CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 23 ноя, Пт, 2018, 12:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.11.2018
Сообщения: 5
Откуда: Волгоград
Добрый день. 21.11 мой кот сожрал швейную иглу с нитью. Отвезла его в в вет. Клинику где ему сделали операцию и достали иглу. Операция была на желудке. Сегодня 3-й день день после операции. Колю, таблетки, свечи, в общем все по предписанию! Кот очень вялый, по большому не ходил 3 дня, по маленькому -1 раз в сутки (сегодня ещё не писал). Вопрос, сколько времени занимает послеоперационный период, насколько не нормально его туалет, и какие возможные трудности в будущем?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 ноя, Пт, 2018, 15:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 34
Откуда: П.
Оксана, уточните, пожалуйста, возраст кота, а также, сколько он ест в послеоперационный период и сколько пьет. От этого напрямую завист количество походов в туалет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 ноя, Пт, 2018, 16:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
И дозировки препаратов и их названия тоже напишите. Вполне возможно, что вялость из-за них. К сожалению, уровень ветеринарии в нашем городе мне известен... :,(

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 ноя, Пт, 2018, 20:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.11.2018
Сообщения: 5
Откуда: Волгоград
6 лет. Ест purina консервы, по чайной ложке каждые 2 часа. Сам не пьёт, пою с шприца по 5 мг 5-6 раз. Из препаратов: табл «вентер» 1/4- 3 р; свечи «бускопан» 1/2 -2 р; в вену «серения» 1 р; «квамател» 2 р; «амоксиклав» 3р


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 ноя, Сб, 2018, 00:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15916
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Была у нас на форуме известная тема об инвагинации с полным описанием хода операции и ухода за котиком после нее. Вот о питании. 2 дня кота не кормили совсем.
Цитата:
Добавлю к своему вчерашнему описанию назначений:
С третьего дня дадим отвар ромашки. Будем выпивать по чуть-чуть
С четвертого - нежирный куриный бульон (все по чуть чуть)
С пятого - бульон, с хорошо перемолотой куриной грудкой, совсем жидкий
С шестого - геркулесовый кисель и подсоединяем Royal Canin Recovery
С седьмого - геркулесовую кашу и продолжаем Recovery
C восьмого - Recovery и начинаем переход на i/d (или аналог)
До 15 дня "сидим" на i/d - далее по показаниям.


А вот и сама тема. Я бы сказала, что прочитать ее должен каждый.

Рвота пеной и слабость - симптомы непроходимости* Инвагинация

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 ноя, Сб, 2018, 15:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
Оксана kesha писал(а):
6 лет. Ест purina консервы, по чайной ложке каждые 2 часа. Сам не пьёт, пою с шприца по 5 мг 5-6 раз. Из препаратов: табл «вентер» 1/4- 3 р; свечи «бускопан» 1/2 -2 р; в вену «серения» 1 р; «квамател» 2 р; «амоксиклав» 3р

Дозировки серении и амоксиклава я не вижу. Кстати, амоксиклав человеческий не слишком хорош для кошек, там бОльшее количество клавулановой кислоты по сравнению с ветеринарным синулоксом, что может кровотечения вызывать. Совершенно непонятна привязанность большинства наших горе-специалистов к человеческим препаратам, при зачастую полной неспособности рассчитать правильную дозировку для кошек. :,(
Не знаю, есть ли смысл одновременного приема вентера и кваматела. Я всегда считала эти препараты схожими по действию. Если честно, я и бускопаном бы не связывалась. Тем более дозировка 1/2 дважды кажется мне большой. не настолько они нужны сейчас, чтобы кота настолько стрессу подвергать, тем более побочки мне совсем не понравились. уж если так нужно, я бы лучше но-шпу уколола. но это мое ИМХО. Ну, и вопрос по дозировке амоксиклава остается открытым...

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 ноя, Вс, 2018, 02:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Wanda, с 10-го года поменялось мнение гастроэнтерологов. Теперь считается, что при любых подобных оперативных вмешательствах нужно кормить практически сразу. Понемногу и часто, но никаких голоданий! Голодание очень опасно.
Теперь следующее, по препаратам.
Квамател -блокатор Н2-гистаминовых рецепторов (как стимулятор желудочной секреции - т.е. противоязвенное действие, но Ранитидин я люблю больше, и он дешевле ;) ).
Вентер же -антацид в первую очередь,как нейтрализатор соляной кислоты, и адсорбент, и обволакивающий ну и цитопротектор ещё(альмагель, гастал, маалокс - из той же группы)
Поэтому - это препараты разнличного действия, направленные на лечение повреждённого ЖКТ и комплексное применение не только уместно, но и необходимо для закрытия разных направлений одной проблемы.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 ноя, Вс, 2018, 11:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.11.2018
Сообщения: 5
Откуда: Волгоград
Выписка на амбулаторное лечение:

Состояние - удовлетворительно, поклетке передвигается самостоятельно.
Швы - удовлетворительные.

Диагноз:

Гастротомия
извлечение инородного тела (игла с нитью).
Травматический гастрит
травматический эзофагит.

Назначено:

повторный прием -24-25.11.2018, оакрови, узи брюшной полости, принятие решения о снятии вв катетера, перевод на таблетированную форму препаратов.

Дома применять:


1. Амоксициллин + Клавулановая кислота 0.5+1 мг мед.препарат
- во флакон с порошком добавить 10 мл раствора натрия хлорида, взболтать - препарат не хранится, набрать 2.2 мл , доразвести до 5 мл раствора натрия хлорида, сделать внутривенно, в катетер, 3 раз в сутки, каждые 8 часов (11:00; 19:00; 03:00).
Курс пока 5 дней, далее при стабильном состоянии - перевести на таблетки, самостоятельно препарат не отменять.

2. Квамател 20 мг/фл (медицинский препарат)
Развести в 4 мл натрия хлорида 0.9%( приготовленный раствор хранится сутки в холодильнике),
Набрать 1.0 мл кваматела, доразвести до 5 мл р-ром натрия хлорида 0,9%,
сделать внутривенно, в катетер, медленно(11:00 и 23:00), 2 раза в сутки, интервал 12 часов.
курс пока 5 дней, далее при стабильном состоянии - перевести на таблетки, самостоятельно препарат не отменять.

3. Серения, вет препарат
набрать в шприц 0.5 мл доразвести до 5 мл натрия хлорида 0.9 %, сделать внутривенно,в катетер, со шприца без иглы
1 раз в сутки, (11:00)
курс- 3 дня.

4. Бускопан - мед.препарат
по 1/2 суп. разрезать вдоль, вводить ректально 2 раза в сутки (07:00 и 19:00)
Курс 5 дней.
или
Но-шпа (мед.препарат)
по 0,4 мл внутримышечно 2 раза в сутки (в заднюю лапку) (07:00 и 19:00)
Курс 4 - 5 дней.

5. Вентер/ или Сукралфат . мед аптека. 1 г/табл.
по 1/4 табл в рот, смешать с водой 4-5 мл, выпоить в жидком виде лучше усваивается перед едой за 15-30 минут, 3 раза в сукти.
Курс 7 дней, далее отмена.


6. Диета при патологии ЖКТ Purina EN или аналоги 10 дней. кормление строго дробное! каждые 2-3 часа! за кормление не более 1-2 ч.л. если не ест сам - кормить принудительно по суточной норме малыми порциями теплого корма через шприц без иглы.
КОТ НЕ ДОЛЖЕН ГОЛОДАТЬ


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 ноя, Вс, 2018, 11:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.11.2018
Сообщения: 5
Откуда: Волгоград
Кот вообще вялый, сам к миске не подходит,кормлю с рук. Воду тоже не пьёт,пою принудительно с шприца. В туалет до сих пор не ходил по большому. Может просто питание скудное и просто не чем ходить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 ноя, Вс, 2018, 11:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.11.2018
Сообщения: 5
Откуда: Волгоград
И бускопан выбрала вместо ношпы, т.к. боюсь колоть его(


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru