести под общим наркозом, но тут есть большой риск, т.к. кошка не молода, имеет хронические заболевания, почки и печень под вопросом и еще 4 курса антибиотиков за последние 3 месяца, боюсь наркоз ее добьет.

Ну, я тоже эмоционально :) ТС, не вздумайте ТАК делать! Катетер обязательно травмирует уретру, сядет инфекция, Вы получите новый виток воспаления. И еще наркоз общий...ужас, никаких показаний к забору мочи катетером нет. Я сакажу больше-такого забора мочи нужно всячески избегать, всегда. Если хотят сделать посев на чувствительность к АБ, так сначала нужно, извините, научиться эти посевы делать, а потом уж эксперименты над животными ставить.
Про ХПН правильно все написали Вам, при такой плотности и показателях крови нет ее и в помине, ИМХО.
Про то, что "дело в почках" говорят из-за того, что повышен белок, но белок измерян полоской и напрямую связан с плотностью мочи. Высокая плотность дает "позеленение" квадратика белка. И это совсем не означает, что этот самый белок есть. Почечного эпителия, помимо всего прочего, в анализах мочи нет.
Версию с почками я бы отбросила. Если только гломерулонефрит? Но при нем обычно кровь в моче БЕЗ лейкоцитов, если не ошибаюсь... Тогда только УЗИ делать.Кристаллы тоже, вполне возможно, выпали из-за того, что моча концентрированная.
Цитата:
Еще по поводу а/б терапии хотела уточнить - пока изучала тему хр. циститов, видела много раз мнения и комментарии врачей, что главное - это полный, длительный курс антибиотиков (вплоть до 6 недель). Вы, насколько я поняла, склоняетесь к тому, что а/б стоит отменить, как только исчезают неприятные симптомы. Как же поступить в нашем случае?

Такое мнение есть. Лично я его не разделяю. Очень много читала по этому вопросу, в т.ч. изучила мнения многих опытных форумчан, вот, Jess, к примеру, лечила свою кошку и длительно, как вы пишете, результата-0, цистит рецидивирует.
Мне кажется, усилия все же нужно направить в другом направлении. Если это все уже писали-прошу прощения, я по диагонали пробежала.
1. Влажное питание с еще дополнительным повышением водопотребления (подливать воду в корма, давать Вийо, тунцовую воду), чтобы кошка почаще писала, моча не застаивалась, и бактерии не размножались.
2. Подкисление мочи, т.к. бактерии оченб не любят кислую среду. Возможно, клюкву давать, но под постояннм контролем РН мочи, чтобы не "перезакислить".
3. Не давала бы переохлаждаться: сквознчки, лежание на холодном, гуляние по балкону, все это может давать рецидивы очень легко.
4. Курс цистона бы подавала, длительный, на несколько месяцев. Это хорошее противовоспалительное средство растительного происхождения.
5.Может быть, еще курс гомеопатии провела, что-то типа Ренеля, например.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Вс, 2013, 10:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 33
Откуда: Щелково
alissiya, спасибо за ваш ответ. По поводу цистона хотела уточнить - если мы планируем в ближайшие 2-3 дня сдать анализ мочи, то стоит ли именно сегодня начинать принемать цистон? или пока достаточно канефрона, а после сдачи анализа уже цистон подключить? Боюсь, что новый препарат (цистон) может как-то исказить анализ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Вс, 2013, 10:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 33
Откуда: Щелково
Сухой корм со вчерашнего вечера убрала. Сегодня утром подкожно укололи папаверин. Хотя кошка уже 3-й день мочится без спазмов и потуг и не часто. (стоит ли и дальше спазмолитики колоть???) Но мне кажется, что порции мочи маловаты. Комочки наполнителя после похода в туалет размером с грецкий орех, иногда со сливу. Когда она здорова, то порции мочи побольше. Воду пьет сама и я при каждой таблетке вливаю в нее 3 мл. воды (в день вливаю где-то 15 мл.) Пыталась заваривать мочегонный сбор, крапиву - она наотрез отказывается это глотать, вся слюнями исходит.
Что думаете про препарат Уро-Урси? Он есть у нас дома, но я его не даю, т.к. мнения врачей на его счет разошлись. Он на основе клюквы. Применяется как средство, понижающее уровень рН в моче, с легким мочегонным эффектом для вывода кристаллов из мочевых путей. Еще из гомеопатии дома есть Кантарен, его кололи 10 уколов в первый приступ цистита, затем врач сказал, что не стоит ради этого препарата делать в кошке лишние дырки. Так же сама купила Гамавит, но не знаю, нужен ли он кошке сейчас?
И еще по поводу в/м укола ношпы - вспомнила случай с нашей кошкой много лет назад - ей в ветклинике укололи ношпу в зад. лапу и у нее отнялись задние лапы. Потом все прошло, врач сказал, что это у нее такая реакция на ношпу специфическая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Вс, 2013, 10:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 33
Откуда: Щелково
Меня, если честно, удивили ваши мнения по поводу забора стерильной мочи. Я конечно тоже всеми фибрами души против такого вмешательства в кошачий организм, именно поэтому мы до сих пор этого не сделали. Но, все веты, лаборанты, аптекари, с которыми мы за это время общались в один голос твердят, что без анализа мочи на чувств. к антибиотикам мы не сможем победить болезнь. Так же предлагали делать прокол мочевого пузыря. Это тоже опасная процедура? Даже если Макарова из Оберега нам это назначит, нам отказываться от данной процедуры?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Вс, 2013, 11:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 33
Откуда: Щелково
Еще хотела со всеми вами по поводу анализа мочи у Жавниса посоветоваться. К нему можно привозить мочу только по предварительной личной договоренности? Как выйти на него лично? Сегодня он выходной, значит завтра утром у нас не получится привезти ему мочу, так ведь? Если, допустим, в понедельник с ним договоримся и во вторник мочу привезем, то присылает ли он результат на мейл? Успеем ли мы до вечера среды получить анализ? Ну и про транспортировку хотела уточнить - с учетом расстояния и пробок до него нам ехать часа 2 (если не больше). Плюс сложно уловить момент, когда кошка утром захочет сходить в туалет (она не по часам ходит) и возможно одной порции не хватит (кстати, сколько мл. достаточно для анализа?). Ну и у них в клинике моча будет стоять , если Жавнис будет занят, - все это скажется на результате анализа и стоит ли игра свеч, может в тот же Оберег в Гольяново более свежую мочу привезти?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Вс, 2013, 11:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 33
Откуда: Щелково
Решила выложить вам ответ вет.врача, я на другом форуме задавала вопрос по нашей ситуации. Вот ответ:
"Здравствуйте! Синулокс отменять только после повторного (и при этом хорошего) анализа мочи. Приблизительный курс 14 дней. В конце концов можно собрать мочу стерильным шприцем из лотка, но предварительно подготовиться: промыть и продезинфицировать лоток, обдать кипятком. На бакпосев имеет смысл сдавать только через неделю после отмены синулокса. Для лечения печени применяйте гепатопротекторы (курсы эссенциале по 1/2 капс. 2 раза в день, затем хофитол по 1/4 и так чередовать), в пищу добавлять ренальцин или ипакитине. Пить периодически кот эрвин или канефрон по 1/2 таб. 2-3 раза в день"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Вс, 2013, 11:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 33
Откуда: Щелково
Я так поняла, что данный врач допускает возможность сбора мочи для бакпосева обычным спсобом из лотка. Надо заметить, что все сборы мочи я проводила именно таким способом, новый лоток с решеточкой (он используется только для анализов) мыла мылом, протирала водкой, обдавала кипятком, высушивала, потом одноразовыми шприцами (она ведь в период обострения ходила по капле, каждую маленькую порцию собирала новым шприцем) собирала мочу в общую стерильную пробирку, мочу в перерывах хранила в холодильнике. Таким образом собранный анализ принесла однажды в местную клинику с просьбой сделать бакпосев - они не приняли у меня мочу, сказали - только стерильную мочу сразу из мочевого, чтобы избежать выделений из уретры и влагалища. Сказали, что такой анализ даст полностью не достоверный результат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Вс, 2013, 12:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
Цитата:
Но мне кажется, что порции мочи маловаты.

если маловаты, то я бы проколола спазмалитик не менее трех дней, и если я не ошибаюсь пусть меня поправят - два раза в день.
если моча плохо отходит, что вы подозреваете - мочегонное НЕЛЬЗЯ!
Цитата:
Воду пьет сама и я при каждой таблетке вливаю в нее 3 мл. воды

лучше запивать таблетку не менее 5 мл воды, чтобы не застряла в пищеводе
Цитата:
Что думаете про препарат Уро-Урси?

его применяют при струвитах, читайте аннотацию препаратов, вы не знаете к каким солям у вас склонность, в общем это тоже самое, что клюква, дают и клюкву и этот препарат из-за бензойной кислоты, которая растворяет струвиты.
только клюква это клюква, а в этот препарат еще что-то понапихано
клюкву давать можно, если есть тенденция к повышению ph (при высоком щелочном ph струвиты образуются и надо закислять), если же наоборот низкий ph - ниже 6, то это уже кислая среда, в ней образуются оксалаты, и закислять нельзя.
Цитата:
Но мне кажется, что порции мочи маловаты.

попробуйте замерить сколько кошка всего потребляет воды (в том числе влажность еды учитывайте) и попробуйте посчитать сколько писает, по размеру комочков можно установить, проведите опыт со шприцом - берете 20 мл шприц и выливаете 10 мл воды - смотрите размер комочка примерный, выливаете 20, можно еще 30 налить, чтобы понимать, какие комки при каком количестве, ориентируетесь на эти размеры сравниваете размер комочков после пописа. в конце дня посчитаете
Цитата:
ей в ветклинике укололи ношпу в зад. лапу и у нее отнялись задние лапы

либо попали в нерв либо слишком большая доза но-шпы, либо но-шпа не подходит, используйте папаверин

Цитата:
Но, все веты, лаборанты, аптекари, с которыми мы за это время общались в один голос твердят, что без анализа мочи на чувств. к антибиотикам мы не сможем победить болезнь

цистит успешно очень многие лечат и без таких крайних мер, ваше дело решать как поступать, ответственность на вас а не на врачах, они в случае чего руками разведут.
Цитата:
Так же предлагали делать прокол мочевого пузыря. Это тоже опасная процедура? Даже если Макарова из Оберега нам это назначит, нам отказываться от данной процедуры?

не бегите вперед лошадей

Цитата:
Еще хотела со всеми вами по поводу анализа мочи у Жавниса посоветоваться. К нему можно привозить мочу только по предварительной личной договоренности? Как выйти на него лично?

звонить надо на сотовый - контакты есть на форуме, поищите в поиске, мочу не обязательно можно приносить 2х часовую,у него есть поправочные коэффициенты.
договариваться с ним нужно заранее, предварительно позвонив. с утра например
присылает на мейл, делает быстро полдня - день
ему достаточно небольшого количества мочи, позвоните ему объясните, он советуют привозить несколько порций - ночную или вечернюю и утреннюю
Цитата:
Ну и у них в клинике моча будет стоять , если Жавнис будет занят, - все это скажется на результате анализа и стоит ли игра свеч, может в тот же Оберег в Гольяново более свежую мочу привезти?

выше написала, что звонить нужно заранее и у него есть поправочные коэффициенты, игра стоит свеч, так как он делает никто не сделает. дальше вам решать

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Вс, 2013, 12:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6654
Откуда: Волгоград
Цитата:
Боюсь, что новый препарат (цистон) может как-то исказить анализ.

Ничего он не исказит. Это препарат растительного происхождения, пойдет только на пользу, тем более, опробован уже давно и многими, в т.ч. и мною.
Цитата:
Сегодня утром подкожно укололи папаверин. Хотя кошка уже 3-й день мочится без спазмов и потуг и не часто. (стоит ли и дальше спазмолитики колоть???)

ИМХО, не нужно, если писает нормально. Если вдруг снова возникнут затруднения-тогда уколите.
Цитата:
Воду пьет сама и я при каждой таблетке вливаю в нее 3 мл. воды (в день вливаю где-то 15 мл.) Пыталась заваривать мочегонный сбор, крапиву - она наотрез отказывается это глотать, вся слюнями исходит.

Это правильно, что даете запить. Крапиву, может, слишком крепко завариваете, вообще, она не противная и не горькая, слюней быть не должно? Нужет один листик на стакан воды.
Цитата:
И еще по поводу в/м укола ношпы - вспомнила случай с нашей кошкой много лет назад - ей в ветклинике укололи ношпу в зад. лапу и у нее отнялись задние лапы. Потом все прошло, врач сказал, что это у нее такая реакция на ношпу специфическая

Такое бывает от но-шпы. В этом плане папаверин безопаснее, ИМХО.
Цитата:
Но, все веты, лаборанты, аптекари, с которыми мы за это время общались в один голос твердят, что без анализа мочи на чувств. к антибиотикам мы не сможем победить болезнь.

Про анализ на чувствительность спросите у Ri, у нее негативные впечатления от того, как анализ выполнили.
Кроме того, читала, здесь, на форуме, как одна и та же моча сдавалась в три (!) лаборатории, и результаты были совершенно разные. Так, что мое ИМХО-оно того не стОит. Про то, что инфекция будет обязательно при катетеризации-я уже писала.
Цистоцентез я бы вообще никогда не дала делать, учитывая уровень нашей ветеринарии и ситуацию со стерильностью инструментов. Эксперименты над моим животным я не приветствую, разгребать последствия потом никто не будет.
Уро-Урси можно, наверное подавать, но я еще раз подчеркну-только под контролем РН мочи.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cathlea и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru