CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 дек, Вс, 2018, 22:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2018
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Доброго дня, форумчане. Позвольте кой-чего расскажу.

Прекрасным осенним вечером (кажется 16 ноября сего года), поехал я покупать котейку. Абиссинская девчуха, ровно 3 мес., до тошноты умилительная, домашнего разведения (не питомник). Приехали, посмотрели, с разведенкой пообщались, получили-расписались. Сразу смутил один момент: котята, с какого то перепугу жрали РК гастро, от всего остального мол понос. Списал на недалекость и цвет волос хозяйки, ниче криминального не подозревал.

По приезду домой сразу предложил ребенку фарша индячего, на след. день купил ориджен в замену РК, дней через 5 сушку полностью исключил. Никакого послабления и близко не было. Следующие недели 2 жили в гармонии и радости, наслаждаясь абиссинским задором котенка, но потом резко и ни с фига жкт дал слабину. Говнецо, от «колбасок в соусе» до совсем луж, и что самое интересное - с кровяным топингом.

Начал шаманить с диетой, посадил на кургрудку с рисовым отваром, веракол, проколин, травы (ромашка, мята), отвар коры дуба. Стало немного лучше, прям совсем немного и ненадолго.. Не дело, собираю говно, еду в лабу. Корону положительную я сразу подозревал, т.к. помимо ее широкого распространения у кошек, она у моих хорей в носительстве имеется. Подтвердилась. А вот анализ на простейших выдал нам трихомонад 8-0 До того дня я был не в курсе существования кишечных форм, но прочитав местные темы, статьи и послушав лекцию Коняева - взгрустнулось.

Для тех, кто не в теме: трихомоноз кошек не берет ни один противопротозойный препарат, кроме ронидазола. Его хрен достанешь - раз, да и не шибко то хочется доставать. Препарат нейротоксичен, и реакций организма весьма ослабленного котенка не избежать. Вариант остается один - беречь кису и ждать имунного ответа. Благо прогнозы прекрасные, 90% кошек самоизлечиваются до 2х летнего возраста без какой-либо терапии.

Симптоматика на сегодняшний день:
-непрезентабельное дерьмо (слизь не всегда, кровь - всегда) раз в день (макс. 2)
-снижение аппетита (последнюю неделю). Нет, она хочет есть и ест, но раза в два меньше, чем ела до этого. Появилась пищевая привередливость (до этого ела все, что даю). От сего уже несколько раз случалась голодная рвота жел. соком.
-апатия. Играть самовольно не порывается, только с моих подачек. Подачки -минимум 2 раза в день активного носилова с мышью/лазером, движение необходимо.

Внешне кошка не вызывает сильных беспокойств, котенок как котенок.

Теперь, собственно, хочу задать пару вопросов опытным кошководам, т.к. киса у меня первая (в сознательном возрасте) и я многого не знаю.

1. Секреты, лайфхаки, чудеса по восстановлению аппетита.

Может, что подмешивать в жрачку из фруктов/овощей для аромата? Может мальт-пасту?

2. Как минимизировать послабление стула посредством натур продуктов?

3. Методы борьбы с кровью в фекалиях.

Как бы с минимальными побочками ее остановить? Предпочтительно травами и продуктами.

Буду рад еще и послушать истории столкнувшихся с этой же проблемой.
Спасибо :OK:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 дек, Пн, 2018, 02:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
ТС, очень радует Ваш разумный подход, жаль, что не все владельцы такие. :*
По сабжу.
Напишите Коняеву напрямую. Он отвечает всегда и всем, не оперативно(ввиду гигантской занятости), но отвечает.
В принципе, как мне помнится из его лекций, Р. не такой уж страшный препарат, да и моя подруга, помнится применяла его ещё лет 10 назад, животное живо до сих пор, и с головой если и имеет проблемы, то исключительно ввиду крайне преклонного возраста :) Тут есть опасность поражения Ваших хорей и дальнейшего взаимного перезаражения.
Р. купить в Москве не проблема. Если не найдёте - закажу у своих оптовиков, если нужно будет. Но это, конечно, не сейчас.
Что бы сделала я.
1. Моё любимое - витамин В12, колоть подкожно, неделю-две - по ампуле в день, далее 2 недели 1 р\3 дня, далее пару месяцев 1 р\неделю. Стимуляция аппетита, укрепление слизистой ЖКТ.
2. Попробовать Гастро корма разных фирм,поэкспериментировать с беззерновыми. Т.е. каждые 2 месяца - новый корм.
В принципе, считается, что хронические диареи у кошек - это на 95% - проблема диеты(непереносимость белка), и причина развития паразитарной инфекции как раз в том, что организм не борется с паразитами, а все силы отдаёт на борьбу с диареей. Ну и абики вообще склонны к проблемам ЖКТ часто.
3. Пробиотики. Опять нам ветеринары последний год на ветконференциях начали говорить , что это благо. Посему - Фортифлора или детский Примадофилус. Месяц минимум.
Сдайте ан. крови. В приоритете - Клинический с Лейкограммой. но и Биохимия на 8-10 показателей основных не помешает. Для котят б\х не особо информативна, но вдруг что вылезет яркое...Сахар меня интересует, конечно.С диареей котёнок теряет воду и микроэлементы, поэтому в б\х нужно включить Железо,Кальций, Калий, Натрий.
Пока как-то так; у Вас совсем мелочь, и что-то более радикальное советовать страшно. Возможно, после Ан.крови, будет смысл продавать Синулокс для угнетения нежелательной(но наверняка уже развившейся в благотворных гнилостных условиях) палки E.coli. Это слабый, практически профилактический а\б, его бояться не нужно.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 дек, Пн, 2018, 10:15 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Учитывая породу, вопрос - протестированы ли родители "непитомниковой" абиссиночки на PK-def?

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 дек, Пн, 2018, 11:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2018
Сообщения: 17
Откуда: Москва
НИНА,

Спасибо за Ваши рекомендации! Есть несколько моментов:

1. Всех своих животных (от моллюсков и грызунов до хищников) я кормлю исключительно сырой видовой пищей. По поводу жареных сухих кормов и в принципе термически обработанной пищи у меня есть своя устойчивая позиция, так что корма точно отпадают. Вы говорите про непереносимость белка. Честно, слабо себе представляю непереносимость белка у облигатного хищника, но только если он сырой. От денатурированных может быть все шо угодно.. Я хотел услышать рекомендации именно по сырому рациону (что точно слабит, что точно крепит)

2. Анализы крови. При всем уважении к информативности сего исследования, я бы пока воздержался везти котейку в лабу. Очень стрессовая процедура (( А учитывая общую ослабленность и коронавирус в наличии - есть риски.

3. Идея с В12 мне нравится, закуплю цианокобаламин. Единственное что, может быть все таки его органическую форму откуда то выцеплять? Это к первому вопросу о реакции жкт на сердце/почки/легкое. Синтетика - она и есть синтетика :(

4. Пробиотики. Расскажите пожалуйста поподробнее про фортифлору :)
Я многие пробиотики перепробовал с животинками, эффекта выраженного не замечал, может самую малость если.. Но тут, на форуме, все оч хвалят эту самую фф. Да она и стоит в 10 раз дороже большинства своих «собратьев». В чем ее уникальность?

И да, где писать Коняеву ? ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 дек, Пн, 2018, 11:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2018
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Jelena писал(а):
Учитывая породу, вопрос - протестированы ли родители "непитомниковой" абиссиночки на PK-def?


Откуда ж мне знать такие подробности? Киса по объявлению куплена, рядом с домом. У девушки просто родились котейки от двух своих. Вряд ли она заморачивалась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 дек, Пн, 2018, 17:10 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Тогда подумайте, не стоит ли протестировать животное самостоятельно - чтобы исключить наличие генетически обусловленной проблемы, стабилизировать состояние животного при которой нужно специфически.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 дек, Пн, 2018, 17:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2018
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Jelena писал(а):
Тогда подумайте, не стоит ли протестировать животное самостоятельно - чтобы исключить наличие генетически обусловленной проблемы, стабилизировать состояние животного при которой нужно специфически.


Я подумаю, обязательно, как только разберусь с настоящими и сегодняшними проблемами..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 дек, Пн, 2018, 19:19 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Вы хозяин - Вам решать.

Просто дело в том, что сегодняшние проблемы вполне могут быть обусловлены именно генетикой - а не короной/простейшими - см.:

"PK-def: ... основными клиническими симптомами являются: ​​вялость, диарея, бледно слизистые оболочки, отсутствие аппетита, плохое качество шерсти, потеря веса, желтуха, в некоторых случаях - спленомегалия. ...

Заболевание сложно диагностировать из-за скачкообразного проявления симптомов. ..."

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 дек, Пн, 2018, 21:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2012
Сообщения: 240
Откуда: Москва
bootko писал(а):
При всем уважении к информативности сего исследования, я бы пока воздержался везти котейку в лабу. Очень стрессовая процедура (( А учитывая общую ослабленность и коронавирус в наличии - есть риски.

У вас указана Москва - значит возить не обязательно. Я раз в квартал вызываю на дом лаборанта из Пастера. И в Шанс Био точно есть выезд специалиста на дом. Котейке никакого стресса.

_________________
,,,, ^. .^ ,,,,


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 дек, Пн, 2018, 23:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Цитата:
...Всех своих животных (от моллюсков и грызунов до хищников) я кормлю исключительно сырой видовой пищей.

Я вот тоже всех кормлю сырым... Отказалась от курицы, совсем.Видимо, именно ее страшно обрабатывают, ну не идет. Лучше всего в случае проблемного ЖКТ у моих работает индейка, грудка лучше,чем бедро.И кролик, берем нежирные куски.

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Муркотуся и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru