CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Чт, 2018, 17:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.11.2018
Сообщения: 54
Откуда: Кашира
1. Пол, возраст и точный вес животного – Алиса, женский, 17 лет 3 мес., 2 кг.

2. Кастрация/стерилизация - нет.

3. Даты последних прививок - не прививалась.

4. Даты последней глистогонки, название препарата - пару глистов были в кале лет десять назад, вывели, чем - не помню.

5. Описание питания, мочеиспускания и стула -

Питание: консерв.тунец + ренал + суп (паста Джим Кэт) = блендером в пюре.

Не пьет вообще. Никогда не пила. Даже звук воды из крана не любит. Сейчас из консервов тунца сливаю жидкость, из ренала соус - это всё, что ей попадает в виде влаги - около чайной ложки в сутки.

Моча - 1 раз в сутки, ок. 30-40 г., цвет - темно-желтый, оранжеватый. До болезни была светлее, писала чаще и больше.
Кал - 1 раз в трое суток, твердый, без резкого запаха, норм. цвет, в виде комков.

6. ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА (измерить!) - это не для неё.

7. ПОДРОБНО! симптомы заболевания

Даю сначала краткие сведения по хронологии последних четырёх месяцев, так как до июля ничем не болела.
Скакала как конь все 17 лет.

1. Июль: обезвоживание, цистит - мяуканье, кровь в моче, прятки по углам, подлизывания.

Первый врач поставил ХПН и гломерулонефрит, а анализы потом его диагнозы не подтвердили.
Другой вет сказал по анализам, что это был пиелонефрит.
По моим наблюдениям и исследованиям в интернете - ОПН с нисходящим действием в мочевой, так как нигде не простужалась, инфекции не было, всё было впервые и очень остро, сходилось по симптомам с ОПН.

2. Август: перекручивание спинных позвоночных нервов.

3. Сентябрь: простуда - насморк, чихание.

4. Октябрь: простуда + конъюнктивит - слезотечение, розовое и отёчное веко с полутвердым образованием под верхним веком, над глазом.

5. Ноябрь: похудание + повторные, те же симптомы простуды и конъюнктивита, только сильнее.

6. Конец ноября: похудание сильное, конъюнктивит, скрип и скрежет зубами во время любого приёма пищи: пожуёт, потом будто давится, лапой помогает себе во рту, будто кость вытащить хочет, потом снова скрип и скрежет. Бросает есть, отходит на шаг, что-то там поправит снова, замрёт на несколько секунд, уши прижмёт - больно ей, наверное. Потом расстраивается и уходит под кровать, не доев, хотя аппетит хороший.
Приблизила нос к двери на лестничную площадку - расчихалась тут же.




Теперь обо всём подробно, так как идёт цепочка с причинами. Пункты сохраняю.

0. Невыходящая абсолютно. Нерожавшая. Легковозбудимая. Независимая. Строгая. Всё хорошо, пока её не тронет кто-то или не причинит боль. Если что - выцарапает всех и вся, со страху и для защиты. Однажды вцепилась в руку как мангуста, прокусила и не отцеплялась - испугали громкие звуки, крики. А так - добрая, доверчивая, ласковая кошечка... Но неприкасаемая. По этой причине никогда в ветклиниках не была (только в июле - об этом ниже), переезды переносила очень трудно, особенно принудительный процесс загона в переноску. Приходилось запихивать в картонную коробку, которую она чуть не прогрызла.

Поэтому не советуйте нести в клинику - мы там в первый и последний раз были; это еще один стресс, который её подкосит вконец. Мы её просто не возьмем на руки даже дома - она не дастся, не загоним в переноску, не накроем, так как всё это уже было и привело к плачевным результатам.

Года три-четыре наблюдается легкий тремор (или вздрагивание) лап, когда спит-лежит на боку.

Года два назад был приступ цистита - необъяснимый ничем, купировали Фитоэлитой - Здоровые почки за три дня.


1. В июле текущего года приступ цистита повторился и все симптомы были налицо: мяукала на лотке, не могла сходить, писала с кровью, бурой мочой, сгибалась пополам, подлизывалась.

Затем пошло то, что вылилось в симптомы обезвоживания, причем сильного. Пять дней не писала. Воду вообще отвергала, как всегда. Слюна была липкая. Глаза потемнели, стали западать. Похудела.

Я отвезла её в частную ветклинику.
Почему не везла раньше? Потому что три дня пыталась поймать. Позвала друга, который ее отвлекал, а я в это время набросилась сзади, схватила и втиснула - только так. Это стоило мне недели невроза, так как все эти три дня я делала массу бесполезных попыток подойти к ней. Хоть и больная, а оборонялась как здоровая.

В клинике нас встретили хорошо, не обращая внимания на мои предупреждения, что кошка при уколе будет, наверное, очень агрессивна.
При попытке вколоть ей в холку укол врач остался с кровавой рукой и ушел в подсобку зализывать раны. То ли не туда ей попал, то ли боль была очень сильной у кошки - она взвизгнула и извернулась так, что его рука осталась в глубоких царапинах. Больше он не улыбался и сказал, что ни один нормальный вет не придет даже к ней домой.

После этого кошка, естественно, наотрез отказалась заходить в переноску (что, в принципе, она и делала всю свою жизнь при переездах), мы пытались её полтора часа поймать, потом загнать хоть во что-то, так как работа клиники встала из-за нас почти на два часа.
Кошка пережила массу "ярких впечатлений", сколько за всю жизнь не получала, активно отбрыкивалась, шипела, брызгала слюной и мочой, бедная, пока доктор загонял её в угол шваброй. В результате мы её наконец-то накрыли плотным одеялом и так унесли.

Кроме несостоявшегося укола у неё взяли кровь, сдали мочу и кал. Доктор сказал, что у неё гломерулонефрит и ХПН под вопросом, ну и сердечко пошаливает из-за высокого давления. Когда оно было и сколько - не сказал.
Назначил ренальную диету, мочегонку и милдронат.
Мочегонку не давала, так как она еще больше бы обезводилась, так как воду не пьет вообще, то есть совсем и раньше не пила.
Милдронат пропили около недели. Всё более-менее успокоилось на пару недель.

Купила переноску с отверстиями для головы и ног, на липучках на спине. Чуть не поседела, пока её туда изловчилась запихнуть и на второй день мы пришли на капельницу, после которой доктор оставил в лапе катетер на завтра. Кстати, от капельницы она воспряла, стала похожа осанкой на львицу, глаза стали прозрачными и в них была сила и уверенность, будто помолодела лет на десять.

Лучше бы я отказалась от этого катетера. Потом из-за него всё пошло наперекосяк.


2. Лапа опухла очень сильно от него, если здоровая лапка размером с большую вишенку, то другая стала размером с огромную сливу, почти персик. На дом привезла медбрата, он снял, но для этого мне пришлось наброситься на неё с одеялом снова... Вырываясь, она скрутила позвоночник, то есть верхняя часть тела наизворот, на 40-45*, а нижняя осталась намертво у меня в руках, то есть прижатой к дивану.

Наутро она не встала. Спина была похожа на коленвал, ноги приволакивала. Фотоснимки повергали в шок даже бывалых ветов. Учитывая, что она неприкасаемая (была, есть и будет до смерти - такая уж строгая, даже гладить можно не более трёх раз, если позволит), я не стала её тревожить никак вообще, чтобы не сделать хуже ни психике её, ни спине.
Я волосы на себе рвала, что сломала ей спину. Через 10-14 дней после Мелоксикама, Травматина и Хондрартрона она начала подниматься. Потом через неделю снова слегла после случайного вертикального положения тела. Потом опять пошла, аккуратненько. Слава Богу!

Но тот стресс, что получила в ветклинике за два дня подряд, стал спусковым крючком для того, чтобы посыпались все болячки, какие есть сейчас.


3. В конце сентября у неё начался ринит, лило из носа непривычно много и долго.

Через три дня стала чихать. Мне бы, дуре, бежать самой за противовирусами, да я в клинику, а веты за глаза советы не дают. Везите кошку - и всё тут. Думала, пройдет. Упустила неделю или больше. Прочитала в интернете, что простуда и вирусы у котов не лечатся, подумала об иммунитете в её возрасте и просто набрала по телефону незнакомого вета, спросив, какие антивирусы бывают для кошек. Оказывается, есть! Назвали Фоспренил. Затем насморк прошел - давала Ронколейкин и Гамавит.


4. Через неделю начался конъюнктивит левого глаза - розовые веки, слезотечение, отёчность глазного яблока, увеличение в размерах, появился бугорок между бровью и глазом - дотрагиваться до него позволяла, он не очень мягкий и не очень твердый, размером с маленькую косточку от вишни. Состояние угнетенное. Дала Мелоксикам на ночь, 1/8 таб взрослого - утром была живая, ласкающаяся, мурчащая и голодная коша! Вечером - снова вдоль стенки пластом. И так 10 дней давала, как требовала аннотация к Мелоксикаму. Вроде всё хорошо.

Капали глазные веткапли Барс с фурацилином и левомицетином. Толку почти не было, учитывая еще, что в руки не дается, я целилась ей в глаз с высоты своих 170 см роста, пока она мордочку на кухне поднимала и кушать просила. Это было две капли в день - максимум. Потом перешли на Флоксал - результат сразу пошел. Чудесно, пока был Флоксал. Когда он кончился, а это около 10 капель в глаз, остальные мимо - глаза были чистые. Всё это время давала Фоспренил. Насморк и чихание прошли. Я успокоилась.

Через два дня глаз снова начал краснеть, причем слезотечение было не прозрачное, как раньше, а мутновато-розовое, как разведенные мясные помои. Опять стала чихать, раз в три дня.

Я подумала, что рано отменила антибиотик в каплях, после чего обычно ситуация ухудшается вдвое, стала снова капать, но вот уже неделю без толку. Две капли за это время и всё. То есть либо я её ловлю, она вырывается и снова получает травму спины, либо волею случая я попадаю в глаз, либо глаз на произвол судьбы. И еще вариант: она уже прячется от меня, даже если очень голодна. Не подпускает из-за капель.


5. Про ротовую полость: скорее всего, у нее проблемы стоматологические, так как только во время еды проблема, но посмотреть никак нельзя. Думала, что синдром резиновых челюстей на фоне гиперпаратиреоза при ХПН, но фосфора в крови летом было не так уж много.
Из-за этого сейчас вообще отощала, один позвоночник и тазовые кости с ребрами, хотя аппетит сохранён.

И вообще она здоровая, крепкая и выносливая была, пока её не подкосили стрессы. Ругаю себя, что повела в клинику, не было бы ни катетера в лапе, ни повреждения спины потом, ни всей этой цепочки, но, с другой стороны, она таяла от обезвоживания, ни в какую не пила ни мясной сок, ни разведенный ренал, молоко немного пила, потом сошла на разведенное, потом и от него отказалась. Настырная - слов нет. Характер - железный. Вот и потащила я её в эту клинику...

Теперь без осмотра, недотрогой - как ей жить?.. Умрёт от чего-нибудь банального и помочь не смогу. Жесть просто.

Обратиться больше не к кому, только к вам. Пусть хоть на глазок, по симптомам, но как-то хочется помочь ей.

Она ж красивая, умнейшая, все слова знает, бровью ведёт, отворачивается как кокетка, танцует, разговаривает с попугаями, задает нам вопросы интонацией и очень любит играть в свои 17 лет. Вернее, любила.
Лечила меня так хорошо всю жизнь, а я ей ничем помочь не могу!
На вид ей до июля этого года было лет пять-восемь максимум - вообще прекрасно всегда выглядела, а тут за три месяца превратилась во что-то тощее-полуживое...


8. Результаты проведенных анализов С НОРМАМИ ЛАБОРАТОРИИ, результаты обследований -

БИОХИМИЯ КРОВИ (профиль почечный) от 29 июля 2018:

Мочевина - 9,98 / норма 5-11
Креатинин - 151,36 / 90-180
Глюкоза - 5,07 / 3,30-5,6
Об.белок - 77,37 / 68-80
Альбумин - 30,16 / 22-38
Глобулин - 47 / 26-51
Альб/Глоб - 0,6 / 0,6-1,5
Осмоляр - 323 / 280-320
Натрий - 158,32 / 144-158
Хлор - 121,42 /107-129
Кальций - 2,59 / 2,23-2,8
Фосфор - 1,84 / 1,03-1,92


ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОЧИ (общий)от 29 июля 2018:

Цвет - желтый
Прозрачность - неполная
ph - 7 / 5-7
Плотность - 1,029 / 1,035-1,060
Белок - 1 / 0
Глюкоза - 0
Кетоновые - 0
Уробилиноген - 0
Билирубин - 0
Кровь (гемоглоб) - +++ / abc
микроскопия осадка:
Эпителий плоский - 0-1 / 0-2
Эритроциты - 80-90 / 0-3
Лейкоциты - 2-4 / 0-10
Бактерии - кокки ++, палочки +
Слизь - +


ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОЧИ (соотношение белка к креатинину в моче) от 29 июля 2018:

Микропротеин - 0,319 / норма не указана
Креатинин - 12300 / норма не указана
Отношение - 0,23 /0-1


АНАЛИЗ КАЛА от 29 июля 2018:

Цвет коричневый
Консистенция оформленная
Запах нерезкий
ph -7 / 6.5-7.5
Стеркобилин - положительный
Мышечные волокна - +
Растительная клетчатка - +
Жир, мыла - 0
Гельминты, простейшие не обнаружены.
Микрофлора - кокки++, палочки++.


9. Назначенные препараты с указанием дозировок, кратностью и способом введения -

В ветклинике сделано в июле:
0.9% хлорида натрия - 100,0 + мексидол 5% - 1,0 в/в, метаболаза - 5,0 в/в.

Дома:
милдронат - 1/5 часть капсулы чел., 1 р/д - в еду (неделю в июле), сейчас возобновила.
кальция глюконат (р-р в амп.) - 0.2- 0,4мг на прием пищи (2-3 раза в день) - три дня сейчас и прекратила.
мелоксикам - 1/8 таб. 1 р/д, или по состоянию - очень помогало! 10 дней в августе, и 3 дня - на неделе. Сейчас такого эффекта, как раньше, не вижу.
пробиотик Эвиталия - 1 капсула в день в еду, 5 дней, на прошлой неделе.
вазелиновое масло от запоров - 1/2-1 ч.л. в еду, ежедневно.
фоспренил – по 0,2-0,4 мг 1-2 раза в день, весь флакон, неделю назад.
ронколейкин - месяц назад, 2 ампулы, по 0,5 мг раз в день.


Состояние и поведение сейчас:

Не пьет вообще. И до этого пила только год назад, немного, когда сидела на сухом Проплане и Акане.

Сейчас состояние угнетенное, гладить себя не даёт, немножко чешу под шейкой, катаемся на плече с пасмурным видом - лучшее, что она сейчас может себе позволить.

Спит много, лежит еще больше, иногда под кроватью и в шкафу. Летом носилась и выбрыкивала как могла.

Ходит медленно, иногда пошатывает.

Глаз розовый, слезится сильно.

Есть хочет, но не может. Позавчера еще ела понемножку, по чайной ложечке, каждый час, сегодня весь день отворачивается от миски. В крайнем случае ест, когда сильно проголодается - с ночи и на ночь.
Тощая. Очень хмурая и отрешённая.

"Надежды не теряю, жить - буду". Подпись - Алиса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Чт, 2018, 17:48 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Вы делали рентген?

Боюсь, это вовсе не простуда -(

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Чт, 2018, 18:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.11.2018
Сообщения: 54
Откуда: Кашира
[quote="marinka_kalinka"]Вы делали рентген?

Боюсь, это вовсе не простуда -([/quot

Всё, что делали - написала. Рентгена не было, у нас нет его. И она бы не далась: есть кошки - их хоть узлом завязывай, - ничего, а нашей, как тут где-то верно встретила - надо ОМОН заказывать..
Это обезвоживание, недолеченная простуда и недолеченный конъюнктивит от него, да зубы взялись скрипеть, как будто больно ей. Не знаю, как это лечить - вот и всё. Веты за глаза советы не дают, фоспренил пропили пузырек. Ронколейкин тоже помог - пару ампул пробовали. Надо ли еще их пить, и что еще вообще делать - непонятно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Чт, 2018, 19:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Татьяна, это только мое мнение, но 17 лет возраст и такое похудение, отказ от еды и пошатывание..., боюсь, ваша кошка уходит. Не знаю, сможете ли вытащить ее сами. Может, тут вовсе и не простуда, а уже внутренняя инфекция с которой организм кошки не справляется. Вы писали, года три тому назад был легкий тремор и дерганье лап, из своего опыта у меня у кошки и собаки потрясывались лапы, когда были боли. Пробуйте ей давать все жидкое. Возможно кошка не ест, потому что ей больно жевать. И опухоли внутренние так же дают резкое похудение. Рентген бы и правда не помешал. Чтобы понять, что там внутри. Если рак, то тут уже ничего не поделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Чт, 2018, 20:23 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Скрип зубов - признак хпн.

Остальное по мордочке :чихание, глаз, отсутствие аппетита - похоже на лимфому.-(

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Чт, 2018, 23:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.04.2018
Сообщения: 134
Откуда: Ярославль
Сделайте УЗИ почек. При смене корма началось чихание? Либо и на старом корме тоже? Я тоже за рентген. Смешивать ренал с консервами бессмысленно. Я понимаю там соус и т.д,хотя мб я не так поняла.Тремор не особо на нем зацикливайтесь это не сильный показатель. Вливайте воду через шприц либо добавляйте воды в корм. И полную биохимию сделайте,ее бы вообще в первую очередь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Чт, 2018, 23:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.04.2018
Сообщения: 134
Откуда: Ярославль
Кидайте в меня помидорами,но насколько знаю у кошек нет простуды.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Чт, 2018, 23:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.04.2018
Сообщения: 134
Откуда: Ярославль
По опыту врачи бывают разные иногда на агрессивного зверька находится свой ветеринар.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Пт, 2018, 13:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.11.2018
Сообщения: 54
Откуда: Кашира
Девочки, милые, спасибо за ответы и неравнодушие! Я думала, что осталась наедине с этими вопросами)).

Докладываю:
1. Вчера от отчаяния дала ронколейкин-100 по 10-20 капель в корм, так как в начале простуды месяц назад она от него - конём. Сегодня наутро особо не изменилась, но кушать начала больше. Хоть зубами и скрипит, старательно и терпеливо так их протирает, но есть хочет - и ест пюре тунца с пюре ренала+суп ДжимКет. Даже молоко попила, а то вообще с жидкостями не дружит. Чихает пока только при открывании окон или дверей, поэтому все задыхаемся в жаре отопления)).
Пол-рта без зубов, кое-как дала оттопырить пол-щеки.

2. Вчера получила рез. мочи - лейкоциты 50-70, плотность ровно на нижней границе, ph =7... Что всё это значит? Правда, ночь она у меня простояла в хол.-ке, да сутки - в хол.-ке ветстанции, так как у них была накладка с курьером((. Хочу пересдать еще раз.

3. Вет соизволил посмотреть на фото с глазом, поставил увеит, одобрил Флоксал. Нужны ли антибиотики в еду, ведь нет температуры? Остаётся умудриться закапать: она от меня уже шарахается... Прочитала про увеит - это воспаление сосуда в глазу, вот откуда шишечка и вот ей почему хорошо мелоксикам помогал!

4. Отвечаю: 1) любые манипуляции (закапывание в глаз, протирание, осмотр пасти, выпаивание из шприца с водой, поход к вету, рентген и прочее) невозможны, она не даётся в руки ВО-ОБ-ЩЕ. Либо я ей снова ломаю спину, накрывая, ловя, запихивая или вталкивая в переноску и вешаю новый стресс (предыдущий запустил у неё все болячки!), либо сколько Бог даст - так, как есть. Плохо, что вся надежда на лечение только по анализам мочи, но хоть что-то)))))) 2). Чихать начала не с корма, а после ринита, глаз пошел параллельно. 3). Если она недотрога для нас, хозяев, то другие вообще не в счёт, тем более если веты и особенно, если причинят боль, тогда и хозяева - держись, и здравствуй, новый стресс)). 3). 17 - это не возраст, знаю 21 - и вполне! Всё как у людей)).

5. Противница лечения на одной чел. химии: много примеров со стороны, когда котов просто залечивают и они погибают от интоксикации. Нуждаюсь в поиске натуральных лечебных средств. У неё просто обезвоживание, если реналы хоть вообще дают ей мочу при отсутствии потребляемой воды; ХПН (поправьте, если неправа), если пару раз была рвота ни с чего, прозрачная, без запаха, если низкая плотность мочи; и еще простуда, так как иммунитет - пожилого организма, и осложнение от неё - увеит. ВОТ ТРИ ЭТИХ ДИАГНОЗА И НАДО ЛЕЧИТЬ. НО ИДУ ВСЛЕПУЮ. Стереотипы типа онко отбрасываю, так как отталкиваюсь от её симптомов и прослеживаю цепочку состояния.

6. Всегда рада любым дельным советам, жду! Эмоции выключаю, но сделаю всё возможное, чтобы спасти живую душу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Пт, 2018, 14:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Цитата:
Вчера получила рез. мочи - лейкоциты 50-70, плотность ровно на нижней границе, ph =7... Что всё это значит? Правда, ночь она у меня простояла в хол.-ке, да сутки - в хол.-ке ветстанции, так как у них была накладка с курьером((. Хочу пересдать еще раз

Вообще весь анализ надо выложить, "куски" мало информативны. Но по тому, что имеется, врач вам раньше ведь говорил, что гломерулонефрит подозревает. Картина похожа, ИМХО.
Фото глаза можно в тему вет офтальмолога выложить.https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=30726&start=2270

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru