CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 02 апр, Пн, 2018, 13:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15287
Откуда: Владивосток
Здравствуйте.
Кот шотландский, возраст почти 2 года. Кастрирован. Глистогонился в ноябре 2017. Прививался в детстве, в год не прививала из-за хронических проблем со здоровьем. Проблемы следующие - хронические тяжелые конъюнктивиты. Лечим симптомы, причина не установлена. Хронические проблемы со стулом. Точного диагноза нет, на данный момент диагноз - гиперчувствительность к пище, подозрение на лимфоцитарно-плазмоцитарный энтероколит, потому что реагирует на питание. Сейчас питается сушкой Фест Чойс с лососем.
Обследован в ноябре 2017 года. По узи все в норме. По анализу крови повышен холестерин, незначительно повышено АЛТ и АСТ.

С детского возраста трижды сданы ИХА тесты на лейкоз, коронавирус и иммунодефицит. Пцр и ифа в городе нет. Тесты отрицательны все три раза.

28 марта начинается обострение конъюнктивита. Лечимся по стандартной схеме.
30 марта кот отказывается от еды. За всю жизнь конъюнктивит у него уже 10 раз и никогда это не влияло на аппетит. Кушал всегда прекрасно. Сейчас есть просит, начинает есть с энтузиазмом, будто сейчас всю миску заглотит, но съест буквально 5 гранул корма и закапывает. Температура в норме, 38.
1 апреля сданы анализы крови, вызывала на дом врача.

ОАК
Гемоглобин 191 (80-150)
Эритроциты 5,82 (5,3-10)
Гематокрит 55,3 (28-49)
СОЭ 2 (0-13)
Лейкоциты 8,8 (5,5-18,5)
Эозинофилы 2 (0-4)
Палочкоядерные нейтрофилы 3 (0-3)
Сегментоядерные нейтрофилы 19 (35-75)
Лимфоциты 63 (20-55)
Моноциты 13 (1-4)

Биохимия
Глюкоза 3,64 ( 3,2-6,4)
Амилаза 1000,6 (780-1720)
Креатинин 153,9 (70-145)
Мочевина 8 (2-10)
АЛТ 107,1 (17-79)
АСТ 35,7 (9-29)
Щелочная фосфотаза 30,4 (39-55)
Биллирубин 1,91 (2-5,9)
ГГТ 0,9 (0-3)
Кальций 2,62 (2-2,7)
Фосфор 2,07 (0,9 - 2,3)

Врач ставит подозрение на печеночную недостаточность, конкретно подозревает липидоз или жировой гепатоз, потому что котик у меня весьма упитан по ее мнению, хотя я не сказала бы, что он жирный. По мнению врача о патологии печени свидетельствует понижение биллирубина и сильный сдвиг в сторону АЛТ в соотношении АЛТ/АСТ.
Разумеется, вет сказала, что она не может поставить ему конкретный диагноз патологии печени без УЗИ. Но на данный момент кот в стрессе из-за анализов и принудительного кормления. А я на собственном опыте знаю, что такое еще сильнее стрессовать стрессового кота и как плохо это может закончится. Кроме того, хочется попасть к хорошему узисту, а у нас с этим напряженка. У узиста, которому я доверяю, до пятницы все расписано.
Но на УЗИ мы, разумеется, поедем. Просто не завтра.

Меня напрягают лимфоциты, моноциты и нейтрофилы в ОАК. Я не врач, но, насколько нагуглила, повышенные лимфоциты и моноциты вкупе с пониженными нейтрофилами могут говорить о вирусной инфекции. Вет сказала, что ОАК нормальный. Странно, что ее не смутило это повышение, как и безумный гемоглобин.

Назначения:
Гептрал 1 мл 2 раза в день 10 дней
Гепатоджект 2 мл 1 раз в день 10 дней
Эмицидин 1 мл раз в день 7 дней.

Гепатоджект я заменила Гепатоветом, чтоб не колоть кота лишний раз. Все равно ИМХО основное Гептрал. Вкатила ему подкожно физраствор с глюкозой. Вет сказала, что это не обязательно, но меня напрягал гемоглобин. И судя по всему креатинин повышен по причине обезвоживания. Уколола гептал. Часа через два попросил есть. Поел сам немного Пуриновского ЕН, посыпанного фортифлорой для привлекательности. Где-то столовую ложку съел. Еще через час съел с чайную ложку.

Вопросы. Нужен ли Эмицидин? Это вроде бы препарат от гипоксии. Можно ли частично давать детское питание? Просто я не могу в блендере размолоть консервы кошачьи так, чтобы они были консистенции детского питания. Получается слишком жидко, и кот весь уделывается при кормлении, его это сильно стрессует. Нужно ли продолжать подкожные вливания? Нужно ли что-то добавить еще?
На мой неврачебный взгляд показатели печени все же не настолько критичны, чтобы вызывать полный отказ от еды.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 апр, Пн, 2018, 14:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
По поводу печени говорить ничего не буду, оставлю вопрос специалистам.
А на обезвоживание очень похоже. И то, что кот начал есть после вливания, говорит о том же.
Детское питание должно быть без крахмала, это важно, чтобы не давать нагрузку еще и на поджелудочную. На мой взгляд, можно дать - важно, чтобы кот ел, голодание ему точно вредно. И при печеночной, и при почечной недостаточности еда нужна.
Если рвоты нет, может, выпаивать кота из шприца, чтобы не колоть лишний раз. Но это в зависимости от того, что ему менее противно - уколы или выпаивание.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 апр, Пн, 2018, 14:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 662
Откуда: Подмосковье
Тоже заметила, что похоже на обезвоживание. Я бы в этой ситуации, наверное, сдала мочу. Это и без стресса для кота, никуда везти его не надо и анализ недорогой. Чтобы проверить почки, с учетом того, что по анализу крови повышен креатинин (либо еще более подтвердится обезвоживание - по плотности).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 апр, Пн, 2018, 14:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.08.2015
Сообщения: 3519
Откуда: Волгоград
Инннн, по анализам ничего не подскажу. Но пои и корми принудительно. пусть по чуть-чуть, но чтоб в организм ежа поступала. моему гепатоз поставили по УЗИ. но там все однозначно было - печень целиком на узи была светлая. то есть полностью переродившаяся в жировую ткань. помимо всего прочего раз в три дня вкалывала Гепар-композитум. Тут где-то на форуме вычитала, врач из Белого клыка его успешно применяла. это гомеопатия.

_________________
что такое пустота? это дом, где нет кота.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 апр, Пн, 2018, 15:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 662
Откуда: Подмосковье
Myakus писал(а):
Вопросы. Нужен ли Эмицидин? Это вроде бы препарат от гипоксии. .

Как это знакомо ... Несколько лет назад у моего кота были повышены АСТ и АЛТ по биохимии. Когда я обратила внимание ветврача на это, она сказала, что не помнит, что означают эти показатели, при мне залезла в Яндекс и нашла в качестве возможных вариантов проблемы с печенью и сердечно-сосудистые. И сразу же прописала хофетол и эмицидин.
Эмицидин при сердечно-сосудистых заболеваниях. Возможно, и в данном случае врач просто выписала лекарства от предполагаемых проблем.
Как вариант, мог съесть что-то вредное. Но при кишечной непроходимости была бы рвота.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 апр, Пн, 2018, 15:41 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Инна, напишите Тарас Бульба
http://mauforum.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=36475

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 апр, Пн, 2018, 17:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15287
Откуда: Владивосток
АврораC, питание без крахмала, но с растительным маслом. Я не знаю, насколько это плохо для печени.
В плане выпаивания ему все противно, особенно я. Я его и из шприца пою. Просто не знаю, может, ему нужны подкожные вливания. Обычно при болезнях печени вроде как назначают.

Vassilisa мочу сдам, тоже планировала. Постараюсь завтра. Объем мочи хороший, но со времени болезни моча с очень резким запахом. После того как пописает, в туалете еще долго прям разит мочой. Так что сомневаюсь, что дело в почках. Да и не могли они за 5 месяцев навернуться у него. В ноябре все было идеально. А на ОПН его состояние совсем не тянет.
Аппетит или во всяком случае интерес к еде у него просыпается после печеночных препаратов. Даю гепатовет, тоже едой интересуется.

Ангрен, Юля, спасибо. Попробую поискать Гепар-композитум. Сейчас все средства хороши. Еду впихиваю, конечно. Но это тот еще аттракцион.

marinka_kalinka , спасибо. Попробую написать.

Рвоты нет, поноса нет. Нет вообще никаких симптомов, кроме отказа от еды. Ничего не могу понять. Сейчас вообще бегал с младшим котом за мячиком из фольги. Выглядит лучше, чем вчера, уже глазки злобные, а не пустые. Но как только предлагаю еду - отказ. |O
Единственное недели за три до этого у него вылезло акне, и не просто черные точки, а конкретные угри. Еще в этот раз я добавила ему при лечении глаза офтальмоферон. Но не мог же он офтальмофероном травануться через глаз.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 апр, Пн, 2018, 17:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Отсутствие аппетита, вонючая моча - может кошка где-то поблизости текла?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 апр, Пн, 2018, 17:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15287
Откуда: Владивосток
Кот кастрирован. Сильно сомневаюсь, что кастрированный кот с опухшим глазом внезапно среагировал на кошку. А младший кастрат, вполне себе здоровый, на нее не отреагировал никак.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 апр, Пн, 2018, 17:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
При перечислении всех симптомов очень на проблемы с печенью похоже.
Моча стала более вонючей, поскольку почки взяли на себя больше выводящих функций и выводят "недопереваренные" из-за проблем с печенью соединения (ИМХО). (Когда у меня после воспаления легких и трех последовательных курсов разных антибиотиков накрылись и печень, и почки, выделительную функцию на себя взяла кожа - я мылась дважды в день и не могла избавиться от запаха).
Может, его попробовать соблазнить вкусной для него едой - говядиной, курицей сырой или вареной. Только печенку не давайте - при проблемах с печенью это лишнее. И жирное я бы тоже поостереглась давать пока.
Жаль, что не хочет есть из шприца... вредина... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru