CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 08 апр, Пн, 2019, 08:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.04.2019
Сообщения: 12
Откуда: Энгельс
Всем добрый день! Кошка, 2 года, беспородная. Вторые роды - 3 котят, родились 3 апреля. Первый котенок умер через 2 дня. Второй умер еще через день (у него была волчья пасть). Оставшийся котенок самый крупный в помете, родился первым, изначально был самым активным, единственный сосал мать. Но третий день он практически не сосет кошку. Долго ищет сосок, присасывается, но через пару секунд отпускает и опять ищет, потом засыпает. Начала подкармливать его. Со вчерашнего дня прибавил только 4 грамма. Сейчас его вес составляет всего 54 грамма (при рождении не взвешивали). Вчера съедал прикорма по 1 мл, сегодня по 2 мл каждые 2 часа даю. Съедает и ложится спать. Пищит только когда голоден, в остальное время спит. Прикармливаю сливками с глюкозой. Сегодня подольше сосал мать - около 5 минут.
Дышит нормально, но периодически слышны щелчки (у человека такое бывает при насморке). Кажется, что в одной ноздре слизь, вторая - чистая, дышит носиком.
Котенок подвижный, по кошке активно ползает в поисках сиси, выталкивается лапами из рук, когда берешь для кормления.
Кошка почти всегда с ним.
Подскажите, пожалуйста, как спасти малыша, вернуть его на полностью на грудное вскармливание? Звонила в клинику, в одной принимают только с 2-недельного возраста, вторая находится очень далеко и о врачах мне ничего не известно. Стоит ли отрывать его от матери и везти в клинику? Не откажется она потом от него?
Буду рада любым советам!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 апр, Пн, 2019, 09:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Пока никто не подошёл, посмотрите здесь - https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=38&t=55917 (Новорожденные котята: выхаживание, присасывание, искусственное вскармливание).

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 апр, Пн, 2019, 09:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.04.2019
Сообщения: 12
Откуда: Энгельс
Спасибо большое!! Почитала, много интересного и полезного. Часто советуют гамавит и витаминную бомбу с такими, как и у нас, проблемами. Я так понимаю, эти средства безвредны?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 апр, Пн, 2019, 10:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Разумеется )) У нас на форуме собрались опытнейшие заводчики. Плохого не посоветуют. Надеюсь, в вашей теме тоже появятся.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 апр, Пн, 2019, 10:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 5793
Откуда: Израиль
ИМХО, тут было что-то с группами крови, раз волчья пасть была у одного. Помочь могло искусственное вскармливание в первые три дня - именно чтобы они не получали молозиво, а после трёх дней можно было вернуть их на естественное вскармливание кошкой. Но уже сделано, что сделано. Попробуйте выпаивать по чуть-чуть траумель для инъекций - я на ФБ в группе заводчиков прочла, что это помогает. Это гомеопатия, вреда не принесет, но пишут, что помогает присасываться слабым котятам. Катозал по отзывам лучше, чем гамавит. Но я как-то, ТТТ, с этим не сталкивалась. Пишу на основе прочитанного.

_________________
- Когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы.
- Нет, просто - когда любишь... (О. Генри)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 апр, Пн, 2019, 10:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.04.2019
Сообщения: 12
Откуда: Энгельс
Спасибо за ответ! Скорее всего, вы правы, поскольку первые два дня котята были подвижными и активными, особенно тот, о котором сейчас речь. А через два дня утром встали, один котенок мертвый, а другие два очень вялые, слабые были, лежали на боку. Я начала их выкармливать искусственно, они сразу стали активными, ползали по кошке. Но у второго погибшего шло молоком носом, щель огромная во рту была, плюс он постоянно пищал, от еды отказывался. Но оставшегося очень хочется спасти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 апр, Пн, 2019, 11:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
Волчья пасть к несовместимости групп крови отношения не имеет - это или генетическая несовместимость родителей или, например, подхваченный матерью во время беременности вирус.
Если есть несовместимость по группам крови, то сделать уже вряд ли что можно.
Проверить можно так: стимулируйте попис котенка массажем нижней части животика в районе мочевого пузыря ватным диском и посмотрите цвет мочи. Если яркий, оранжевый, - то явная несовместимость по группам крови и время уже упущено, увы. Если моча нормального светло-желтого цвета - то несовместимости нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 апр, Вт, 2019, 16:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.04.2019
Сообщения: 12
Откуда: Энгельс
К сожалению, котенок умер. Хочу написать свои наблюдения, возможно, они кому-нибудь помогут спасти малышей. Основная причина смерти - попадание околоплодных вод в легкие. Таких котят называют "захлебыши". В интернете можно найти много информации на эту темы и, в том числе, симптомы. Это всхлипы, бульканье, хрипы при дыхании, отказ от еды, апатия, упадок сил, нахождение отдельно от собратьев и матери. У нас было по-другому.
Первые два дня котенок был активным (единственным из помета). На третий день умер один из малышей, а остальные два стали вялыми, лежали на боку. Про захлебышей я ничего не знала, начала искать информацию в интернете. Подходящего было много, одно из которых -- нехватка молока. Позвонила в клинику, мне сказали, что принимают котят двухнедельного возраста и посоветовали подкормить молоком.
Я начала кормить малышей из пипетки молоком. Один, самый старший, ел хорошо, второй - плохо. У второго также наблюдалась течь молока из носа при кормлении и пузыри изо рта. Но оба котенка с момента первого прикорма стали более активными, громко пищали в отсутствии матери и ползали по ней.
День четвертый - начитавшись в интернете советов заводчиков, полезла к малышам смотреть рот на наличие расщелины. И действительно, у второго была огромная щель на нёбе (волчья пасть). Кушать он отказывался, от капельки давился, пускал всё через нос и громко кричал. У первого ротик оказался здоровым, кушал он активно, уже через шприц, хорошо присасываясь к нему. Активно искал сисю у мамы, находил с трудом, но после двух секунд сосаний терял и все начиналось заново. Кормила его через каждые 2 часа.
День пятый -- умирает второй котенок, с волчьей пастью. Прошлый день он весь вечер кричал даже при матери. Стало понятно, что это конец... И вот, он отмучился бедняга.
Остался самый старший. Чтобы спасти его, ищу всевозможную инфу, чем помочь. Кушает по 1-2 мл, сытый засыпает и спит, кричит только в отсутствии мамы. Покупаю весы, взвешиваю - 52 грамма. Это катастрофически мало для только рожденного котенка, а ему уже пять дней. И вроде он активный, пузико начало появляться, стул нормальный, но чувствуется, что с ним что-то не так. Прислушиваюсь к дыханию - ровное, без хрипов и бульканий, но периодически на входы слышны щелчки (у меня такое бывает при насморке). Ранее обращала внимание, что в одной ноздре как-будто водичка. Может насморк?
День шестой - покупаю гамавит, травматин для улучшения сосательного рефлекса. Плюс витаминную бомбу. Первую половину дня котенок хорошо кушает, наконец-то продержался на сисе 10 минут, плюс докормила 2 мл. Но вторую половину дня котенок начал угасать. Он постоянно спал, отказывался от еды. Спал не как обычно, а сворачивался клубочком сильно, зажимая голову лапками. Пищит слабо, еле слышно.
На одном форуме нахожу инфу, что пощелкивание - признак захлебыша. Нужно было сразу колоть антибиотики, время упущено... Котенок без криков угасал.
День седьмой - утром котенок ушел. Умирал тяжело, с хрипами, открывая ротик без писка. Лежал на боку, вытянув тело и лапки. Я не знаю, сколько он промучался, но это было ужасно.
Итак, какие могут присутствовать симптомы (о которых редко где пишут):
    Слабое сосание, у малыша буквально не хватает сил высасывать молоко, хотя прикорм идет на ура. Сосательный рефлекс и аппетит у котенка может сохраниться (во многих источниках пишут, что захлебыши не едят). Это меня и сбило с толку, ведь малыш просил кушать, жадно пил молочко из шприца, а вот высасывать молоко из сиси не хватало сил.
    ЛЮБЫЕ издаваемые звуки: бульканье, хрипы, стоны, пощелкивание. У нашего малыша были щелчки, а еще он иногда постанывал во время кормления и сна (не знаю, связано или нет)
    Мокрая мордашка. Обращать внимание нужно на уголки рта, особенно после сна. Если они мокрые, то это говорит о попадании вод в легкие. У нашего малыша этого не было. Только в день смерти я обратила внимание, что у него вся мордочка мокрая. Еще говорят, что во рту по бокам наличие слизи - также признак.
    Пузыри изо рта. Обычно это признак волчьей пасти, но у захлебышей тоже бывает. Наш малыш пускал небольшие пузырьки при кормлении, но ведь так часто делают человеческие дети, поэтому я не обратила внимание
    Отсутствие прибавки в весе. Где-то читала, что это главный симптом. За один день наш малыш прибавил всего 2 грамма, а нужно не менее 8 гр.
Кто сталкивался с такими котятами, дополните, пожалуйста, этот список!
Возможно, у нашего котенка были и другие патологии, поскольку другие два котенка погибли. И первые роды у кошки закончились смертью котенка на третий день (просто умер и всё, без каки-либо предпосылок). Возможно, они родились недоношенные, раз у них такой маленький вес. Но чувство вины меня гложет. Я побоялась ставить малышу антибиотик, а ведь это могло спасти ему жизнь. Надеюсь, что мои наблюдения помогут кому-нибудь спасти котят.
А наш малыш отправился на радугу к своим собратьям...
Вложение:
Комментарий к файлу: Вот так он сворачивался в клубочек накануне смерти. Плотно прижимал головку к животу.
IMG_20190408_213320.jpg
IMG_20190408_213320.jpg [ 137.79 КБ | Просмотров: 10153 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: На четвертый день. Похож на медвежонка
IMG_20190408_150037.jpg
IMG_20190408_150037.jpg [ 169.92 КБ | Просмотров: 10153 ]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 апр, Ср, 2019, 01:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Надеюсь, насмотревшись на дикие предсмертные муки несчастных котят с внутриутробными патологиями развития , ставших жертвами внеплановой вязки, недопустимой для любых кошек, а особенно - беспородных животных, ТС всё-таки стерилизует кошку, к-рая сейчас ещё от мастита будет мучиться пару недель,бедная.
Кошку рекомендую проверить на Лейкоз\Иммунодефицит через пару месяцев.
Причиной нежизнеспособности котят также м.б. Токсоплазмоз, Микоплазмоз, проч. вирусы кошек.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 апр, Ср, 2019, 04:31 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Очень жаль малышей... тем более что даже у гуманизма должны быть пределы (это я - о котенке с волчей пастью).
Относительно захлебышей - ну, обычно помощь кошке при родах делает ненужной антибиотики и т.п. впоследствии.

НИНА, мастит у кошки вряд ли будет - ее сосать было некому.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru