CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Пт, 2020, 23:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.09.2020
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург
Кота зовут Арчик, ему 3 года и 9 месяцев. Сам по себе он довольно крпуный - является смесью мейн-куна и дворовой кошки).Примерно месяц назад обратились в ветеринарную клинику с тем что кот плохо ест и потерял в весе(вес снизился с 6 кг до 4,9 кг). Нам предложили нанести препарат против глистов(Называется Инспектор), т.к. давно не давали ничего против глистов, а кот периодичеки гуляет с нами на улице и причина могла быть в этом. Мы не очень качественно нанесли препарат и нам предложили в ветеринарной килинике дать внутрь еще раз от глистов препарат(мильбемакс) - что мы и сделали через 5 дней после инспектора. Особого улучшения не было и мы обратились снова и нам предложили сдать анализ на биохимию крови. Мы его сделали сразу же(в этот день примерно в 17 часов, кот незадолго до этого ел, нам сказали что не так важно чтобы он был натощах), Результат анализы прикладываю.
Изображение
На следующий день мы поехали на УЗИ в другую клинику и пред этим в этой забирали анализы и нам сделали клизму и для ускорения процесса врач пальцем "помогал" коту сходить после чего у кота был сильный дискомфорт в области заднего прохода диарея, он выпил много воды и его рвало.(Рвота в целом за этот месяц была три раза, включая этот случай).
По результатам анализов нам было прописано следующее лечение -
Изображение

Так же был сделан анализ мочи на следующий день после клизмы(т.е. анализ был сдан 22.08.20) и всего сопутствующего(кот после того как началась диареия и его вырвало от обильного питья - ничего не ел сутки и почти не пил). Результат прикладываю(собрана из ошпаренного лотка) :
Изображение

Изображение

Так же прикладываю УЗИ почек, сделанное тогда же(после злосчастной клизмы; УЗИ делалось через живот, "сбоку" почки не смотрели):

Изображение

Изображение

Изображение

По указанным выше результатам анализов нам было скорректированно лечение на:

Изображение

*Другой врач сказал нам давать кетостерил после еды - поэтому давали его так(одну таблетку в сутки). Лактусан получалось давать только раз в день.
*Альмагель тоже давали только раз в день.
*Тонизид не давали, т.к. другой врач сказал что не стоит

Помимо этого делали капельницы в среднем по 5-6 часов(разбивали на 2 раза по 3 часа в среднем) внутривенно в виде натрия-хлорида и дюфалайта. Обьем капельниц в день выходил примерно 120 мл. Капали раствором натрия хлорида -80% от обьема и дюфалайт-20% от обьема(обычно это было флаконы о 200 мл натрия-хлорида, оттуда убирали 40 мл натрия-хлорида и доливали 40 мл. дюфалайта). Такие капельницы мы проделали 9 дней(потом сорвал катетер и из второй лапы). Последний делал доделали данный обьем подкожно за два раза.
Так же в это время кололи антибиотик - амоксицилин - 10 дней.

На следующее утро после окончания указанного выше лечения(препараты+капельницы+антибиотик) сдали анализ биохимии крови, результат прикладываю:

Изображение

Изображение

*За день до сдачи анализов Арчик сьел многовато курицы и ночью его немного стошнило, поэтому перед сдачей он голодал часов 15, это была его вторая рвота за этот месяц).
-Как мы можем видеть фосфор упал почти в 2,5 раза, мочевина упала до 33,7, но вырос креатинин. Белок в крови и холестирин тоже нормализовались.
-Упал уровень гематокрита о 19%(возможно кровь разбавилась довольно сильно).
* В это время мы давали коту ренальный корм и курицу/индейку(нам сказали что можно кормить тем что есть).

Так же через день был сделан анализ мочи:

Изображение

Изображение

По анализу мочи белок в крови упал почти в 13 раз, но уровень креатинина стал еще ниже(возможно это связано с тем что стало больше жидкости в организме).
Кот с это время более-менее номрально питался сам и его вес вырос. Ппосле клизмы и сопутсвующе рвоты, когда он сутки не ел - его вес минимально опускался до 4,65 кг, после данного лечения он стал 4,85-4,9 кг.

После данный анализов было предложено следующее решение:

Изображение

По его результату было сделаны анализы в другой клинике, прикладываю их -

Изображение

Изображение

Изображение

Как мы видим в это время гематокрит вырос до 24%, но выросла и мочевина и креатини.
Но стоит упомянуть что накануне мы дал коту довольно много печенки.(Вычитали где-то что это полезно при низких значениях гематокрита). И на утро в день анализом его рвало и он ничего не ел с ночи, а аналоизы сдавались примерно в 17-00.

Так же там было снова сделано УЗИ почек и вот заключение:

Изображение

Изображение

Изображение

В той клинике, к сожалению, кроме предложения трансплантации нам ничего не подсказали.
После этого мы
решили сходить еще в одну клинику и вот то лечение которые мы сейчас делаем -

1. Натрий-хлорид - 20 мл + 1 мл кокарбоксилаза подкожно(разбавляется в одном шприце). Коту очень не нравится, сильно вырывается.
2. Цитохром оп 0,5 мл(разведенный с физрастоворм, разведенный с физ-раствором).
3. Гемобаланс 1 раз в три дня(сделано 4 иньекции, впереди еще три).
4. Так же говорили дополнительно подкожно ставить дюфалайт можно, пока еще не ставили.(предварительно сделав подушку из физраствора).
5. Даем кетостерил 1 раз в день после еды.
6. Даем канефрон через минут 30 после еды.
7. Лактусан заливаем вместе с канефроном(через минут 20-30 после еды, 2,5-3 мл.)
8. Даем уже третий день активированный уголь(Ветеринар у кого были в крайний раз посоветовал его, т.к. он хорошо снижает мочевину в крови).
9. Два раза в день даем разбавленный с водой ренал адванс(один раз получается что вместе с кетостерилом).

Кот все это время питается самостоятельно, в туалет ходит тоже сам,в целом довольно вялый.но немного играет и любопытный, любит ходить в подьезде(подьезд большой - много места, гуляем с ним по 30-40 мин стабильно). Запаха из пасти нет. Вес сейчас где-то 5 кг. Но плохо и не стабильно у него со стулом.(ходит раз в 3-4 дня).
Я прошу помощи в том чтобы понять как же нам правильно его лечить и поддерживать. И подсказать что мы делаем правильно а что нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Вс, 2020, 15:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
С такими анализами нельзя ему курицу, печенку и иже с ними. Когда врачи говорят "кормите, чем хочет" - это плохой признак. Только ренальный корм. Если сам не ест - в блендер или ложкой вымешать с водой, и давать из шприца без иглы.
По анализам не совсем поняла, анализ мочи (биохимия) сдавали? Судя по тому, что написано, у кота давний воспалительный процесс в почках, который повлек за собой нефросклероз. Если кололи 10 дней амоксицилин, возможно, антибиотик не подошел, надо менять на другой, ИМХО.
Вы у нефролога лечитесь? Если нет, то я бы лично поискала (только очень быстро, времени уже нет совсем) хорошего нефролога, вы же в крупном городе живете (по отзывам или через волонтеров, зоозащиту).
Ренал адванс с водой давать очень неудобно, он скатывается в шарики, я вымешивала в паучи/консервы и давала из шприца без иглы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Вс, 2020, 21:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 379
Елизавета все правильно написала.
Представьте, что белок это Яд. Чем больше яду тем коту хуже. Белок в конечном итоге превращается в Креатинин и мочевину.
Вам нужно сейчас покупать консервы например hills k/d или роял ренал в банках (ими можно сухой размалывать но при принудительном кормлении кот будет выплевывать). Самый вкусный считается пурина nf консервы.
В ренальных кормах мало белка и много жира, калорийность достигается за счет жиров.
К примеру раньше мой кот ел курицу по 120гр в день, это 23*1.2 = 27.6 гр белка в день. Кот ходил вялый из-за отравления белком, много спал.
Потом выяснился высокий креатинин. около 250.
Я давал кетостерил по 1/4 два раза в день. При ваших показателях 1/2 два раза в день.
Ну и естественно кормил его принудительно размолотым пурина nf, который размачивал. Он плевался но я доводил до порции 55г корма в сутки. Белка получалось из сухого корма порядка 15гр, это в два раза меньше чем в курице!
Кот повеселел, начал играть. Так что вам сейчас спец корм нужен. Поддерживайте котика как говорит врач и только спец корм! курица - яд!

Здесь ЛОГИКА! По анализу мочи посмотрите, почки выводят креатинин в 10 раз медленнее. 2700 вместо 27 000 в среднем. Мясо это как жидкость, которую вливают в тоненькую воронку. Воронка все тоньше, а мясо уже за края проливается.

Кстати если давать меньше курицы, то коту лучше не станет. Я на своем коте проверял. Мешал курицу с овсянкой 50 на 50. Уменьшил количество белка в 2 раза. А кот все равно лежал и не играл, хотя кормил так 2 недели.
На ренальном корме же все поменялось, он через 5 дней ожил. Из чего делаю вывод, что белок в кормах немного не такой нежели в обычном мясе, скорее всего меньше токсинов при распаде оставляет.

Про капельницы смотрите какая штука. Аналогию с воронкой я уже приводил, так вот, просто эта жидкость с отравой разбавляется скажем на 30%. Кот как бы распухает водой, интоксикация немного уменьшается, но толщина воронки такая же. увеличивается давление в воронке т.к. жидкость вытясняет. Проходит больше жидкости под давлением, как раз на 30% больше, но яда выводится прежднее количество.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Вс, 2020, 22:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.09.2020
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург
Elisaveta115 писал(а):
С такими анализами нельзя ему курицу, печенку и иже с ними. Когда врачи говорят "кормите, чем хочет" - это плохой признак. Только ренальный корм. Если сам не ест - в блендер или ложкой вымешать с водой, и давать из шприца без иглы.
По анализам не совсем поняла, анализ мочи (биохимия) сдавали? Судя по тому, что написано, у кота давний воспалительный процесс в почках, который повлек за собой нефросклероз. Если кололи 10 дней амоксицилин, возможно, антибиотик не подошел, надо менять на другой, ИМХО.
Вы у нефролога лечитесь? Если нет, то я бы лично поискала (только очень быстро, времени уже нет совсем) хорошего нефролога, вы же в крупном городе живете (по отзывам или через волонтеров, зоозащиту).
Ренал адванс с водой давать очень неудобно, он скатывается в шарики, я вымешивала в паучи/консервы и давала из шприца без иглы.


Делали анализ на белок-креатинин только+общий анализ мочи. В анализах в записи он есть.
Вы считаете что стоить проколоть какой то иной антибиотик?
Ренал адванс очень тщательно размешиваю кончиком шприца и он растворяется процентов на 95, поэтому думаю что он неплохо заливается ему.
По поводу нефролога да, согласен с вами, но были уже в порядка 4 клиник, но ничего толком не назначали. Например нам назначали капельницу в которой были только физ.раствор и дюфалайт. Поэтому сейчас как раз ищем толкового нефролога в Питере, но тяжеловато с этим(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Вс, 2020, 22:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.09.2020
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург
fainpin писал(а):
Елизавета все правильно написала.
Представьте, что белок это Яд. Чем больше яду тем коту хуже. Белок в конечном итоге превращается в Креатинин и мочевину.
Вам нужно сейчас покупать консервы например hills k/d или роял ренал в банках (ими можно сухой размалывать но при принудительном кормлении кот будет выплевывать). Самый вкусный считается пурина nf консервы.
В ренальных кормах мало белка и много жира, калорийность достигается за счет жиров.
К примеру раньше мой кот ел курицу по 120гр в день, это 23*1.2 = 27.6 гр белка в день. Кот ходил вялый из-за отравления белком, много спал.
Потом выяснился высокий креатинин. около 250.
Я давал кетостерил по 1/4 два раза в день. При ваших показателях 1/2 два раза в день.
Ну и естественно кормил его принудительно размолотым пурина nf, который размачивал. Он плевался но я доводил до порции 55г корма в сутки. Белка получалось из сухого корма порядка 15гр, это в два раза меньше чем в курице!
Кот повеселел, начал играть. Так что вам сейчас спец корм нужен. Поддерживайте котика как говорит врач и только спец корм! курица - яд!

Здесь ЛОГИКА! По анализу мочи посмотрите, почки выводят креатинин в 10 раз медленнее. 2700 вместо 27 000 в среднем. Мясо это как жидкость, которую вливают в тоненькую воронку. Воронка все тоньше, а мясо уже за края проливается.

Кстати если давать меньше курицы, то коту лучше не станет. Я на своем коте проверял. Мешал курицу с овсянкой 50 на 50. Уменьшил количество белка в 2 раза. А кот все равно лежал и не играл, хотя кормил так 2 недели.
На ренальном корме же все поменялось, он через 5 дней ожил. Из чего делаю вывод, что белок в кормах немного не такой нежели в обычном мясе, скорее всего меньше токсинов при распаде оставляет.

Про капельницы смотрите какая штука. Аналогию с воронкой я уже приводил, так вот, просто эта жидкость с отравой разбавляется скажем на 30%. Кот как бы распухает водой, интоксикация немного уменьшается, но толщина воронки такая же. увеличивается давление в воронке т.к. жидкость вытясняет. Проходит больше жидкости под давлением, как раз на 30% больше, но яда выводится прежднее количество.


Спасибо за столь развернутый ответ. Видимо белок в ренальном корме действительно не такой как в той же курице(ранее смотрел что процент белка в 100 гр. Курицы и в 100 гр. Ренала довольно схожий, но на примере самочувствия вашего питомца можно сделать вывод что сам белок иной).
Но у нас еще проблема в том что кота крайне сложно покормить чем то через шприц. Залить лекарства - еще ладно, но какой то значимый обьем пищи крайне тяжело. Он активно вырывается и отплевывается( поэтому может стоить подобрать корм, хотя пробовали давать и хилс к/д и роял ренальный, но он их ест только в первый день, а потом просто облизывает кусочки(
Как вы считаете - чем можно снизить токсикацию сейчас? Думаю снизив интоксикацию он станет гораздо лучше есть в принципе, а в частности и ренальный корм


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Пн, 2020, 10:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Возьмите шприц 2 мл без иглы, туда измельченный в блендере или ложкой ренальный корм ( если это паучи), и попробуйте слева в дырку между зубами. Сразу брать большой шприц и пытаться из него кормить - не у всех получается. Если получилось, потом еще 2 мл, и тд. Некоторые, я читала, берут палочку для мороженого и мажут на небо. Пробуйте кормить , когда он сонный, так меньше брыкаться будет.
Вместо активированного угля я бы давала Фильтрум СТИ. Можно давать энтеросгель.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Пн, 2020, 13:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 379
А зачем шприц? Обходите кота сзади левой рукой придерживаете пасть, а указательным пальцем правой руки берете горку корма и кладете на корень языка.
Один знакомый вместо пальца использовал палочку от эскимо и паштет клал не на корень языка а на верхнее небо (плоской палочкой).
От шприца я отказался потому что очень медленно и консистенция должна быть как сметана, то есть более жидкая. Большинство кормов идет крупинками, они не проходят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Пн, 2020, 17:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.09.2020
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург
fainpin писал(а):
А зачем шприц? Обходите кота сзади левой рукой придерживаете пасть, а указательным пальцем правой руки берете горку корма и кладете на корень языка.
Один знакомый вместо пальца использовал палочку от эскимо и паштет клал не на корень языка а на верхнее небо (плоской палочкой).
От шприца я отказался потому что очень медленно и консистенция должна быть как сметана, то есть более жидкая. Большинство кормов идет крупинками, они не проходят.


Спасибо за совет, но он у нас сразу кусаться и вертеть головой начинает. Надо что то типа палочки эскимо использовать, это отличная идея.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Пн, 2020, 22:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
А я лично давно отказалась от идеи совать руки в рот котам. Коты - они не люди, которые сидят у стоматолога с широко открытым ртом. У них острые зубы. Мелкий кот как-то мне сильно прокусил палец, когда я пыталась всунуть ему шарик с таблеткой, кровь долго не могла остановить.
У меня еще была маленькая плоская пластиковая ложка от лактобифадола, ей тоже можно было корм на небо намазывать. Но с такой ложкой много на пол выплевывалось. Поэтому мне лично было удобнее со шприцом, надежнее, левой рукой - за холку -это чтобы не вертел головой, надо зафиксировать, а правой аккуратно - в щель между зубов.
Чтобы добиться консистенции как сметана - да, нужно вымешивать хорошо, либо ложкой, либо блендером. Твердые включения - думаю, что перемолотые кости. В диет паучах Роял канин таких включений точно не было (уринари, гастро, ренал), в диет консервах Пурина проплан - тоже (пробовали и гастроинтестинал, и ренал, и конваленс).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 сен, Вт, 2020, 12:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2019
Сообщения: 90
Откуда: Москва
" к сожалению, кроме предложения трансплантации нам ничего не подсказали"-увы нефросклероз не лечится,диализ менее 10кг не делают,пересадка почек приводит к смерти 2-х животных.
улучшить качество жизни -всё лечение.лактусан и сорбенты 8( ну,вы слабите и крепите одновременно-бедный кишечник 8|
развилась анемия(сдайте железо в сл.раз),в12 +фол.к-та+железо(колоть долго нельзя чернеет мышца).
вам порошок ренал нужен(калий немного повысите хоть).отказ от еды-каликста 1/16-1/8 1 раз в 48часов.привлечение к еде-соус эделькет,напиток вайо(с порошком ренал и любую еду не ренальную с ренал порошком,чтоб фосфор связать).


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru