CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Ср, 2019, 00:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15926
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Елена, а почему в анализе мочи нет плотности? Или я ее просто не вижу? Я бы сказала, что для определения ХПН это один из самых важных показателей. Он показывает, насколько почки еще способны к фильтрации.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Ср, 2019, 04:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
Ага, плотности нет (уд.вес стоит прочерк), что очень странно! Очень важна она, особенно если врач ставит диагноз хпн - как без нормального анализа мочи-то?!

Насчет несвежей мочи - конечно влияет на результат! Если мочу в этой клинике делают прямо при Вас, нужно собрать мочу свежую и бегом к ним (в выходной?), только так получим достоверный рН и микроскопию осадка (те же струвиты единичные наверняка уже в банке выпали, пока моча стояла).
НО сначала выясните у них, измеряют ли они плотность, ее знать нужно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Ср, 2019, 13:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15926
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Елена и Семён писал(а):
Моча была не свежей (дневная, привезла на анализ вечером) - могло ли это повлиять на достоверность результата?

И могло, и повлияло. Свежая моча - это когда ее берут на исследование в течение 2 часов после того, как кот пописал. Если моча не свежая, то лаборант должен сделать поправку на время. Вы ее хранили в холодильнике?

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Ср, 2019, 22:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Елена и Семён писал(а):
Посмотрите, пожалуйста, - это точно ХПН?


Эх, если все было так просто на ранней стадии ХПН, посмотрел на анализ мочи - гипостенурия, протеинурия. Ага, есть ХПН.
Зачем бы тогда некоторые наши товарищи отправляли пробирки с кровью на тест SDMA в Германию, зачем некоторые наши московские светила-врачи предлагают делать пункционную нефробиопсию?
Потому что на ранней стадии симптомы могут отсутствовать совсем, и постановка диагноза затруднена вплоть до 3-й стадии, когда все клинические признаки будут уже в наличии.
Скрытый текст +

К примеру, у моего кота на 2-й стадии ХПН, когда креатинин был 197, а мочевина 16 (норма до 11), моча была прекрасная. Плотность мочи была 1035 (и припоминается мне, что тут кто-то писал - не может быть ХПН с такой плотностью мочи). Может, еще как может. И через полгода, когда креатинин скакнул до 300 (и на капельницах практически не снижался), вот тут-то и начал кот воду хлестать, и плотность мочи упала до 1017.

В данном случае непонятно то, что мочевина низкая, даже на натуралке, хотя на натуралке она при подтвержденном нефросклерозе как раз должна была подскочить очень неслабо (наверное, с калькулятором белок с фосфором не высчитывают? хотя у моего, например, - как не высчитывай коллективным разумом с таблицами, калькулятором и кухонными весами белок и фосфор, как не подгоняй натуралку под ренальную норму Роял Канин, итог один - любое отклонение от реналдиеты ведет к ухудшению анализов, причем так было и на 2-й стадии).
Поэтому здесь я бы поставила знак вопроса. Хотя в целом - возраст, протеинурия ( 1 г/л - это очень много, я бы запереживала на этот счет)
Скрытый текст +
, надо искать причину такой выраженной протеинурии. И не всегда это нефросклероз. Кстати, действительно, при диабете такое может быть (фруктозамин можно сдать, а также на Т4 направляют при повышениях креатинина).
А нефросклероз подтверждается в большинстве случаев УЗИ с доплером, когда на УЗИ видно, что почки уменьшены в размерах, и кровоток в них нарушен. Вот это и есть истинная ХПН.
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  Пред.  1, 2



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru