CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 дек, Чт, 2019, 23:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.07.2019
Сообщения: 46
Откуда: Украина
Доброго времени суток. Есть кот 8 месяцев. Недавно стала замечать, что он начал оставлять капли кала на полу... Капли - это мягко сказано... Иногда размер неконтролированно выделяемого кала достигает объёма чайной ложки. Кал пастообразный изначально, с детства. Не жидкий, но и не твёрдый, жёлтый, есть частицы плохо переваренных продуктов... Минимум раз в день вижу его "следы" на полу, сразу убираю за ним. Кот с детства полный, сейчас немного схуднул, потянулся... В детстве тоже наблюдала, что у него выделяется кал... Месяцев с 4, наверное,но очень редко (может раз в 2-3 недели) и я всё время думала, что он просто не моется, после того, как покакает, ходит с грязной попой. Сейчас это уже приобретает серьёзные масштабы... Может пукнуть (пардон) и подпустить... Хожу за ним всё время, заглядываю под хвост, вытираю попу периодически... Попа не красная, не воспалённая, хотя, как мне кажется сам сфинктер довольно большой... Больше, чем у других котов его возраста (все коты с одного помёта). В доме всего 4 кота (домашние, на улице не гуляют) и такие проблемы только у него, хотя едят и пьют все вместе, с одной миски, можно так сказать. Вчера начала давать Фурозолидон по 1/4 таблетки каждые 6 часов и... ситуация резко ухудшилась(( Уже 3 раза находила его какашки... На кресле, на полотенце, на кровати... (( и это только за сегодня!!! Хоть памперс надевай! Фурозолидон буду продолжать давать. Важная деталь: самопроизвольное выделение кала у него происходит, когда он расслаблен, когда его гладишь, чешешь, когда дремлет... либо после (или до) похода в туалет по-большому. Перед походом в туалет по-большому ещё с детства жалобно мяукал... Я массажировала живот, полагая, что это колики и у него просто крутит животик, запора нет и никогда не было, глистогоню раз в 3 месяца регулярно всех животных и людей в доме). С братьями играет постоянно, бегает, прыгает, резвится, поведение ничем не отличается от остальных котов... Коты с детства едят всё: суп, борщ, каши, рыбу, мясо, молоко, кефир, сырковую массу... любят овощи, как тушёные, так и сырые (грибы, огурцы, помидоры, отварную картошку и консервированную кукурузу). Может быть у кого-то был подобный опыт... Травмы исключены. Если что-то посоветуете - буду очень благодарна)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 дек, Пт, 2019, 01:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Менять питание. Еда со стола - плохая еда для животного. Если кормите натурой, то никаких борщей и супов. Нормальное мясо (сырое или вареное), плюс овощи, никаких переправ и соли. Убрать жирные продукты и продукты брожения. Не у всех котов железный кишечник, готовый перемолоть все. Да и других котиков со стола тоже не стоит кормить, тоже непонятно чем в итоге может закончится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 дек, Пт, 2019, 01:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.07.2019
Сообщения: 46
Откуда: Украина
Спасибо за ответ) Но у меня 4 кота...мяса на всех не напасёшься... мы и сами мясо не каждый день едим. Варю им шеи, крылья... Максимум, что я могу позволить - одну куриную шею в день. Остальное- овсяная каша с рыбой, рисовый суп...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 дек, Пт, 2019, 01:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.07.2019
Сообщения: 46
Откуда: Украина
И ещё вопрос. Может ли это быть осложнением микроспории? Звучит, конечно, диковато.. но всё же...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 дек, Пт, 2019, 02:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 1461
Откуда: М.О,г. Жуковский
Кости нельзя давать в вареном виде! Только сырыми

_________________
"Домашний дух иль божество,
Всех судит этот разум вещий,
И кажется, что наши вещи-
Хозяйство личное его"
Ш. Бодлер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 дек, Пт, 2019, 10:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Финансовую сторону вопроса понимаю и даже очень. В терии просто советовать лечебные корма и лучше не сухие и бла бла, на практике все сложнее.

Но цвет кала и плохо переваемые кусочки все таки говорят о том, что с ЖКТ есть проблемы, скорее всего с поджелудочной, возможно не хватает ферментов, возможно именно из за не очень подходящего рациона.
Когда у нас такое случается то человек тоже способен
Цитата:
Может пукнуть (пардон) и подпустить..

Тем более если кал мягкий.
Возможно орагнизм не усваивает какой-то конкретный продукт, субпродукт или курицу.
По большому счету сдать бы кров и кал, чтобы оценить состояние поджелудочной и печени, что опять упирается с финансы. Но мне кажется ноги растут оттуда, Но это ИМХО.

Если бы был нормальный цвет и все такое, можно было мне кажется рассматривать и какие-то проблемы с позвоночником (я так убеждена что наши запоры от легкого прогиба позвонков в районе копчика именно врожденного, сразу и не заметишь) или неврологию, но цвет кала и остатки говорят за ЖКТ
Возможно для этого кота с учетом как раз мягкого стула и описанных проблем подойдет сухой корм при проблемах с ЖКТ (только понять бы проблему, для поджелудки, для печени для чего лучше покупать).
Сухой корм все таки чуть дешевле чем влажный, возможно кормить отдельно или хотя бы заменить им борщи и супы получится. Я имею ввиду финансово.
А понять то все можно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 дек, Пт, 2019, 13:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.07.2019
Сообщения: 46
Откуда: Украина
Спасибо за ответы) Вчера поздно вечером меняла горшки и сравнила его "следы" и других братьев - небо и земля((( У других прям сформированная кака, а у него... консистенция густого соуса, наверное... Хочу попробовать подержать его на рисе, яйце и курице + фурозолидон. Посмотрю, что будет. Кормить отдельно проблематично... Они привыкли, что миски всегда на месте и в них постоянно что-то есть. Придётся убирать еду у всех( Был у меня случай, когда кот притравился и я полностью перевела его на курицу, кормила отдельно в другой комнате неделю. Так остальные устроили под дверью такой скандал!!!! И орали, и ломились, и возмущались, как могли!... Я дождаться не могла, когда это всё закончится и я снова переведу их на совместное питание. А тут всю жизнь отдельно( Жёстко, конечно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 дек, Пт, 2019, 13:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.07.2019
Сообщения: 46
Откуда: Украина
Даю Фурозолидон второй день, наблюдаю... Всего курсом пропою 7 дней. Если результат нулевой ( а такая вероятность высока, т.к лекарство либо помогает сразу, либо не помогает вообще), следующую неделю пропою Карсил, ещё через неделю Креон. И полностью исключу овсянку, которую он очень уважает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 дек, Пт, 2019, 17:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 340
Овсянка на некоторых действует послабляюще. Попробуйте пока разваренный рис и курогрудка варенная.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 дек, Пт, 2019, 18:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.07.2019
Сообщения: 46
Откуда: Украина
Рис дала. Когда варила, кинула туда кусочек рыбы, чтобы хоть чем-то пах... Ел отвратительно... Поковырял и ушёл.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru