CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 12 янв, Вс, 2014, 06:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.11.2013
Сообщения: 44
Откуда: Киев
Добрый день. Долго думала заслуживает ли наш случай отдельной темы, но, видимо, своими вариантами уже не обойтись. :L

Есть абиссинская девчонка. Возраст - 9 месяцев, вес - 1600 (за последние полтора месяца ничего не набрала), стерилизована в возрасте 5 мес, у заводчицы питалась натуралка+сухой, у нас практически полностью перешла на натуру.

С середины ноября появилась периодическая рвота примерно в одно и тоже время суток (едой или просто пеной). Позвонили врачу (выбирали долго по отзывам и рекомендациям знакомых), посмотрелись, сдали ОАК и биохимию. По анализам назначили Гепатовет по 1мл. и тиопротектин по 1/4 табл. 3 р/д. Перевелись на отварную грудку куриную и Хиллс гепатик сухой. Рвоты почти прекратились, потом опять начались через три недели + в какахах появилась кровь в виде слизи и на одном глазу стало больше видно третье веко. Посмотрелись/пересдали анализы/сделали УЗИ. Диагноз - лямблиоз. Пили метронидазол по 1/8 табл. 2 р/д - 10 дней и ранитидин по 1/8 вечером 21 день. Рвоты прошли, какахи стали красивые, кошь ожила и стала опять бегать по квартире и радоваться жизни (правда от курицы отказалась напрочь).

Неделю назад заметила, что глаз на котором было видно веко с уголка начал мутнеть и появились светлые точечки (нос чистый, выделений из глаз/ушей никаких). В тот же вечер барышня пришла ко мне вся трясясь как от озноба или сильного страха (долго успокаивалась). Мы бегом к врачу - герпес. Капать ципролет (сейчас нет в аптеках, капаем ципрофармом) по 2кап. 3 р/д 10 дней, корнерегель 1-2 р/д 3-4 недели +противовирусное (из назначеных вариантов в аптеках сейчас доступны только свечи Виферон).

С начала лечения стала почти все время спать. Вчера (в пятницу) уже немного было заметно что появилась какая-то слабость в лапах (вчера же вечером поставила предпоследнюю свечку). Сегодня (в субботу) кошь еле-еле спрыгнула с дивана, скорее "спала" и вообще явно что-то не то. Позвонила врачу - сказал, что может быть реакция организма на виферон (посл. свечку не ставить, ничего пока не давать, наблюдаться и утром в воскресенье отзвониться). Почти весь день проспала. Если сидит на руках или пытается куда-то перелезть то не удерживается и шлепается на пол если не ловить. Еще посл пару дней стала игнорить хиллс, взяла ей влажный РК "гастро интест." Раньше ела очень запросто, а теперь как-то странно. Начинает кусочки лизать в миске, "вылизывает" за пределы мисочки или прижимает к бортикам, расстраивается, что почти ничего не попало в рот и уходит. Через пару минут может опять подойти с тем же успехом. Вечером меня пару часов не было дома, как пришла она опять стала делать подходы к миске и с жалобным мяуканьем от нее уходить. Немного затолкала в нее корма со шприца, но показалось, что есть позыв к рвоте - оставила дите в покое. Сейчас сидит на руках - спокойно дремает, если ставлю на пол - ходит, но в задних лапах слабость.

Забыла. Тремор ушек и головы (и частично тела) был еще пару раз, но изо дня в день "затухающий". Прекращала дрожать под одеялом. Сегодня вообще не было.

Утром буду звонить врачу, но очень прошу дать совет что может быть с котофеей и в какую сторону дальше двигаться. Все-таки несколько мнений всегда лучше чем одно :?:

В анализах по два показателя, с разницей в три недели. Если неправильно перевела названия с укр. - извините :8
Скрытый текст +

_________________
Марина. Можно на ты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 янв, Вс, 2014, 12:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 1851
Откуда: Смоленщина
Не очень понятно почему в анализах,в результатах тоже две цифры.например - 166/62,4 (5-55) - но в любом случае у вас повышены печеночные показатели,и если судить по первой цифре (166(,то в три раза - это очень сильно,тремор - это интоксикация,я бы сделала следующее - подкожно колола бы 100мл за 2-3 приема,то есть с утра и вечером - физраствор(натрий хлор),или Рингера + глюкоза 5% (обязательно!) + аскорбиновая кислота для инъекций(1мл),витамин В6 - их чередовать,можно В12 добавить.Эти капельницы обязательны,я бы не стала таскать кошку на капельницы в клинику - я дома делала сама - это эффективнее и без стресса,глюкозы всего нужно не меньше 20мл,разбить это кол-во на 2 приема,к примеру - по 10мл.И теперь основной ваш препарат - Гептрал,по 1мл внутримышечно,1раз в день,10 дней.Только Гептрал не меняйте на аналоги.Если вам будет нужно - я вас научу как сохранить разведенный препарат на несколько дней,чтобы было не так дорого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 янв, Вс, 2014, 13:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 98
Откуда: Россия, г. Санкт-Петербург
А анализы в одной и той же лаборатории делали? Как то непонятна динамика за три недели... Делали натощак, или нет?
И с чего вам диагноз ринотрахеит поставили, не понятно. Как понимаю, у кошки выделений из носа/глаз нет? Почему тогда ей ставят герпес?
На результаты УЗИ я бы вообще не ориентировалась. Возможно, у вас в городе, где и делают нормально, но у нас, например, в очень большом городе при большом количестве клиник УЗИ животному нормально сделать негде. В большинстве случаев это возможность отъема лишних денег у владельцев, а не диагностика.
Посоветую пересдать анализы крови в другой лаборатории и обратиться к другому врачу. Может, тут на форуме, посоветуют кого-нибудь из вашего города. Я бы еще анализ мочи сдала.

По поводу назначенного лечения...
Я не применяю виферон кошкам. Я вообще очень специфически отношусь к так называемым "противовирусным препаратам". Объясню почему: никто перед применением того, или иного препарата, не делает животным иммунограмму. И не только в России и на Украине. Не проводятся подобные исследования нигде в мире, нигде в европейских странах не "поднимают иммунитет" подобным образом. Вы не задумывались, почему? Вы подобными препаратами можете начать стимулировать то, что в стимуляции не нуждается. И этим самым будете провоцировать ухудшение состояния животного.
Вам сейчас надо снять интоксикацию, а это капельницы с глюкозой и витаминами. За раз ставите не больше 50-75мл. Плюс я бы поколола Дюфалайт и Катозал. Дюфалайт только в/в (можете добавлять в капельницу по 10мл), Катозал можно п/к.
Внутрь - Энтеросгель. Покупаете тот, который в тубе, разводите по инструкции. Даете 1/3-1/6 человеческой дозы.
Чтобы не было рвоты, перед тем, как его выпаивать, колете кошке Но-шпу в/м 0,3 - 0,4мл. Через 20 минут можете дать Энтеросгель. И так 3-4 раза в день.
Можно Сирению, если Но-шпа не снимет рвоту.
Гептрал вам выше уже посоветовали, я больше люблю Эссенциале. Его трудно колоть в вену, но можно под кожу в большом разведении с Глюкозой 5%. Берете на вашу кошку 0.5мл Эссенциале, разводите в 10мл 5% Глюкозы и колете в два-три места (если уколоть в одно, будет ожог тканей, если в несколько, то все будет нормально, проверено на личном опыте). Колете один раз в день, остаток препарата храните в шприце, в холодильнике. И набирайте в шприц сначала Эссенциале, потом Глюкозу очень медленно, иначе будет много пузырьков, которые потом не убрать никакими силами. Когда кошка начнет нормально есть, то можно продолжить терапию уже препаратом в капсулах - тем же Эссенциале, или Эссливером форте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 янв, Вс, 2014, 13:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
ТС, проясните, почему две цифры в анализе?

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 янв, Вс, 2014, 13:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 98
Откуда: Россия, г. Санкт-Петербург
Ну а попутно надо искать адекватного врача.
Сейчас пусть хотя бы катетер кошке в данной клинике поставят, колоть все сможете сами, в катетер.
А лямблиоз вам поставили по анализу кала?
Надо бы сдать анализ на цистоизоспороз. При лямблиозе редко бывает кровь в кале, а вот при изоспорах - очень часто. Вообще то картина заболевания, как вы описываете, больше похожа на цистоизоспороз, чем на лямблиоз.
Глистов когда гнали и чем?
Антибиотики вам какие-нибудь назначали, кроме метронидазола?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 янв, Вс, 2014, 13:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 98
Откуда: Россия, г. Санкт-Петербург
Ri
ТС пишет, что
Цитата:
В анализах по два показателя, с разницей в три недели.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 янв, Вс, 2014, 13:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.11.2013
Сообщения: 44
Откуда: Киев
Я, наверное, просто неправильно выразилась. :8 Первая цифра - результат анализа который сдавали в конце ноября, вторая через "/" - сдавали 20 декабря, а в скобках нормы лаборатории.

Я уколы в жизни не делала - сразу начинают руки дрожать, поэтому после первого результата ан-в решили попробовать обойтись таблетками. После пересдачи анализа т.к. наблюдалась положительная динамика, то разрешили на этих же гепатовете и тиопротектине остаться (только неделю назад закончили полный курс, анализы еще не пересдавали).

Сегодня врач сказал уколоть 0.15 нейрорубина "в окорочек". Пойду пока на муже тренироваться... Капельницы, конечно, пока явно не мой уровень 8(

_________________
Марина. Можно на ты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 янв, Вс, 2014, 13:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 1851
Откуда: Смоленщина
Larita,можно немного покомментирую? Эссенциале - ни о чем - нет ничего лучше Гептрала.По поводу Дюфалайта - хороший препарат,я даже подкожно его колола - нормально,но зачем им он и катозал,если они будут,к примеру колоть витамины? И но-шпу я заменила бы папаверином - на но-шпу у некоторых кошек бывает не очень хорошая реакция.Но все посоветованное выше - только мой положительный опыт. А в подкожных капельницах нет ничего сложного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 янв, Вс, 2014, 14:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.11.2013
Сообщения: 44
Откуда: Киев
Анализы делали в одной и той же лаборатории очень натощак (за 8-10 часов не ели). Антибиотики никакие другие не назначали. Лямблиоз поставили по совокупности всех симптомов и анализов. Глистов гнали где-то в конце лета у заводчицы. На цистоизоспороз будем искать где сдать.
Энтересгель в тубе не встречала, пойду спрашивать в аптеку...

_________________
Марина. Можно на ты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 янв, Вс, 2014, 14:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 98
Откуда: Россия, г. Санкт-Петербург
юлия филимонова писал(а):
Larita,можно немного покомментирую? Эссенциале - ни о чем - нет ничего лучше Гептрала.По поводу Дюфалайта - хороший препарат,я даже подкожно его колола - нормально,но зачем им он и катозал,если они будут,к примеру колоть витамины? И но-шпу я заменила бы папаверином - на но-шпу у некоторых кошек бывает не очень хорошая реакция.Но все посоветованное выше - только мой положительный опыт. А в подкожных капельницах нет ничего сложного.

Прокоментировать можно, почему же нет? Только почему это "Эссенциале ни о чем"? Личный опыт? Прокомментируйте, пожалуйста. Мой личный опыт врача и владельца кошек и собак говорит об обратном.
Катозал является препаратом, стимулирующим обмен веществ. Хуже от него не будет однозначно. Катозал не является витамином в общем то и никак с витаминами не конкурирует.
Папаверин может очень сильно снизить давление, у кошки и так интоксикация и неустановленный диагноз. На Но-шпу бывают судороги, да, но крайне редко.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru