CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 03 янв, Чт, 2019, 23:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.01.2019
Сообщения: 5
Откуда: RUS
Умерла кошка. Понимаю, что уже поздно спрашивать совета, но всё же боль утраты заставляет терзаться вопросом, что же с ней на самом деле было, что за болезнь её унесла. К тому же у нас живут ещё два кота, и мы не хотим больше подобного.
Кошке было 10 лет, шёл 11-й год. Не стерилизована, неоднократно рожала котят. Чем-то серьёзным, чтобы приходилось обращаться к ветеринару, никогда не болела (было лишь несколько редких случаев, когда выглядела нездоровой, но всякий раз возвращалась в норму).
В двадцатых числах декабря мы стали подозревать, что она приболела - стала мало есть, затем вообще почти отказалась от еды. Но при этом всё же интерес к еде вроде проявляла - когда двум другим котам готовили еду, приходила вместе с ними тоже, сидела рядом, только вот ничего не ела, хотя пару раз пыталась есть, когда давали что-нибудь очень вкусное (например колбасу). Воду пила. Мы поэтому не били тревогу - в интернете поискали информацию, и по собранным сведениям получалось, что пока паниковать причин нет - дескать, если кошка пьёт воду и спокойно спит, то это ещё не тревожно. К тому же раньше с ней подобное уже было, когда она сравнительное долгое время не ела, немного слабела, но затем сама поправлялась. В общем, кроме того, что она не ела, других признаков опасного заболевания не наблюдалось - она пила воду, молоко, ела ряженку, ходила в своём привычном режиме на улицу (мы живём в частном доме, в частном секторе), и в целом её внешний вид и поведение не вызывали каких-то подозрений и отклонений от привычного.
Но затем она перестала даже пить. Это произошло где-то 30 декабря, может днём раньше. Это нас уже сильно обеспокоило. Хотя она регулярно подходила к воде, но почему-то не пила - наверное это причиняло ей боль. Мы поняли, что нужно обращаться к ветеринару. Но в наших условиях это очень непросто - мы живём в посёлке, и здесь нет ни одной ветклиники, есть только два ветеринара-частника, да и те вроде бы работают больше на энтузиазме. А тут ещё и совсем некстати новый год, и ждать помощи от кого-либо из этих двух ветеринаров уже не приходилось - предпраздничная суета, уже у всех были намечены планы. Конечно, мы всё равно позвонили и попытались договориться о помощи, но оба ветеринара уже были за пределами посёлка и один из них обещал вернуться только 2-го января, а другой и вовсе уехал недели на две. Как назло, состояние кошки стало заметно ухудшаться - она стала худеть, глаза стали слезиться (хотя почему-то один глаз слезился гораздо больше другого). Стала меньше двигаться, а если и ходила, то её шатало от слабости. И самым страшным сигналом стало то, что у неё изо рта иногда стала выделяться кровь - по немногу, в виде окровавленной слюны. В ночь с 31 декабря на 1 января мы уже готовились к самому худшему. Она плохо спала, беспокойно мяукала. Выделявшуюся изо рта кровь мы вытирали смоченной в воде вате, а также бережно смачивали ватой с водой рот, чтобы она могла хотя бы так чуть-чуть получать воду. Она выжила в ту ночь, и даже продержалась 1-го января, хотя становилось всё хуже и хуже. К сожалению, обещавший приехать 2-го января ветеринар сказал, что задержится в гостях ещё один день. Мы поняли, что кошка умрёт в муках, потому что даже не получится сделать усыпляющий укол. Она так боролась за жизнь, что продержалась аж до позднего вечера 2-го января, и хотя у неё уже отказали задние лапы, пыталась подняться и ползти. После чего умерла. Прошу прощения за долгий рассказ, который может показаться перегруженным излишней и даже слезливой информацией, но я это делаю только для того, чтобы как можно подробнее описать симптомы и протекание болезни, чтобы у специалиста было как можно больше информации для более точного ответа.
В общем, прошу по возможности ответить, какая болезнь могла быть у нашей кошки? И можно ли было спасти ей жизнь в этой ситуации? Могла ли это быть какая-то инфекция? Последний вопрос нас беспокоит потому, что у нас живут ещё два кота, и мы хотим знать, существует ли опасность заражения. Буду очень признателен за компетентные ответы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 янв, Пт, 2019, 11:04 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
А Вы будете что-то делать, или инеты читать и надеяться, что коты сами выздоровеют?

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 янв, Пт, 2019, 11:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18179
Откуда: Москва
На вопрос что это было сможет ответить точно только вскрытие кошки.
Что такое поселок и перед праздником врачам на до нас, а не только нам не до них, это понять можно, потому что действительность такова.
Кошечку не вернуть, ее жалко, моя ушла за три дня с полным отказом от еды, а потом и воды но понятно почему - отказ почек полный уже видимо настал и ей было почти 20. В вашем случае могли отказать и почки и не только почки. Судя по описанию. А что явилось причиной -вирус, какая-то внутренняя бобма, которая тлела (эпизодами плохого самочувствия раньше), а теперь резко рванула (онкология в этом возрасте вполне возможна и нередка) или что-то еще можно только гадать.

Если хочется реально обезопасить своих оставшихся питомцев и получить точный ответ - вскрытие. Иначе никак. Мне так видится.

Судя по тому что кошку не стерилизовали и она регулярно рожала, смею предположить, что она на свободном выгуле. А это значит что отравление тоже нельзя исключать. Не пищевое, а химическое, когда постепенно отказывают почки, и печень и начинаются кровотечения.

Но без вскрытия все это из серии "может быть то", а может быть это".
Прививки то есть у котов, у кошки были?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 янв, Пт, 2019, 21:50 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Основной вопрос - была ли кошка привита от бешенства?

Поскольку угадать, от чего она умерла, вряд ли возможно - начинать можно от проблем с поджелудочной и заканчивать ФИПом... но - даже если это вирус типа панлейкопении - коты с таким же успехом могут его подцепить и на улице (полагаю, они тоже свободновыгульные)... поэтому сейчас нужно просто отмести вероятность бешенства.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 янв, Вс, 2019, 12:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.01.2019
Сообщения: 5
Откуда: RUS
marinka_kalinka писал(а):
А Вы будете что-то делать, или инеты читать и надеяться, что коты сами выздоровеют?
Не понимаю вашей иронии. Мы простые люди, неискушённые в вопросах ухода за кошками, а тем более оказания им мед. помощи - откуда нам знать, что именно нужно было делать? "Инеты читать" - вообще-то данный форум - это тоже инет, и даже здесь нельзя всецело полагаться на советы, которые дают люди (даже если они и делают это из лучших побуждений). И я как раз и обращаюсь сейчас для того, чтобы по возможности узнать, что именно делать в подобных ситуациях. А иронизировать - это каждый может.
POCA писал(а):
Прививки то есть у котов, у кошки были?
Нет, мы не делали прививок. Можно ли получить информацию, какие прививки и с какой периодичностью нужно делать?
Jelena писал(а):
Основной вопрос - была ли кошка привита от бешенства?
Как я сказал выше - нет, прививок мы не делали. А могло ли это быть бешенство? Просто в моём представлении бешенство должно сопровождаться какими-то явными симптомами, признаками. Я ошибаюсь? Может ли бешенство протекать бессимптомно?

П.С. Кстати, уже после того как я написал своё сообщение для этого форума, я увидел в архиве тему про опасность новогодних украшений. К сожалению, мы каждый год наряжали искусственную ёлку и украшали её всякими потенциально опасными вещами. Теперь будем это учитывать. Может быть, кошка проглотила что-то типа мишуры. Хотя уверенности в этом нет, поскольку вроде бы кошка перестала есть ещё до того как мы поставили ёлку. К сожалению, сейчас уже точно не помним точные даты, когда и что произошло. Опять же можно только гадать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 янв, Вс, 2019, 13:14 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Эмиль писал(а):
marinka_kalinka писал(а):
А Вы будете что-то делать, или инеты читать и надеяться, что коты сами выздоровеют?
Не понимаю вашей иронии. Мы простые люди, неискушённые в вопросах ухода за кошками, а тем более оказания им мед. помощи - откуда нам знать, что именно нужно было делать?

Когда кто-то несколько дней не ест и не пьет - надо не инеты читать, а идти к врачу. Он Вам и должен сказать, что делать.
Какая ирония????
Такое чувство, что вы не 21 веке, а в 18.. |O

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 янв, Вс, 2019, 13:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18179
Откуда: Москва
Цитата:
Можно ли получить информацию, какие прививки и с какой периодичностью нужно делать?

А вот это как раз и не лишним будет искать в интернете и инеты почитать, чтобы заодно узнать как болеют тем, от чего прививки.
И не делая животному прививку от бешенства хотя бы в сельской местности, вы подвергаете риску жизнь свою и своих близких, тут уже даже речь не о жизни котов, а о вашей собственной.

У нас нас деревне веты ездят раз в сезон по домам и прививают всех собак обязательно, кошек кого уж поймают. Бесплатно. Хотя бы это. Иначе это реально страшно.

Ну а от вирусов, которые людям не страшны прививают из любви к своим питомцам. Это вроде в наше время не сложно. Раз в год можно и довезти куда надо, даже если в глуши живешь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 янв, Вс, 2019, 14:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Отчего умерла, теперь и правда не выяснить
Могла быть и инфекция подхваченная или онкология. У нестерильных кошек достаточно приличный шанс развития онкологии, но здесь, мне кажется, быстрее всего инфекция была. Вам правильно про бешенство написали, прививать от него надо обязательно, особенно когда коты на выгуле. Сейчас бешенство фиксируют даже в крупных городах, а это серьезная опасность для жизни. Хотя бы раз в два года прививать. И вторая прививка от опасных кошачьих болезней, тоже хотя бы раз в два года колоть, но если дорожите котиками. У нас на даче местные жители тоже никого не прививают, но там отношение совсем другое - пять лет прожили и хорошо, убежал или умер нового завели. А вы все же заботитесь о своих хвостатых.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 янв, Вс, 2019, 16:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Lenix писал(а):
У нас на даче местные жители тоже никого не прививают, но там отношение совсем другое - пять лет прожили и хорошо, убежал или умер нового завели.

Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 янв, Вс, 2019, 17:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Прививки комплексные делаются раз в год, включают вакцину от бешенства . Например, нобивак рабиенс.
Кошка могла отравиться. Например, ядом от грызунов, он может вызывать внутренние и наружные кровотечения. Попало яда не много, поэтому умирала долго. И не факт, чтобы спасли.
Скрытый текст +

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru