CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Пн, 2019, 17:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2201
Откуда: Воронеж
Вы молодец, разбираетесь. Да, Вам лучше физраствор капать.
Честно говоря, не знаю, чем опасна гиперкалиемия, может, через время анализ пересдать и не будет отклонений. Часто у ХПН-щиков, наоборот, понижен калий, потому что он вымывается с мочой, это может вызвать разные нехорошие симптомы, слабость и плохую подвижность конечностей.
С таким калием Вам действительно лучше давать ипакитине (так как в Ренале есть калий).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Пн, 2019, 17:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 178
Откуда: Кривой Рог, Украина
Elisaveta115 писал(а):
Честно говоря, не знаю, чем опасна гиперкалиемия, может, через время анализ пересдать и не будет отклонений.
С таким калием Вам действительно лучше давать ипакитине (так как в Ренале есть калий).

опасно очень для сердца, при тяжелых формах летальный исход
За ренал спасибо, я думала как раз поискать.

В начале болезни был пониженый калий 2,6 при норме от 3,5 видимо рингером подняли сильно. Я сразу и не обратила внимание на букву К в анализах. На бланке внизу от руки дописано было.
В след.анализе буду просить еще железо и натрий сделать, если делают.

Так что если кому надо поднять калий- колите рингер :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Пн, 2019, 23:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2201
Откуда: Воронеж
У нас электролиты ( калий, натрий и хлор) делают отдельно в анализах, в отдельной пробирке. Где-то 1 раз в 2 месяца я прошу их сделать.
Железо тоже очень важно, оно участвует в процессе эритропоэза.
Считается, что у хпн-щиков анемия не железодефицитная, но это не совсем так, то есть отчасти. Все эти препараты с карбонатом кальция (ипакитине/ренал/пронефра и тд) убирают не только фосфор, но и железо. И при постоянном их применении железодефицитная анемия может таки начаться. ИМХО Только об этом почему-то не пишут в инструкциях, и не говорят врачи, а я совершенно случайно наткнулась в статье у Р. Леонарда, что при даче карбоната кальция надо добавлять железо.
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 май, Вт, 2019, 02:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 178
Откуда: Кривой Рог, Украина
Спасибо большое, второму коту с хпн тогда начну мальтофер давать.

Скажите, пожалуста, чем бедны корма ренал? У меня четыре кошки. Одна кошка с хпн, о которой тема. Второй кот первая стадия хпн. Третья кошка 10 лет анализы в норме, но мочевина и креатинин уже на верхней границе. Четвертый кот 7 лет, еще не обследованый, все денег нет на анализы, симптомов вроде нет, но была периодически рвота то шерстью то без, хотя пасту мальсофт не регулярно давала.
Перевела всех на ренал роял канин сухой, все трое кушают его хорошо. Рвоты ни у кого нет с тех пор, но и пасту стала регулярней давать.
Так вот для двух кошек у которых нет хпн может что надо давать дополнительно, витамины, аминокислоты?

И еще не могу определиться давать от давления или нет. Если с хпн почти у всех давление, может надо по чуть чуть, 1\12 или еще меньше таблетки подавать периодически. Если есть давление поможет такая доза? А вдруг давление нормальное не станет ли хуже? |O Как бы вы поступили?
Давление можно измерить в областном центре только, ехать 150 км в одну сторону, плюс по городу. Муж меня не поймёт, срывать его с работы, с ребёнком 3 лет.... Да и от такой дороги у нее точно повысится давление.
У нас ветеринары не дают кошкам с хпн от давления ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 май, Вт, 2019, 23:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2201
Откуда: Воронеж
Скажите, У Вас кошечка с креатинином 400, эта та, что на фото? Мне кажется, или на фото у неё уши красноватые? дело в том, что пишут, якобы высокое давление можно увидеть по ушам, особенно на белых кошках, на свет уши должный быть красные. Хотя, конечно, это довольно относительный признак, у моего кота уши не красные, а бледные, а давление намеряют. Еще пишут, что высокое давление может проявляться криками по ночам. Мой кот действительно часто кричал под утро в последние годы. я думала, это что-то поведенческое, цыкнешь на него, он замолкает. Но когда он стал получать таблетки от давления - орать под утро перестал.
Я думаю, что 1/12 амлодипин 5мг вполне неплохая доза. то есть и давление она сильно не уронит ( а его и не надо ронять), но, возможно, не даст ему скакнуть вверх. Скачки давления очень опасны тем, что может быть отслоение сетчатки и слепота. Той кошке, у которой креатинин был 400 я бы 1/12 давала. (это он на капельницах стал 270?) а без капельниц?

Я бы не стала всех котов реналом кормить, только тех, у кого явно установлена ХПН. да и то, на начальной стадии рекомендуют корм для старых кошек, с пониженным белком и фосфором. я понимаю, что при таком количестве трудно уследить, кто чего спер, их надо разделять, закрывать и тд.
В ренале низкий белок, и можно долго спорить, что кошка - это хищник, которому нужны высокие белки, только в дикой природе хищники не доживают до 15-20 лет, то есть до своей ХПН они не доживают. А наши домашние кошки быстро сажают почки.
Но даже не белки меня смущают. Я сама недавно споткнулась на PH мочи.

Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Ср, 2019, 02:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 178
Откуда: Кривой Рог, Украина
На фото другая кошка, ей сейчас 10 лет, на фото молодая совсем,годик примерно, у неё показатели креатинина и мочевины были почти на верхней границы нормы.
У меня все белые :) Сравнивала уши всех с той, что с хпн. Днем вроде бы как у всех, Бывает, что сосуды, которые по краям уха чуть более выделяются, чем у других. Сейчас вроде красноватые. Но на свет прозрачные, сосуды только видно красным. Куплю наверное аплоипин завтра попробую совсем чуть чуть дать, посмотрю.
Кормить отдельно, это конечно, очень проблематично. Как появится возможность лет, сдам анализы и четвёртому котику, но наверное не скоро. Попробую конечно.

Цитата:
Той кошке, у которой креатинин был 400 я бы 1/12 давала. (это он на капельницах стал 270?) а без капельниц?

Вобщем у нас нестандартая схема лечения. По опыту нашего врача (а у нас в городе я доверяю только двум, второй эту схему одобрил тоже)
На капельницах очень многие кошки невыдерживают, погибают. Больше шансов по его опыту даёт такая схема: внутривенные вливания струйно сода, рингера, физраствор всего 15 мл, подкожно витазал, катозал, дуфалайт, может еще что по состоянию. Каждый день до более менее нормального самочувствия у каждого индивидуально, у нас это было три недели. Потом через день, через два, через три, смотря как будет себя чувствовать. Далее пожизненно 1 раз в неделю.
Я согласилась на такую схему. Потом почитала, что капельницы ставят минимум по 50 мл за раз. Сказала, что сама дома подкожно могу. То со второго дня дома колола 30 мл рингера за 3 раза плюс дуфалайт. Врач говорил, что больше не надо, будет нагрузка большая. А потом через месяц где-то дома уже по 10 -20 мл.
Получается, что у нас не было периода вообще без уколов, но и в больших обьёмах тоже не было.
Через две недели лечения креатинин упал с 400 до 296, потом еще через месяц до 270.

Зато теперь анемия и ещё и печеночные показатели намного ухудшились, и амилаза...
Elisaveta115 я читала в других темах Ваши посты, Вы писали, что на роял канине ренале у вас тоже ухудшились печеночные показатели.
Что давать кошке для печени пока не знаю. буду читать, а может кто что посоветует ...
Только что попробовала дать карсил 1\4 таблетки, в итоге кошка вырвала всю порцию еды :( А рвоты у нас небыло уже очень давно.... попробовала сама карсил, он горьковатый. У нее была рвота на фамотидин в начале лечения, он еще более горький, ни в каком виде, ни целым кусочком, ни с водой не получалось. А тут даже с едой не вышло.

Попробую через интернет заказать хилс кд, может сама будет кушать, а нет, то всё равно со шприца что давать...

По вашему молодому котику, сочувствую и прекрасно понимаю, такие же проблемы сейчас с деньгами... всё равно ж не уследите, будет подьедать за старичком. А можно ж добавлять что то для разщелачивания мочи, эту тему я ещё не изучала. А у меня у другой кошки в анамнезе циститы были.
Про ослинную голову, я тоже себя корю, за гемоглобин во втором анализе через две недели после лечения он уже был на нижней границы нормы, я еще спросила за это у врача, сказал, что понизился потому что не кушает... И вот еще и кровь потом сдали аж через месяц... нет бы раньше почитать, что у многих при хпн развивается анемия...
Хорошо, что схему лечения нашла, (Спасибо форуму) а то врач прописывал только капли железа в еду. Посмотрим конечно что будет через две недели, жутко боюсь понижения, потому как не знаю, что тогда дальше делать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Ср, 2019, 10:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2201
Откуда: Воронеж
Амилаза у кошек не показательна, для определения функции поджелудочной обычно смотрят панкреатическую амилазу или панкреатическую липазу. В прошлом году старому коту мы сдавали панкреатическую амилазу, получилось в 4 раза выше нормы, но врачи и тут сказали, что не показательно. Выписали креон 10000 (1/6 2 раза в день) курсом на 2 недели. Креон кошкам идет лучше, чем панкреатин.
Для определения функции печени врачи обычно ориентируются на билирубин. Билирубина я у вас не увидела. при повышении билирубина выписывают уколы гептрала.
То, что АЛТ повышен, врачи опять говорят, что до 100 (у нас норма до 55), непоказательно. У старого кота АЛТ постоянно повышен (77-80).
Я даю гепатиале форте с орнитином, но даже не из-за АЛТ, а из-за орнитина, так как орнитиновый цикл мочевины происходит в печени. Хофитол тоже даю курсами. Хотя не поняла, влияет ли он на что-то или нет.
Гепатовет еще есть с орнитином, но, наверное, на Украине его не продают?
Гепатовет даю сейчас молодому коту, так как и у него оказался АЛТ повышен, плюс кололи антибиоитки.
Я уже задумалась, потому что и тот, и другой на Рояле.
Странно, но я не помню, когда я писала про Роял, что он повышает печеночные показатели.
Старый кот ест Роял ренал, так как это практически единственный ренал, который он хоть как-то ел самостоятельно, потом перестал. И кальция там меньше всего, а с кетостерилом надо следить за кальцием. Молодой кот ел Роял для стерилизованных, теперь уринари.
Может, правда, пробовать менять корм хотя бы мелкому, посмотреть, вдруг АЛТ понизится?

Капать или не капать, вопрос риторический. Наши врачи говорят, капайте подкожно, чем больше, тем лучше. Я им в ответ, он же гипертоник, в инструкции к натрий хлор написано – с осторожностью при АГ. Они - при подкожном – неважно, вот при внутривенном, да.
Попадали как-то к одном врачу, которая сказала – зачем вообще вы делаете подкожные капельницы? Зачем вы нагружаете погибающие почки? Он пьет много? Пусть пьет. Плюс энтеросгель. Вот и все лечение.
Я не знаю, кому верить. В инструкциях к вазотопу и амлодипину написано, что пациент должен быть достаточно хорошо гидратирован, иначе эти препараты могут нанести вред. Поэтому капать надо. К тому же по стандарту ведения ХПН ИРИС капать тоже надо. http://vetnefro.ru/?r=pub&one=90
А обезвоживание не всегда заметно по шкуре.
Про анемию вот тут написано тоже неплохо. http://vetnefro.ru/?r=pub&one=111
Гемоглобин 75 при креатинине 270 все-таки очень низко, странно, обычно так низко опускается на очень обильных внутривенных капельницах. Странно, что в апреле гемоглобин и эритроциты были высокие и всего за 1 месяц опустились так низко. Все-таки при ХПН это обычно происходит постепенно – нефроны отмирают, креатинин растет, эритроциты и гемоглобин падают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Ср, 2019, 12:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 178
Откуда: Кривой Рог, Украина
У меня новая проблема, меня ложат в больницу на три месяца!!! причём надо срочно :( :( :( :(
Как за несколько дней повысить апетит??? ОЧень нужно, чтобы кошка кушала лечебные корма сама. На уколы её ещё будут носить, а кормить 5 раз в день нереально будет.
сегодня дала на пробу чуть фарша говядина с кальцием и ипакетине, сьела.
тушеную говядину с каьцием и ипакетине один раз сьела, на след.день с добавками не захотела, кусочек чистой говядины скушала. Т.е. аппетит вробе бы есть, понятно что мясо все равно нельзя.
Как же у других и с более высоким креатинином коты кушают сами?

Панкреатин как раз вчера заменила на креон. Но кушает его плохо, добавляю в корм в 10мл шприц, как только попадает крупинка, плюется со страшной силой и даже лапой в рот лезет. Много выплевывает. Засыпать в рот, выплевывается, с водой он не разбавляется, почти весь остаётся в шприце.

Сижу реву, что с кошкой будет без меня.....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Ср, 2019, 13:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.08.2012
Сообщения: 579
Откуда: Тверская обл.
Нам Кусенкова для повышения аппетита выписала Ремерон 30мг по 1/10-1/12т 1р в 2-3дня в рот.Вес кошки 3,6кг.Это антидепрессат человеческий.Рецептурный.
Может удастся у кого то найти?
Или передержка с мед.уходом.Как вариант.

_________________
“Одна кошка непременно приведет за собой других. „
Эрнест Хемингуэй.
Я-Светлана.Ко мне на "ты".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Ср, 2019, 14:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2201
Откуда: Воронеж
Да единицы кушают ренал сами, я же Вам писала, что очень многие на ручном вскармливании, по несколько лет бывает. Это беда практически всех натуральщиков - на старости лет приходится переходить на промкорма, да еще и не сильно вкусные. У промышленников, как правило, таких проблем не возникает. Кормить вручную - на самом деле сильно выматывает. при этом аппетит да, есть - дай сосиску, курицу и морской окунь, а свой ренал кушай сама. Как вариант можно пробовать детское питание, но там фосфора больше, чем в ренале, мой раньше ел Тёма говядина ( но там белок 10г на 100г), теперь ест Тёма - кабачки говядина, кабачки -цыпленок), там 4,5 г белка на 100г. Но к детскому питанию надо фосфор биндер, лучше алюминий, так как ипакитине не очень эффективен ( все-таки ваш фосфор 2,3 - нехороший, сейчас еще раз перечитала ИРИС, надо сбивать до 1,5 в идеале)

Миртазапин/ремерон, чел антидепрессант, но где рецепт достать, к врачу идти и объяснять, что для кошки?

Нам для аппетита помогает креон+ В12. Плюс подкожные капельницы.
А с мужем никак нельзя договориться, чтобы кормил принудительно? ничего сложно тут нет, просто небольшой навык нужен. Тот же ренал Роял консервы, - на палочку от мороженого и на небо. Утро - вечер. Я тоже работаю и мне только по выходным удается его кормить каждые 4-5 часов. а так сидит целый день некормленый, утром последняя кормежка в 8.00, следующая -в 19.30. Но утром стараюсь 2 раза кормить и вечером - 3 раза.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru