CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 08 мар, Пт, 2019, 00:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2015
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Всем доброго времени суток.
Прошу совета и поделиться опытом, кто сталкивался с похожей ситуацией. Кошка, беспородная (дед по матери бенгал, все остальные - дворовые кошки вроде), скоро будет 3 года.
Вот уже год мучаемся с непонятными разлизываниями.
Полная история ниже.
Скрытый текст +

Решилась снова попробовать сменить корм. Стала добавлять N&D с ягнёнком. Есть начала с огромным аппетитом, но через пару дней разлизала полоску на животе, а задние лапы совсем до кожи. Кал стал вонючим. Перестала добавлять даже эти несколько корминок.

Разлизывания выглядят так
Изображение
Записалась к дерматологу. И за неделю до этого сделала УЗИ брюшной полости, сдала кровь (ОКА и биохимию), чтобы дерматолог уже имела полную картинку. По разлизыванию терапевт отправила к дерматологу. Был назначен урсофальк и диета, т.к. вес немного превышен и есть лишний жирой (признаки липидоза на УЗИ). Через 2 месяца урсофалька пересдать показатели АСТ и АЛТ.

УЗИ
Изображение

ОКА, биохимия и назначения
Изображение

Изображение

Немного не точно написано, печёночные показатели 2 года назад были сильно завышены, а не год
Изображение

Дерматолог исключает пищевую аллергию и больше склоняется к атопическому дерматиту.
Сказала оставить на старом корме (go с уткой). Я уже собиралась пробовать фармину vet life гиппоалергенный, и начала его понемногу добавлять. Но дерматолог сказала, что нужно оставить на старом.
Назначен Преднизолон по 1 таблетке (5мг) раз в сутки в течение 14 дней.
Изображение

Сейчас утром даю Преднизолон. На ночь урсофальк. Через какое-то время после введения преднизолона стала замечать, что кошка более вялая стала. Ест с аппетитом, но не такая жизнерадостная что ли. Муж сегодня подтвердил мои подозрения. Может ли это быть от преднизолона?
Буду записываться на повторный приём к дерматологу, т.к. уже почти 14 дней прошло и надо показаться.

Нахожусь в смятении. Считаю, что лучше бы перевести полностью на гиппоалергенный монобелковый корм. И всё-таки больше склоняюсь к тому, что это именно пищевое и устоявшаяся привычка чрезмерного разлизывания. Может, на фоне стресса запустилась, пока нас не было. Читала также, что в некоторых случаях лучше переходить на натуралку. Из предложенных вариантов нравилась только курица, но вдруг и кролика станет есть...
Планирую добавить витамины Canina. Либо отдельно омегу 3-6-9.

Что можете посоветовать? Буду рада услышать все предложения


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 мар, Пт, 2019, 01:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15926
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Цитата:
Через какое-то время после введения преднизолона стала замечать, что кошка более вялая стала... Может ли это быть от преднизолона?

Может. Вялость, сонливость, утомляемость, ухудшение аппетита, апатия или, наоборот, агрессия - всё это может быть побочным эффектом преднизолона.

ИМХО Преднизолон все-таки препарат экстренный, когда нужно срочно вытащить животное из тяжелого состояния. Да и при первом назначении, как я понимаю, он не очень-то и помог.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 мар, Пт, 2019, 01:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.02.2017
Сообщения: 766
Откуда: Россия
Обычно преднизолон снижает или полностью снимает зуд при пищевой аллергии или атопии.
ТС, с вылизыванием что то изменилось на преднизолоне? И сколько месяцев были на исключающей диете?
На фото на задней лапе там бугорки или показалось?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 мар, Пт, 2019, 09:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2015
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Цитата:
с вылизыванием что то изменилось на преднизолоне?

Не могу понять. Возможно, что менее остервенело стало вылизываться и делает это чуть меньше по времени. Сильных улучшений в плане шерсти не заметила.
В прошлом году из лечебных был только hills z/d. И ну недели 2-3, т.к. было назначено вернуться на старый корм. В спойлере указала все корма, которые были за год. На брите были месяца 4. И с августа или сентября на go. Вот как раз сейчас хотела оставить только vet life, но дерматолог сказала оставаться на старом корме.
Так что как таковой исключающей диеты и не было толком. Были испробованы разные корма и лучший результат был на брит missy и первой упаковке go 4 вида мяса.

Бугорков нет. Свет так упал и там как раз граница нормальной шерсти и короткой. Могу сегодня все лапы сфоткать по отдельности

Цитата:
Да и при первом назначении, как я понимаю, он не очень-то и помог.

Ну да. Каких-то больших положительных изменений не было в прошлом году. Дозировка только была меньше. Но в целом действовал так же. Чуть менее яростно разлизывалась


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 мар, Пт, 2019, 09:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 760
Откуда: Краснодарские мы
Ситуация очень похожа на наш случай.
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 мар, Пт, 2019, 10:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.02.2017
Сообщения: 766
Откуда: Россия
ТС, а после того как брали соскобы (соскобы глубокие были до сукровицы?) - места соскобов относительно других мест проплешин стали обрастать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 мар, Пт, 2019, 11:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2015
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Соскобы не глубокие были. Сукровицы точно не было. Вроде просто шерсть выбирали паучками с нескольких мест разлизывание.
Ну и какой-то разницы в обрастании с другими местами не было


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 мар, Пт, 2019, 11:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2015
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Сегодняшние фото

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Для сравнения фото июля прошлого года. Так отросла шерсть на brit missy. Фото сделано когда стала добавлять другой вкус cheeky и появились покраснения.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Конец ноября. На Go 4 вида мяса. Но новая упаковка, на которой началось разлизывание.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 мар, Пт, 2019, 11:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.02.2017
Сообщения: 766
Откуда: Россия
Olalla написала в личку


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 апр, Вс, 2019, 09:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2015
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Всем доброго времени суток.
Положительных сдвигов особо нет. Начальная доза преднизолона была снижена с 1 таблетки до 1/2 таблетки в течение 10 дней. И в последствии до 1/2 таблетки через день. Улучшение вроде как было, началось обрастание, но на фоне отмены преднизолона началось ухудшение. Врач ставит диагноз атопический дерматит.
Изображение

Исключили гатои. Так же врач считает, что это точно не пищевая аллергия, т.к. за год мной было перепробовано несколько разных вариантов (но полноценной исключающей диеты на монобелковом не было). В диагнозе написаны препараты в том порядке, как их лучше было бы применять. Рекомендовано начать с Зиртека/Зодака.

Этот месяц вообще был обильным на впечатления. Неожиданно завёлся щенок, из-за которого кошка первое время с нами не разговаривала, меньше двигалась и набрала в весе. Две ночи в изоляции от животных жил кот, которому помогаю на работе, после кастрации находился у меня под присмотром.

Сейчас кошка общается с нами, как и раньше. Щенка периодически троллит.
Так же пересдали кровь (печёночный профиль), все показатели в норме. Забыла сфотографировать, но могу выложить позже.

Слушала мнения разных врачей, которых знаю. Большинство склоняются к атопии и стандартным назначаемым препаратам. Читаю соседние темы, где кошкам в какие-то моменты перестают помогать все препараты и опускают руки. Честно говоря, очень не хочется и страшно сажать животное на пожизненные препараты.

Общаемся с врачом, которая предложила диагностику и попробовать альтернативное лечение. Отправляем вопросы в Италию к производителю дерматологической косметики, чтобы узнать их совет по поводу нашего случая и какую бы схему применяли они. Видела у коллег положительные сдвиги при лечении алопеции у собак при применении ультратона/Дарсонваль вместе с косметикой. Думаю и над этим.

Полностью перевела на гиппоалергенный корм. Если не будет улучшений, то скорее всего буду думать над переводом на натуралку (и тут нужны будут советы, т.к. кошка готова есть только курицу, к остальному не подходит).

P.S. не могу найти, как изменить название темы :??:


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru