CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 14 фев, Чт, 2019, 20:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.02.2019
Сообщения: 9
У нашего котика (13 лет) появились проблемы с зубками несколько месяцев назад. Покраснела десна с правой верхней стороны и был камень. После чистки зубов и удаления одного маленького зубчика началось резкое ухудшение. Через неделю начал сильно слезиться правый глаз. Заподозрили инфекцию. Сделали бакпосев со слизистой десны с антибиотикограммой. Врач сказал, что ничего катастрофического и назначил Холисал гель.

Через месяц-полтора стало только хуже. Щека с правой стороны увеличилась, язык периодически высунут. На месте вырванного зубчика - гной. Побежали уже в другую клинику. Правый верхний ряд зубов пришлось удалить, образовался гнойный карман и зубы просто шатались. Назначили Энроксил на 14 дней (по бакпосеву). Легче не становилось. Врач высказал беспокойство по поводу уплотнения в щеке и асимметрии мордашки, видимо разрастается костная ткань на правой стороне. Сделали обычный рентген головы.

Котику стало тяжело дышать, как какая-то жидкость гуляет в носике. Глазик течет. Назначили Линкомицин 0,5 мл и Преднизолон 0,3 мл.

Сделали дентальную визиографию всей ротовой полости и взяли анализ на цитологию. Предварительный диагноз по снимкам – неоплазия. А вот цитология показала - плоскоклеточный рак.

Сегодня онколог отправил нас домой умирать. Никаких схем лечения нам не предложено. Как я понимаю, у нас нет шансов. И просто надо не упустить момент, когда котик начнет сильно страдать и не сможет кушать и за собой ухаживать.

Сердце разрывается. Хочется помочь хоть как-то малышу прожить хоть немного без мучений. Преднизолон даем уже 7 дней по 0,3 мл. Можно ли перейти на таблетированный и какая дозировка для котика 5 кг? Онколог посоветовал Мелоксивет в сиропе (действующее вещество - мелоксикам) как обезбаливающее.

Что вообще лучше давать в такой ситуации и нужен ли переход с преднизолона на Мелоксикам (и какой гастропротектор лучше давать и в какой дозировке). Или же лучше до конца держать его на Преднизолоне?

И как быть с антибиотиком? Уже 7 дней даем Линкомицин. Продолжать или нет? Может он хоть как-то снимает воспаление?

Котику очень тяжело дышать. Возможно, там идет разрушение перегородки. Из-за этого плохо спит. Можно ли как-то облегчить дыхание?

Заранее спасибо за консультацию. В такой ситуации просто опускаются руки и не знаешь куда бежать... Ревем с мужем как дети....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 фев, Пт, 2019, 00:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
П и М имеют разные действия, одно другому не мешает.
П- противовоспалительное и слабый препарат химиотерапии, М - обезболка и , иногда, тоже препарат, работающий, как считается, на нек. виды рака.
Применяйте оба.
Считается, что из а\б Юнидокс работает на многие подобные раковые опухоли, посему Юнидокс. возможно, приостановит бактериалку.
Таблетки П. - 1 таб 5 мг 1 р\сут, УТРОМ!
Носик попытайтесь промыть, хоть тёплой водой. Если ему неприятно и лучше не становится - не мучайте!
В принципе, такие вещи не болят, у меня кот кушал до последнего, когда у него уже полморды сгнило, а он всё ел жадно...я рыдала, когда прощалась...
Очень сочувствую, но помочь ничем не могу...

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 фев, Пт, 2019, 13:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.02.2019
Сообщения: 9
Спасибо за ответ!
Нам предложили 2 варианта - или держать на Мелоксикаме (просто обезболка) или попробовать в паллиативных мерах таблетированную химиотерапию. Вроде как котиками переносится хорошо. Как считаете, что лучше в нашем случае?

Ему становится хуже. Аппетит немного снизился. Правый глазик стал как бы стеклянный. Ухудшилось дыхание (в носоглотке как бульканье). Но он все так же просит чухать его, играется с мышкой, ластится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 фев, Пт, 2019, 15:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 150
Откуда: Москва
Одновременный прием мелоксикама и преднизолона противопоказан!!!
Врач вам все правильно сказал или одно, или другое, да у мелоксикама еще эффект обезболивания, но насколько я знаю, при плоскоклеточном практикуют назначение преднизолона, правда не знаю насколько он оправдан уже в такой стадии.
Для обезболивания в домашних условиях врачи назначают катадолон или габапентин, их можно сочетать и с преднизолоном, и с мелоксикамом, в зависимости от того какой из гормонов вы выбрали.
Ваш выбор АБ - стоморджил.
PS: я бы на вашем месте остановился на каком-то обезболивающем препарате и преднизолоне, +аб - если еще получается давать в рот лекарства.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 фев, Пт, 2019, 15:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 666
Откуда: Подмосковье
Антибиотик + преднизолон пожизненно.
Несколько лет назад подруга на даче подобрала кота больного, доживал у нее. У кота был плоскоклеточный рак, уши были поражены. Наблюдался кот в Биоконтроле и там ему и назначили антибиотик и преднизолон.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 фев, Пт, 2019, 23:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Стоморджил - в принципе, тот же Трихопол, только дороже на 2 порядка. Зачем там в составе ещё а\б от Токсоплазмоза - для меня загадка, есть более широкие Макролиды.
2 katenka, Мелоксикам - НПВС, т.е. НЕстероидный противовоспалительный, НЕ гормон, и нет противопоказаний к применению совместно со Стероидами!
2 ТС - Вам предлагают как таблетизированную химиотерапию Циклоспорин? Тогда, возможно, не худший вариант. Если рекомендуют Лейкеран - нет, не на эти типы онко он, как мне помнится....хотя... при онко желудка мне назначали.
У кого в Киеве лечитесь?

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 фев, Сб, 2019, 00:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 150
Откуда: Москва
НИНА писал(а):
Мелоксикам - НПВС, т.е. НЕстероидный противовоспалительный, НЕ гормон, ...

Даже если и так, не спорю, только вот врачам виднее что с чем сочетать, да и инструкции к препаратам для чего-то существуют...
НИНА писал(а):
Стоморджил - в принципе, тот же Трихопол

Тот же, да не совсем тот же...
Как бы там ни было, надеюсь, ТС сделает правильный выбор и обеспечит достойное доживание котика.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 фев, Сб, 2019, 00:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.02.2019
Сообщения: 9
У Игнатенко. Нам предлагают Palladia. Но там столько побочек, что просто страшно. У нас есть еще два котика, а он довольно токсичен для окружающих.
Боимся ошибиться в решении. Завтра очередная консультация и нужно будет принимать решение с "лечением". Хотим только лучшего для нашего малыша.

Сегодня он немного грустнее чем обычно. Аппетит хуже. Уже разрешаю ему сухой корм. Кушает его не жуя.

После укола Преднизолона ему становится как-то легче. С 0,3 мл перешла на 0,4.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 фев, Сб, 2019, 01:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Лично я не вижу связи между Мастоцитомой - доброкачественной у собак и Плоскоклеточным злоебучим раком кошек. Во всяком случае, последний год никто из онкологов на ветконференциях не рассказывал про применение Тоцерамида, даже западные. И на тех же симпозиумах Зоетис не рекламировал Палладию, я не видела у них на стендах ни разу.
Не хотите к Величко съездить? Только скажите обязательно, что от НИНЫ из Москвы, он умный, я его люблю с 1998г, он мне многих спас, и сейчас в его клинике тянут уже 7-8 лет кота с ХПН моей мамы. Он Вам всё по полочкам разложит.
Коту разрешайте есть ВСЁ, хоть ЯД, хоть Вискас!!!!!!!!! Не ограничивайте его желания! Нам необходимо КАЧЕСТВО жизни!
Скрытый текст +

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 фев, Сб, 2019, 12:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 150
Откуда: Москва
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru