CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 29 окт, Вт, 2019, 06:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 375
Здравствуйте!

В этом месяце мне два раза приходилось принимать решение об эвтаназии. В обоих случаях котики были ослабленные. Клинику выбирал ту в которой озвучивают название препаратов (хотя во второй раз все равно схалтурили).

Схема такая:
- пропофол (гипнотик)
- золетил (анальгетик-анестетик)
- магнезия (останавливает ссс)
- лидокаин (останавливает ссс)

По итогу имеем, что у двух котиков после инъекции пропофола сразу останавливается дыхание, а по протоколу нужно еще вводить золетил и немного подождать чтобы наркоз сработал, и только потом вводят магнезию и лидокаин. В итоге проходит еще 1-2 минуты.
Возникает вопрос, испытывает ли мучения котик в этот момент? Естественно я не могу отследить ЧСС (его увеличение бы показало страдание животного).
Мне кажется, нужно как-то менять схему эвтаназии. Но какие есть варианты не угнетающие дыхание?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 окт, Ср, 2019, 02:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Поверьте, те, кто очень хотят уйти, останавливаются за 10-20-30 секунд после Пропофола, а иногда и прямо на введении. Причём держу всегда руку на грудине, сердце замирает сразу. И Лидокаин уже вводится "для проформы".
Более сложная схема - это для тех, кто длительный ХПНщик или онко. У них организм привыкает к интоксикации, и, бывает,воспринимает препараты как ещё один яд...
Можно как дополнительную обезболку выпоить(влить под язык) Габапентин в дозе 50-100 единиц за полчаса ДО. Ну или Трамал\Трамадол уколоть.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 окт, Чт, 2019, 21:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 375
На биоконтроле ответили:

Цитата:
Добрый день!
Ваши выводы полностью не верны. Как Вы сами сказали, пропофол - это гипнотик, и это верно. После введения препарата прежде всего наступает сон и потеря сознания. При увеличении дозы пропофол, как и ряд других препаратов, за счет воздействия на центр продолговатого мозга, угнетает дыхание. Это не удушье, а отключение функции на фоне сна и потери сознания. Поэтому смерть возникает плавная и без мучений. Не путайте, пожалуйста, понятия.
С уважением, Корнюшенков Е.А.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июн, Вт, 2021, 07:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Создаю тему, потому что наболело. И сама я уже не знаю что думать, может, я чего-то не понимаю или в чём-то не права...

Недавно у знакомых умерла подобранная кошка в судорогах и мучениях, с предсмертными криками. Здесь тоже постоянно читаю такие истории про кошек и котят. Очень расстраиваюсь. Но меня больше расстраивает даже не то, что они умерли, а то, что никто не делает эвтаназию, а позволяют животному умереть в страшных мучениях и даже пальцем не шевелят. Ну не можешь сделать эвтаназию в клинике по каким-то причинам, так хоть по башке дай, чтобы она сознание потеряла. Или удуши. Да, страшно, ужасно, но неужели лучше пусть мучается? Я правда не понимаю: неужели правда можно вот так просто сидеть часами и смотреть сострадательно на кричащую в судорогах кошку? Это не сострадание, а по-моему какая-то запредельная жестокость.

Своей знакомой я так и не решилась про это сказать, но вообще-то я от неё в шоке. Она кошке колола анальгин, умирающей. Да какой там анальгин, это как мертвому припарка. Сидела, блин, с ней целый день, пока она колотилась в судорогах и медленно умирала… Но кошке пофиг, что с ней кто-то сидел, она от этого меньше не мучилась! И от того, что кто-то над ней плакал, она тоже меньше не мучилась. А потом знакомая ещё и расстраивалась и горевала по кошке – и это после того, как ей было абсолютно плевать, с моей точки зрения, на её мучения и крики. Иначе бы она озаботилась эти крики как можно скорее прекратить. А не сидела бы и не «сострадала» рядом, наблюдая, как кошка до последнего вздоха кричала и мучилась. Тем более, что ветеринарка у неё под боком, анализы и заключения о состоянии кошки тоже были на руках.

Скажите, я не права? Это разве не чудовищная жестокость? И такие истории я читаю везде, в том числе здесь. Сомневаюсь, чтобы эти же самые люди так же отнеслись к умирающим родственникам, а раз кошка – пусть мучается до победного конца?! И потом эти люди ещё и плачут по своим кошкам и хотят, чтобы их утешали – по-моему, их надо в тюрьму сажать за жестокое обращение с животными, а не утешать …

Это было моё наболевшее мнение, а вы как думаете? Мне не хочется никого ни в чём обвинять и я была бы рада найти уважительную причину, по которой люди так поступают. Но у меня волосы дыбом встают от когнитивного диссонанса, когда я вижу, что человек якобы горюет по умершей кошке, но при этом сам же позволил ей страшно мучиться и ему даже в голову не пришло облегчить её страдания. Они что, вообще не понимают, что кошка мучается, что ей больно? Они правда думают, что она как-то безболезненно умирает, даже несмотря на то, что она орёт? Или это я не понимаю чего-то?!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июн, Вт, 2021, 08:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.05.2021
Сообщения: 50
Откуда: Russia
Нихрена себе, по башке дать или удушить? А сами смогли бы это сделать своей собственной кошке, которой и так плохо? Смогли? Ну тогда вы просто чудовище.

А насчет умирающих родственников что? Тоже прибить или удушить нужно?)) И смех и грех такое читать, ей богу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июн, Вт, 2021, 08:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 760
Откуда: Краснодарские мы
Да уж, у вас какое то извращенное понимание таких понятий как сострадание и милосердие. Очень надеюсь, что вы не медик. Жаль, что прочитала ваш пост, надеюсь его заблокируют. :E


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 июн, Ср, 2021, 00:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2198
Откуда: Воронеж
По-моему, у Вас что-то с головой. Что значит удуши, по башке дай? Это живодерство или троллинг сейчас такой?
На счет эвтаназии можно спорить, надо ли ее делать или не делать.
У меня более 20 лет назад был самовыгульный кот, который много дрался, из-за драк часто бывали нарывы, в основном на морде, которые сами вскрывались, но один раз что-то пошло не так. Нарыв был на задней лапе, она распухла. Так как в те годы клиник было очень мало, занимались самолечением, да еще и на ослабленный организм втерли в холку капли от блох (блох было много визуально). Буквально за 1-2 дня начался полный обвал. Кот начал помирать - понос и рвота, очень высокая температура. Понесли к ветеринару частной практики, которая жила недалеко от нашего дома. Она сказала, что он не жилец, но она все же возьмется его лечить, без гарантии. Вскрыла нарыв, начала колоть ему 2 антибиотика.
Вообщем, кот совсем ослабел, даже ходить и мяукать не мог. У меня уже был готова коробка и лопата его хоронить. Никто не верил, что он выживет.
Но он выжил! Наверное, благодаря тому, что организм был молодой, всего около 1,5 года. Потом был долгий период восстановления сил. Потом была моя ошибка, так как надо было тогда его кастрировать и не пускать на улицу. Он продолжал ходить на самовыгул, после болезни бегал на 3 лапах, 4-ю поджимал. от собак уходил, а однажды не вернулся, и 2-х месячные поиски ничего не дали. Значит, либо от собак не ушел, либо машина. Так глупо. Тяжелую болезнь пережил, чтобы погибнуть.
К чему это рассказываю. Как хорошо, что на дворе был 2001 год. Если бы этот случай произошел сейчас, и мы бы пошли с ним в вет.клинику, в 90% случаев, его бы не стали лечить и сказали усыплять, так как он был совсем плох.
Надо всегда давать шанс на выздоровление.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 июн, Ср, 2021, 09:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Кошачий туалет писал(а):
Нихрена себе, по башке дать или удушить? А сами смогли бы это сделать своей собственной кошке, которой и так плохо? Смогли? Ну тогда вы просто чудовище.

А насчет умирающих родственников что? Тоже прибить или удушить нужно?)) И смех и грех такое читать, ей богу.

Да что же у вас такое извращенное понимание смысла поста? По башке дать - это для тех, кто обязательно бы написал, что эвтаназия это дорого (что неверно) или у них не было возможности. Как правило, возможность есть у подавляющего большинства людей. Я не хотела, чтобы мне в ответ на этот пост писали только про то, что у тех, кто оставляет кошек мучиться, просто нет такой возможности.

Про родственников - их не оставляют без помощи мучиться, сильнейшие обезболиващие дают и т.д. Понятно же. Видимо, вы прочли поверхностно.

Elisaveta115 писал(а):
Надо всегда давать шанс на выздоровление.

Случай к котом понятен, бывает и такое. Но у моей знакомой случай был другой. Она сама врач и прекрасно понимала, что кошку уже не спасти. В последний день у неё были такие судороги, что нельзя было даже на руках подержать. Она кричала. Знакомая колола ей анальгин, чтобы облегчить страдания - как она сказала на мой вопрос о том, почему такое слабое лекарство, "больше под рукой ничего не было". Это разве нормальное объяснение? Клиника под боком, не хочешь усыплять кошку - не проблема, пройди 5 минут и купи эффективное обезболиващее. Возможно, есть даже настолько эффективные, чтобы сильно облегчить предсмертное состояние. Кошка могла уйти спокойно, но благодаря хозяйке её последние минуты были наполнены страданиями. Я этого не понимаю. Тем более, что человек очень хороший по жизни, почему она кроме анальгина больше никак кошке не помогла, я просто не могу этого понять...

У нас тоже был такой случай, ещё в моём детстве, умирала наша кошка, мяукала, все плакали. Но тогда действительно ещё не было никаких клиник, никто из взрослых не знал как ей помочь. Но это было ужасно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 июн, Чт, 2021, 10:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
Ellen писал(а):
По башке дать - это для тех, кто обязательно бы написал, что эвтаназия это дорого (что неверно) или у них не было возможности.

С чего вы это взяли? :??: Про это вам точно никто не напишет здесь, это вы не туда попали. Здесь владельцы тысячи в лечение вкладывают.
Мне кажется, стОит вам обсуждать эту тему, когда вы сами столкнетесь с эвтаназией, "дадите по башке" и прочее, о чем вы написали. Может быть вам кажется, что это просто-взять на себя роль Бога и отнять чью-то жизнь... :( Не хочу никого осуждать и обсуждать, если честно, и вам не советую. Потому что у каждого своя правда.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Вт, 2024, 21:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.11.2020
Сообщения: 45
Откуда: Москва
Сегодня ушел мой зайка. Болел, онкология. Вызвала на дом врача из Биоконтроля. Честно скажу, много вопросов осталось. Может, кто-то мне что-то ответит... Делают они сначала пропофол, потом лидокаин. Так вот, пропофол она вколола и почти сразу (прямо несколько секунд прошло) лидокаин. После этого еще судорога у него была. Я об этом ей сказала (прямо рукой ощутила судорогу эту). Она говорит, хотите, я вколю еще пропофол, чтоб вы не сомневались... Ну вколола. Сердце она кстати ничем не прослушивала, мол, она работала в реанимации и знает, видит что все. Я теперь боюсь, что что-то сделано неправильно. Я конечно купилась на раскрученность клиники и их статьи...
Я верю что эвтаназия была правильным решением. Но наверное надо было дольше искать исполнителя... Лучше бы я отвезла его к знакомому врачу!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru