CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 22 янв, Пт, 2021, 21:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.05.2013
Сообщения: 204
Откуда: Москва
Обратились в клинику, сегодня был приступ судорог, зрачки сильно расширены, дезориентация.
В двух клиниках, на разных аппаратах не смогли измерить давление - либо аппарат "не срабатывает" либо показывает очень разный результат.
"Цифры" удалось получить только во второй клинике из больше 10 попыток, "удачно" только три - 208/130, 95/75, 242/152.
Что это такое может быть? И что делать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 янв, Вс, 2021, 15:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Если Вашей кошечке 17,5 лет и у нее ХПН, то обычно в таком возрасте повышенное давление есть, чем его нет. Я читала, что на форуме Зоовет врачи априори назначают амлодипин (1/8 таб от 5мг) даже, там, где нет возможности померить давление (а его у нас, даже в крупном городе, не в каждой клинике меряют, а что говорить за мелкие населенные пункты), только на основании того, что есть ХПН и преклонный возраст животного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 янв, Вс, 2021, 15:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.05.2013
Сообщения: 204
Откуда: Москва
Нет. Не все так просто :oo:
Терапевт назначил, а невролог сегодня категорически отменил до результатов измерения давления. Записались на завтра еще в одну клинику. Надеюсь получится, если нет я уже вообще не знаю что будем делать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 янв, Вт, 2021, 19:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 1270
Откуда: Екатеринбург
вазотоп стабилизирует давление, особенно у почечников

_________________
Кошка - это загадка, у которой нет отгадки
Кошке наплевать, что думают о ней мыши!
на форуме с 15.03.2007


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 янв, Вт, 2021, 20:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.05.2013
Сообщения: 204
Откуда: Москва
Нам амплодипин назначили. Давление все-таки удалось измерить. Даже с учетом что кошь понервничала когда одевали манжетку очень высокое :(

Вот еще такой интересный вопрос - один из врачей сказал что если измерить не получится, то косвенно на повышенное давление укажет анализ мочи на белок/креатинин. А другой врач как-то сильно усомнился в достоверности таких данных.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 янв, Ср, 2021, 10:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Я же так и написала, что амлодипин обычно назначают в таких случаях.
У моего кот ХПН установили в 15 лет, это был скорее всего гипертонический нефросклероз. Давление, к сожалению, на начальных этапах никто не сказал измерить, а спохватились только, когда креатинин стал 300.
Принимал по назначению кардиолога/нефролога вазотоп+амлодипин.
В таком возрасте у многих еще и кардиомиопатия, моему тоже ставили, симптомов не было, к сожалению, серьезно не отнеслась. Все силы бросили на лечение почек, 2,5 года продержался с креатинином 300 и умер от тромбоэмболии (как осложнение кардиомиопатии).
Соотношение белок/креатинин у него без вазотопа было на верхней планке нормы, с вазотопом пришло в норму. Так что я не знаю, что оно вам покажет в плане давления. В некоторых случаях ХПН может протекать вообще без протеинурии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 янв, Ср, 2021, 13:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.05.2013
Сообщения: 204
Откуда: Москва
Спасибо. Надо будет спросить у врача.
У нас диагноз хпн стоит с весны 2014 года. С тех пор лечимся с попеременным успехом, прпараты то назначаются то снимаются. Вот сейчас добавились еще и неврологические симптомы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru