CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 26 фев, Ср, 2020, 13:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.02.2020
Сообщения: 4
Откуда: Липецк
Добрый день. Кот приблудный в деревне у родителей. Был бродячий (видимо, кто-то выкинул после сезона дач), но прибился к дому и родители его кормили. 17 числа начался легкий понос, но так как он в свободном выгуле, то такое иногда бывает. Решили как вернется снова проглистогонить и дать ветом, но кот пропал на пару суток, потом выяснилось, что он был в доме, но нашел темный закуток и там лежал, видимо. К 19 числу кот ходил очень плохо, глаза в кучу, поноса, видимо, уже не было, от еды отказывался, но пил еще сам. Доехали до города - в ветаптеке дали ципрофлоксацин и ветом, сказали поить побольше. Поили из шприца уже. Кот очень слабый. 21 кот пожелтел, начала делать коту физраствор и глюкозу в холку, на следующий день у меня должен был приехать муж из Москвы, дала задание купить лекарств. С 22 делали Рингер локк по 20 мл 3 раза в день, глюкозу 5% - почти столько же, в мышцу - цефтриаксон, мексидол и преднизолон. В холку - иммунофан, катозал (была доза на 3 дня), гамавит. Что делать дальше? Это деревня - кота никуда обследовать не повезут, да и слаб он, чтобы автобус до города переживать, а потом еще в городе...там вобще с ветеринарками не очень. Есть еще гептрал - я купила в ампулах, но не знаю - начинать ли ставить, не будет ли хуже. Кот отживел, глаза уже не в кучу, пробует сам есть (дает Тему мясную немного), но допаиваем еще - не видела, чтобы сам пил. Вопрос: что делать дальше - хоть примерную тактику и как отменять преднизолон (или уменьшать дозу - сейчас 1 мл), когда подключать гептрал (если он нужен)? Как с едой поступить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 фев, Ср, 2020, 19:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Конечно, колите гептрал. 2 раза в день по 0.7 мл в/м. Начните с 0.5. Хранение початого флакона в холодильнике. Защищать от света постоянно. Перед инъекцией шприц согреть в руках или при комнатн.температуре. Укол сравнительно больной, но терпимо.
Не надо глюкозу, если делаете рингера-локка. Соответственно увеличьте дозу Раств.Р-Л.
Это кто ж вам насоветовал колоть 1мл преднизолона?! 8|
Вы ж кота с таким "лечением" до диабета очень быстро доведете... Может быть ошиблись? Не 1 мл? Это же 30 мг/мл...(( Как он жив-то...
Может, случайно "попали" и у кота аутоиммуное... Все равно таких дозировок нет...
Схему снижения не подскажу. Никогда никого не "снимала". Наверное, можно сокращать по 0.2 каждый день. Потом еще дней 3-5 поколоть 0.1-0.2 мл.
Урсофальк(урсодез) можно давать пятую часть капсулы на ночь после еды.
Давайте только, если кал нормального цвета, не светлый.
В диф. диагнозах у вас гемолитическая анемия(не в первых строчках). Поэтому, по-хорошему, надо все таки сдать анализы крови.
Как с едой. Кормить насильно из шприца без иглы. Можно темой или агушей. Можно корм RC гастроинтеестинал moderate calorie с водой кипяченой смешивать и выкармливать. Я замешивала и вместе агушу и RC. Норм.
Съедать надо за день порцию близкую к норме. Отказ от корма у кошек не является показателем терминальной стадии заболевания. Не есть могут месяцами. Кормление 15-20 мл каждые 3 часа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 фев, Ср, 2020, 19:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.02.2020
Сообщения: 4
Откуда: Липецк
Преднивер по 1 мл 1раз в день внутримышечно - это в ветеринарной клинике в москве (заочно). Это же преднизолон, верно? Гептрал написали 200 мг (1мл?) внутримышечно 1 раз в день полный курс (это 10 дней наверное?). Это половина ампулы, если я верно посчитала?). Насчет кала вот не спросила, завтра узнаю. Кот начал есть по чуть, точнее, аппетит у него есть, но родители дают по чуть-чуть, ибо боязно. Разрешить ему есть, сколько хочет? Точно отменить глюкозу - хватит ему этого? Пьет сегодня сам) Но желтый еще пока. Да, забыла написать - с 19-го кровило вовсю из носа, после начала уколов - все прошло.
Нашли корм Рекавери - аппетит есть, и хороший, но родители боятся много сразу давать. Воду стал пить сам - уточнила, но пока еще кололи сегодня глюкозу и рингер. Отменять совсем?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Чт, 2020, 00:16 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1895
Откуда: г. Мытищи Моск.обл На форуме с 21.12.2003 года
капец как у нас любят гормоны колоть 8|

_________________
Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
***
Помни: самое тяжелое в жизни — это синий кит. Все остальное — пустяки!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Чт, 2020, 00:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2201
Откуда: Воронеж
Может, у него гемобартонеллез? Нужен анализ крови, хотя бы общий. Если это что-то вирусное, то иммуносупрессия с преднизолоном ну вообще ни к месту.
На всякий случай - если кот себя чувствует неважно - плохо ест, понос и тд, никогда не глистогоньте и не блохогоньте, потеряете кота.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Чт, 2020, 01:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Вы консультацию по преднивету получили на каком-то сайте ветклиники в Москве?
Дайте ссылку на тему... Ветеринары по моему опыту никогда не дают рекомендации с дозировками и схемами...
Высокие дозировки преднизолона назначают только по показаниям, строго на основании анализов. Причем такая огромная дозировка(6 таблеток в сутки!! в перерасчете на дозу)
При отсутствии диагностики, только по симптомам, дозировка 0,1-0,3 мл преднизолона(для раствора 30 мг/мл) и столько же преднивета(для раствора 25 мг/мл).
Гептор или гептрал содержит в 1 разведенном флаконе 400 мг действующего вещества. Объем 5 мл. Колоть пол-флакона 2,5 мл - просто нелепость!
Я использую 1 флакон в течение 3 дней. Колю 2 раза в день. Считаю для себя такую схему оптимальной. Колоть вам надо 21 день, а не 10.
На мой взгляд, отравление крысиным ядом или гепатит. Хотя без адекватной диагностики, это - вилами по воде(
Очень рекомендую проколоть обычный курс витамина k1(конакион), как при отравлении зоокумаринами. Хотя бы крапиву, что ли, заваривайте.
Кровотечение из носа напрягает.(
Пусть осмотрят кота как следует, нет ли петехий(кровоизлияний) под кожей.

PS Почему вы не продолжаете консультироваться в той же клинике, где рекомендовали преднизолон 1 мл?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Чт, 2020, 01:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Ничего не отменять... Все как написала в первом посте. Капать рингераЛ 100 мл в день, как минимум.
Кормить часто помалу. Через 3 часа около столовой ложки корма. 5-6 раз в день.
Кормом Рекавери, на мой взгляд, кормить стремно. Ко всем прочим диагнозам, которые мы не уточним, может быть и холецистит и панкреатит, при которых жирное противопоказано.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Чт, 2020, 08:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.02.2020
Сообщения: 4
Откуда: Липецк
У нас клиника недалеко от дома, муж там покупал лекарства (мы там всегда покупаем), и заодно проконсультировался по препаратам - там и дали назначения. Лист с записанным у меня есть, но и только.
Что же теперь делать с преднивером - его отменять, как вы написали? Гептрал тогда колем по 0.7 мл (из флакона 5 мл) 2 раза в день. А один раз можно - у меня мама плохо колет внутримышечно, боится все время? Мне тоже кажется, что чем-то отравился. Хотя он мышей не ловит, в целом, сытый кот (родители старались), по мусоркам не лазил, совсем не охотник. Правда, у соседей куры. И они у нас одну кошку (давно уже) типа вывезли куда-то (думаю, что убили просто). Кровотечения больше нет, и не было. Сразу пропало. Я его смотрела, когда уколы делала сама, 22 и 23 - петехий не видела, только след от укола, когда сама уколола в холку . Крапиву как заваривать? Про витамин спрошу, но у нас там напряженно с препаратами любыми кошачьими. Это человеческий или кошачий?
ПС. А чем кормить тогда? В клинику думала дойти, но пока тяжеловато с двумя мелкими детьми


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Чт, 2020, 15:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Пусть не боится... Инсулиновый шприц воткнуть в попу до упора.
Здесь люди колят один раз в день по 1 мл. А то что останется во флаконе - 2 мл выливать что ли? Пожелтевшее лекарство использовать нельзя.
Про преднивет добавить мне нечего. Это жуткая дозировка и почему такие рекомендации в ветклинике, я не знаю. Может они хотели тромбоциты восстановить таким диким способом. Лучше спросить их.
Витамин k1 - лекарство и ветеринарное и человечье. Есть в аптеках и капсулы в рот. Чаще всего название: фитоменадион. Солгар, я думаю... Можно и их, хотя и менее эффективно.
Что будет на отмене преднизолона, сказать трудно... ((
Если причина - крысиный яд, он выводится из организма до 4 недель. Поэтому не расслабляться надо в течение всего этого срока.
Чем кормить писала в первом посте.
PS Позвоните в клинику и найдите врача, кто писал рекомендации. Задайте ему вопрос про преднивет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Чт, 2020, 16:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Сколь могла заметить, при значительном поражении гепатоцитов (причина: разные болезни печени) нарушения свертывания крови очень часты. Сначала это внутренние кровотечения в желудке и 12перстной кишке. Которые почти незаметны.
Следствие: коричневая рвота(при здоровом желудке далеко не всегда) и очень темные какахи(редко кто подробно рассматривает, если нет поноса)
Потом петехии.
При отравлении зоокумаринами тоже блокируется фактор свертывания, в первую очередь выработка k1 в печени. Поэтому k1 надо бы найти вам в любом случае...
Хотя бы на будущее с такими-то соседями((


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru