CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Вт, 2023, 14:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.07.2023
Сообщения: 2
Откуда: Челябинск
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хотелось бы услышать второе мнение по поводу анализов. Коту 1 год, фенотип вислоухого шотландца, вес 5,5 кг. Сдавали анализы в рамках диспансеризации (оак и б/х). Повышен креатинин. Оак в пределах нормы (почему-то не прислали скан результатов). Чувствует себя хорошо, никаких жалоб со здоровьем нет, аппетит отличный. Врач дал комментарии о том, что беспокоиться не о чем, но меня очень смущает повышение этого показателя. Какие ещё анализы необходимо сдать? Есть ли смысл делать узи почек?
P. S почему то файл не загружается, прикреплю результаты анализа прямой ссылкой
https://ibb.co/PQJq6hq


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Вт, 2023, 22:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
У молодых животных такое бывает. Может, двигался много накануне перед анализами. Либо диету 12 часов не выдержали. Либо корм ему не подходит. Вот основные причины повышения креатинина, имхо (при отсутствии ХПН, МКБ и других заболеваний).
В любом случае нужна динамика почечных показателей и УЗИ, лучше с доплером, чтобы говорить о заболевании почек.
Но вы эту тему не оставляйте. Вероятность заболевания почек мала, но она есть, могут быть врожденные аномалии, и тд. Надо бы пересдать почечные показатели, и если снова будет креатинин повышен - обследоваться, имхо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Вт, 2023, 22:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5233
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
Что значит "фенотип вислоухого шотландца"? Где Вы его взяли, если возраст точно знаете? 5,5 кг у годовалого шотландца ( британца) - это, имхо, запредельно.
Что с ним не так? Хоть Вы и пишете, что всё ОК. Потому что под анализом написано - " При ухудшении обращаться... "

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Ср, 2023, 09:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.07.2023
Сообщения: 2
Откуда: Челябинск
Забрали у разведнцев, дату рождения нам сообщили. Я знаю, что у него есть лишний вес, поэтому перевела на линейку корма для снижения веса и ограничила порцию. Все с ним так, в разговоре с врачом мне сказали не переживать насчёт показателей, просто наблюдать за состоянием, при ухудшении обратиться в клинику. Но я все равно переживаю насчёт повышения показателей. На момент сдачи анализов был голодный, 12 часов не ел. Тему оставлять не будем, я поэтому и спросила, какие анализы ещё необходимо сдать. Мы живём в маленьком городе, поэтому ветеринария у нас не особо развита. На узи записались.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Ср, 2023, 15:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 1680
Откуда: Россия
На узи хорошо, что записались.
Повышение креатинина могут дать и проблемы с другими органами. Нужно обязательно сдать мочу и смотреть плотность, если есть возможность рефрактомером (уреометром), а не тест полоской, можно в чел.лабу и выдать за свою)) но и в чел.лабах тоже тест-полоской мерят((


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Пт, 2023, 21:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.09.2023
Сообщения: 6
Откуда: Тверь
Рефрактометр можно купить на Алиэкспрессе, я покупала несколько месяцев назад - стоил около тысячи рублей всего. Очень полезная штука.
А так - креатинин зависит от размеров животного, обезвоживания, проблем с ЖКТ.
Обзорное УЗИ в качестве чек-апа лучше делать каждый год.
И анализ мочи обязательно. Общий + соотношение белка к креатинину.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Пн, 2023, 11:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Sent писал(а):
Рефрактометр можно купить на Алиэкспрессе, я покупала несколько месяцев назад - стоил около тысячи рублей всего. Очень полезная штука.

К сожалению, есть случаи, когда на ранних стадиях плотность мочи ХПН не показывает и наоборот.
У моего старшего кота на 2-й стадии ХПН (с учетом УЗИ, преклонного возраста и креатинина 195 при норме до 180) плотность мочи была в норме, никаких отклонений в анализе (кроме небольшой протеинурии). Именно это и стало причиной того, что мы усиленно не лечились на 2-й стадии ХПН (а вдруг все-таки не ХПН?), упустили время. Плотность мочи снизилась только при креатинине 300, когда и без этого показателя все понятно.
Зато у другого кота плотность мочи постоянно понижена, причем с 1,5-2 лет. Я не знаю, почему, пьет он мало. Мы обследовались, ХПН у него не нашли, креатинин 120.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Вт, 2023, 00:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.09.2023
Сообщения: 6
Откуда: Тверь
Elisaveta115 писал(а):
Sent писал(а):
Рефрактометр можно купить на Алиэкспрессе, я покупала несколько месяцев назад - стоил около тысячи рублей всего. Очень полезная штука.

К сожалению, есть случаи, когда на ранних стадиях плотность мочи ХПН не показывает и наоборот.
У моего старшего кота на 2-й стадии ХПН (с учетом УЗИ, преклонного возраста и креатинина 195 при норме до 180) плотность мочи была в норме, никаких отклонений в анализе (кроме небольшой протеинурии). Именно это и стало причиной того, что мы усиленно не лечились на 2-й стадии ХПН (а вдруг все-таки не ХПН?), упустили время. Плотность мочи снизилась только при креатинине 300, когда и без этого показателя все понятно.
Зато у другого кота плотность мочи постоянно понижена, причем с 1,5-2 лет. Я не знаю, почему, пьет он мало. Мы обследовались, ХПН у него не нашли, креатинин 120.


Знаю. Человек упомянул про рефрактометр, я подсказала, что это вещь дешевая и доступная. Других смыслов, что моча может четко сказать - болен/не болен - ни в коем разе в моем сообщении не было.

К вашему случаю могу только добавить (не надо принимать на свой счет, это обращение в целом к читающим данную тему людям, интересующимся проблемой) - если есть подозрение, мониторьте почечные показатели в моче и крови, УЗИ, давление столько, сколько потребуется, чтобы это подозрение опровергнуть или подтвердить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru