CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 05 янв, Сб, 2019, 00:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15923
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Изучите ссылку. Автор врач, к ее рекомендациям очень и очень стоит прислушаться.

Понос у котенка после переезда в новый дом от заводчика
V-Miucha писал(а):
Переехал малыш в новый дом. Мало того,что само по себе это стресс, количество потребляемого корма именилось, тем более он в свободном доступе. И начинается замкнутый круг: жидкий стул (и, следовательно, худшее усвоение) ведёт к увеличению кол-ва потребляемой пищи, чтобы скомпенсировать недостаток питат. веществ. Желудочно-кишечный тракт не справляется вполне с такой нагрузкой, в результате - снова жидкий стул. И так постоянно.
Животное надо подержать на диете - куриная отварная грудка+рисовый отвар (не каша!), хорошо всё размять и кормить маленькими порциями минимум 4 раза в день(суббота и воскресенье дают такую возможность). Не страшно, если немного поголодает - это полезно, разгрузит ЖКТ.
Дважды в день давать ферменты или Фестал, что самое простое - по 1/4табл. во время еды или Креон 10 000 5-7 микросферок (вполне достаточно для 1-2 стол. ложек смеси) насыпаете прямо на смесь курицы и рисового отвара.
Скорее всего,этого будет достаточно. Очень постепенно, несколько дней спустя, переводите кошку на привычное ей питание, уменьшая дозу ферментов. Переводить начинаете после того, как стул нормализуется и будет таким не менее 3-4 дней.
Кроме курицы к отвару через дня два можно добавить варёный желток, тоже хорошо закрепляет стул.
Если это не поможет в течение 5 дней, стоит ввести пробиотики (например, бифидумбактерин - очень хорошо действует), возможно, более серьёзные препараты.

Глистогонное я дала бы. Но сначала поговорила бы с заводчиком - возможно,кошка получала глистогонное недавно.
По поводу ежеквартального "изгнания глистов" .... Я - против. Совсем не безобидны противоглистные препараты, понятно, что производитель будет доказывать их "полезность " и безопасность, но лучше профилактировать, чем систематически травить животное.

Основное правило при лечении любых проблем пищеварения - ЧАСТЫЙ приём пищи МАЛЕНЬКИМИ порциями. Чтобы не перегружать ферментную систему.
Могу даже допустить сухой корм при поносе (хотя для меня сухой корм и понос - понятия несовместимые), но только ЖКТ начинает "приходить в себя", животное, поголодав длительное время, жадно и много ест, приводя всё к прежнему состоянию.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 янв, Сб, 2019, 00:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.12.2017
Сообщения: 23
Откуда: Engelskirchen
Wanda писал(а):
Вы знаете, глистогонка - это сильнейший удар по печени. Вы просто так хотите его проглистогонить или на 100% уверены в его заглистованности? Мое мнение - покупатель сорвал ему ЖКТ в первый же день, сменив корм. Смена корма + стресс. А потом пошло-поехало.
я такого же мнения, я не верю в заглистованность, иначе бы хандрили бы все мои оставшихся 4 кошки, и котенок, который съехал после него, и двое до него... я спрашиваю совета, как поступить.. если не глисты, то как можно подлечить ЖКТ, чтобы котенок мог поехать к своему братцу в хорошие заботливые руки? просто, если инфекция или вирус, или те же самые глисты, то боюсь как бы не заразил брата потом...

врачи либо дают пасту для ЖКТ, либо ставят для профилактики укол антибиотика, авось поможет... и если не помогает, то только потом начинают делать более полную диагностику... если помог антибиотик в первый же день, то может ли это означать, что проблема в инфекции или вирусе, а не в глистах?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 янв, Сб, 2019, 00:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.12.2017
Сообщения: 23
Откуда: Engelskirchen
Wanda писал(а):
Изучите ссылку. Автор врач, к ее рекомендациям очень и очень стоит прислушаться.



спасибо, диету соблюдаем.. попробую еще отварить рис, и добавлять с него воду в курицу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 янв, Сб, 2019, 00:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15923
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Цитата:
если помог антибиотик в первый же день, то может ли это означать, что проблема в инфекции или вирусе, а не в глистах?

Может. А может быть, просто так совпало.

Нужен не просто отварной рис, а рис со слизью. Собственно, слизь - это именно то, что сейчас нужно.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 янв, Сб, 2019, 10:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 760
Откуда: Краснодарские мы
LElik1983 писал(а):
а чем в России лечат лямблии, если можно спросить?..

я лечила препаратом Макмирор.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 янв, Сб, 2019, 17:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.12.2017
Сообщения: 23
Откуда: Engelskirchen
Итак, по совету врача решила и дальше подавать антибиотики 3 дня, и подавать бактерии и пособлюдать диету и т.д. Котенок ооочеень активный, игривый, температуры нет.. с утра стул был коричневый, консистенция - паста колбаской с соусом:) уже погуще, периодически попадают комочки:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 янв, Сб, 2019, 22:39 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Гепатовет для печени.

Или, что у вас там есть.

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  Пред.  1, 2



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru