CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вт, 2017, 11:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: Челябинск
Добрый день! Я пару месяцев назад подобрала кошку на улице. У кошки на тот момент гноились глазки и она изредка чихала. Я ее проглистогонила и начала мазать глаза тетрациклиновой мазью. Потом, я начала давать ей доксициклин в течение 3-х недель. Вся симптоматика прошла, кошка похорошела. Проходит 1,5 недели и все возвращается, только гораздо хуже. Кошка сильно чихает и слезятся глаза. Я начала колоть ей фелиферон. Колола 7 дней. Никаких улучшений. Пошла сдавать анализ на лейкоз и он пришел положительный. А у меня дома кот. Все это время кошка жила отдельно (либо в туалете, либо в запертой комнате, либо на балконе). С котом практически не контактировала. Но вчера сходили к врачу и мне сказали, что кота она скорее всего таки заразила. Что хоть они и не контактировали, но зараза эта распространяется по воздуху+ я захожу к ней, одежду не меняю. Хотя, мне кажется, я слежу за этим. У меня у кошки в комнате даже тапочки стоят. Хотя, конечно, одежду могла не поменять несколько раз. Вопрос: в связи с долгим инкубационным периодом, возможно ли заражение через воздух/одежду? Завтра кота повезу сдавать анализы. Но ведь может и не показать... Не знаю что делать. Кошку жалко. Ласковая и умная. И кота своего тоже жалко. Да, все это время у кошки отличный аппетит. Прекрасный стул. И когда я ее стерилизовала (успела и это сделать) кошка моментально отошла и от наркоза и от операции, шов очень быстро зажил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вт, 2017, 12:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 661
Откуда: Подмосковье
Мог заразиться, а мог и не заразиться (в вашем случае, вероятность, что кот не заразился, больше). Вирус в слюне, моче, кале. Заражение происходит прежде всего при тесном контакте животных, особенно взаимном вылизывании.
Посмотрите раздел "Вирусная лейкемия кошек" в "Справочнике по инфекционным болезням собак и кошек" Гаскелла и Беннета (есть в интернете в открытом доступе).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вт, 2017, 12:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: Челябинск
Спасибо за ответ. Да я уже весь интернет перерыла. проблема в том, что где что пишут. Где-то написано что передается только вот как у вас написано, а в некоторых, что через все, в т.ч. одежду и воздух. Потому и решила здесь еще спросить. Кроме того, врач к которой я обратилась (которую мне очень советовали несколько человек) настаивала на заражении именно через воздух.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вт, 2017, 13:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 661
Откуда: Подмосковье
Вирус передается не только через вылизывание, но и при пользовании общими мисками и т.д. Но для данного заболевания имеет значение и заражающая доза вируса. То есть если делали какие-то лечебные манипуляции с больной кошкой, попала слюна на руки и вскоре это место лизнула здоровая кошка - тут вероятность передачи заболевания значительно выше. А вот если просто погладили больную кошку, а потом погладили здоровую, то вероятность передачи инфекции чрезвычайно низкая.
Вакцины надежной против лейкоза нет. В отношении той, что существует, очень противоречивые данные по результативности, вплоть до того, что после вакцины заболевают здоровые кошки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вт, 2017, 14:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 661
Откуда: Подмосковье
Ева74 писал(а):
проблема в том, что где что пишут.

Лучше в гугле выбрать академический поиск - https://scholar.google.ru/ - это поиск по научным статьям и работам. Далее в академии гугл уже набрать "вирусная лейкемия кошек" и смотреть статьи. Смотреть учебники по ветеринарии и статьи в специализированных научных изданиях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вт, 2017, 14:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: Челябинск
Спасибо Вам огромное! А то меня вчера так напугали. Проревела весь вечер. Уже кошку собиралась усыплять нести. Буду думать что делать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вт, 2017, 14:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 661
Откуда: Подмосковье
Ева74 писал(а):
Спасибо Вам огромное! А то меня вчера так напугали. Проревела весь вечер. Уже кошку собиралась усыплять нести. Буду думать что делать.

Но имейте в виду, что риск заражения все равно есть. Все манипуляции с больным животным проводите в перчатках. Вашему котику тоже хорошо бы сдать анализ. Содержать в одной квартире здоровое животное и больное лейкозом сложно (разумеется, речь про содержание в разных комнатах, строго изолированно) и риск заражения всегда есть. Насколько я помню, есть данные, что и через блох лейкоз может передаваться.
На передержках больные лейкозом животные обычно сидят в клетках, в строгой изоляции и далеко не все передержки берут таких животных. В идеале ее пристроить единственным животным в семью, но это так сложно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вт, 2017, 14:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: Челябинск
Да понятно все. Постараюсь ее пристроить. Жалко усыплять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вт, 2017, 15:36 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
А Вы не повторяли анализ?
Вероятность ошибки все-таки существует...

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вт, 2017, 16:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.11.2017
Сообщения: 134
Откуда: Москва
Ева74 писал(а):
Спасибо Вам огромное! А то меня вчера так напугали. Проревела весь вечер. Уже кошку собиралась усыплять нести. Буду думать что делать.


Ева, кошка - это что, игрушка по-вашему?? захотела поиграться, взяла, простерилизовала, проглистогонила (кстати, вполне возможно, что все эти манипуляции и спровоцировали ухудшение ее состояния. Моя мама тоже проглистогонила котенка на вид абсолютно здорового, после чего он быстро заболел и выяснилось, что лейкоз), выяснилось, что кошка с проблемой - теперь, когда усыплять??

Если вы берете не себя ответственность за живое существо, значит, вы несете ее до конца, а иначе не берите вовсе. Ищите тех, кто может взять к себе кошку хотя бы на время, чтобы обеспечить ей комфортные условия существования, договаривайтесь как-то, платите деньги... Кстати, существует достаточно случаев как выздоровления от лейкоза. Не факт, что это случится, но шанс коше нужно дать обязательно. А усыплять животных можно только в том случае, когда болезнь мучительна и причиняет страдания, от которых возможно избавить. А никак не потому, что кошка создала вам неожиданные сложности :,(


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru