CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 16 дек, Вс, 2018, 15:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.09.2018
Сообщения: 8
Откуда: Санкт Петербург
Краткая предыстория. Суть проблемы в следующем абзаце.
Занимаюсь бездомными котами и кошками. Подберу, сдам анализы, вылечу/приучу к лотку/стерелизую и ищу ответственные ручки. 3го декабря подобрал кошку с четырьмя недельными котятами. По виду кошка домашняя, даже блох не было. У кошки было мало молока, занимались лактацией. Сдал анализы. 6 го декабря умер первый котенок, 8 го трое остальных. Анализы пришли уже после смерти котят. Панлейкопения - положительно. Куда сдавали не помню, обычно сдаю в поиск. Не первый раз ставят анализ панлейкопения, но сей час второй анализ в проверенную клинику подтвердил. Панлейкопения. Сразу стало понятно что случилось с котятами. Кошка чувствует себя отлично.

Что делать если кошка является носителем панлейкопении? Карантин? На сколько? Других животных, понятно, брать не буду. Через сколько сдавать повторные анализы? Или она носитель на всю жизнь? Можно ли прививать? Как то обрабатывать помещения надо? Приобрел облучатель бактерицидный, может поможет. Жаль, что не купил его раньше, хотя планировал.
На сколько это опасно для моих животных? 3 кота и кошка, привиты.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 дек, Пн, 2018, 17:57 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
То, что кошка - носитель, не обязательно должно привести к гибели котят в столь юном возрасте, когда у них еще в наличии материнские антитела.
Если бы она болела... а так - нельзя исключить, что погибли они по иной причине.

Относительно носительства и его сроков мнения в литературе самые разные - поэтому тут вряд ли кто подскажет точно.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 дек, Пн, 2018, 18:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.09.2018
Сообщения: 8
Откуда: Санкт Петербург
Jelena писал(а):
То, что кошка - носитель, не обязательно должно привести к гибели котят в столь юном возрасте, когда у них еще в наличии материнские антитела.
Если бы она болела... а так - нельзя исключить, что погибли они по иной причине.

Относительно носительства и его сроков мнения в литературе самые разные - поэтому тут вряд ли кто подскажет точно.


один котенок умер в одной клинике, трое других в другой. диагнозы поставили разные. но сей час вопрос именно что делать дальше с животным и карантином.

анализы буду сдавать каждый месяц. и возможно ли такое, что носительство пройдет?но как обеззаразить помещение? может кто то хоть примерно скажет?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 дек, Пн, 2018, 18:42 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Учитывая, что сама кошка вряд ли когда-нибудь заболеет панлейкопенией (по полученному иммунитету мнения также расходятся - от нескольких лет до пожизненного) - пристраивайте ее без всяких карантинов в семью единственной кошкой.
Пока она пристроится - как раз все карантины пройдут...

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 дек, Пн, 2018, 18:48 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
А её можно к такому же носителю панлейко или нет?

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 дек, Ср, 2018, 10:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.05.2016
Сообщения: 248
Откуда: Москва
Я тоже задам вопрос в этой теме, потому что вопросы одного порядка...
А носителей ВИК и/или ВЛК можно пристраивать к таким же носителям? Или все равно только единственной кошкой?

_________________
Остап Бендер, великий КОТинатор
____________
За радугой: Дикие пустынные Каманча и Бейс Али-аль-Ахмар, микро-кошка Пепс, Их Котейшество голубоглазых кровей по имени Косинус, КиттенШнауцер Фурия Тесла


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 дек, Ср, 2018, 11:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 666
Откуда: Подмосковье
1) По носительству. У большинства животных оно временное. Точный срок назвать нельзя, т.к. у конкретных животных он может отличаться, зависит от состояния иммунной системы, наличия сопутствующих заболеваний и т.п.. В среднем можно ориентироваться на 2-3 месяца. Т.е. есть смысл пересдать анализ месяца через два – может носительство и уйдет (можно и через месяц пересдавать, если есть возможность). К сожалению, носительство может быть и пожизненным.
Также не надо путать срок носительства и время жизни вируса во внешней среде. Во внешней среде вирус живет не менее года.
2) Риски для других животных. К сожалению, они есть. Я так понимаю, кошка все это время в вашей квартире жила. Продолжайте ее держать отдельно от своих животных, ни в коем случае не допускайте контактов между ними. Максимальная концентрация вируса в слюне, моче, кале. Поэтому используйте перчатки при контактах с кошкой, уборке лотка.
3) Вакцинация. Пока кошка носитель, однозначно не вакцинируйте. Если кошка перестанет быть носителем, как быть с вакцинацией. Абсолютное большинство врачей и зоозащитников посоветуем вам тогда ее привить. Лично я бы не прививала, но тут уже вам решать.
4) Дезинфекция. Вирус панлейкопении чувствителен к ограниченному перечню дезинфектантов, в их числе средства на основе формальдегида. Сейчас забыла название, но здесь на форуме НИНА советовала конкретные средства именно для обработки квартиры при панлейкопении.
5) Пристройство. Оптимально будет пристроить единственной кошкой, как вам выше и советовали форумчане. И чем быстрее вы ее пристроите, тем лучше. Допустимо также пристраивать ее к другим кошкам-носителям (хотя не идеальный вариант – непонятно, кто пожизненный носитель, кто временный).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 дек, Ср, 2018, 12:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
И я бы еще посоветовала обязательно предупредить будущих хозяев о носительстве и связанных с ним опасностях... а то мало ли как бывает, сейчас думают люди, что больше одной кошки никогда в их доме не будет, а потом по всякому может обернуться...
И незнание людей тоже не надо со счетов скидывать, это мы тут такие подкованные, а большинство все же понятия не имеет о таких вещах и даже не задумывается, чем это может грозить, ну носительство и носительство, не болеет же... поэтому обязательно надо разъяснить, чем это может грозить другому животному.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 дек, Чт, 2018, 01:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
НИНА тут.
Даже сама интенсивная и многократная обработка помещения не гарантирует 100% дезинфекции, увы, ибо нет ничего идеального. Помещение можно и нужно заливать всеми возможными дезинфекторами, травить кварцем открытого типа.
Я считаю, что лучший дезинфектор- ДЕЛЕГОЛЬ.Профессиональный, фирмы Байер, используется на бойнях и проч. Время экспозиции -15 минут, ноя и концентрацию и время беру больше. Не коррродирует металл, не действует на ткани, кожу, полированные поверхности,пластик.
Jelena, у мамы-пан+ - дохнут на подлёте котята, это классика,увы
Кошка, конечно,должна быть отделена от др. кошек.
О носительстве. Я уже неоднократно писала, что из 3-х котят, выживших из пана(2 умерло в клинике), через месяц 2 выделяли, (ректально,мазок, ПЦР), а 1 уже был чист.
ИМХО, месяца через 3 ПРИВИТОЕ животное можно выпускать к привитым. У меня лично за последние годы эксцессов не было. Я так делаю.
Переболевшее Паном животное никто не мешает привить любыми вакцинами, при условии прекрасного состояния.
Вирус Пана живёт в любых условиях более года. Это важно понимать.ранее вирус был менее стойкий - погибал при минусовой т-ре, сейчас, увы, новые стойкие к т-ре штаммы.
Поэтому только усиленная дезинфкция спасёт.
Вывод ИМХО-если кошь РЕКТАЛЬНО не выделяет вирус, А ПЦР в крови даёт носительство - ничто не мешает пристраивать кошку к привитым животным!

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 дек, Чт, 2018, 21:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.09.2018
Сообщения: 8
Откуда: Санкт Петербург
Всем спасибо за комментарии и советы.
Как всегда мнения разнятся. Но выводы для себя сделал.
Кошка не будет пристраиваться до тех пор пока не буду уверен, что она здорова. С моими животными она не контактирует, так как у моих коронавирус. У кошки его нет.
Я так понимаю, что после того как вирус перестанет выделяться можно начинать отсчет года карантина... Это самое тяжелое, много помещений пропадает, а бездомных животных все больше и больше. А взять их не смогу. В субботу будет куплен открытый кварц. Сей час, без перерыва, работает закрытый. На данный момент из дезинфицирующих средств только хлорка. Она хоть немного помогает? Комнаты у меня практически пустые. Все ненужное сожгу, но вот вещи стирать надо. Где купить делеголь понятия не имею, его даже в интернет магазинах нет. Буду искать. Заодно зайду в дружественную ветеринарную клинику, узнаю чем они обрабатывают.

ps:какой открытый кварц посоветуете? а то в описании у всех длина волны разная, какой брать не представляю. А хотелось бы действующий)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru