CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 июн, Вт, 2018, 09:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.06.2018
Сообщения: 31
Откуда: St.Petersburg
Добрый день, форумчане. Нужна помощь - есть кот, метис, подобранный, не кастрированный, не привитый, 6 месяцев.
1. Подобран в январе 2018, сданы анализы на инфекции

24.01.2018
Вид исследования Метод Результат
Микоплазмоз (ПЦР) Качественный Положительно
Калицивироз кошек (ПЦР) Количественный Положительно (титр 4000/1)
Вирусный ринотрахеит кошек (ПЦР) Количественный Отрицательно
Панлейкопения кошек (ПЦР) Количественный Отрицательно
Коронавирусный гастроэнтерит (ПЦР) Количественный Отрицательно

Кот пролечен от калицивироза и микоплазмоза (к сожалению, схему лечения сейчас уже не помню),

После лечения пересданы анализы:
31.01.2018
Микоплазмоз (ПЦР) Качественный Отрицательно
Калицивироз кошек (ПЦР) Количественный Положительно (титр 1/2)

2. Кот содержится в квартире одним животным, на улицу не ходит, кушает сухой корм пурина для котят. Периодически у кота жидковатый стул (кашица), но мы не обращаем внимание, думаем что перерастет (тут моя ошибка)

3. Параллельно сдаем еще анализы на другие инфекции (мы параноики) и калицифироз (посмотреть титр):
07.04.2018
Калицивироз кошек (ПЦР) Количественный Отрицательно
Вирусная лейкемия кошек (ПЦР) Качественный Отрицательно
Вирусный иммунодефицит кошек (ПЦР) Качественный Отрицательно

4. В начале мая замечаю у кота кровь в кале, вызываем врача, врач советует перейти на влажный корм Hills i/d, RC Gastro Int. или Purina для деликатного пищеварения. Переходим на Hills i/d. Также за час до еды даем фосфалюгель.

5. 21.05.2018 кот проглистогонен Мильбемаксом (вроде так называется), 26.05.2018 обработан от блох каплями Адвантейдж.
26.05.2018 переходим на RC gastro Int., вместо Хиллса, тк стул лучше не становится (вдруг Хиллс ему не подходит)
26.05.2018 через пару часов после обработки от блох у кота начинается понос, каждые 2 часа, даю смекту.
27.05.2018 вечером- спазмы, слизь из попы, даем 1/4 ношпы.
Зовем врача- советуют голодную диету сутки, смекту каждые 3 часа, отвар ромашки, ношпу 1/4 таблетки 2 раза в день.
Далее дробное питание, кормим 5 раз в день влажным RC Garsto Int+Рисовый отвар, за час до этого смекта.
Проходит неделя - стул у кота не налаживается, поноса водой нет, но ходит 2-3 раза в день, один раз оформленно, другой раз кашицей.
04.06.2018 - снова приступ, спазмы, слизь из попы, всю ночь, даем ношпу 1/4, далее день голодания с отпаиванием смектой. Врач назначает энтерофурил 2 раза в день 10 дней, бифидумбактерин за 15 минут до еды, смекта за час до еды, в еду поочереди Аципол и Бифиформ. Врач делает укол от обезвоживания, витамин б12. Пару дней по вечерам после этого даем ношпу 1/4, так как видно что кота мучает живот.

6. После окончания курса энтерофурила сильно лучше не становится, спазмы вроде уходят, стул 2-3 раза в день, то оформленный, но не твердый, то кашицей, иногда кровь.
Сдаем анализы на простейшие и пересдаем корону.

Простейшие: цисты Giardia spp. небольшое количество
Яйца гельминтов отсутствуют
Наличие коронавируса в образце (FECV) положительно

Клиника крови (пишу отличные от нормальных показатели):
Сегментоядерные нейтрофилы ↑ 85 35 - 75
Лимфоциты ↓ 13 20 - 55
Тромбоциты ↓ 181 200 - 600

Врач назначает Сумамед 1 раз в день (суспензия) 5 дней
Циклоферон 1/4 таблетки 20 дней
Линекс каждый прием пищи
Препарат лакто-севен (из Финляндии) 1 таблетка в день 20 дней
Крапива и ромашка

Заканчиваем курс Сумамеда, стараемся увеличивать порции коту, так как исхудал с 3 до 2.5 кг. Вроде становится лучше, какает 2 раза в день оформленно, но не твердо.

И вот вчера после вечернего кормления снова спазмы, слизь из попы, боль в животе. Дала 1/4 ношпы, через час живот болеть перестал. Для справки, последнюю неделю кормила кота RC Gastro Int. (1.5 столовые ложки) добавляла в рисовый отвар, и так 5 раз в день (4 утра, 7-8 утра, 6 вечера, 9 вечера, 12 ночи).

Все это время кот активен, очень голоден, постоянно просит есть. Когда не болит живот- играет, проявляет интерес к жизни. Периодически стул оформлен, но не твердый. Иногда- кашица. Когда спазмы (3 раза за последний месяц) - понос, слизь.

Прошерстила весь форум (этот и не только), и если честно в голове каша. Главный вопрос - что делаем не так? Врач наша считает, что надо продолжать кормить дробно, давать пробиотики и ждать. Но мне не нравится, что у кота периодически откат назад - спазмы и слизь, нету какого-то видимого прогресса за месяц.
Думала перейти на лечебную Пурина EN, может RC ему не подходит? Сегодня после вчерашнего поноса он до вечера голодает, отпаивала ночью смектой. Стоит ли вечером попробовать дать ему влажную Пурину EN?

Параллельно всему этому начиталась про ФИП, уже на грани истерики, постоянно ищу симптомы и пью валерьянку.

Понимаю, что со всем этим лучше идти к врачу, но лечения врача, которому доверяю, видимо не подходит. Другой врач предлагают преднизалон (не хочется давать преднизалон давать 6 месячному котенку). Третий врач предлагает какую-то кучу уколов, но сама я не умею делать, а носить кота в ветеринарку неделю не хочется (кот еще и буйный, просто так укол не сделать).

Прошу прощения за много текста, и надеюсь на советы, так как уже отчаялась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июн, Вт, 2018, 10:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
Главный вопрос - что делаем не так?

Мое сугубо индивидуальное мнение - кота залечили.
Сначала отравили - за 5 дней дважды дали в сущности отраву - глистогонку и затем почти без перерыва - капли от блох.
У кота были блохи? Если нет - и не надо было капать. В крайнем случае - через 2 недели после глистогонки. Да еще и в тот же день корм поменяли. |O
Что я бы сделала в данной ситуации.
1. Накапать себе столько валерьянки, сколько надо, чтобы выбить из головы мысли о ФИПе. Корона активизировалась, когда вы ослабили организм "лечением".
2. Не прыгать с корма на корм. Выбрать сушку (если от нее отказаться не получается) с минимальным количеством балласта. Лучше всего - для чувствительного пищеварения.
Но я бы сушку вообще пока не давала, перевела бы кота на натуру без балласта, но с кальцием. И без костей (шеи, цыплята) до полного налаживания пищеварения.
3. Давать микрофлору - я бы дала лактобифидол ветеринарный, поскольку линекс (по моему опыту) и для людей ни о чем.
4. По симптомам у кота колит, уже хронический с периодическими обострениями. Я люблю Веракол, можно выпаивать, а не колоть. Когда есть понос - дважды в день, когда стул оформлен - можно однократно, а второй раз в сутки дать лиарсин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июн, Вт, 2018, 11:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.06.2018
Сообщения: 31
Откуда: St.Petersburg
АврораC писал(а):
У кота были блохи? Если нет - и не надо было капать.

К сожалению, блохи были. Иначе бы не обрабатывали.

АврораC писал(а):
2. Не прыгать с корма на корм. Выбрать сушку (если от нее отказаться не получается) с минимальным количеством балласта. Лучше всего - для чувствительного пищеварения.
Но я бы сушку вообще пока не давала, перевела бы кота на натуру без балласта, но с кальцием. И без костей (шеи, цыплята) до полного налаживания пищеварения.

Спасибо за совет! Про натуру тоже думаю. Сейчас кормлю RC Gastro Intestinal, по идее он для чувствительно пищеварения. Если не наладиться в скором, буду думать про натуру.

АврораC писал(а):
4. По симптомам у кота колит, уже хронический с периодическими обострениями. Я люблю Веракол, можно выпаивать, а не колоть. Когда есть понос - дважды в день, когда стул оформлен - можно однократно, а второй раз в сутки дать лиарсин.

Про Веракол и Лиарсин слышала, спасибо больше, попробуем! Линекс, по опыту применения у людей, действительно пустышка (проверяла на себе)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июн, Вт, 2018, 15:54 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
У меня в последнее время звери на кормах с кукурузой сразу выдают стул не лучшего качества. Как только возвращаюсь на корм, где нет ни пшеницы, ни кукурузы - сразу оптимально.

Я глянула состав Хиллса для котят - кукурузы полно. А в Пурине - еще больше + пшеница.

Кстати, картошка - на которой сделаны беззерновые - у нас идет ничуть не лучше. Так что переплачивать за картофельную "беззерновость" тоже смысла не вижу - ибо "хрен редьки не слаще"

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июн, Ср, 2018, 09:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.06.2018
Сообщения: 31
Откуда: St.Petersburg
В данный момент уже месяц кот есть влажный корм Royal Canin Gastro Intestinal. Читаю разные мнения- кто-то говорит, что при поносах лучше переходить на натуру, наш врач пока что советуют остаться на RC. Здесь на форуме большинство за натуру, как я понимаю, по крайней мере до восстановления нормального стула?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июн, Чт, 2018, 13:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 323
Откуда: Королев, на mau.ru с 12.11.2003.
Простейших метронидазолом пролечите.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 июн, Вс, 2018, 23:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Что бы сделала я.
1. ВЫыпить чего покрепче, если валериана не помогает.
2. Успокоиться. Котэ не помирает. Насрать на корону любым стулом.
3. Глистогонка 3 дня подряд минимум(это нормальная профилактическая доза), лучше - 5(это - лечебная). Дронтал,например. НЕ Мильбемакс\Стронгхолд - это препараты слишком широкого спектра действия, лучше что-то попроще,к-рые только на глисты.
4. Если проблема продолжится - прокормить как сказала olya-la Трихополом,возможно - с Амоксициллином, возможно - с Клавуановой(Синулокс), но это решить через неделю после глистогонки.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 июн, Пн, 2018, 09:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.06.2018
Сообщения: 31
Откуда: St.Petersburg
Всем спасибо за помощь!
В пятницу приезжал наш ветеринар, назначил курс Трихопола. Плюс из добавок - форти-флора ( Аципол, Бифидумбактерин, Бифиформ, Линекс уже пили).
В субботу 23.06 начали давать Трихопол. Постоянное течение слизи из попы прекратилось, это уже плюс. 23.06, 24.06 - стул примерно 2 раза в день, менее жидкий, чем до начала приема Трихопола, но все равно не идеальный. Но я думаю, слишком мало времени прошло. Заметила, что стул стал менее темным, надеюсь это хороший признак.
Кровь все еще есть- как минимум одна ярко-красная капля после похода в туалет.
Кот продолжает есть RC Gastro Intestinal, по 5-6 раз в день маленькими порциями. Аппетит (тьфу тьфу тьфу) отменный, постоянно просит жрать, хотя врач предупредила, что от Трипохола аппетит может ухудшится.
Температура нормальная, кишечник наощуп тоже неплохой, слизистые хорошие (анемии нет), обезвоживания нет.
Будет ждать и надеяться, что Трихопол нам поможет.

Еще раз всем спасибо за помощь! Буду отписываться по результатам лечения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 июн, Пн, 2018, 16:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 340
А можно подробное назначение врача в тему выложить или в личку?

Нина , к Вам вопрос, или к другим разбирающимся. Нужно ли всех собак и кошек, живущих вместе, трихополить? Одна уже пролечена, другие изредка выдают послабление стула со слизью, аппетит и буйство сохраняются. Проглистогонены месяц назад все перед прививкой. Кошки квартирные, собаки выходящие на улицу.

Бывает понос или слизь общая для людей, собак и кошек?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 июн, Пн, 2018, 16:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
AlCh писал(а):
В данный момент уже месяц кот есть влажный корм Royal Canin Gastro Intestinal. Читаю разные мнения- кто-то говорит, что при поносах лучше переходить на натуру, наш врач пока что советуют остаться на RC.


Я всегда держу на всякий случай паучи Роял гастро с фортифлорой в холодильнике. У кота гастродуоденит и энтероколит ставили ранее. Как только стул не тот, сразу эти паучи с фортифлорой, все восстанавливается за 2-3 дня без смекты и энтеросгеля. Правда, кот их не ест, приходится давать принудительно, но ничего, справляемся.
Да, у кота был понос 3 месяца, январь - март, был и понос с кровью, после операции, и сейчас иногда бывает стул не оформлен. Стул стал понемногу оформляться (без сметы и энтеросгеля) только на детском питании Тема с говядиной, с небольшим добавлением сушки (не более 2 столовых ложек), сушка закрепляет, разумеется, с разницей во времени более 6 часов. От консервов пурина EN стул был неоформленный, там больше клетчатки, чем в Рояле.
Фортифлору надо давать долго, до 1 месяца, чтобы был заметен результат. Но он будет. Все остальное, что Вы перечисляли - бесполезно. Даже более того скажу, что от некоторых человеческих пробиотиков у кота понос только усиливался.
Котенок может еще поносить долго, в принципе, нет от корма, а от антибиотиков и глистогонных. ИМХО. Смекту от поноса Вы продолжаете давать? Нам она хорошо помогала. Какое дозирование? У нас было: 1 пакет смекты на полстакана воды, (вес моего кота - 3,3 кг), 3 раза в день по 2 мл либо за 30 мин до еды, либо через 30 минут после еды. Если не помогает смекта, можно пробовать давать энтеросгель, он снимет токсикоз от антибиотика и закрепит стул. Я бы вообще давала энтеросгель, а не рисовый отвар. К примеру, у моего кота рисовый отвар не пошел совершенно, результат нулевой, больше проблем было с этим рисом, его вываривать. А энтеросгель развел 1/2 чайной ложки и порядок. ИМХО.
Если кот до этого все время питался промкормами, и начнете сразу переводить на натуру, да еще не дай Бог на сырую, то можете только навредить. ИМХО. Слушайте своего врача.
Выздоравливайте!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru