CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 13 дек, Пт, 2013, 21:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 38
Откуда: москва
Всем привет :)

В общем, имеем кота кастрированного, 2.5 года. Первый приступ неделю назад, 4.12. Забилась песком уретра. Пробивали катетером ночью (отвезли сразу как заподозрили неладное в клинику), на утро все равно не мог писать, подшили катетер.
Сутки назад сняли катетер, с которым проходил кот неделю.
Промывали Диоксидин - р-р NaCl 0.9%, два раза в день.
Делали три УЗИ с интервалом 1.5-3 дня. Динамика положительная, воспаление мочевого уменьшилось. Был большой сгусток крови, по р-татам последнего УЗИ размылся на маленькие. Песка меньше, хотя на все мои вопросы насколько конкретно меньше песка ничего внятного не ответили.

Песок струвитный, даем сейчас консервы, направленные на растворение этого дела. С производителем пока не определились, пляшем между Purina, Royal Canin и Hill's. При всем моем уважении к Хиллсу, Пурину кот ест лучше. Видимо, Пуриной придется кормить, т.к. кот питается очень неохотно и жалует только консервы. Но вопрос не в производителе сейчас.

Вопрос в том, сколько в принципе нормально есть для кота в нашей ситуации в минимуме? Он у меня не более 60 грамм консервы в день съедает в среднем. Меня это беспокоит, но с другой стороны, насильно кормить тоже не считаю нужным. Все-таки кот ест, не совсем голодает.
Писал ночью чуть с кровью, понемногу. Большой лужи не было, скорее несколько маленьких луж слились в одну. Насколько маленькие - ну по 0.5-2 столовых ложки, наверное. В течение дня писает без крови, только в лоток. Не кричит, долго на лотке не сидит. Но мало - по столовой ложке самое большое. Это меня тоже беспокоит. Ладно бы исал мало, но часто. А ему это дело кажется совсем неинтересно, как будто не вынимали вчера катетер. Весь день спит. Мяукает, если разбудить, общается немного - и снова ложится. Играть не хочет. Но глаза живые, реагирует нормально. Точит когти иногда.

Нормальное это поведение в первый день после катетера? И когда вообще бить тревогу, у кого есть опыт - помогите не упустить момент. Что должно беспокоить в коте всерьез?

_________________
зажечь хоть одну свечку лучше, чем проклинать темноту (с) конфуций


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 дек, Пт, 2013, 21:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
не стоило начинать с катетера, катетером можно занести и заразу и повредить уретру. может попастся врач с такими кривыми руками, что последствия вплоть до инвалидности.
начинают со спазмалитиков и антибиотиков, только если на них не налюдается динамики делают катетер, это на будущее.

расскажите, чем кормили до болезни.
нужен анализ мочи, чтобы давать какие-либо рекомендации.
по узи диагнозы не ставятся, первичные обследования в таких случаях - анализ мочи, потом анализ крови, и уж потом узи.
плюс узи - субъективный метод исследования, и если его делать, то только у очень хорошего специалиста, известного хотя бы по положительным отзывам. в Москве это Огородникова и Бардюкова. Жавнис тоже в принципе нормально делает, но это у меня был бы запасной вариант.

у Хилс и Рояла лечебки лучшие ИМХО, повседневные корма очень плохие опять же ИМХО, но лечебка выше всяких похвал.

как определили, что песок струвитный? покажите анализ мочи.

вы только промыли мочевой и все? никаких лекарств? лечение не начали??
если видите кровь в моче колите дицинон (он же этамзилат) 0.1 мл на 1 кг веса животного примерно
также обязательно нужен антибиотик и если все еще наблюдается спазм (затрудненное мочеиспускание) то колется папаверин (или но-шпа), доза примерно такая же 0.1 мл на 1 кг веса.
дозировка антибиотика зависит от антибиотика. если кот взрослый можно попробовать группу фторхинолонов (флоксал например), но только не байтрил из этой группы ИМХО, либо группу цефалоспоринов (цефазолин например)

Цитата:
вопрос в том, сколько в принципе нормально есть для кота в нашей ситуации в минимуме?

бить тревогу уже пора, если не начнете лечить опять повезете на катетер, последствия описала. бегите в аптеку за лекарствами.
если кот будет продолжать не писать, может начаться интоксикация на почки.
то что сейчас происходит НЕНОРМАЛЬНО, частые малые пописы это не есть нормальное поведение. нужно медикаментозное лечение
если съедает 60 гр консервов при средней влажности 80%, то получается воды поступает в организм примерно 50 мл. значит выписать из этого должен 35-40 мл наверно. в любом случае то что писает помалу и долго сидит на лотке тоже плохо
вопрос сколько весит кот? нужно рассчитать минимальное количество воды, которое должно поступать в организм с едой и без нее.
примерные нормы - 30 мл на 1 кг веса, сушку если она есть уберите навсегда из рациона
Цитата:
Меня это беспокоит, но с другой стороны, насильно кормить тоже не считаю нужным. Все-таки кот ест, не совсем голодает.

зря, с едой поступает необходимая сейчас жидкость

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 дек, Пт, 2013, 21:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 38
Откуда: москва
Ri`, спасибо за ответ!

Да лечимся понемногу. Не знаю насколько адекватно, но лечимся.
Я просто не стала все расписывать, плюс анализы не на руках у меня. Может, завтра заберу. Там ОАК, биохимия, моча. Биохимия, как я поняла, получилась левая, т.к. гемолиз. На основании анализов и выяснились струвиты.

Кололи все это время Байтрил, сейчас заменили на Зинаприм. Почему заменили не задавалась вопросом, т.к. особенно в антибиотиках не разбираюсь.
Докалываем Кантарен. Кололи Но-Шпу+Платифилин 5 дней, по два раза в день. Этамзилат тоже кололи, когда кровь была. Сейчас ее нет - зачем он.
Цистон назначили, сегодня муж купит. От 5-Нок кота выворачивает, он его выдает обратно с морем слюны.

Сушку он не ест, я ее и не навязываю. Кот весит 4.5 кг, сейчас меньше, я думаю, грамм на 200. Раньше кота кормили Акана Грасслендс. Сейчас понятно, что только диета.

С катетеризации я не хотела начинать. Так и говорила, что не хочу. Но если много взвеси и кот не писает - так и до ХПН можно долечиться. Если не будет мочевой нормально опорожняться. Мне сказали, что без катетеризации все забьется снова. Чтоб не было инфекции не зря антибиотик колем, плюс внутрь тоже антибиотик шел - Диоксидин. Я знаю что такое катетер, после него у меня пиелонефрит был.

На лотке он долго НЕ сидит. Писает быстро небольшую лужицу без крови, закапывает, моет причиндалы и уходит на когтеточку спать. Не плачет, не тужится по несколько минут. Когда был приступ и в последние дни катетера, когда ему реально что-то мешало - садился везде и сидел подолгу. Сейчас же только в лоток, никаких приседаний по всей квартире. Беспокойства, связанного с мочеиспусканием видимого кот не демонстрирует. Беспокоит только меня, что лужицы небольшие получаются. И нечасто. Крови нет весь день, моча довольно светлая.

_________________
зажечь хоть одну свечку лучше, чем проклинать темноту (с) конфуций


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 дек, Пт, 2013, 22:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
Цитата:
Этамзилат тоже кололи, когда кровь была. Сейчас ее нет - зачем он.

вы написали, что ночью он пописал с кровью

спросите у врача почему он поменял антибиотик? байтрил конечно не лучший выбор. и Зинаприм - вроде не антибиотик, а антибактериальный препарат, но могу ошибаться, вам нужен именно аб, но если симптомы ушли, наверно можно и на нем остаться :??: не знаю даже... какой курс байтрила прокололи?
Цитата:
Кот весит 4.5 кг, сейчас меньше, я думаю, грамм на 200. Раньше кота кормили Акана Грасслендс. Сейчас понятно, что только диета.

теперь понятно откуда проблемы, малопьющий кот на высокоминеральном корме, но главное - малопьющий
к сожалению не сейчас диета, а теперь всегда только влажный корм, иначе будете постоянно ловить рецидивы, у вас очевидно малопьющий кот, сушку нельзя вообще.
сейчас с едой в организм поступает очень мало воды, видимо плотность мочи до сих пор высокая, это усугубляет проблему. на таком весе (если конечно рацион не сушка) должен получать примерно 130 мл воды с едой или без еды.
Цитата:
На лотке он долго НЕ сидит. Писает быстро небольшую лужицу без крови, закапывает, моет причиндалы и уходит на когтеточку спать

возможно писает мало из-за небольшого количества воды поступающей в организм.
но тут осторожнее - будете повышать водопотребление следите - нормальное ли количество мочи выписывает, если будет писать мало, много воды давать нельзя, пока не начнет писать нормально.

чем можно повысить водопотребление - попробуйте напиток viyo его можно разбавлять 1 или 2 столовыми ложками воды, это пребиотик, многие кошки его с удовольствием пьют. дается раз в день, таким образом у вас уже будет +45-60мл воды.
либо покупаются рыбные консервы, например шезир делаете супчик - 1 ложку консервов на 2 ложки воды, настаиваете недолго, даете пить.
это тоже 30 мл лишней жидкости.

сейчас главное - правильный антибиотик, закисление мочи и водопотребление ИМХО

УЗИ я бы переделала, у кого - выше писала.

закисление - по поводу струвитов - если вы уверены что у него струвиты - берете 2 клюковки выдавливаете в еду - два раза в день. либо выдавливаете их в 5 мл воды и выпаиваете из шприца, сняв иглу, 1 раза в день. в клюкве содержится бензойная кислота, которая растворяет струвиты, струвиты растворяются в кислой среде.

не надо 5-нок, раз выворачивает, тем более по-моему его уже давно не прописывают кошкам.

очень хорошая тема, много рекомендаций. результативных
http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=1888083#p1888083

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 дек, Пт, 2013, 22:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 38
Откуда: москва
Ri`, я не против диеты навсегда. Мне кот дороже любой диеты.
Я и УЗИ в перспективе переделать не против, а где принимают специалисты эти?

Первично биохимию хочу переделать, ОАК у нас хороший был вроде, а биохимия страшная, но с припиской - гемолиз. Надо из клиники забрать, а то никакй конкретики.

В теме той была уже сегодня, до конца не дочитала, страниц 15 прошла, в принципе мне все это понятно. Долистнула только последние страницы, чтобы убедиться, что все хорошо кончилось - и в самом деле.

А что есть правильный антибиотик. Правильный антибиотик, это когда тебе сделали бак. посев, нашли микроба Гришу, и по факту того, что микроб Гриша умирает от конкретного препарата, этот препарат назначили. Остальное - широкого спектра действия - и против Гриши, и против Миши... Байтрил и Зинаприм в этом смысле одно и то же. По беглому обзору мне кажется Байтрил токсичнее. Зинаприм быстрее выводится. Дальше моих познаний не хватает.

Я понимаю, что нужен антибиотик, нужно следить за потреблением жидкости и ее выводом обратно, нужен только специальный корм (консерва). Нужны анализы и УЗИ, т.к. по результатам анализов подбираем корм и следим за общим состоянием зверька. Из видимого - кота не должно рвать (подозрение - интоксикация), кот должен писать без крови и регулярно. Кот не должен кричать и писать каплями, не должен долго сидеть на лотке. (Подозрение - повторная закупорка.) Кот должен регулярно кушать и побольше пить.

Хочу еще что-нибудь узнать, чего я не понимаю. Вот за Viyo спасибо, я и сама про него читала сегодня. На выходных купим, будет ли пить...

От клюквы, подозреваю, вывернет. Я таблетку-то не могу внедрить, хотя я это умею и всегда делала без проблем. Читала аналогичный вариант лимонная кислота+оливковое масло. Мне кажется, кота непременно вывернет. Попробую, может, позже.

Хочется найти идеальный баланс между "сделать все необходимое" и "не сделать лишнего во вред".

_________________
зажечь хоть одну свечку лучше, чем проклинать темноту (с) конфуций


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 дек, Пт, 2013, 23:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
Я и УЗИ в перспективе переделать не против, а где принимают специалисты эти?
Бардюкова в Центре на Цветном бульваре, а Огородникова не знаю, она поменяла место работы. посмотрите в интернете
Цитата:
А что есть правильный антибиотик

правильный=подходящий, токсичные которых лучше избегать - байтрил, гентамицин например.
Цитата:
От клюквы, подозреваю, вывернет

на еду выдавливайте и перемешивайте. в вашей ситуации песок обязательно нужно растворять. не получится с клюквой, на худой конец пробуйте котэрвин или уж совсем напоследок - Уро-Урси - этот препарат знаю, что содержит бензойную кислоту, но вот отзывов по нему не слышала
Цитата:
Читала аналогичный вариант лимонная кислота+оливковое масло

кислота тоже должна быть правильная

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 дек, Пт, 2013, 23:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 38
Откуда: москва
Огородникову нашла в Долгопрудном, действительно отзывы хорошие. А еще нашла, что ее можно уговорить на дом приехать. Спасибо, буду иметь на заметке.

Уролога бы еще грамотного. Чтобы не страшно было кота доверить.

_________________
зажечь хоть одну свечку лучше, чем проклинать темноту (с) конфуций


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 дек, Пт, 2013, 23:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
боюсь что прям уролога вы не найдете, есть очень хороший терапевт Макарова Анна Валерьевна, работает в Гольяново

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 дек, Пт, 2013, 23:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 38
Откуда: москва
А если к ней без кота приехать, с анализами и результатами УЗИ - будет толк?
По резюме "Оберега" - действительно достойный специалист должен быть, внушает доверие.

_________________
зажечь хоть одну свечку лучше, чем проклинать темноту (с) конфуций


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 дек, Сб, 2013, 00:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
я читаю ее назначения и у меня просто нет слов кроме восхищения
все как-то по делу тьфу-тьфу-тьфу
думаю, что если сложно привезти животное, она проведет консультацию и без него.

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru