CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 02 май, Чт, 2019, 14:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.05.2019
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Добрый день!
На прошлой неделе мама рядом с работой заметила кошку с залысинами по бокам морды, на холке-спине. Выглядит так:
https://drive.google.com/file/d/1nB9Lc3mSc_OvK3_ZonpucqaPazrc1xw1/view?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1qn0hycPzyuEFedWqJot6EAK2z31xI_XX/view?usp=drivesdk

На голове у нее были белые крупинки как манная каша (власоеды?). Я сама в другом городе и кошку пока не видела.
Собственно, вопрос:
Можно ли ее вылечить на улице, капнув стронгхолд/фронтлайн? Или тут уже запущенный случай и только стационар и клиника? Один раз ее стронгхолдом уже обрабатывали, но я забыла сказать, что его надо на кожу именно, а не просто на шерсть, не знаю, дало ли эффект.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 май, Чт, 2019, 17:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 760
Откуда: Краснодарские мы
Это демодекоз, может еще вторичка какая подсела. Стронгхолд в данном случае нужно не менее 3 раз с интервалом 3 недели (есть мнение, что интервал нужно даже 2 недели)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 май, Чт, 2019, 19:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.05.2019
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Поняла, спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 май, Ср, 2019, 00:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
У кошек не бывает Демодекса, только Саркоптоз, от этого схема лечения не меняется - Стронгхолд 1р\2 недели 3 раза или Бравэкто в том же режиме(это лечебная, а не профилактическая доза/!)власоедов я на московских кошках за почти 30 лет не видела. Видала на котятах в дальнем Подмосковье (130 км)
И это ужас, что Власоеды доехали до Москвы!
Впрочем, лечение от этого не изменится.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 май, Вт, 2019, 11:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.06.2016
Сообщения: 322
Откуда: Москва
НИНА писал(а):
только Саркоптоз

Вставлю свои 5 копеек.
И саркоптоза у кошек не бывает. Чесоточные кошачьи клещи - нотоэдроз. Я проходила эту историю со своим старым котом, который подхватил чесотку на даче. Про нотоэдроз-саркоптоз перечитала все доступное на тот момент. И таки да, саркоптоз у кошек находят недоучившие паразитологию лаборанты. У нашего кота нотоэдроз диагностировали не сразу. Первая вообще сказала "аллергия, кормите фиг знает чем". И таки лечили аллергию пока родители не зачесались. Отвезли кота в другую клинику, сделали соскоб и определили нотоэдроз.

Но лечение как написала Нина.

Моему коту поскольку стар был сразу добавляли гепатопротекторы и витамины ибо все противочесоточное сильно токсично. Кота сразу побрили, т.к. он очень меховой был, первые две недели мыли через день шампунем Доктор. Это помимо всех препаратов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 май, Вт, 2019, 11:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.02.2017
Сообщения: 766
Откуда: Россия
НИНА писал(а):
У кошек не бывает Демодекса, только Саркоптоз.

К сожалению демодекоз у кошек бывает-Demodex cati, Demodex gatoi и ещё подозревают несколько видов пока что без имени
Demodex gatoi заразен, определить трудно, и сейчас распространен
Капли Бравекто, или Адвокат для кошек, (вместо Стронгхолд)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 май, Вт, 2019, 12:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 662
Откуда: Подмосковье
Клещи разные могут быть у кошек, только некоторые реже встречаются. Я когда читала соответствующий раздел в "Болезнях кошек" Чандлера и Гаскелла, удивлялась, сколько видов этой заразы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru