CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 20 фев, Ср, 2019, 20:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 1461
Откуда: М.О,г. Жуковский
У моего кота было так-моча норм, белок-креатинин норм, а креатинин в крови в нескольких анализах был повышен. Макарова отправила сдавать СДМА, его еще в Москве не делали, мы отправляли в Лабоклин. Результат пришел нормальный.
Остался у меня единственный вариант -уйти с натуры. Ушлии креатинин пришел в норму. Пережора по белку на мясе не было, я считала, да и кот в принципе малоежка

_________________
"Домашний дух иль божество,
Всех судит этот разум вещий,
И кажется, что наши вещи-
Хозяйство личное его"
Ш. Бодлер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 фев, Чт, 2019, 00:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
alissiya писал(а):
Ri` писал(а):
дополнительная диагностика, при чем не первого порядка :D

Рита, американцы утверждают, что первого. А им я верю намного больше, чем нашим горе-айболитам. :(

Я уже выше писала - для Европы и Америки УЗИ - ОЧЕНЬ дорогое исследование, многие владельцы не готовы отдавать 150 мин. долл\евро за него, посему ветеринары рекомендуют хотя бы тест, к-рый дешевле 10 д\е, чтоб хоть какую-то картину иметь, помимо ан. крови.
Это не мои рассуждения - это так лекторы на ветконференциях говорят, именно из Е. и А.(например, на последней NVC в октябре. И ещё завидуют, что у нас УЗИ так дёшево....
Вот поэтому у них тест первоочерёден.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 фев, Пн, 2019, 12:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Не понимаю, как же СДМА не считать диагностикой первого порядка, коли заявлено, что СДМА позволяет "диагностировать ХБП у этих животных до появления азотемии"? :?: :??: :??:
Или уже отказываются от подобного заявления?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Вт, 2019, 00:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
Коллеги, то что SDMA является ОДНИМ ИЗ исследований в процессе определения стадии ХПН, пишут и американцы, и европейцы, и австралийцы. Одинаковых случаев не бывает. Соотношения б/к, кровь, УЗИ (честно говоря, немного в шоке от цены на УЗИ там) - исследовпния, которые должны приниматься комплексом, и вывод по ним должен быть "в сумме".

Другой вопрос, что у нас, в России, как всегда, ЖОПА не ругательство, а суровая реальность. Вот что пишет Н.Ю.Кусенкова по поводу этого теста с тех пор, как его развернули у нас:

"...Тут такой нюанс с СДМА. За последние полгода минимум, как он стал у нас определяться, я сдавала его многим животным. Так вот - он ни только не был повышен ни у одной кошки с креатинином в нормально и нормально-подозрительном диапазоне (т.е. до 165), так еще и вот засада - он даже не был повышен у кошек - со стабильной 2 стадией ХБП, т.е. не впервые выявленным креатинином 180-200 , у кошек, которые с ним уже по 1-2 года ходят.
Вариантов два: или он не настолько чувствителен, как предполагалось ранее, или же не настолько чувствителен именно при его определении в России (не знаю уж в чем тут дело)..."

Короче, появилось желание написать в немецкий филиал IDEXX и Лабоклин, чтобы узнать, какое именно оборудование и реагенты используются в исходных странах (там, кстати, единицы измерения совершенно другие), и потом спросить у наших в том же Ш-Био и цнмвл, возможно, удастся увидеть не состыковки в технологии исполнения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Вт, 2019, 18:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
https://radikal.ru/video/ZSa77h2kDAm

Бывший заведующий терапев.отделением "Зоовета" Владимиров В.А. о тесте SDMA в своей частной практике 8(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Вт, 2019, 23:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Soaring, спасибо, у меня те же отзывы по опросам знакомых ветеринаров, увы.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 май, Ср, 2019, 03:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
А у нас за 2 года лечения Кусенковой (или скорее профилактического образа жизни, телмисартана и нефропротекторов) по ходу нефроны отросли :D : Но правда не знаю, что думать, потому что тогда, в 2016м, была пограничная протеинурия, а сейчас 1,5 года как, вся моча и кровь в норме... :??:

Вот, кстати, что интересно...
Для Лабогена требовалась сыворотка, раскрученная из пробирки с кровью СТРОГО БЕЗ активатора. Т.е. скорость перемещения собранной крови до центрифуги должна была быть сверхскоростной, а уже потом сыворотка могла доставляться 4 дня при t переносного холодильника.

А наши берут кровь в обычную биохимическую пробиру с активатором свертывания. Вот и думаю я...

https://ru.files.fm/u/djyc3369#/view/WhatsApp+Imag ... 03.19.jpeg


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 май, Ср, 2019, 09:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Soaring писал(а):
https://radikal.ru/video/ZSa77h2kDAm

Бывший заведующий терапев.отделением "Зоовета" Владимиров В.А. о тесте SDMA в своей частной практике 8(


Цитата, В.А. Владимиров: " Начало почечной недостаточности - когда белок в моче". (???)

Белок в моче может появляться не только в результате почечной недостаточности, разве не так? http://vetacademy.ru/obuchenie/stati/proteinuriya-sobak-i-koshek/
Цитата: "3. Постренальная протеинурия
Переход белка в мочевыводящие пути ниже почек (мочевой пузырь, уретра, мочеточники).Чаще всего возникает из- за воспаления этих частей мочевыводящих путей ,наиболее часто обусловлено бактериальной инфекцией"

Думаю, что у меня сейчас именно тот интересный случай.
Коту 2+ лет. Моча (март 2019): плотность понижена, белок 0,3. Лейкоциты не увидели. Кровь - креатинин 185 (норма Веттеста до 180), мочевина 11,5 (норма Веттеста до 11).
Я подозревала у него начальную стадию ХПН, гломерунефрит (есть вирусоносительство). Пока я размышляла, к какому специалисту его лучше свозить (признаться, что ни сил, ни денег на это уже не было, т.к. второй кот с хпн 3-я стадия), углубленно обследовать почки, посмотреть соотношение белок/креатинин мочи, у него внезапно произошел приступ острого цистита.
Выяснилось, что у кота длительное время протекал скрытый воспалительный процесс в мочевыводящих путях, который практически на глаз не был заметен. (то есть что-то такое давно было - уменьшилось количество пописов до одного, зайдет в лоток, потопчется и выйдет и тд).
УЗИ никаких изменений в почках не показало, почечные показатели на фоне лечения вернулись в норму ( креатинин 120, мочевина - 5). При настоящем нефросклерозе такое невозможно.

Думаю, что часто подозревают ХПН там, где её нет на самом деле, вот тест СДМА и ничего не показывает. А некоторое повышение почечных показателей может быть вызвано какими-то иными причинами ИМХО. Это касается в первую очередь молодых животных, потому что у старых (12-15+ лет) повышение почечных показателей - это 90% почки, без всякого теста. ИМХО

Для меня лично вполне доказательный метод установления ХПН - увидеть артериальное сосудистое дерево на УЗИ почек с доплером (я своего мелкого собиралась уже везти к нефрологу, у нас один такой аппарат на весь город). Там сразу видно, где есть кровоток в почках, а где нет. Но теперь думаю, стоит ли?
http://webmvc.com/vet-articles/pets/visual-diagnostics/25.php


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июн, Чт, 2019, 11:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Блииин... Во мне опять начинает просыпаться маленький зверек "паника и беспокойство"... боженькимои, какое я испытывала облегчение, когда СДМА показало норму... и что ?.. все?...

Соотношения б/к, кровь, УЗИ (честно говоря, немного в шоке от цены на УЗИ там) - исследования, которые должны приниматься комплексом, и вывод по ним должен быть "в сумме".
Если честно, я этого не понимаю! Это сейчас так стали говорить? Или всегда так было? Ведь СДМА представлялась как диагностика на ранних стадиях, когда никто ни о чем еще не подозревает! Именно, проблема была в том, что ХПБ на ранних стадиях не диагностируется! Что по мед.показателям - все хорошо, а болезнь начала уже свою разрушительную деятельность. И вот, мол, на этой стадии к нам на помощь приходит СДМА! |O |O :E :E :?: :?: (не знаю, каких злых и недоумевающих смайликов еще наставить!)
Если соотношение белок/креатенин не в норме, если кровь по почечным показателям полезла вверх, а УЗИ показывает на поражение почек, то СДМА - это один из (и вообще, насколько он тогда важен??), а не "пока все в норме, СДМА уже видит проблему".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июн, Чт, 2019, 15:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Apolla писал(а):
Если соотношение белок/креатенин не в норме, если кровь по почечным показателям полезла вверх, а УЗИ показывает на поражение почек, то СДМА - это один из (и вообще, насколько он тогда важен??), а не "пока все в норме, СДМА уже видит проблему".


ХПН может развиваться без протеинурии, то есть не протеинурийному типу, поэтому и по соотношению белок/креатинин можете ничего не увидеть. (пишут, что лучше, когда ХПН развивается по протеинурийному типу)
Моча тоже может быть в норме, у моего старого кота моча стала неплотной только на 3-й стадии, когда креатинин стал устойчиво 280-300.
Белок в моче может появляться и вне ХПН.
Мне думается, что наиболее точный метод определения ХПН на ранних стадиях - по устойчивому и систематическому повышению почечных показателей в крови, плюс УЗИ почек с ЦДК (цветное допплеровское картирование).
Как превентивная мера - снижение белковой нагрузки на почки у стареющих животных ( я и молодому коту (2+ лет) высокую белковую нагрузку на почки сейчас не даю - как только стали повышаться почечные показатели, всякие сердечки и желудки я отменила, лежат в морозилке - сама теперь буду кушать :D ).


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Kiti_Pet и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru