CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 23 ноя, Пт, 2018, 19:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
Внимание страждущим знать, грозит ли ХПН вашим кошкам, если есть хоть малейшие намеки (как то белок в моче), кто ранее передавал сыворотку в Германию и ездил в Финку в филиал лаборатории IDEXX, нас наконец-то осчастливили !

http://vetacademy.ru/about/news/aktsiya-rannyaya-d ... chek-sdma/

С 03.07.2018 благодаря научным исследованиям популяции кошек и собак на территории России вы можете сдать:
- Мочевину;
- Креатинин;
- Фосфор;
- SDMA.
- консультация специалиста
ЗА 700 рублей.

Напоминаю, что в отличии от всех существующих сегодня способов, только SDMA способен определить повреждение нефронов на 1й стадии, до изменения почечных показателей в крови и позволяет принять меры по отсрочке или недопущении ХПН. Подробнее...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 ноя, Пт, 2018, 22:09 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
В понедельник найду его обсуждение.
В плане неполной эффективности.
Не бегите приобретать!

Ага, сами нашли
https://mauforum.ru/viewtopic.php?p=3148995#p3148995
ВикаБобтейл писал(а):
Как я поняла, ТЕСТ СДМА носит рекомендательный характер и не включен в Протокол для нефролога.
Результаты стали сюрпризом! Несколько кошек с чуть повышенным креатинином, но в норме мочевина и электролиты и моча Б/К - СДМА хороший результат. У кота с креатинином 200 и УЗИ с отклонениями- результат по СДМА тоже хороший.......
---------------
Наталия Гришина ШАНС-БИО. Как только производитель нам даст вразумительный ответ по прибору и стоимости теста, чтобы мы могли оценить возможность приобретения:)

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 ноя, Пт, 2018, 23:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
В Европе он назначается обычным комплектом к исследованию почек уже лет 5 как. Результат оценивается вкупе БХ, соотношения белка/креа в моче и подтверждается SDMA. При креатинине 200 и мочевине 30 делать его действительно смысла нет, итак все понятно. А вот при временной протеинурии в моче, когда в крови почетные показатели и в моче бел/креа нормальные, SDMA является как раз таким решающим фактором. У моего кота, например, так и было, то нормальное, то пограничное соотношение б/к, небольшая протеинурия, все остальное в норме. SDMA показал начальный процесс отмирания нефронов, Кусенкова поставила начало 2й стадии, назначила нефропротекторы, фосфорбиндер. Через пол года нет протеинурии, соотношение б/к - в норме, тьфу-тьфу.

А погрешности я думаю, есть в любом исследовании, никогда не бывает 100% выборки, к сожалению. Два животных у начинающих и не знающих еще всех тонкостей лаборантов из скольких десятков или сотен? тоже не известно.

Я Ш-Био люблю, но не понимаю, зачем им это, пусть лучше строже контролируют уже существующие и бывает, уж пусть меня простят, косячные тесты. У них итак достаточно сложая и развернутая диагностика. SDMA в каждой лабе смысла совершенно не имеет. Если у животного уже изменения в крови по почетным показателям, все итак понятно. А вот вечно цистирующим животным, у которых не поймешь откуда белок прет, он правда очень необходим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 ноя, Сб, 2018, 10:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Я на данном форуме нечастый гость, но я что-то не поняла, в Москве этот тест можно было сделать уже в 2017 году... и узнала я об этом именно на этом форуме. что за новость в 2018 году?

Soaring писал(а):
SDMA показал начальный процесс отмирания нефронов, Кусенкова поставила начало 2й стадии, назначила нефропротекторы, фосфорбиндер.

Подскажите, пожалуйста, как это выглядит на результате теста?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 ноя, Сб, 2018, 13:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.08.2018
Сообщения: 44
Откуда: Подмосковье
Soaring, а есть ли смысл его делать при креатинине 200 и при всех остальных НОРМАЛЬНЫХ почечных показателях?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 ноя, Сб, 2018, 16:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
Apolla писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как это выглядит на результате теста?


чем выше цифра от верхней границы нормы, тем больше нефронов не функционирует. Вам дадут расшифровку.

У нас было так (анализы только некоторые т.к. их очень много, сдавались каждые 3 недели). SDMA отправлялся в Германию. В Москве другие бланки, все более понятно.

https://fv2-1.failiem.lv/thumb_show.php?i=cx3msssq&view.png


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 ноя, Сб, 2018, 16:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
illa писал(а):
Soaring, а есть ли смысл его делать при креатинине 200 и при всех остальных НОРМАЛЬНЫХ почечных показателях?


если повышение не разовое, я бы сделала однозначно. Креатинин может быть повышен по другим, не почечным проблемам, SDMA же связан только с функционированием почек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 ноя, Сб, 2018, 18:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.08.2018
Сообщения: 44
Откуда: Подмосковье
Цитата:
Креатинин может быть повышен по другим, не почечным проблемам
По каким?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 ноя, Вс, 2018, 01:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
illa писал(а):
Цитата:
Креатинин может быть повышен по другим, не почечным проблемам
По каким?

Ну, как минимум, при банальном обезвоживании. При шоке(травматическом или септическом). При сердечно-сосудистых проблемах.

Soaring, замечу, что европейские врачи назначают этот тест, поскольку он недорог, а владельцы согласятся на тест за 10 евро, а на УЗИ за 100-150Е - далеко не все. Вот тамошние врачи и выкручиваются. У нас же УЗИ доступно, сравнимо по цене с тестом.
На последних ветконференциях все иностранные лекторы-нефрологи настоятельно рекомендуют внедрять этот тест.
А что на поверку?
Статистики толком нет. Ну, то есть тест хороший, но никто пока не делал развёрнутого исследования на большом кол-ве пациентов с привязкой к биопсии(т.е. к истинному количеству жизнеспособных нефронов).
Мой вывод - хуже не будет точно, но смысл? Что мы можем сделать, кроме диеты? Она актуальна при наличии единственного животного.
Заранее понижать давление внутрипочечное - бессмысленно, это уже доказано.
Ну, превентивно травками попоить? Так ещё неизвестно, не грохнем ли мы живые ещё нефроны, к-рые как-то пытаются справляться с и так увеличенной(из-за гибели окружающих нефронов) нагрузкой интенсивным диурезом(а практически все почечные травы с мочегонным эффектом)... не знаю...
Ну а свозить кровь в Скрябинку и получить всё, что они за 700 руб обещают - очень неплохо, ИМХО...они нарабатывают статистику, и это радует.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 ноя, Вс, 2018, 03:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
НИНА писал(а):
хуже не будет точно, но смысл?

Эммм. Ну, для кого-то положительный ответ может целиком изменить образ жизни его питомца: от назначения строгой диеты до запрета на целый список медикаментов и процедур (например, таких, как на наркоз или прививки, либо отменяемые, либо обязательно прикрываемые глюкокортикоидами, назначение нефропротекторов на постоянной основе, чтобы прекратить или максимально отсрочить дальнейший развал почек, постоянный контроль фосфора и прием фосфорбиндеров даже на верхних границах его нормы, анализы мочи раз в 2 мес, контроль протеинурии, - да полно всего, отличий в жизни здоровой кошки и кошки с ХПН даже на 1-2 стадии ох, как ни мало (если, конечно, хозяин не живет по принципу "пофиг, чему быть, того ни миновать" :? К сожалению, у нас и таких предостаточно...

По словам тех же Кусенковой и Леонарда, животные, у которых проблему удалось обнаружить на 1-2 стадии и назначить лечение, при условии, что хозяин бережно относится к своему животному и выполняет все назначения нефрологов, имеют все шансы прожить полную кошачью жизнь и помереть в старости от каких-то других причин.

Я не думаю, что 700 рублей (да даже 2500) это такие огромные деньги, которые не возможно разово найти, чтобы ни убедиться, что почки у любимца впорядке. Есть гораздо более дорогие и сложные вещи, на которые хозяева идут сейчас охотно - газовый наркоз, эндоскопии, генетические анализы и т.д., на которые, кстати, не малые очереди.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru