CAT-форум
https://mauforum.ru/

Опухоль у кошки, что делать?
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=80005
Показать изображения

Автор:  чучик [ 06 окт, Сб, 2018, 14:23 ]

Итак, имеется кошка 17 лет.
Опять в боку наросла опухоль.
В понедельник решается судьба: резать или химио.

Что делать?
Общее состояние "не очень", начала худеть и "скандалить". Её ветврач ушла в декрет, консультируемся в другой клинике. Оперировали 2 раза: в декабре 16 года и марте 18. Первый раз удалили с четверть кошки (извините, тянула... А она росла чуть ли не по часам даже). Второй раз выковырнули 4 "шарика" где-то с вишню-черешню.
Но тут все разрастания были закапсулированные в мягких тканях.
Сейчас растёт "груша". Панорамную рентгенограмму сделала (лёгкие чистые), но снимки у вврача. УЗИ делали при взятии образцов опухолевых тканей, что там насмотрели мне не сказали, сказали ждать анализы :E 8|

И ещё - с работы уходить на неделю-другую для ухода?

Если резать, то две предыдущие операции она переносила отлично (если не считать преднаркозное голодание). Но если химия, где посмотреть принципы ухода, нужны ли доноры, как их выбирать? Насколько это вредно для котов, в смысле донорство?
В общем, паника у меня.

Автор:  marinka_kalinka [ 06 окт, Сб, 2018, 21:10 ]

А про почки что?
Они выведут наркоз?

Автор:  чучик [ 07 окт, Вс, 2018, 01:38 ]

Свежий анализ не делала, в прошлом году всё было нормально, в смысле хорошие результаты биохимии, Есть возрастные проблемы с сердцем.
Если возникнут сомнения - дадут наркоз "маску". Можно, конечно, заказать в понедельник креатинин, мочевину, белок. А что делать, если ветврач не предложил сделать? Ой, вроде ещё надо бы на натрий+ с калием+, так?

Автор:  Wanda [ 07 окт, Вс, 2018, 02:28 ]

Сердце проверяли? Нужно сделать УЗИ.

Чисто ИМХО. Я бы не рискнула. Если между 1-й и 2-й операциями прошло больше года, то между 2-й и 3-й получается всего 7 месяцев. Да и возраст у кошки прибавился.

Автор:  чучик [ 07 окт, Вс, 2018, 02:50 ]

Сердце не проверяли, УЗИ не проблема, сам ветврач и сделает.

Все выяснится в понедельник (на столе сердце и посмотрят, аппарат в полутора метрах). Но вот в чем дело - если необходимо именно удалять оперативно - какой другой вариант?

С Васськиными темпами роста уже через месяца полтора опухоль разрастется так, что вскроется: то есть, кошку придётся усыпить

Автор:  чучик [ 11 окт, Чт, 2018, 01:22 ]

Ну и вот...

Онкология:
Результаты патоморфологического исследования
Профиль: пунктат, мазок-отпечаток, соскоб

Цитологическая картина: мазки представлены в основном эритроцитами на фоне базофильного детрита. Также присутствует несколько клеток воспаления и популяция немногочисленных изолированных крупных мезенхимальных клеток типа фибрпобластов с умеренным порлиморфизмом.

Диагноз: мезенхимальное образование (вероятно, фибросаркома)


Первый сеанс химиотерапии провели: доксорубицин 2,5 мг в/в капельно (ага, вместо 20 минут просидела полтора часа, кошке дополнительно ввели сердечное и подвели кислород. Но в кабинете было очень жарко, может и это сказалось)

Удаление опухоли будет числа 17го.

Пока чувствует себя так, словно ничего не было. Аппетит не нарушен,

Автор:  Wanda [ 13 окт, Сб, 2018, 01:25 ]

Что врач говорит, какие прогнозы?

Автор:  чучик [ 15 окт, Пн, 2018, 08:16 ]

Прогноз неплохой (ттт)
То есть, операцию кошка перенесет, опухолевые клетки "добьются" химически.

Что касается операции - как смотрели на УЗИ, вроде врастаний нет, и собственных кожных покровов достаточно, чтобы "заштопать" дыру в боку у кошки. Ну если что - поставят "сетку".

Да, помнится с бОльшей опухолью мы поймали старую собаку, там операция была невозможна. Прошка прожил около двух лет (на химии). Живет пока две собаки, прооперированных лет в десять (все подобранцы, разобраны на "доживание"). Но вот по кошкам лично мне не известно никаких случаев, вврач говорит, что оперировала. Васська проживет без операции месяц-другой, скорее - недели три-четыре.

Вроде субъективно первый сеанс химии она перенесла хорошо (ттт); кажется уменьшился объём мочи, хоть ей и ввели полкубика лазикса. Сегодня созвонюсь, может Ирина Львовна предложит ввести ещё 0,3-0,5мл). Рвоты-поноса не было, аппетит нормальный. Надо посмотреть, может, ее можно перевести будет на конваленсную диету. Там тоже паштет в банке...

Автор:  Wanda [ 15 окт, Пн, 2018, 23:51 ]

Дай бог, чтобы всё получилось :OK:
Пишите здесь, пожалуйста. Мы переживаем.

Автор:  чучик [ 17 окт, Ср, 2018, 11:38 ]

Кровь сдали.
Результаты будут к операции готовы.
Разрешили после крови подкормить, а потом голодать.

Автор:  чучик [ 17 окт, Ср, 2018, 19:23 ]

нУ, ВОТ: ВЫДАЛИ АНАЛИЗЫ

Белок - 83,6
Ьочевина - 8,2
Креатинин - 85,00
АЛТ - 62,7

В общем, терпимо, хотя нормальным можно назвать креатинин, Почему отказались сделать Na+ - мне неведомо (вот у нас каждый показатель крови отвоёвывать с боем приходится, более того, на владельца, который хочет просто сделать анализы смотрят как на вражеского диверсанта, Что, обязательно животное должно быть заметно больным? или после лет 10 нельзя профилактически делать, тем более, когда старше 15)

Автор:  чучик [ 17 окт, Ср, 2018, 21:35 ]

Прооперировали, спит, дышит тяжеловато, Через 4 часа нужно будет ввести обезболивающее, Потом ещё через 4 часа,

Зватра на капельницу к 18 часам.

Пока все новости

Автор:  Wanda [ 18 окт, Чт, 2018, 04:09 ]

Восстанавливайтесь поскорее :OK:

Автор:  чучик [ 18 окт, Чт, 2018, 23:27 ]

Вернулись с капельницы в 19-30.
Теперь показаться через месяц, швы должны рассосаться сами.

Кошку похвалили, в смысле что наркоз она переносила хорошо (ттт), не всякая молодая кошка так себя чувствует.

На время капельницы хотели нацепить воротник, так она его одним движением лапы (причём, с катетером) смахнула. Поэтому опять мы сидели в отдельном кабинете: кошка лежала на коленях, причитая и подвывая.

Автор:  чучик [ 19 окт, Пт, 2018, 14:08 ]

Изображение
Это она вчера спала, но операционное поле почти не заметно

Но почетче снять операционное поле не получилось: часть брюшной стенки удалена, вшита хирургическая сетка
Изображение

Автор:  чучик [ 01 ноя, Чт, 2018, 16:45 ]

Вот, сегодня Ванесса слопала граммов 100 мяса, осталась недовольна (морят кысоньку голодом)

Итак, через два дня после операции кошке как-то поплохело, появилось странное горловое движение (как бы давится), на следующий день от еды стала отказываться.

Отправились в клинику: ну непохоже это было на послеоперационное состояние или отдалённую реакцию на химиотерапию.
Да, температура оказалась повышенная, метипред отменили... Похоже подцепила "вирус" в клинике. Лечение традиционное: циклоферон, амоксициллин, глюкоза (пока не начнёт есть). Однако, одним движением лапы она скидывала воротник, нацепили намордник (синенький "чепчик" на морду)

Ну через день она уже ела понемногу консервы (с размазанной по ним сметаной) и немного грызла сухой корм, припудренный лакомством (феликс). Так получилось, что ориджен пропал, взяла рояль для котят...

Но из всех пищевых предложений охотнее всего она стала есть мясо. Не знаю, конечно, насколько это полезно, но пока её надо откормить, а потом уже регулировать рацион.

Автор:  Даша и Алиса [ 22 дек, Сб, 2018, 17:48 ]

Добрый день! Как у вас с Ванессой дела на сегодня обстоят?

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/