CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 28 апр, Ср, 2021, 18:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.11.2020
Сообщения: 8
Откуда: Россия
Дано: в наличии кошка (почти 9 лет). Беспородна, стерильна, привита, на улицу не ходит.

Почти год назад (после большого горя в семье, когда все наши кошки разругались, стали шипеть, драться и метить) заметили, что у неё, простите, потемнела моча (темно-желто-коричневый цвет). Разумеется, отвезли и зверя и отходы её жизнедеятельности в клинику. Провели УЗИ, взяли кровушку (ОАК+биохимию), сделали общий анализ мочи (ОАМ).

По результатам:

УЗИ почек и мочевого пузыря — норма. Нет песка, камней, новообразований, стенка мочевого не утолщена.

ОАМ: масса крови, из-за неё ничего больше не видно. Плотность: 1.045 (не падает).

ОАК: норма.

Биохимия (почечно-печеночный профиль): норма. Креатинин и мочевина нормальные. Потом еще сдавали электролиты и Т4 - все ОК.

Все анализы и исследования делали еще не менее 5 раз за год - картина не меняется.

После этого пробовали следующие препараты: капли стоп-стресс, цефалексин, папаверин, транексам (кровотечение до конца не остановил), гептор, синулокс, нитроксолин, дексаметазон. Разумеется, не все сразу: Цефалексин, Нитроксолин, Синулокс пробовали по очереди. В квартире постоянно включен фумигатор с феливеем.

Кошки подружились обратно, спят в куче. Болезная тыгыдычет (одна и в компании), ест (наела на 600 грамм дополнительного веса), спит (в том числе кверху пузом поперек коридора), пьет (не поленились, померили суточный объем диуреза: 80 мл).

В моче все еще кровь. Врач даже одно время сомневалась, что мы ей привозим жидкости нужной кошки. Но нет. Кошь писает прямо в баночку.

Провели диагностическую операцию. Врач осмотрела её мочевой изнутри. Ничего не увидела. Даже покраснения слизистой.

Дексаметазон назначили отдельно, от отчаяния. Не сработало. Моча стала светлее визуально, но по результатам тест-полоски гематурия все еще присутствует (на 150-200 клеток, до дексаметазона было больше).

Сменили корм. Раньше была акана, теперь AATU (белка на 10% меньше). И ничего. В моче все еще кровь.

Врач говорит, что наш последний вариант — отвезти кошку в Новосибирск и сделать ей МРТ и бак-посев с цистоцентезом (в нашем городе этого не делают).

Но есть проблема в виде еще 3х хвостов, которых не на кого оставить, наших работ и двух тысяч километров, которые нужно будет преодолеть (раньше июля вырваться никак не получится).

Если вдруг случится чудо и здесь найдется человек, который с таким сталкивался мы будем рады услышать любые варианты того, что это может быть, как это проверить в нашем городе (в нашем распоряжений рентген, УЗИ, все анализы крови) и чем лечить (конечно же, после согласования с врачом).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 апр, Чт, 2021, 00:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Хорошо, что подробно... Но не сделали самого главного: не выложили анализы.
Надо понимать, что сделано, что нет. Как выглядит общая кровь. Эритроцитарные индексы. Насколько можно доверять анализу мочи... Микроскопия есть?
По общей картине вероятен гломерулонефрит. Инфы мало, но как аутоиммуная реакция на стресс и с признаками облегчения симптомов на ГКС такая версия очень возможна.
Хорошо бы переделать узи почек у хорошего узиста и сделать биохимию мочи(белок/креатинин). По общей моче высокий белок? 1045 - для кошки норма.
PS Декса - не ГКС выбора при гломерулонефрите. Лечат метипредом. Преднизолон тоже нормально, мне кажется.
https://mauforum.ru/viewtopic.php?p=3088398


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 апр, Чт, 2021, 05:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.11.2020
Сообщения: 8
Откуда: Россия
Спасибо огромное за ваш ответ! Вы не представляете, как я рада, что хоть кто-то отозвался :) .
Анализов очень много, плюс, многое делалось без документального подтверждения (делаем УЗИ МП, просим еще глянуть на почки, печень - в протокол это не вносится, передается на словах).
Сами мы обзавелись рефрактометром и тест-полосками, которые, на том же анализе мочи, который мы отвозим в клинику, показывают те же результаты, так что не доверять им у нас оснований нет, и раз в неделю делаем анализ мочи дома сами.
ССылка на документ с некоторыми исследованиями:
https://disk.yandex.ru/i/RGQsdgxKOOY_oA
У меня сложилось такое впечатление, что гломерунефрит будет видно на УЗИ (поправьте, если я ошибаюсь). Плюс, в наличии лейкоцитурия.
Насчет дексаметазона - вчера дали последние полтаблетки (при снижении дозы вполовину каждые 7 дней, так врач сказала). Эффект от него однозначно есть, но держать на нем кошь без точного диагноза не стоит, поэтому и отменили.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 апр, Чт, 2021, 06:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.11.2020
Сообщения: 8
Откуда: Россия
и вот еще что забыла сказать: давление тоже мерили, дважды - норма (120 на 70, если мне память не изменяет, запомнила, что как у человека).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 апр, Чт, 2021, 14:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Диагностическая операция при гематурии и общем нормальном состоянии шокировала, честно говоря..(( Кошка - не старая игрушка: подрезал, перекроил, подлатал, зашил... Имхо, развод на деньги.
Диагностическую операцию делают, когда есть подозрение по результатам не инваз.обследований, что можно что-то найти.
...Что собираются вырастить в бакпосеве? Эритроциты?))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 апр, Чт, 2021, 16:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.11.2020
Сообщения: 8
Откуда: Россия
Нет, не развод. Врачу я доверяю. Не стращает, не запугивает, лишнего не назначает (дексаметазон она назначила по моей просьбе, например. Да и многократно сдавали кровь мы по своей инициативе, надеясь увидеть хоть какие-то сдвиги), работу других врачей не комментирует, в общем, придерживается проф. этики.
Цитата:
...Что собираются вырастить в бакпосеве? Эритроциты?))

На это я даже не знаю что ответить.
Изначально я писала, что бакпосев у нас не делают, но можно сделать в Новосибе, но это совершенно не значит, что нам рекомендовали его делать. Мне кажется, врач сама не знает чем нам еще помочь, поэтому подсказала где можно добыть еще информации (на МРТ, она рекомендовала сделать его).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 апр, Чт, 2021, 16:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.11.2020
Сообщения: 8
Откуда: Россия
Цитата:
Диагностическую операцию делают, когда есть подозрение по результатам не инваз.обследований, что можно что-то найти
- ну мы, в общем-то, исчерпали на тот момент все неинвазивные методы исследований.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 апр, Чт, 2021, 21:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
alterness писал(а):
- ну мы, в общем-то, исчерпали на тот момент все неинвазивные методы исследований.

Ну, если вы так считаете))
В первом посте я писала, какие методы исследования могли бы быть целесообразными.
Доверие вашему врачу не отменяет возможность обратиться к альтернативному специалисту и узисту с репутацией.
Микроскопию мочи я увидела единственную, в конце прошлого года. Только там немного повышены лейкоциты. Распечатку от мочевого анализатора можно спокойно класть в помойку.В ней инфорации 0. Макрогематурию вы видите глазами. Плотность из-за белка и гематурии может быть ложно повышена. Лейкоциты анализатора не информативны.
Суточный объем мочи для 4 кг ниже нормы или на нижней границе.
Характерных изменений при гломеруронефрите на узи почек нет. Почки имеют разную узи картину при хроническом процессе и обострении. Как правило всегда есть повышение эхогенности паренхимы, но может и не быть... В узи надо отмечать состояние КМД Лучше сделать узи с доплером(только если узист это умеет трактовать)
Хотя бы раз бы сделали расширенную биохимию. Какой смысл постоянно сдавать одинаковые профили, если это не дает никакой информации? Не лишним было бы и лабу поменять.
Картина красной крови действительно странная при постоянной макрогематурии в течении года. Даже намека нет на анемию.:??:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Пт, 2021, 16:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.11.2020
Сообщения: 8
Откуда: Россия
Цитата:
Микроскопию мочи я увидела единственную, в конце прошлого года. Только там немного повышены лейкоциты.
Я не стала сканировать все листы с микроскопией. На всех есть лейкоциты.
Цитата:
Лейкоциты анализатора не информативны.
Тут я вас не поняла, если честно.
Цитата:
Суточный объем мочи для 4 кг ниже нормы или на нижней границе.
это для 3.4 кг.
Цитата:
Хотя бы раз бы сделали расширенную биохимию.
Какие показатели вы имеете в виду?
Цитата:
состояние КМД
не знаю, что это такое, к сожалению. Гугл тоже не подсказал.
Ну и насчет УЗИ с доплером - тоже не знаю, что это такое)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Пт, 2021, 17:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Я не провожу ликбез и не дублирую функции поисковых систем.
Верить-не верить, слушать-не слушать - личное желание.
Я высказала версию, которая наиболее вероятна по моему мнению. Также подсказала возможный алгоритм действий.
Делать выводы или продолжать ровно сидеть - ваше дело.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru