CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Сб, 2014, 11:56 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
НИНА писал(а):
Ох, это Вы Лейкозных кошек не видели, сколько их навидалась у себя в доме я...

Так у Вас не домашние залюбленные кошки в количестве одной штуки, а много пациентов-подобранцев. У них все может быть. Хотя знаете, даже у них... Не представляю, чтобы при критических показателях крови у кошки не было вообще никаких симптомов недомогания и никаких отклонений, причем ни во время обычного клинического осмотра, ни по УЗИ (даже о бледных слизистых речи не было: после того, как кошке поставили страшный диагноз, ТС начало казаться, что розовый нос кошки иногда становится бледно-розовым, но это, извините, на симптом не тянет). Состояние ремиссии, когда у больного нет симптомов, - это все-таки такое состояние, когда и показатели крови тоже находятся в норме (или близки к ней) и даже имеют шанс такими и остаться.
Цитата:
Животное я не вижу - состояние оценить не могу. Дай бог, что просто "прокосячил" анализатор!

Да выяснили уже, что именно это он и сделал.
Цитата:
Но Mihail88 сообщила, что слизистые визуально бледные. Это симптом. Поэтому я и писала выше - не "где угодно, в любой клинике", как писали Вы, а именно напрямую в лабу (написала какие) или в клинику с хорошей лабой и курьером в крупные центры.

Если дело в косяке анализатора, то без разницы, где сдавать. Новый результат по-любому не будет иметь ничего общего с первым, ошибочным, поскольку два анализатора из разных мест вряд ли одинаково накосячат.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 май, Вс, 2014, 00:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Я не могу исключить, что и первые анализы были правильными.
Кошка подобранец, нельзя исключать, что у неё нет кучи врождённой "хрени" от уличной матери.
Скрытый текст +

У меня недавно была конкретная ситуация - подросток, отравленный крысиным ядом. Б\х шкалила в 10-20 раз, все показатели, ОКА - спокойный. Выкапывала месяца полтора, выжил, прекрасно ел, но тут рухнул ОКА - чистый Лейкоз\ФИП/Иммунодефицит по показателям, еле-еле на препаратах держала Гемоглобин 50, пересдавая каждые 2 дня. Лейкоз\Иммунодефицит по ПЦР - отр. Еду (через 4 дня от последнего анализа) искать НЕвирусный Л. в Биконтроль - а тут и Бласты и сам ОКА - идеальная норма(проверили на 2х анализаторах)! Как-то сам "починился"...
ЗЫ. В этот период сдавала кровь и ещё нес-ким животным, в ту же лабу, в те же дни - у них косяков по крови не было, всё было ожидаемо и укладывалось в клиническую картину заболеваний.
Потому я бы всё-таки вирусы Л/И сдала ПЦР и жила уже спокойно... Ведь кошке было реально плохо, это всё-таки неспроста...

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 май, Вс, 2014, 11:03 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
НИНА писал(а):
Я не могу исключить, что и первые анализы были правильными.

При идеальном самочувствии, идеальном УЗИ все равно не можете? Ну с таким подходом впору при малейшем поводе начинать "лечить анализы", тогда как ни кошке, ни хозяину никакой пользы от этого не будет.
Цитата:
Кошка подобранец, нельзя исключать, что у неё нет кучи врождённой "хрени" от уличной матери.

Роскошная "куча хрени", которая за целый год, пока рос котенок, никак себя не проявила. Где Вы такую "кучу хрени" видели?
Цитата:
Как-то сам "починился"...

...а может и не "ломался", если все проблемы были только в анализе...
Цитата:
Потому я бы всё-таки вирусы Л/И сдала ПЦР и жила уже спокойно...

А я бы сидела дома и не таскала здоровую (и непривитую, кстати) кошку по ветклиникам только из-за того, что мне в ее поведении почудилось что-то не то. Проблемы надо решать по мере их возникновения, а не создавать специально, чтобы потом героически преодолевать. Хозяева и так с ног сбились, не только ОАК пересдали, который показал, в частности, что гемоглобин на самом деле в норме, но еще и сверх того иммунохроматографию сделали. Так сколько можно бегать по врачам? Во имя чего? Исходный анализ опровергнут новым + клиника + данные УЗИ. При таких начальных данных ни у кого не возникло бы даже мысли о необходимости сдавать анализы на какие-то лейкозы и иммунодефициты.
Цитата:
Ведь кошке было реально плохо, это всё-таки неспроста...

Не было ей "реально плохо". Хозяева увидели, что она странно себя ведет - облизывается, вздрагивает и на них не реагирует, вот и запаниковали на ровном месте. Уже через 30 минут в клинике на осмотре врач не увидел никаких отклонений, и они так и не появились.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 май, Пн, 2014, 00:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.05.2014
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Всем привет отлучились, были в отъезде! По сложившимся обстоятельствам были вынуждены отъехать в Нижний Новгород на несколько дней и т.к. кошку доверить особо было некому брали её с собой. Ну и откладывать со сдачей анализов тоже не стали и сдали в Нижнем (FiV Ab+FeLV Ag). Сдавали по рекомендации в Гос. станции по борьбе с болезнями животных. При них же областная вет. лаборатория и пункт вет. скорой помощи. Сами никаких платных услуг не навязывают, попросишь - сделают. Осмотрев кошку и получив результаты врач опроверг поставленный нам диагноз. Гемоглобин 109, лейкоциты в норме ( результат опубликую позже ).Кошка по сей день чувствует себя хорошо, бегает, прыгает, царапает, кусает) ест хорошо тьфу тьфу тьфу
На счет ПЦР конечно подумаем но уж больно жалко становиться таскать кошку, непросто даются ей все эти походы (пока не окажется дома оч. сильно дрожит).
Anais писал(а):
Меньше надо по врачам бегать.

вот тут и начинаешь задумываться ...
Подобрав её в месячном возрасте примерно через 3-4 дня у неё выскочил лишай на мордочке и на лапе, спокойно вылечили сами без визита к ветеринару. Начинаю представлять вариант если бы мы обратились тогда в клинику) хотя может я и не прав.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 май, Пн, 2014, 03:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
2Mihail88. Ура! Это очень радостно!

Далеее, по пунктам 2Anais
1.Идеального самочувствия не было, иначе бы хозяева и не понеслись в клинику. Они молодцы! Лучше перебдеть, чем недобдеть, и побольше бы таких хозяев!
2. Вы не поверите(хотя кому я это говорю...всё сами знаете) , но вялотекущие вышеупомянутые инфекции хорошо себя проявляют именно на зоне роста, и как раз к году(+,- пара -тройка месяцев), это самый критичный возраст (и для патологий внутренних органов, кстати, тоже). "Хрень" может выразиться и в тройном перекруте жёлчного, и в ГКМП, и в проч. врождённых проблемах. Ну, как у детей-подростков выползают невиданные "бяки" на активном гормональном развитии....
3.Не "в анализЕ", а в"анализАХ", если на то пошло. У моего отравленного анализы сдавались каждые 2-3 дня. И другим в это же время сдавались в том же месте. Плиз, внимательнее перечитайте мой пред. пост. И визуально симптомы анемии у кота тоже были.

Отдельно хочу также заметить, что лишай у месячного котёнка это не есть норма, ибо Лишай - болезнь ,прежде всего, плохого иммунитета. Поймал ли котёнок Лишай от матери(на плохом выкорме или врождённное выползло/зацепилось на отнятии у матери) или от соседа, это уже неважно. Главное, что уже в месячном возрасте у котёнка с иммункой было плохо...Стало ли хорошо сейчас - покажут соответствующие анализы.
А отнюдь не те Экспресс-тесты, что опять сдал владелец в Нижнем(выкинув на ветер ещё тысячи полторы минимум), игноря рекомендации по анализам на ПЦР и ИФА,что несложно сделать в Москве, вызвав лаборанта ранее мною указанных Лабораторий на дом.
И это тоже к вопросу о стрессе поездки и боязни заразы в клиниках...Ибо лаборант едет утром на 1 забор, больше он не успеет к нач. рабочего дня.

Топикстартер просил совет - я дала своё ИМХО в силу знаний и опыта. Больше мне сказать нечего. Экспресс-тест и ан. крови в Нижнем вместо Москвы(где в праздники проходимость в разы ниже , чем в Москве, соответственно анализаторы тестируются кое-как ввиду отсутствия пинающего начальства, и реактивы используются то ли вотпрямщаз открытые, то ли не такие... Я б побоялась ).
Sic.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 май, Пн, 2014, 13:14 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
НИНА, с чем Вы спорите?

Повторяю еще раз: при критических показателях крови состояние животного не может быть нормальным. А то, что оно нормально, подтвердили ветврач во время осмотра, узист и даже мнительный владелец, в течение нескольких дней наблюдавший за кошкой. Какие еще бдения тут можно посоветовать, кроме пересдачи заведомо ошибочного анализа? Да и тот нужен был не кошке, а хозяевам, которые после постановки страшного диагноза места себе не находили.
Цитата:
Главное, что уже в месячном возрасте у котёнка с иммункой было плохо...

:oo: С "иммункой" у котенка все было (и полагаю, остается) прекрасно. При всей ее тогдашней незрелости (возраст - месяц) он быстро и без проблем выздоровел. И в будущем я желаю этому котенку никогда не стать жертвой многочисленных любителей "поднять иммунку", которая никуда не падала.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Чт, 2014, 02:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Anais писал(а):
НИНА, с чем Вы спорите?
Повторяю еще раз: при критических показателях крови состояние животного не может быть нормальным. А то, что оно нормально, подтвердили ветврач во время осмотра, узист и даже мнительный владелец, в течение нескольких дней наблюдавший за кошкой.
С "иммункой" у котенка все было (и полагаю, остается) прекрасно. При всей ее тогдашней незрелости (возраст - месяц) он быстро и без проблем выздоровел. И в будущем я желаю этому котенку никогда не стать жертвой многочисленных любителей "поднять иммунку", которая никуда не падала.


С чем? Теория с практикой бодается... :)
Может быть нормальным состояние кошки при критических анализах?, увы - ДА.
Видите ли, кошка - это такая штука, что даже в ветеринарии рассматривается отдельно от КРС,МРС,прочих дом. животных, даже отдельно от собак, ибо течения болезней кошек в разы индивидуальнее, и терапия индивидуальна очень.
Собака, наколов лапку, будет скулить и всячески показывать сие страшное повреждение хозяину. Кошка, наоборот, спрячется и будет молча переживать свои проблемы, даже если ей поллапы откусили. Посему малейшее изменение в поведении кошки - это сигнал хозяину.
А уж если анализы неправильные.... да кошь будет до конца делать вид, что всё хорошо!, а как рухнет с лап, да откажется от еды - тут уж не всегда и реанимация поможет...Сколько ХПН-щиков на форуме, о чём по 10-15 лет хозяева и не подозревали, к примеру...
И говорю я о том, что лучше перебдеть, сдать правильные анализы, и жить потом спокойно.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  Пред.  1, 2, 3



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru