CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 565 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 57  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 19:12 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
natlki писал(а):
Лиза в Звенигородке я сдавала кал на ПЦР - ответ "пол2 или "отр"
А в Питере - колво клеток возбудителя, то. о чем писала Ярик - сдавала смыв из, простите. попы кошаков. Важно не отр или пол, а СКОЛЬКО этого "пол" в организме. И в бланке написано ТИТР


А для чего это важно при коронавирусе?

Количественный анализ ПЦР (вирусная нагрузка) — это тест на концентрацию вируса (виремию) в крови. Прямой связи между концентрацией вируса в крови и тяжестью заболевания может и не быть (иногда она даже обратная)... Обычно концентрация вируса влияет на инфекционность болезни, т.е. на возможность передать заболевание другим (чем выше - тем активнее передача) и на эффективность лечения (чем ниже - тем эффективнее лечение).

Лечить коронавирус пока не научились... да и смысла особого нет - даже на сайте этой питерской лаборатории написано, что кошачий брюшной коронавирус (FECV) - непатогенный. А распознавать патогенный вирус перитонита (FIPV) пока могут только на той стадии, когда это уже ничем никому помочь не может... если только позволит отказаться от вскрытия.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 19:28 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Jelena писал(а):
natlki писал(а):
Лиза в Звенигородке я сдавала кал на ПЦР - ответ "пол2 или "отр"
А в Питере - колво клеток возбудителя, то. о чем писала Ярик - сдавала смыв из, простите. попы кошаков. Важно не отр или пол, а СКОЛЬКО этого "пол" в организме. И в бланке написано ТИТР


А для чего это важно при коронавирусе?

Количественный анализ ПЦР (вирусная нагрузка) — это тест на концентрацию вируса (виремию) в крови.

Единицы измерения такой нагрузки - ME/мл. Если титр антител - это предельное разведение пробы сыворотки крови, при котором обнаруживается активность антител, то что за "титр" 1:4 или 4:1 измеряется в этой лаборатории, я не понимаю. На сайте не нашла вообще никаких упоминаний о методах, которыми там пользуются.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 19:34 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Ну, там же брали не кровь - а смыв... отсюда, вероятно, и другие единицы подсчета.

Но вообще лаборатория интересная - судя по статье "Как заработать на генетических прогнозах"

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 19:40 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Jelena писал(а):
Ну, там же брали не кровь - а смыв... отсюда, вероятно, и другие единицы подсчета.
Но вообще лаборатория интересная - судя по статье "Как заработать на генетических прогнозах"

Да у них, похоже, сайт-то не один...
Вот тут они действительно уверяют, что у них real-time PCR и "набор, который подходит для всех реал-тайм амплификаторов" http://fractalbio.com/catprod/nabordljaveterinarii ... ronavirus/

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 20:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 280
Откуда: Германия
Jelena писал(а):
Количественный анализ ПЦР (вирусная нагрузка) — это тест на концентрацию вируса (виремию) в крови. Прямой связи между концентрацией вируса в крови и тяжестью заболевания может и не быть (иногда она даже обратная)... Обычно концентрация вируса влияет на инфекционность болезни, т.е. на возможность передать заболевание другим (чем выше - тем активнее передача) и на эффективность лечения (чем ниже - тем эффективнее лечение).

Лена, всё верно. Но у нас рассматривают оба показателя.
И по эффективности. Часто, в заключительной стадии болезни титр по анализу крови вообще равняется нулю. :,( Я в соседней теме писала приблизительно как у нас читаются и оцениваются титры
Цитата:
Лечить коронавирус пока не научились... да и смысла особого нет - даже на сайте этой питерской лаборатории написано, что кошачий брюшной коронавирус (FECV) - непатогенный. А распознавать патогенный вирус перитонита (FIPV) пока могут только на той стадии, когда это уже ничем никому помочь не может... если только позволит отказаться от вскрытия

Не знаю. Говорят при сухой форме есть шанс уйти в ремиссию. И дифиринцировать Фип от проблем печени или онкологии тоже поможет. Тем более, что при Фипе страдают и печень, и селезёнка. Хотя, может ещё через пару- тройку лет и ранняя диагностика продвинется. 5 лет назад анализ асцитной жидкости в германии проводился в одной единственной лаборатории, стоил бешеных денег и не давал 100% гарантии.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 20:35 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Ярик писал(а):
Я в соседней теме писала приблизительно как у нас читаются и оцениваются титры

Вы там про совсем другие титры говорили http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=2080902#p2080902 Речь явно про титры антител, которые к real-time PCR не имеют никакого отношения и определяются как у вас, так и у нас серологическими методами. Я вообще сомневаюсь, что те показатели вирусной нагрузки, которые выдала питерская лаборатория, правомерно именовать "титрами".

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 21:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 280
Откуда: Германия
я и не отказываюсь от своих слов. И, да, я говорила о антителах. А вот в ссылке я немецкую работу говорилось именно о ПЦР методе. Не мной. я просто перевела.
Скрытый текст +

Что у вас за хобби всех и всегда подлавливать :) Анализ виремии позволяет уточнить стадию и опасность болезни. Как об этом Елена писала. И при негативном анализе на виремию, вполне реален позитивный титр антител. Это идеальный вариант, говорящий о иллиминации вируса.
Мне лично не приципиально, будет это ИФА или ПЦР, поскольку и тот и другой дают верное представление о состоянии организма, тогда как анализ кала говорит только о выделении вируса во внешнюю среду и не говорит о действительной стадии болезни


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 21:48 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Ярик писал(а):
я и не отказываюсь от своих слов. И, да, я говорила о антителах. А вот в ссылке я немецкую работу говорилось именно о ПЦР методе. Не мной. я просто перевела. Что у вас за хобби всех и всегда подлавдивать :)

Я акцентировала внимание на достаточно важном моменте, чтобы впредь люди не путали титры антител и титры вируса, как это произошло с natlki и Вами. По Вашей же ссылке написано:
Цитата:
Optimal ist deshalb eine Kombination von PCR und Serologie

т.е. для диагностики FIP оптимально комбинировать PCR (обычный PCR, дающий ответ "да" или "нет") и серологию. Получается, несмотря на то, что точность последнего метода оставляет желать лучшего, без него все равно не обойтись. В приведенной Вами диссертации помимо RT-PCR (причем опять же для ответа "да" или "нет") использовали метод ИФА - ELISA и именно по результатам последнего делали выводы об опасности животного для окружающих:
Цитата:
Regardless of the presence of clinical symptoms, cats with a positive result in the competitive ELISA for circulating FCoV immune complexes in sera or exudates have to be regarded as potential source of FCoV infection for susceptible animals.

Цитата:
Мне лично не приципиально, будет это ИФА или ПЦР

Ну вот, а сами выше http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=2080885#p2080885 писали, что ни основанный на ИФА тест ELISA, ни типовой ПЦР-анализ кала для диагностики FIP ничего не дают и вообще
Цитата:
во всём мире показательным является анализ крови ПЦР методом на уровень антител

На самом же деле нет такого ПЦР-анализа, который определял бы уровень антител, поэтому в плане диагностики FIP можно спокойно вернуться к тому, с чего начали: высокоточных методов пока что нет ни у нас, ни у вас. Вот разве что тот совсем новый ПЦР-тест, который позволяет выявить мутантный штамм, изменит эту ситуацию.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 22:12 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Я посмотрела, что количественная оценка вирусной нагрузки методом real-time ПЦР может рассчитываться в геномных эквивалентах вируса (его ДНК или РНК) на 10 в 5 степени хозяйских клеток.
Возможно, в питерской лаборатории просто решили максимально упростить для наглядности - и пишут в штуках, чтобы народ не пугать запредельными величинами...

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 23:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 280
Откуда: Германия
Цитата:
"Anais"] :) :)
Я акцентировала внимание на достаточно важном моменте, чтобы впредь люди не путали титры антител и титры вируса, как это произошло с natlki и Вами. По Вашей же ссылке написано:
Цитата:
Optimal ist deshalb eine Kombination von PCR und Serologie

т.е. для диагностики FIP оптимально комбинировать PCR (обычный PCR, дающий ответ "да" или "нет") и серологию. Получается, несмотря на то, что точность последнего метода оставляет желать лучшего, без него все равно не обойтись. В приведенной Вами диссертации помимо RT-PCR (причем опять же для ответа "да" или "нет") использовали метод ИФА - ELISA и именно по результатам последнего делали выводы об опасности животного для окружающих:
Цитата:
Regardless of the presence of clinical symptoms, cats with a positive result in the competitive ELISA for circulating FCoV immune complexes in sera or exudates have to be regarded as potential source of FCoV infection for susceptible animals.


Цитата:
Мне лично не приципиально, будет это ИФА или ПЦР

Ну вот, а сами выше http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=2080885#p2080885 писали, что ни основанный на ИФА тест ELISA, ни типовой ПЦР-анализ кала для диагностики FIP ничего не дают и вообще
Цитата:
во всём мире показательным является анализ крови ПЦР методом на уровень антител



На самом же деле нет такого ПЦР-анализа, который определял бы уровень антител, поэтому в плане диагностики FIP можно спокойно вернуться к тому, с чего начали: высокоточных методов пока что нет ни у нас, ни у вас. Вот разве что тот совсем новый ПЦР-тест, который позволяет выявить мутантный штамм, изменит эту ситуацию.

вы пишете о тесте ПЦР. Давайте уточним о каком? О анализе крови говорящем о содержании вируса в организме или о ПЦР кала, который нужен для выяснения выделения вируса во внешнюю среду? Если вы так принципиальны и любите ставить точки над И давайте уточним этот момент. Вы сами вводите людей в заблуждение. Какой именно тест вы имеете ввиду? ПЦР кала или ПЦР крови? Насколько релевантно выделяет или нет вирус зверик, живущий единственным любимым животным? И насколько релевантно есть у него виремия или нет?
ПЦР Кала важна для питомников, с целью выяснения распостранителей вируса и их изоляции. У нас в этом случае используется термин "санация питомника"
А вот тест на антитела и/ или вирус важен для всех. Что у вас реально я не знаю. У нас и то и то.
Я выше уже объяснила свою точку зрения. И если вы ещё раз прочтёте, я писала о так называемом шнап-тесте. И касалось это быстрого теста, по сути основанном на той же схеме Елиза тест, но производимом на показанном в теме тестере с полосочками. У нас раньше тоже были такие в праксисах,но давно уже не видела. И ещё. ИФА и Елиса у нас 2 разных теста.
Я так же писала, что у нас используются оба способа. Елиса как быстрый тест с большей погрешностью, ИФА как более точный тест. К примеру, при лейкемии. Сначала делается Елиса тест. Он может быть негативный, не ясный и позитивный. Извините, не знаю российских формулировок. При неясном или позитивном делают ИФА (он показывает на поздней стадии заболевания), затем ПЦР, когда в крови уже вируса нет и он в костном мозге.
Так же как и в диагностике короны используют 2 теста. ПЦР и ИФА или Елиса. И ПЦР может быть разный. Именно это вы и видели в приведенной мной ссылке
Цитата:
и вот дисертация на немецком
http://geb.uni-giessen.de/geb/frontdoor.php?source_opus=745&la=de
и тут заключение добило.
Цитата:
в конце эксперимента почти у всех выживших (20 von 23), , была методом RT-PCR доказана Monozyten-assoziierte
FCoV-Virämie
И как она по вашему была доказана? Анализом кала? На вопрос Да или нет анализ кала ответа не даст. Он даст ответ на
Цитата:
exudates have to be regarded as potential source of FCoV infection for susceptible animals


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 565 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 57  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru