CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 29 июл, Ср, 2015, 14:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 38
Откуда: москва
Ri`, а как вы удостоверитесь, что питаясь влажным кормом ваше животное получает свои 200 мл? Я, к примеру, наблюдала на примере своего кота такую картину, что если он ест только консерву, то он не ходит пить. Есть подозрение, что значительная часть котов на влажном пром. корме точно так же не добирает положенную норму жидкости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июл, Ср, 2015, 14:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.06.2015
Сообщения: 85
два хвоста писал(а):
alissiya писал(а):
Если следовать логике, что разница между сухим кормом и консервой - в количестве потребляемой влаги, то что мешает кормить животное сухим кормом и вливать в него недостающее количество влаги из шприца?

Я разговаривала с несколькими вет. врачами, один из них преподает в вет. академии и половину своей жизни лечит животных, и они говорили что я могу кормить кота ИЛИ сухим кормом ИЛИ консервой, при этом важность водопотребления никто не оспаривает. Получается разница между сухим кормом и консервой сводится только к количеству потребляемой влаги.


Я сейчас в стадии решения именно этой проблемы. Если интересно, могу отправить в тему с полным описанием.
Суть в том, что у кота до года посыпался струвитный песок с сопутствующими циститными проблемами. Как я поняла из обсуждений здесь, мало кто из врачей отличает МКБшную котейку от малопьющей кошки на сушке. С лечебных сушки и консервов я перевела кота на привычный ему сухой корм, размоченный наполовину в воде + доливала миллилитров 50-60 в день в него из шприца. Здесь же шел цистон. Визуально в емкости для сбора мочи появился песок. Начала подкислять размокшую сушку клюквой, количество песка стало поменьше, но визуализируется. В последнее время появилась тенденция частых забегов в лоток с маленькими порциями. Значит что-то беспокоит. Почти неделю как перевела, хочу думать, что на правильную натуру. Продолжаю допаивать - 40 мл воды. Песка пока не видела. Частые позывы и маленькие порции ушли после первого мясного кормления.
Вот и информация к размышлению о разнице между промкормами и сухими, и влажными и натуральном корме...
И да, в свете всего этого, я не становлюсь адептом только натурального кормления. Это просто мои наблюдения за конкретным моим животным.

_________________
Мистика есть недостаток знаний ©


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июл, Ср, 2015, 15:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 38
Откуда: москва
Pand0ra загвоздка в том, что возможен вариант, когда песок или камни будут образовываться даже на хорошей натуре.

Мясо само по себе камней не растворяет. Если песок выпадал из-за недостатка жидкости в диете, то можно решить проблему растворив песок и переведя животное на влажный пром. корм или натуралку.

Если песок выпадает в силу того, что у животного проблемы с обменом веществ, то на натуралке снова выпадет песок.

_________________
зажечь хоть одну свечку лучше, чем проклинать темноту (с) конфуций


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июл, Ср, 2015, 15:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.06.2015
Сообщения: 85
Повторюсь, в этом случае, нужно отличать МКБшника от концентрированной мочи. Мне хочется верить, что, в моем случае, замена корма на более влажный, пока натуральный, решит песочную проблему, и мой годовалый кот - не МКБшник . Поэтому я и влезла со своим примером.
Опять же, возможно, моему натуралка помогла так сразу, потому что мясо закисляет мочу, а от струвитов это и нужно.
Слышала аналогичное мнение еще одного владельца 15-летнего перса (у меня недо-скоттик), у которого на промкорме были мочекаменные проблемы в раннем возрасте, что всё решилось по совету доктора переводом на мясо. Сразу и без рецедивов.
два хвоста писал(а):
Pand0ra Если песок выпадал из-за недостатка жидкости в диете, то можно решить проблему растворив песок и переведя животное на влажный пром. корм или натуралку.

Кормился кот размоченной сушкой и допаивался водой до нормального рекомендуемого водопотребления. И подкислялся, и цистон принимал. Натура сняла. И пока (!!!) не сыпала.

_________________
Мистика есть недостаток знаний ©


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июл, Ср, 2015, 15:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6653
Откуда: Волгоград
два хвоста писал(а):
Ri`, а как вы удостоверитесь, что питаясь влажным кормом ваше животное получает свои 200 мл? Я, к примеру, наблюдала на примере своего кота такую картину, что если он ест только консерву, то он не ходит пить. Есть подозрение, что значительная часть котов на влажном пром. корме точно так же не добирает положенную норму жидкости.

Я не Ri, но отвечу. Вам немного не хватает мат части. :), точнее сильно не хватает. ;) Питаясь влажниками, кот не обязан пить. Обычная влажность консервов-80% является идеальной для кошек, кошка не нуждается при этом в дополнительной жидкости. Сравните влажность сушки-6-10% и влажность консервов- 75-80%. Сколько кошка получит воды из консервов, а сколько из сушки, очень просто посчитать. Кроме того, на форуме есть мой расчет,( если интересно, есть поиск), там я считала, что чтобы достичь влажности среднестатистического влажного корма-80%, когда кот не выпивает дополнительно ни грамма воды, питаясь 10% сушкой, кот должен выпивать в 4(!), не больше, не меньше раза больше воды. Обычная математика, а ведь мы еще во влажник воду доливаем. Какая уж тут может быть нехватка воды на влажниках. 8|

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июл, Ср, 2015, 15:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 4487
Откуда: МОСКВА - питомник британских кошек "BRITISH HOUSE"
два хвоста писал(а):
С точки зрения химии, у меня есть предположение, что в 90% случаев пробка из трипельфосфатов на лечебном сухом корме образовываться не должна. Плотность мочи может быть высокой, но самой трипельфосфатной пробки быть не должно.

Мне интересен долгосрочный опыт кормления котов со склонностью к МКБ только лечебным сухим кормом при мониторинге анализов. Может ли на лечебном закисляющем сухом корме образоваться трипельфосфатная пробка? Кто сталкивался?


Считаю, что да, может. Кошь 10 летняя на лечебке сидела - сухой хиллс с\d, спровоцировал повторный приступ спустя несколько месяцев, как я сменила повседневные паучи на лечебный сухой. Прошли курс а/б + питание (повседневные паучи хиллс + мясо + мышек/птичек ловит), все ок.
Это я дура решила сэкономить на паучах, вот и результат, теперь ни гранулы сушняка.

_________________
Внимание! У наших плюшариков мурррчалка включается без предупреждения! :-))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июл, Ср, 2015, 15:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.06.2015
Сообщения: 85
Я продолжу Ваши рассуждения. На плотной моче раздражаются стенки мочевого пузыря. Создаются благоприятные условия для хотя бы восходящей инфекции. На фоне инфекции моча защелачивается, кислоты в корме не хватает для растворения струвитов и нейтрализации бактериальных метаболитов, получаем пробку.

_________________
Мистика есть недостаток знаний ©


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июл, Ср, 2015, 15:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6653
Откуда: Волгоград
Brittany писал(а):
питание (повседневные паучи хиллс + мясо + мышек/птичек ловит), все ок.
Это я дура решила сэкономить на паучах, вот и результат, теперь ни гранулы сушняка.

Вот и я в конце концов к тому же типу питания пришла, хоть и не люблю я углеводный Хиллс, а однако же меньше минералов, чем в Хиллсе нет ни в одном корме. И закисляют повседневные паучи тоже весьма неплохо. Плюс вечерком влажный РК еще, тоже не особо минеральный. Ну и мясо, само собой. И такое питание тоже уже несколько лет, десяток гранул сушки только как лакомство. Одну натуралку все же не рискнула давать. А кормить влажниками да, очень дорого, согласна, но тоже боюсь, что экономия боком выйдет.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июл, Ср, 2015, 15:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.06.2015
Сообщения: 85
alissiya писал(а):
Вот и я в конце концов к тому же типу питания пришла, хоть и не люблю я углеводный Хиллс, а однако же меньше минералов, чем в Хиллсе нет ни в одном корме. И закисляют повседневные паучи тоже весьма неплохо. Плюс вечерком влажный РК еще, тоже не особо минеральный. Ну и мясо, само собой. И такое питание тоже уже несколько лет, десяток гранул сушки только как лакомство. Одну натуралку все же не рискнула давать.


Всё-таки пришли к смешанному кормлению. Отправьте меня туда теперь тоже, потому что азбуку начинающего натуроеда прочитала, внедрила, но сомнения остались.

_________________
Мистика есть недостаток знаний ©


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июл, Ср, 2015, 15:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6653
Откуда: Волгоград
Pand0ra писал(а):
Всё-таки пришли к смешанному кормлению.

Да, именно к нему, хотя тоже есть и были сомнения.
Цитата:
Отправьте меня туда теперь тоже, потому что азбуку начинающего натуроеда прочитала,

Ну, куда вас отправлять я даже не знаю.. :8 У меня все не совсем по науке, скорее микс какой-то, больше интуитивно действую, наверное. :)

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru