CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 07 апр, Вс, 2019, 15:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.04.2019
Сообщения: 4
Откуда: Поволжье
У кошки опухоль молочной железы,ей примерно 16-17 лет,риски велики,но и так как сейчас оставлять не хочется.Одну опухоль она уже разлизала,обрабатываем,перевязываем.По узи и рентгену легких врач особых противопоказаний не заметил.Биохимия и общий анализ крови без особых изменений.Готов оперировать.Смущает возраст,выйдет ли из наркоза,и как перенесет послеоперационное восстановление(узи сердца у них нет).У кого-то после операции пошли рецидивы и жили несколько месяцев....тяну время-боюсь операцией измучить еще больше и ускорить смерть (она еще в нормальном состоянии),но и боюсь что это ненадолго,дальше хуже,какие примерно будут прогнозы с операцией и как лучше поступить?P.S Еще один сотрудник ветклиники когда мы уже были готовы на операцию сказала так."Кошка мелкая,вес 2 кг.Шов будет ОТ И ДО,3 недели она будет орать от боли,сама операция не сложная,но после нее ей сложно будет восстановится.И даже после операции могут и месяц и два прожить...Сказали как обрабатывать ,и то,что кошки и больше живут так-до 2 лет.Теперь совсем не знаем,как поступить


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 апр, Вс, 2019, 20:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Рядом тема https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=80232&sid ... ae107735ea
Я своё мнение там высказала, оч.хороший хирург его подтвердил.
Понимаю, что хочется попробовать спасти , не хочется сидеть и смотреть на угасание любимого питомца.
Но если бы это была моя кошка, я бы не оперировала. Операция обширная(более 50 швов!), очень болезненная(как верно сказал доктор) в постоперационном процессе. Не нужно мучить старушку....

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 апр, Вс, 2019, 23:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.04.2019
Сообщения: 4
Откуда: Поволжье
НИНА

Так много,видела в инете,даже со своего города,удачно все прошло,вставали....почти сразу без всех болей....поэтому такое сомнение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 апр, Вс, 2019, 23:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15926
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
И много среди них было 16-17-летних?

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 апр, Пн, 2019, 09:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
У моих знакомых оперировали кошку в 15 лет по поводу ОМЖ. Подробностей, к сожалению, не знаю. Знаю только , что в клинике, где поставили диагноз, сказали кошку усыпить. Потому что кошка старая и не перенесет операцию. Когда они поехали на эвтаназию, врач, который должен был её усыплять, вдруг вспомнил о своём знакомом хирурге и сказал: "Вот вам телефон, позвоните, а вдруг возьмется оперировать".
Хирург взялся и прооперировал, после этого кошка прожила ещё около 2,5 лет. Насколько я поняла, потом опять все вернулось, они её усыпили.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 апр, Пн, 2019, 20:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
NataLi999 писал(а):
НИНА

Так много,видела в инете,даже со своего города,удачно все прошло,вставали....почти сразу без всех болей....поэтому такое сомнение


Вы сами хоть один раз видели кошку после Тотальной мастэктомии?А?
В этих ваших интернетах много чего напишут, особенно в городе, где ветеринары в погоне за баблом рекомендуют пожилым животным со вскрывшимися опухолями делать подобные операции.
А я видела, и не одну. Это более 50 швов от подмышки до паха! А если уж заморачиваться, то необходимо через пару месяцев и вторую гряду удалять, а там шкуры уже мало, натягивается сильно, очень больно!
Elisaveta115, есть большая разница между запущенностью проблемы у кошек со вскрывшимися и НЕвскрывшимися опухолями. Если опухоль уже вскрылась, то там метастазы везде, мы в силу несовершенства визуальной диагностики просто их не видим.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 апр, Пн, 2019, 23:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.04.2019
Сообщения: 4
Откуда: Поволжье
А почему некоторые животные(19 лет кошка)после такой операции живут еще 2 года?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 апр, Вт, 2019, 09:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.08.2012
Сообщения: 579
Откуда: Тверская обл.
NataLi999
да потому что все индивидуально!!!И как будет у Вас ,будет зависеть от мозгов и совести врача,от особенностей организма кошки и вида опухоли.
Скрытый текст +

_________________
“Одна кошка непременно приведет за собой других. „
Эрнест Хемингуэй.
Я-Светлана.Ко мне на "ты".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 апр, Вт, 2019, 10:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.01.2018
Сообщения: 125
Откуда: Москва
NataLi999, моя кошка перенесла унилатеральную мастэктомию в 12 и в 16 лет. После второй операции она прожила один год и девять месяцев обычной хорошей кошачьей жизнью. Но в двенадцатилетнем возрасте новообразование было размером 3 мм, в шестнадцатилетнем до 8 мм, т.е. небольшие. Химиотерапия после операции не назначалась.
Не верьте тому, что пишут в интернете по поводу послеоперационного восстановления без болей. Кошка испытывает колоссальную боль. Шов от носа до хвоста, новообразование у моей кошки было иссечено вместе со всеми подмышечными л/у и частью глубокой грудной мышцы. Оперировалась кошка в Биоконтроле, где есть возможность качественно обезболить животное. Далеко не всем клиникам это доступно. Операция и послеоперационный контроль проводились высококлассными врачами: хирург – Гаранин, анестезиолог – Конаплева, реабилитологи – Стогова и Чубарова. Ну и, конечно, тщательное предоперационное обследование тоже у грамотных специалистов необходимо (а вы пишите, что эхо сердца в клинике, где предложили оперировать, нет, тогда это очень сомнительное предложение). Т.е. я хочу сказать, что для хорошего исхода должно сойтись очень много факторов, нужно все очень хорошо продумать и взвесить. В любом случае я желаю вам с кошкой сил и как можно больше провести времени в обществе друг друга в любви и без страданий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 апр, Вт, 2019, 23:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
NataLi999 писал(а):
А почему некоторые животные(19 лет кошка)после такой операции живут еще 2 года?

Ну и где эта кошка? Где паспорт, что ей 19 лет, где гистологии удалённых опухолей с датами операций,где её фото со вчерашней газетой?
Вот когда мне британский онколог лекцию читает про 13-летнего кота с опухолью в носу, приводит гистологии\цитологии, фото операции, схемы химиотерапии, анализы крови в течение всего лечения и потом показывает фото здорового живого кота через 4 года - я ей верю, все материалы я видела .
А так..я тоже многое могу написать...
Однако вот последняя моя ОМЖ-шница прожила 2.5 года. Но я подобрала её молодой достаточно(выкинули после смерти хозяйки, всего 7-8 часов провела на улице), я вообще думала, что ей лет 5. Поскольку, обычно, ОМЖ ранее 7-8 лет не проявляется, видимо ей было больше. В хорошем состоянии, а у меня вообще за полгода расцвела, шерсть длиной в ширину ладони. Я уже её пиарить собралась, но тут нащупала даже не опухоль, а просто небольшое изменение структуры жировой ткани в нижнем молочном пакете. Через 3 дня прооперировала, гистология пришла нормальная, просто воспаление.
Через 2 месяца удалили 2-ю гряду(там даже не горошина была, с полгорошины уплотнение), типа перебдеть - и, приехали, ОНО...
Учитываем, что поймано было в самом-самом начале процесса!
В карте кошки сохранены - все обследования, планы операций, анализы в теч. 3-х лет; и дата усыпления тоже есть. Вот это - подтверждённый материал. Я писала тут о ней, год назад она ушла.
Скрытый текст +

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kiti_Pet и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru