CAT-форум
https://mauforum.ru/

Гематома уха у кота
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=78691
Показать изображения

Автор:  Тишулька [ 15 апр, Вс, 2018, 08:29 ]

Здравствуйте. У котика гематома уха. Предположительно расцарапал, ухо вздулось в одном месте. Доктор выписала мазать троксевазиновой мазью. Мазали 10 дней. Первые несколько дней было улучшение, потом стал ухо чесать, снова раздулось в большую сторону. Фото выложу вечером. Есть ли еще какие-нибудь способы заживления кроме операции? Может есть средства эффективнее троксевазиновой мази?

Автор:  marinka_kalinka [ 15 апр, Вс, 2018, 08:38 ]

ТОЛЬКО ОПЕРАЦИЯ!
Иначе потом заработаете осложнения.
А ухо все равно изведёт, поверьте.

Автор:  Тишулька [ 15 апр, Вс, 2018, 08:54 ]

marinka_kalinka, спасибо что ответили. Про операцию врач предупредила. Опасаюсь общего наркоза. Кот в детстве переболел чумкой. Сейчас ему 5 лет. Прививки делать нельзя, так как низкие лейкоциты (2,3 при норме от 6,5-17,5). Наркоз никогда не делали. От наркоза может ухудшиться неврологическое состояние.

Автор:  Тишулька [ 15 апр, Вс, 2018, 08:57 ]

К доктору в понедельник пойдем сдаваться. Ищу что-нибудь, может чей-то опыт поможет, какой-нибудь безоперационный вариант.

Автор:  Тишулька [ 15 апр, Вс, 2018, 08:59 ]

Или может можно сделать под седацией, не прибегая к общему наркозу?

Автор:  marinka_kalinka [ 15 апр, Вс, 2018, 11:30 ]

Вы поверите, что перед тем, как оперировать своего кота, я вопрос изучила и поехала к самому опытному?
И вопрос был аналогичен Вашему.
И ответ был в том, что если не прооперировать - все возвращается. И с большими осложнениями. Опыт работы хирурга, к которому я обращалась - лет 25-30.

Вот последствия попыток обойтись без операции
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=77982

Автор:  marinka_kalinka [ 15 апр, Вс, 2018, 11:35 ]

Узнайте, вдруг у вас уже есть газовый наркоз?

Седативные препараты не дадут такого обезболивания и, на мой взгляд, по влиянию не лучше наркоза.

Автор:  Тишулька [ 15 апр, Вс, 2018, 12:02 ]

marinka_kalinka, спасибо за ответ. Значит только операция. Про газовый наркоз спрошу обязательно.

Автор:  marinka_kalinka [ 15 апр, Вс, 2018, 12:13 ]

Раз кот не привит, я б ещё что-нибудь заранее уколола . Витафел какой-нибудь.

Автор:  Тишулька [ 17 апр, Вт, 2018, 18:49 ]

Доктор откачала жидкость и вставив ватный тампон в ухо, свернула ухо в трубочку и замотала пластырем (так ставят уши у собачек). Надели воротник. Так кот будет 2 дня. Потом размотать и снова пытаться обрабатывать троксевазиновой мазью. Если улучшений не будет, тогда шить. Пока все.

Автор:  НИНА [ 18 апр, Ср, 2018, 00:59 ]

Вообще не поняла в чём была проблема и как её решили? Фото есть?
Чума 5 лет назад не является противопоказанием к любой операции.

Автор:  НИНА [ 18 апр, Ср, 2018, 01:02 ]

marinka_kalinka писал(а):
Витафел какой-нибудь.

Пожалуйста, только не В.!

Автор:  marinka_kalinka [ 18 апр, Ср, 2018, 08:25 ]

Нин, а что?

Я ни разу не пользовала - скажете - хоть буду знать.

Автор:  Тишулька [ 19 апр, Чт, 2018, 07:22 ]

Здравствуйте. Проблему пока не решили. Противопоказания к операции - очень низкие лейкоциты, всего 2,3 при норме от 6,5 до 17,5. Плюс - чумка была по неврологическому типу, с повреждением ЦНС. В течение года, особенно весной и осенью, обострения - в виде судорог, подергиваний, спазмов, кота трясет, во время приступов ни пьет не ест. Наркоз ни разу не делали и специалисты отказывались делать простую седацию, когда мы хотели делать мрт. Поэтому не знаю, чем дело кончится. Конечно, если не поможет, придется решаться на наркоз.

Автор:  MaMa [ 20 апр, Пт, 2018, 12:07 ]

Есть мазь Мастиет форте (там 3 антибиотика) и Мастиет голд. (хранить в холодильнике, покупать из холодильника)
Раньше Мастиет форте многие ветеринары использовали в уши.

Автор:  Тишулька [ 20 апр, Пт, 2018, 12:51 ]

МаМа, спасибо за информацию.

Автор:  marinka_kalinka [ 20 апр, Пт, 2018, 17:44 ]

В этом случае кроме операции, всё бесполезно.

Автор:  НИНА [ 21 апр, Сб, 2018, 23:44 ]

Тишулька писал(а):
Здравствуйте. Проблему пока не решили. Противопоказания к операции - очень низкие лейкоциты, всего 2,3 при норме от 6,5 до 17,5. Плюс - чумка была по неврологическому типу, с повреждением ЦНС. В течение года, особенно весной и осенью, обострения - в виде судорог, подергиваний, спазмов, кота трясет, во время приступов ни пьет не ест. Наркоз ни разу не делали и специалисты отказывались делать простую седацию, когда мы хотели делать мрт. Поэтому не знаю, чем дело кончится. Конечно, если не поможет, придется решаться на наркоз.

Нервная форма чумы - оч. проблемно , конечно. Паглюферал, Кепру(скорее - кепру) Вам не назначали ни разу? Хоть стоп-стресс? Были результаты?
Ну, на газовом наркозе должно быть всё нормально, если Вы найдёте, конечно. Вопрос по наркозу, безусловно, должен решать Анестезиолог. ИМХО - газовый - это выход в этой ситуации.

Автор:  НИНА [ 21 апр, Сб, 2018, 23:58 ]

marinka_kalinka, ну что проматериться про Витафел...5-7 лет назад, когда он был вселенски популярен, в электронной карте моих зверей в Обереге высвечивалось гигантскими буквами"Витафел никому не колоть! Хозяйка категорически против!" После пары скандалов лично Шпак написал по моему настоянию.
Прошло несколько лет. Теперь на всех ветконференциях врачи кричат, что Витафел - ЗЛО! и перестали применять.Ибо по последним исследованиям - лихо раскрученная дрянь, защиты не даёт, а иммунку сбивает. И опыт моей подруги 7 лет назад. Было 5 или 6 подобранных котят, а Витафела было пара-тройка доз, она уколола что было, чтобы завтра купить остальным. Так вот котята были с Паном, как оказалось, те. кому уколои В. - погибли, остальных она вытащила. И у других с подобранцами было так же - кому успели В. уколоть - тяжелее переносили вирусняк чем те, кому не кололи.
Я, как знаешь, в принципе с осторожностью отношусь к любым вмешательствам в иммунку, сейчас веты всё чаще на конференциях тонко намекают о нежелательности всяких Циклоферонов и проч. иммуностимуляторов. Я уже несколько лет их почти не применяю, только в критических ситуациях, когда "пан или пропал".

Автор:  Тишулька [ 23 апр, Пн, 2018, 12:56 ]

Нина, спасибо за комментарий. Паглюферал принимали, когда еще не было диагноза, думали эпилепсия, кот кажется даже терял сознание несколько раз, приводили его в чувство. С паглюферала очень сильное слюнотечение и слабость, эффекта не было. Вообще ему легче на холод, когда погода идет на тепло, ему оч.тяжело. Нужен тонус сосудов, так и хочется дать чашечку кофе...Вайо напиток очень помогает ему, кровь сразу приливает к голове, уши розовеют, язык, начинает есть и пить. Ухо мажу мазью, в воротнике сутками, снимаю когда кормлю. Фото не могу выложить, не совместим роутер с новым телефоном. Гематома, то чуть сморщивается, то опять набухает, но пока не расползается. Есть надежда. К доктору 26го.

Автор:  Тишулька [ 29 апр, Вс, 2018, 08:10 ]

Были у доктора. Вокруг гематомы сформировалась линия демаркации - т.е. граница, не позволяющая гематоме расползаться. Шприцом вытянули кровь из гематомы и замотали ухо пластырем на два дня, потом продолжать мазать троксевазиновой мазью. На сегодняшний день гематома уменьшилась в 2 раза. Кот все время в воротнике.

Автор:  НИНА [ 01 май, Вт, 2018, 00:48 ]

Пипец. Теперь мы рисуем на котах демаркационные линии . Врач хоть Синулокс прописал?Доктор не знает, что Троксевазин кошкам нельзя? Левомеколь ещё не изобрели? Специалист не знает, что пластырь препятствует отходу экссудата?
8|

Автор:  Тишулька [ 02 май, Ср, 2018, 15:04 ]

Ох, не знаю. Нина, спасибо за ответ. За другим доктором, только если ехать в другой город. Синулокс не выписывали, только троксевазин. Попробую левомеколь, может будет быстрее заживать. Я спрашивала доктора, может другое лекарство какое-нибудь или еще что-нибудь, но ответ был отрицательный.

Автор:  marinka_kalinka [ 02 май, Ср, 2018, 17:16 ]

Вы и тут спрашиваете, а делаете наоборот.
Продолжайте, что уж.

Автор:  Тишулька [ 02 май, Ср, 2018, 23:09 ]

Газового наркоза у нас нет. Сама шить ухо я ему не могу. Доктор рисковать с моим котом не будет, иначе уже бы сделала все что нужно. Спрашиваю, так как нужен опыт, при иммуносупрессии, как лечить такое ухо. Риск, что кот не выйдет из наркоза очень высок, я его просто потеряю.

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/