CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Ср, 2019, 19:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.04.2017
Сообщения: 9
Откуда: Йошкар-Ола
Здравствуйте. Кот ориентальной породы 3,5 года. Прививки ежегодно, от глистов Мильбемакс перед прививкой. Питание на данный момент РК SENSIBLE 33 в первую очередь из-за размера гранул. Плюс влажный корм РК разных видов, кроме паштетов (категорически не ест). С недавнего времени добавилось детское мясное пюре, но путем проб было выявлено что признает только цыпленка от Агуши. Немного привередлив, но поесть любит.
Собственно к проблеме. Год назад на осмотре перед прививкой врач посмотрела зубы и сказала, что неплохо бы подумать о чистке зубов. Но особо не заостряла внимание и не сказала, что особо плохие зубы. В этом году после прививки встал вопрос о чистке острее. Камень был уже довольно крупный. Но я испугавшись наркоза, (а в нашей клинике делают только под наркозом) решила попробовать помазать пастами для чистки зубов. Знаю что камень так легко не поддается, но все же дала пастам шанс. Это быстро закончилось, когда я увидела у него шатающийся зуб. При этом кот был весел и бодр и отменно хрустел сухим кормом.
После консультации с врачом без кота, она предположила резорбцию и мы записались на прием с последующей операцией. Врач сразу назначила операцию, без осмотра именно потому, что шатающийся зубы любом случае нельзя оставлять, плюс всё рано надо почистить зубы, а там уже и более детальный осмотр провести.
23 февраля ему сделали операцию, при осмотре под наркозом оказалось что спасть уже нечего, и были удалены все моляры и премоляры. То есть у кота остались только резцы с клыками. И врач сказала, что уже не хватало 5 зубов. Это очень удивило, потому как вообще не было никак признаков что у него что-то не так с зубами.
Я чуть не поседела за те сутки, что он провел в клинике. Такие правила, что после наркоза они оставляю животное под присмотром на 24 часа. Может и лучше так, но очень волнительно ждать. Но опустим лирику.
После операции как водится назначили антибиотик и еще обезболивающее. У брать игрушки на 2 недели. А потом только мазать Орозимом каждый день всю жизнь.
И вот он пришел в себя, опять весел и бодр и с хорошим аппетитом. И я думала, что все позади. Но не тут то было.
15 апреля он проснулся у меня под боком, потянулся и вдруг как вскочит, слюна веревкой, морду трет, язык извивается, плачет, трогать себя не дает. Я звонить в клинику, врач в отпуске. Потом старшую кошку решила накормить завтраком, пока едет машина, на которой мы собирались ехать в клинику все равно. И тут этот товарищ решил поесть тоже и после завтрака как в ничем не бывало пошел беситься с кошкой. И больше не было никаких поводов беспокоиться. Потом еще через пару недель, вечером немного странно ел, как бы прижимаю подбородок к груди. Но опять же на следующий день всё было нормально.
И вот 17 мая вечером опять плохо ел, потом начали играть с кошкой, он ей цапнул зубами как обычно и закричал, рот не закрывает, бегает плачет, слюна течет. Я его в охапку и к врачу.
Надо отметить что он тюфячок и молчун, хоть и орик. В клинике зажимается и не сопротивляется. Так и в это раз на осмотре молчит, все дает посмотреть. Никак не понять что его что-то беспокоит. Только с моих слов. Врач увидела и показала мне небольшое покраснение вокруг правого нижнего клыка. Сказала, что скорее всего опять резорбция. И еще сказала, что так сильно болеть не должно. Но наверное только из-за моего волнения ему сделали обезболивающий укол. И сказала наблюдать, если опять так будет болеть, надо удалять. Уже в 5 утра он лежал рядом со мной со слюной на подбородке. Но немного её было. Он был немного спокойнее чем обычно, ел, хоть и не так активно. Спал весь день на прижимаясь ко мне. Но вечером мы опять поехали в клинику. Его осмотрела другая врач, десна была краснее. Опять сделали укол обезболивающий. На мой вопрос не надо ли может что-то от воспаления дать, сказала что он и от воспаления. Вроде это был Онсиор. Еще на следующий день ему было еще хуже, он держал рот приоткрытым, сильно текла слюна, язык был высунут влево. Пищал и кхекал, тер морду. Не мог высунуть язык, чтобы лизнуть. А да еще он все это время не вылизывался. Поехали срочно в клинику. опять другой врач. Осмотрели очень тщательно всю пасть, пощупали беззубые десны. Из десны вокруг клыка потекла кровь. Было решено записаться на 21 мая к нашему врачу на осмотр и скорее всего сразу на операцию по удалению клыка. Для подготовки к операции нам сделали кроме обезболивания еще и антибиотик. И вот по приезду домой, что заняло 20 мин после укола, кот был абсолютно нормален и ел клацая зубами и не показывая никаких признаков боли. И наконец намылся. На следующий день утром я попросила сделать только антибиотик без обезболивания. Кот нормален все 24 часа между колами. И вот 21 утром сделали очередной укол антибиотика и позже поехали к нашему врачу. Врач сказала, что с зубом изменений нет, хотя я видя кровоточащую десну, могу сказать, что десна стала лучше. Я рассказала, как ему быстро стало лучше после антибиотика, и как мне не хочется давать ему лишний наркоз, она назначила доколоть неделю антибиотик, а потом наблюдать и если станет опять плохо, то только удалять. И вот вопрос нельзя ли как-то спасти зубы? Если сейчас так каждый зуб по очереди будем удалять, это же сколько наркоза ему сделают.
Пы.сы. поменять клинику не предлагать, есть только хуже. С собакой намучились по клиникам, чуть не погибла, только здесь смогли помочь. Рентген не хотят делать, да даже если и сделаю, он очень плохого качества и такую мелочь как корни зубов, вряд ли получиться хорошо рассмотреть.
Анализы перед операцией делали, ОАК и биохимию, УЗИ сердца. Всё в норме. Немного повышены лейкоциты, но врач сказала, что это из-за плохих зубов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 май, Чт, 2019, 09:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.04.2017
Сообщения: 9
Откуда: Йошкар-Ола
Забыла указать что кот кастрат, только квартирное содержание. На свежем воздухе гуляет только на подоконнике с сеткой в окне.

Анализ не брали, но из-за периодически появляющейся темной каймы по контуру носа (нос розовый, хорошо заметно) врач сказала, что у него ринотрахеит в хронической форме.

И название антибиотика уточнила - это Кобактан.

Так же были проблемы со стулом, делала здесь тему по подозрению коронавируса. У него сейчас вроде стул большей частью нормальный, иногда бывает слизь.

Осталось два укола антибиотика, и что дальше делать не понятно. Просто ждать заболит - не заболит не хочется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 май, Чт, 2019, 19:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15916
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
По-хорошему, в такой ситуации надо сразу удалять все зубы, а не выдергивать их по очереди и каждый раз под наркозом. Если вы беспокоитесь, что кот не сможет есть, не надо. Коты прекрасно едят даже сушку без зубов.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 май, Чт, 2019, 19:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.04.2017
Сообщения: 9
Откуда: Йошкар-Ола
Спасибо. На счет еды вообще нет беспокойства, знаю что отлично едят. Он и сейчас сушку ест. Просто взяли помельче, чтоб легче глотать было.

На счет удаления всех зубов сразу, врач и те что были очевидно плохие говорила, что не стоит удалят за раз, слишком большая нагрузка. Но во время операции показатели были хорошие и она решила все же удалить все. кроме здоровых на тот момент резцов и клыков.

А сейчас при первом осмотре с этим клыком врач сказал, что болеть особо не должен, и лучше подождать пока и другие нужно будет удалить. Что бы было по итогу только две операции.

Если что это врач-стоматолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 май, Чт, 2019, 20:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15916
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Я поняла. Просто я знаю, что один из лучших московских хирургов Владислав Шпак всегда говорит, при определенных обстоятельствах удалять надо сразу все. Потому что, если идет резорбция, если удалена часть зубов, остальные все равно пойдут под удаление рано или поздно. Получается история с собакой, которой любящий хозяин ампутировал хвост частями. ИМХО С врачом-стоматологом спорить не буду, тем более что зубы не видела.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru