CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 565 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 57  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 15:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 280
Откуда: Германия
Anais писал(а):
Кстати пока искала этот ваш фантастический ПЦР, нашла инфу, о которой раньше не слышала. Похоже, разработан ПЦР, способный отличить мутантную форму короны от обычной http://www.biomedsearch.com/attachments/00/22/70/9 ... finalR.pdf

ну вот. еслиб не разбудоражила ваш интерес, то когда бы мы об этом узнали. Хоть какой то с меня толк :D
перечитала Лабоклин. У них действительно ИФА для антител, и эту новую методику для выяснения мутации они уже используют. При влажной форме при исследовании асцитной жидкости, при сухой - по крови.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 15:42 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Ярик писал(а):
там пишется не вирусы а количественное измерение содержимого исследуемого материала. Что, по сути, не исключает и антитела.

ПЦР ищет в содержимом вполне конкретную чужеродную ДНК, а вовсе не родные иммуноглобулины организма. Поэтому боюсь, что как раз исключает.

Ссылка Ваша не работает, поправьте.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 16:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 584
Откуда: Люберцы
Ярик писал(а):
ну вот. еслиб не разбудоражила ваш интерес, то когда бы мы об этом узнали. Хоть какой то с меня толк :D
перечитала Лабоклин. У них действительно ИФА для антител, и эту новую методику для выяснения мутации они уже используют. При влажной форме при исследовании асцитной жидкости, при сухой - по крови.

Смысл в этой методике? Если б они брали материал у животного клинически здорового или имеющего анализ пцр на корону полжительный, находили в нем короновирус и определяли мутирующий штам или нет, тогда согласна, а тут .. Или я опять что то не поняла :?:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 16:37 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Ярик писал(а):
http://www.idexx.de/html/de_de/smallanimal/reference-laboratories/testmenu/innovative-tests/real-pcr.html

А эта вроде была уже...
akisha писал(а):
Смысл в этой методике? Если б они брали материал у животного клинически здорового или имеющего анализ пцр на корону полжительный, находили в нем короновирус и определяли мутирующий штам или нет, тогда согласна, а тут .. Или я опять что то не поняла :?:

Смотря в какой. Если в real-time PCR, то я тоже не очень поняла... А если в той, о которой в статье говорится http://www.biomedsearch.com/attachments/00/22/70/9 ... finalR.pdf, то вот тут-то как раз и определяют - мутировавший штамм или нет. Информация довольно свежая, середина 2012 года, выложил ее С.В. Коняев на Зоофоруме с таким комментом:
Цитата:
Недавно была опубликована статья, которую приняло на вооружение уже несколько европейских лабораторий. Сейчас её данные мы пытаемся распространять, чтобы врачи и владельцы знали о ней. Анализ полных геномов вирусов короны показал, что да, действительно есть обычный и мутированный вирус (мутирует он de novo или просто является отдельным штаммом существующим сам по себе - пока не совсем ясно). Создан анализ (ПЦР) на основе которого исследуя выпот, кровь, спиномозговую жидкость можно узнать какой вирус обычный или мутировавший присутствует в организме. С высокой долей вероятности если присутствует вирус с мутацией - это FIP. ПЦР фекалий не свидетельствует в пользу FIP или простой короны, но позволяет установить - является ли данное животное выделителем обычного или мутантного опасного вируса. Спрашивайте в лабораториях и распространяйте для них информацию, чтобы эта диагностика скорее появилась в России.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 16:40 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Лет шесть или семь назад мне повезло обзавестись мелким подобранцем, который выдал при тестировании на Звенигородке положительный результат на панлейкопению - без каких-либо клинических признаков этого заболевания... Про эту животинку я на форуме уже писала - именно в связи с панлейкопенией.

Однако у животного был положительным и тест на корону - на что я тогда на фоне возможной панлейкопении внимания вообще не обратила. Но, побегав вначале в панике по ветклиникам, откарантинив зверика - и увидев, что помирать он отнюдь не собирается, я привила его и затем пристроила в добрые ручки знакомых... потому что с такими анализами пристроить, понятное дело, проблематично было даже тогда, когда короноФИП был не настолько на слуху.

Прошло уже достаточно времени, животину я периодически забегаю и вакцинирую, она регулярно кочует из города на природу и обратно - и явно не собирается пока помирать ни от одного из своих смертельно опасных положительных анализов.

Для интереса я где-то раз в год - полтора захватываю какашку и сдаю животному анализ на корону... он положительный, хотя никаких признаков клинических типа поносов или чего-то, что народ сразу находит у питомца при положительной короне, не наблюдается. Подбором кормежки никто особо не заморачивается - животное ест сушку среднего уровня и консервы, а не натуралку. Никаких препаратов для элиминации никто не давал и не дает и над нервной системой не трясется - ой, прививка, ой, стресс, ой, переезд, ой, катастрофа - хотя понятно, что стрессов у этого животного было предостаточно - гораздо больше, чем у среднестатистического котенка, переехавшего от заводчика к хозяину - и переезды, и передержки, и ветклиники, и пристройство, и смена обстановки не раз и не два - но ТТТ.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 16:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 280
Откуда: Германия
akisha писал(а):
Смысл в этой методике? Если б они брали материал у животного клинически здорового или имеющего анализ пцр на корону полжительный, находили в нем короновирус и определяли мутирующий штам или нет, тогда согласна, а тут .. Или я опять что то не поняла :?:

думаю всё таки есть. При плдозрении на Фип некоторые веты и не заморачиваются. А эскудат может и при других болезнях образовываться. Так что для правильной диагностики очень даже релевантно


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 17:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1092
Откуда: Курск
Лиза в Звенигородке я сдавала кал на ПЦР - ответ "пол2 или "отр"
А в Питере - колво клеток возбудителя, то. о чем писала Ярик - сдавала смыв из, простите. попы кошаков. Важно не отр или пол, а СКОЛЬКО этого "пол" в организме. И в бланке написано ТИТР

_________________
"О чудесная кошка, дарованная навеки" (надпись на обелиске в Небре, Древний Египет)
"В доме, где есть кошка, других украшений не нужно."(Уэсли Бейтс)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 17:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1092
Откуда: Курск
Скрытый текст +

_________________
"О чудесная кошка, дарованная навеки" (надпись на обелиске в Небре, Древний Египет)
"В доме, где есть кошка, других украшений не нужно."(Уэсли Бейтс)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 18:00 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
natlki писал(а):
Лиза в Звенигородке я сдавала кал на ПЦР - ответ "пол2 или "отр"
А в Питере - колво клеток возбудителя, то. о чем писала Ярик - сдавала смыв из, простите. попы кошаков. Важно не отр или пол, а СКОЛЬКО этого "пол" в организме. И в бланке написано ТИТР

Значит первое - это традиционный ПЦР, отвечающий на вопрос "есть корона или нет". А второе, возможно, тот самый real-time :??: - но в результате, так или иначе, не титр антител, а количество вирусов. Там внизу приписка: "Например, 1/4 означает, что на 4 клетки животного приходится 1 вирус. 4/1 означает, что 4 вируса приходится на 1 клетку животного". Надо сходить на сайт этой лабы, если он есть, и уточнить, откуда они берут эту количественную оценку. Тем более, что в Вашем случае анализ выдал, фактически, простой отрицательный результат - вируса нет.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 18:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1092
Откуда: Курск
Ну есть и другие - где кол-во вируса минимально, просто взяла первый попавшийся. 5:1, 32:1

_________________
"О чудесная кошка, дарованная навеки" (надпись на обелиске в Небре, Древний Египет)
"В доме, где есть кошка, других украшений не нужно."(Уэсли Бейтс)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 565 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 57  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru