CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Пн, 2019, 04:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 178
Откуда: Кривой Рог, Украина
Кошка примерно 14 лет. Отказалась от еды со 2 апреля. Обезвоживание, и похудела сильно. Была 3,2 кг. Стало 2,2 кг.
На момент обращения в клинику основные показатели 05.04.2019
Креатинин 400 (норма 48-165)
мочевина 57 (5-11)
амилаза 100 (до 100)
общий белок 90 (58-82)
Кальций 2,4 (2,2-3)
фосфор 3,2 (0,9-2)
АлАт 0,77 (до 0,79)
АсАт 0,90 (до 0,9)
Гемоглобин 146 (100-140)
Эритроциты 9,8 (6,6-9,4)
Гематокрит 0,47 (0,28-0,45)
СОЭ 30 (до 13)
Тромбоциты 226 (100-300)
Лейкоциты 7,2 (10-20)
Лимфоциты 20

Мочу сдали уже через две недели после лечения 20.04.19
плотность 1010
белок, сахар, кровь не обн.
лейкоциты 20-30 (норма 1-6)
Эритроциты 15-20 (норма 0-2)

Кровь через две недели всю не пишу 20,04,19
креатинин 296
мочевина 39,4
амилаза 100
белок 66
кальций 2,3
фосфор 2,52
гемоглобин 100
эритроциты 6,05
гематокрит 0,29
лейкоциты 5,7
соэ 45
печёночные в норме

Спустя полтора месяца после лечения кошка более менее активная, ходит, вылизывается, мурчит, периодически встречает в корридоре. Но сама не хочет кушать, к мискам подходит, нюхает, но не ест. может скушать пару кусочков сухого роял канин ренал. Кормлю со шприца консервами роял канин ренал.
Попробовала дать курицу кусочек облизала, но не сьела. Дала 8 грам говядины тушеной с кальцием и ипакетине, скушала с удовольтвием и хотела ещё.
Вес на момент обращения был 2,2кг. За 19 дней стала 2 кг. И месяц вес стабильный, не худеет, но и не поправляется. Норму консервов для ее веса я скармливаю со шприца.

последние Анализы 18.05.2019
гемоглобин 75 (норма 100-140)
Эритроциты 4,8 (6,6-9,4)
Гематокрит 0,25 (0,28-0,45)
СОЭ 40(до 13)
Тромбоциты 457 (100-300)
Лейкоциты 4,6 (10-20)
Лимфоциты 30 (36-51)
палочкоядерные 13 (3-9)
сегментоядерные 53 (40-45)
Эозинофилы 2 (2-8)
моноциты 2 (1-5)
Глюкоза 6,9 (3,4-6,9)
мочевина 32 (5,5-11)
Креатинин 270 (норма 48-165)
амилаза 280 (до 100)
общий белок 77 (58-82)
Кальций 2,0 (2,2-3)
фосфор 2,3 (0,9-2)
АлАт 1,8 (до 0,79)
АсАт 0,95 (до 0,9)
щелочная фосфатаза 34 (18-70)
холестерин 6,3 (3,6-6,6)
К (не знаю что, завтра узнаю калий может?) 6,0 нормы нет

Вопросы: Анемия кошка весит сейчас 2 кг.
начала колоть ферум лек 100 мг/2 мл по 0,3 мл каждый день
Эпобиокрин 2000ме (аналог эпокрина) 0,1 мл через день
вит.В12 0,5 мг/мл по 0,5 мл каждый день
фолиевая кислота в табл. 1/4 табл 1 раз в день каждый день
мальтофер по 5 кап. 2 раза в день в еду. добавила сама, т.к.боюсь дальнейшей развитии анемии, а форум лек действует медленно, да и мальтофер прочитала, что тоже. Может не надо? или что то другое вместо него?
Хочу еще купить цветочную пыльцу

Для почек сейчас принимаем
Здоровые почки, Лесперфил. Это три недели, потом канефрон плюс хофитол буду давать.
Раствор рингера сейчас дома подкожно 1 раз 10 мл, ранее было 30 мл. Думаю может опять увеличить, врач говорит не надо. Обезвоживания уже нет.
Энтеросгель 1/4 ч.ложки с водой 2 р. в день. Дуфалак 1 мл примерно раз в 3-4 дня, смотрю по калу.
Ипакетин 2 раза в день по весу
Панкреатин давала с 03.04. каждый день, потом постепенно уменьшала. После последних анализов стала давать опять 1/4 табл. 2 раза в день

В клинику сейчас ходим два раза в неделю, сначала каждый день три недели, потом через день, через два, через три.
Колят в\в соду 5,0 мл, рингера + витазал 5,0 мл
п\к дуфалайт, катозал
Дуфалайт поначалу колола ещё дома, сейчас нет.

Мои вопросы.
1 Анемия достаточно ли того что делаем? мальтофер давать дополнительно или нет? очень боюсь, чтобы дальше не падал гемоглобин, так как препараты эти действуют медленно. Может что еще нужно или что-то заменить.
2. Помогите, пожалуйста, с дозировкой эпобиокрина, врач считал по эпокрину. А я не могу сообразить.
3. Рингер п\к колоть большее количество?
4. Кошка не хочет кушать сама лечебный корм. Кроме роял канина у нас ничего нет. Два вида ренал сухого, три вкуса консервов. не хочет.
Говядину можно ли давать тушеную, вареную без специй с кальцием и дополнительно ипакетином? может лучше ренальцин в говядину? Хочу 1 раз в день попробовать грам 20, потом пресдать анализы, посмотреть. Если нормально будет увеличу и овощи добавлю. Но не знаю сколько кальция добавлять у меня есть карбонат кальция табл 0,5г. 1г равен 340 мг елемента Са+2. ПОмогите, пожалуйста, посчитать сколько на приготовленную уже говядину нужно. Никак не могу сообразить.
5. С поджелудочной и печенью нужно что-то делать?
6. Вообще по лечению подскажите, что добавить, что убрать

Спасибо большое!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Пн, 2019, 10:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2201
Откуда: Воронеж
Думаю, что если Вы колите феррум лек, то мальтофер не нужен. Пероральное железо имеет низкую биодоступность. Кроме того, как побочный эффект от железа могут быть рвоты и потеря аппетита, это просто к сведению. Но железо все равно давать надо.

Рингер - 10-30 мл - это вообще ни о чем. Подкожную капельницу делают в том числе для снятия интоксикации. У моего кота тоже нет обезвоживания, но ему врачи выписывают 100 мл как минимум 2 раза в неделю (3-я стадия ХПН), капаем физраствор. В нашем случае креатинин снижается на подкожных капельницах незначительно, а мочевину немного вниз опуститьудается , даже бывало, до верхней границы нормы, но тогда капали значительно больше. Многие капают ежедневно по 50 мл, но у нас так не получается, так как кот дерется как лев.

С фосфором 2,3 ипакитине будет слабоват. Фосфор снижает он очень мало, скорее на начальных стадиях, когда он ниже 2. То есть давать его , конечно, надо, как сорбент в том числе, но надеяться на то, что фосфор понизится, сильно не стоит. А Ваш фосфор понижать надо, потому что фосфор тоже дает интоксикацию и разрушает почки. Фосфор снижает гидроокись алюминия. Назначают обычно альмагель строго в еду 0,5мл на 1 кг. Либо вентер. Либо некоторые дают специальный алюминий для хпн-щиков, который продается на заграничных сайтах.
Я сама даю Ренал (аналог ипакитине, только хитозана и карбоната кальция там больше + цитат калия), плюс альмагель и вентер. Хочу сказать, что даже эта комбинация фосфор сейчас особо не снижает, он держится на уровне 2, а наша нефролог говорит, что надо снижать до 1,2-1,5.

Кошка не ест не потому, что корм плохой, а потому, что мочевина 32 и креатинин повышен. Это дает плохой аппетит. Будете давать мясо , только увеличите азотемию, хотя с плохим аппетитом, она, возможно , и мясо тоже не будет есть. К тому же просчитать точно белок, фосфор вряд ли Вам удастся. Да и белок там в плохо усвояемом виде (в ренальных консервах что-то мясное, конечно, есть, но очень мало, и белок там, по заверению производителей - высокусвояемый).

Скрытый текст +


Из препаратов несколько моментов мне бросились в глаза.
1. Я не врач, но по анализам очень похоже на инфекцию. ИМХО Инфекция может сильно ухудшать почечные показатели. Я что-то не увидела, антибиотики назначали?
2. ХПН-щикам хорошо давать пробиотики. Нам выписали Ренал адванс на постоянно основе ( пробиотик+ витамины: фолиевая, В12 и тд). помимо этого я колю В12 и даю фолиевую, просто потому, что все это плохо усваивается перорально.
3. Давление. Если есть возможность измерить давление, то его надо померить. Можно давать кучу дорогостоящих препаратов, но высокое давление очень быстро разрушит почки. При больных почках высокое давление скорее есть, чем нет, так как это ответ на слабую функцию почек. Назначают амлодипин 1/8 таб от 5 мг.
4. Дюфалайт, да, может быть это и хорошо. Но надо на уколы в клинику ходить, плюс больной укол, плюс итак дырок много в шкуре, и шкура уже как решето. Я даю с сентября 2018 года кетостерил. Нам назначил нефролог. Знаю, что многие врачи считают кетостерил быссмысленным препаратом, не работающим на кошках. Однако у меня другое мнение, подкрепленное общением со многими хозяевами хпн-щиков, которые тоже дают кетостерил. У меня это препарат номер 1.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Пн, 2019, 12:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 663
Откуда: Подмосковье
Татьянка писал(а):
Хочу еще купить цветочную пыльцу


Пыльца это отличное средство, лучше любых витаминов. Имею в виду пыльцу-обножку, которая продается в магазинах, торгующих продуктами пчеловодства. Конечно, лучше покупать свежую пыльцу (в августе-сентябре), а потом хранить в холодильнике. Я давала ее в больших количествах коту. Большую щепотку, примерно четверть чайной ложки растворяла в 5 миллилитрах воды и выпаивала из шприца, два раза в день. Не все попадало в рот, т.к. кот не терпит процедур и давать приходилось с боем. Но ситуация была критическая – лейкоциты 3,3, отказ от еды. В результате за 3 (три!) дня лейкоциты поднялись до 5,3, а гемоглобин, эритроциты и гематокрит взлетели выше нормы.
Скрытый текст +

Но имейте в виду, что пыльца разжижает кровь. В нашем случае этот побочный эффект был желателен (с учетом другого заболевания у кота). Не могу сказать, как пыльца будет взаимодействовать со всеми лекарствами в вашем случае. Но пыльца действительно хороша при анемии и как средство стимуляции лейкопоэза.
Если будете применять, то не ориентируйтесь на дозировку, в которой применяла я, она явно завышена. Возможно, стоит крупинок 20 растворить в воде и давать раз в день натощак.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Пн, 2019, 12:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 178
Откуда: Кривой Рог, Украина
Спасибо большое за ответы.
Антибиотик нам назначили при первом обращении, сделали узи: почки в норме по возрасту, воспаление кишечника только. Фармазин кололи три раза, пока не пришли анализы крови. Потом отменили

Добавляю подкожно еще рингера

Давление у нас в городе кошкам нигде не меряют :(
Попробовать давать от давления?

Куплю альмагель, параллельно энтеросгель нужно давать?

Цветочная пыльца тогда будет как раз, врач сказал, что кровь густая


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Пн, 2019, 14:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2201
Откуда: Воронеж
Это после антибиотика моча такая - лейкоциты 20-30, эритроциты - 15-20? Тогда , похоже, что антибиотик либо слишком мало давали, либо он вообще не подошел.

Энтеросгель и альмагель - разные препараты. Энтеросгель - это сорбент, который дается за 1-2- часа до еды или после. А альмагель - это антицид при гастрите, который убирает фосфор в том числе. как антацид он дается в неразбавленном виде за 30 минут до еды (часто у кошек при такой даче препарата бывает рвота). Но Вам как антацид он совсем не нужен, а нужен как фосфор биндер, который дается строго с едой. С едой обычно никто с альмагеля не рвет, хотя запихать довольно сложно. Вентер безвкусный, но, как пишут, против фосфора менее эффективный. Мой кот с 1/4 вентера с едой рвал через 30 минут, поэтому я даю 1/8, наверное, маловато.

К - это калий, 6 - это я точно не помню, но по-моему, норма.

Вы спросите у врача про давление. У вас есть узкие специалисты? Лучше спрашивать у нефролога, так как по своему опыту знаю, что обычные терапевты не очень то в этом разбираются.
Например, у моего кота никаких внешних признаков давления нет (уши не красные, зрачки не расширены и тд). А аппарат ему стабильно намеряет верхнее 180-200, с учётом стресса это все равно многовато( у нас тоже 1 аппарат на весь город).

Вот памятка ведения ХПН Вам в помощь. Она есть в интернете, на сайте Зоовета, например.

Основные принципы поддержания животного с ХПН:

1. Контроль гидратации - борьба с обезвоживанием - у кошек с ХПН почки теряют способность концентрировть мочу - поэтому они теряют много жидкости…
Поддержка нормальной гидратации - один из краеугольных камней в контроле ХНП… Обычно большинство животных с продвинутыми степенями ХПН нуждаются в подкожных инфузиях (капельницах) с частотой, варьируемой от 2-3 раз в неделю - до ежедневных.

2. Контроль фосфора - это второй краеугольный камень контроля ХПН…Достаточный контроль фосфора ( фосфор в плазме крови не более 1.5) обеспечивает лучшее выживание и клиническое состояние. Достигается с помощью ренальных диет и/или применения веществ, связывающих фосфор в еде (Ренальцин , вентер, альмагель, миакальцик и др)

3. Контроль уремического гастрита/тошноты - при необходимости применения антацидных (квамател/омез/зантак) и противорвотных препаратов (ондансетрон/серения)

4. Контроль артериального давления - у кошек с ХПН часто может быть гипертензия - повышеное давление. Необходимо регулярно измерять артериальное давление, при наличии гипертензии (у кошек - при АД выше 180) - контролировать с помощью препаратов.

5. Контроль протеинурии - потери белка с мочей. Протеинурия устанавливается не при обычном анализе мочи полоской, а анализ на соотношение белок/креатинин. Протеинурия есть при соотношении больше 0, 4.

6. Контроль электролитов - в особенности калия. У кошек с ХПН часто бывает гипокалиемия. Поэтому в Биохимии крови из необходимых показателей - калий - должен быть обязательно.

7. Контроль анемии - у половины кошек с ХПН развивается анемия, поэтому общий анализ крови сдавать нужно тоже регулярно. При ее наличии - корректировать препаратами.

8.Контроль инфекции в мочевыводящих путях - анализ мочи с микроскопией осадка, применение антибиотиков при необходимости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Пн, 2019, 15:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 178
Откуда: Кривой Рог, Украина
Цитата:
К - это калий, 6 - это я точно не помню, но по-моему, норма.

Узнала,да калий
У нас повышается 05.04. был 2,6 20.04 - 4,9 а 18.05.19 уже 6,0
норма 3,5-4,5 Что давать?? как снизить?

Альмагель купила, кетостерила пока не нашла в апетках.

Цитата:
Это после антибиотика моча такая - лейкоциты 20-30, эритроциты - 15-20? Тогда , похоже, что антибиотик либо слишком мало давали, либо он вообще не подошел.
Да, после двух недель, пересдам мочу тогда, в прошлый раз не удалось собрать.

Нет у нас узких ветеринарных специалистов :( По кошке тоже не видно давления, не знаю, наверное попробую в меньшей дозировке. Спрашивала у своего, говорит не надо. Но он много чего не хочет давать, чтобы не нагружать организм, не особо верит, что удастся стабилизовать. Но я не то не сдаюсь.
Я много каких тут нашла препаратов, схему от анемии здесь взяла, ипакетине, лесперфил
Elisaveta115, а у вашего котика какие показатели креатинина и мочевины про давлении 180?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Пн, 2019, 15:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2201
Откуда: Воронеж
Татьянка писал(а):
Elisaveta115, а у вашего котика какие показатели креатинина и мочевины про давлении 180?


Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Пн, 2019, 16:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2201
Откуда: Воронеж
Ох, я забыла написать, что альмагель нужен зеленый, безо всяких добавок.
Вы даете ипакетине 2 ложки в день с едой? 2 раза в день в еду можно добавлять альмагель по 1 мл (0,5 мл х 2 кг), только разводить по времени не менее чем на 2 часа. Альмагель я больше ни с какими препаратами не сочетаю, карбонат кальция тоже.
Вообще, надо внимательно читать лекарственное взаимодействие в инструкции. А то у меня был недавно случай, я не дочитала, что кетостерил нельзя совместно с железом давать и давала с хелавитом (я стараюсь в еду замешать побольше препаратов, но надо смотреть на взаимодействие). А потом все-таки прочитала, что кетостерил с железом дает трудно растворимые соединения и не усваивается, то есть в один прием я давала кетостерил вхолостую, дорогое лекарство псу под хвост. и кстати, тогда почечные показатели ухудшились.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Пн, 2019, 17:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 178
Откуда: Кривой Рог, Украина
Случайно удалила предыдущее сообщение....
Альмагель нео купила. Поищу тогда зеленый. Кстати кошка нормально сьела со шприца ренал с альмагелем.
Взаимодействие лекарств стараюсь всегда читать. Вот только что чуть не дала с альмагелем фолиевую кислоту, прочитала нельзя. Просто столько всего надо дать, кормлений всего 5. Ипакетине часто со здоровыми почками даю.
Ипакетине даю одну неполную ложку 2 раза с едой. На наш вес нужно 0,5 гр. сложно дозировать. Как выяснилось я три недели давала меньше немного. У меня еще один кот с хпн первая стадия. Вот на двоих нужно было 3 гр в день давать, а я давала на двоих 2 гр.

У нас понижен кальций и повышен калий. Почитала, что сода снижает калий, но нам ее и так колят в\в, две недели каждый день и все равно повысился.
Физраствор еще снижает калий, а рингер получается нет?
глюконат кальция еще будет ли эффективно в еду, или внутривенно надо, в\в написано нужно долго не менее 10 мин., кошка не даст, может подкожно можно


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Пн, 2019, 17:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 178
Откуда: Кривой Рог, Украина
ох, а в рингера же есть 0,3 мг калия хлорид!!! Собралась колоть посмотрела
Пошла куплю обычный физраствор тогда.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru