CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Пн, 2016, 20:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Ну да, в общем ерунда а не белок, но это не общий. Хотя не факт что они этот анализ нормально делают тоже. Но у моего вот в норме был белок например... Значит не рисует этот анализ всем подряд запредельный белок.

http://www.iris-kidney.com/pdf/IRIS2009_Staging_CKD.pdf

По ссылке есть алгоритм диагностики почечных проблем. Посмотрите, там табличка ближе к концу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Пн, 2016, 20:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6654
Откуда: Волгоград
Про любые нефропатии не соглашусь, ну да ладно...
Я и мой котя писал(а):
Ну да, в общем ерунда а не белок, но это не общий. Хотя не факт что они этот анализ нормально делают тоже. Но у моего вот в норме был белок например... .

При определенных обстоятельствах бывает что белок более-или менее похожий на правду получается. Это не 100%, что он по полоске высокий будет, как повезет. Я сама сколько раз дома полоской его смотрела. ;)
Про диагностику ХПН - на самом деле, повышение почечных показателей крови обычно отстают от снижения плотности мочи. Поэтому ветеринары все бьются над ранней диагностикой ХПН, вот тест SDMA уже есть в Америке (и в Европе должен быть уже в 2015-2016 году), мы отстаем тут сильно... :(

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Пн, 2016, 21:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
alissiya писал(а):
Про любые нефропатии не соглашусь, ну да ладно...

Я прям за все заболевания почек, конечно, не скажу, но и Кусенкова и Леонард ответили одинаково и о выделении белка в моче, и об отсутствии до определенного времени изменений показателей крови :( В принципе, если бы так не было, почечная терапия бы не предлагалась. Леонард вообще считает, что после вирусных заболеваний нефропатии происходят в 90% случаев, в меньшей или большей степени, и вполне логически сложил все проблемы в мозайку до хронич.гломерулонефрита... 8(

alissiya писал(а):
Поэтому ветеринары все бьются над ранней диагностикой ХПН, вот тест SDMA уже есть в Америке (и в Европе должен быть уже в 2015-2016 году), мы отстаем тут сильно... :(

Не поверите, намедни как раз звонила в IDEXX, они мне даже сказали адрес, куда можно обратиться по поводу SDMA в Америке :D Сильно удивилась т.к. до этого проходила информация об использовании этого теста в Евро, и даже где-то недалеко в Финляндии (куда в принципе можно и доехать). Но официально об этом ничего не знают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Пн, 2016, 21:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
Я и мой котя писал(а):
По ссылке есть алгоритм диагностики почечных проблем. Посмотрите, там табличка ближе к концу.


По ней в случае Пастера и Жавниса рекомендуется отстать от кота, а в случае Ш-Б - пересдать. Думаю, если сдать еще в пару лаб, то можно охватить список всех обозначенных там рекомендаций :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Пн, 2016, 21:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Пересдать через 2 месяца точнее.

И померить давление.

Перечитала еще раз информацию на шанс био, ложноположительный результат дает кровь и гной.
Еще вот что подумала, полоски плохи потому что мерят только альбумин, а белков разных много. Типа креатинин/белок не полосочный анализ у шанс био и измеряет все белки. Еще причина разных результатов у них и у Жавниса - чувствительность анализа выше к одним белкам и ниже к другим. Надо будет детально узнать о разницах в методике.

Плюс есть еще вариант с человеческой лабораторией.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Пн, 2016, 22:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
Я и мой котя писал(а):
Пересдать через 2 месяца точнее.

И померить давление.

Сдаемся в любом случае раз в месяц, раз в три - ОАК, БХ. Имеется поствирусная анемия неясной этипологии, компенсированная, ее нужно отслеживать (вот после приступа и 2 недель кровопотери, как раз рухнуло, поднимали)

Основной вопрос, КУДА сдаваться, меня уже не хватит на круг почета по всем московским лабам, которые делают белок/креа 8|

Давление меряли в 2 мес и в 8 с выездом из "Зоовета", там все ок. С момента полной потери аппетита кот не проверен разве что на анкилозирующий спондилоартрит и чукотскую церебральную ангиодистонию :S


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Пн, 2016, 22:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Я сделала 2 правки в сообщении выше.


А связи между анемией и белком нет случайно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Пн, 2016, 22:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
Я и мой котя писал(а):
Я сделала 2 правки в сообщении выше.

Да, знаю на счет крови. Те результаты даже не прикрепляла, там эритроцитов было впз, белок - гадание на кофейной гуще.

Делали еще в "Гемотесте" (проточная цитофлуориметрия), Леонард попросил. Но там именно белок делается обычным методом, проточным - лейкоциты (мы их искали), осадок, эпителий, цилиндры. Смысла его переделывать нет т.к. обычная диагностика в чел.лабах проводится, на сколько я поняла, теми же методами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Пн, 2016, 22:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Ну вот осталось из лабораторий инвитро наверное?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Пн, 2016, 22:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
Я и мой котя писал(а):
Ну вот осталось из лабораторий инвитро наверное?


Поправила выше сообщение.
Инвитро использует сухую химию (фактически полоску) для ОАМ :(
С белком там вообще плохо.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru