CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 10:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.03.2019
Сообщения: 2
Откуда: Якутск
Здравствуйте! Очень прошу помощи у Вас, так как в нашем населенном пункте нет ветеренара. Моему коту 14 лет. Кастрирован. Полностью домашний. Летом 2018 года, с частотой раз в месяц у него происходят страшные припадки, похожие на эпилепсию у людей. Обычно это происходит во время сна (практически всегда) - он резко просыпается и его начинает колбасить, он катается по полу, очень быстро дергает лапами цепляясь за ковер, лапы при этом как то судорожно напряжены, весь извивается, открыта пасть (такое чувство,как будто он задыхается или у него что то застряло в горле), течет слюна и он мочится под себя. Длится это минуты три, потом он долго не может отдышаться и кричит короткими звуками. Полное успокоение занимает 20-30 минут. В апреле мне его перевозить самолетами за 8 часовых поясов - боюсь. Говорят, это от стресса и старости. Давала "кот баюн" капли на травах - результата нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 13:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18179
Откуда: Москва
Все что вы описываете на самом деле совпадает в описанием большого судорожного припадка.
Такой вид эпилепсии есть и у людей. Когда припадки случаются только в определенной фазе сна и только во сне.
Причины самих припадков, увы, могут быть разными. От смазма сосудов, до опухолевых образований. И животных исследовать сложнее чем людей, тем более вне крупных городов.
Если же не копаться в причинах, а говорить о борьбе именно с симптомами, то Кот Баюн тут не поможет.
У людей если припадки провоцируют стрессы, чаще всего это можно увязать с конкретными ситуациями.
Приступы во сне - скорее всего не стресс, а нечто физиологическое, особенно с учетом возраста. Поэтому успокоительные это неплохо, но как основное лечение не помогут.
У людей бывает (знаю не по наслышке), когда патологий нет, а повышенная судорожная готовность есть. Врачи ставят эпилепсию как таковую, истинную, а не эпилепсию как следствие травмы, опухоли, алгоголизма и далее по списку.

В этом случае приступы снимаются противосудорожными препаратами. У людей с ночными припадками просто прописывают таблетку перед сном..Помогает? Да.

Но с учетом того, что кошки спят часто и в любое время дня, видимо такой препарат должен быть пролангированного действия, на сутки в целом.

Рекомендовать может только врач (я не врач), а человеческие препараты даже если и назову, они для людей и по большей части рецептурные.

Снять приступы это может помочь.
Определить причину - нет. Лечить саму причину - сложнее.
Приступы во сне по крайней мере не так травматичны. Меньше шансов упасть и пораниться, потерять сознание за рулем и т.д. Во сне и у котов не так опасно для них самих. Но хорошего мало. А уж со стороны картина вообще устрашающая. Кто видел хоть один приступ у людей знает, о чем я пишу.


Вам надо на форумах зооклиник, у неврологов спросить названия и дозировки препаратов.
Начать лечение, а дальше дальше искать причину если есть возможность. Если это просто эпилепсия, то на медицинском поддержании с ней можно жить долго. Люди живут годами, а то и всю жизнь.

Но с учетом возраста котика...можно предположить разное, увы в том числе и онкологию.
Хотят тут вероятность что приступы не зависили бы от фаз сна и бодрострования была бы выше, скорее что-то возрастное сосудистое.

Как бы то ни было, даже если причину не получится установить и устранить, симптомы попробовать снять нужно.

Потому что каждый приступ оказывает свое действие на организм в целом. После него ряд показателей меняется. Это не есть гуд

Капли на травах проблему не решат. Только как вспомогательное.
Но лучше проконсультироваться именно у невролога.
Я не врач от слова "совсем", я просто сталкивалась с эпилепсией сна у людей, именно как раз с такими вот большими припадками исключительно во время сна без установленной причины.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 13:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.2016
Сообщения: 6469
Откуда: Где-то в Поволжье
Алиса, я вам очень сочувствую, у меня была молодая кошка с эпилептическими приступами, какое-то время ей помогал препарат кеппра, продают в обычной аптеке, у меня был рецепт ветеринара
Скрытый текст +

_________________
Светлана


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 14:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
У нашей кошки (Шипы) на 13-м году жизни (точного её возраста мы не знали) начали происходить судорожные припадки - короткие, секунд по 15-20, обычно раз в 1-2 недели (то же самое - животное выгибается, гребёт лапами, рот широко раскрыт, начиная со второго года припадков начало происходить мочеиспускание).

Иногда жаловалась (как будто ей страшно) несколько секунд, уже после того, как припадок завершался. Было ощущение, что ей трудно дышать, какое-то время не слушаются лапы. Минут за 20-30 полностью приходила в себя.

Опять же, не ветеринар - везти её на МРТ уже было нереально, животное не выдержало бы либо самой поездки либо анестезии. Удалось как-то стабилизировать частоту припадков, называть препарат не буду - вряд ли есть универсальные средства. Так и жили.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 мар, Вс, 2019, 12:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.03.2019
Сообщения: 2
Откуда: Якутск
Очень страшно везти животное в самолёте, еще и с такими проблемами. Я никогда ранее не перевозила животное , в принципе, и он никогда дальше дома то и не перемещался. Подскажите пожалуйста, как правильно мне подготовить его к перелету, да еще и с пересадками. Может какие то мероприятия перед этим надо провести с животным и как это вообще происходит


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 мар, Пн, 2019, 03:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Вы должны записать видео приступа,обязательно.
Вот уже с этим видео можете обратиться дистанционно к неврологам Москвы\Питера.(на форумах ветклиник, в Москве это, в первую очередь, "Белый клык"), СПБ, думаю, подскажут форумчане.
Да, обычно, для начала, назначается Кепра( таблетки, каждые 8 часов) как противосудорожное, но без рекомендации невролога - нельзя самостоятельно!
К сожалению, не исключается вариант опухоли в мозгу :( ,т.к. котик не юный...понятно, что МРТ Вам недоступно.
Это точно не истинная эпилепсия - проявилось бы раньше.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru