CAT-форум
https://mauforum.ru/

Пуревакс RCPCh - стоит ли рисковать жизнью и здоровьем кошки?
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=81815
Показать изображения

Автор:  Айгуль Б [ 22 май, Ср, 2019, 07:11 ]

Пуревакс RCPCh - стоит ли рисковать жизнью и здоровьем кошки?
________________________________________
Решила привить своих кошек относительно новой и весьма недешевой вакциной Пуревакс RCPCh (производитель Merial, Франция), позиционируемой как эффективная, безвредная и не содержащая адьювантов. Спустя 2-3 недели после вакцинации из 8 вакцинированных кошек (в возрасте от 3 до 9 лет) у шестерых поднялась температура (между 39 - 40 градусами), началась выраженная хромота (развился полиартрит); кошки отказались от еды, воды и находились в каком-то полулетаргическом состоянии. Мои несчастные кошки лежали, как тряпочки. Этот кошмар продолжался 3 недели! Я не на шутку испугалась за их здоровье и жизнь!
По рекомендации ветеринара начала уколы нестероидных препаратов (мелоксивет), кормила принудительно со шприца паштетом, вводила раствор Рингера в холку.
В инструкции к препарату на русском языке ничего про подобные осложнения не сказано. Однако я нашла официальную инструкцию к Пуреваксу для Евросоюза на английском языке, где данные побочные явления были перечислены, как возможные (было указано, как редкие). Какие уж редкие, если 6 из 8 вакцинированных кошек получили такие осложнения!!! Я связалась с медицинским представителями, они подтвердили, что осложнения от применения вакцины Пуревакс были, в том числе и в России, и с летальным исходом тоже были! Мед представители указывают, что именно хламидиозный компонент вакцины может вызывать такую ответную реакцию организма.
Постепенно мои кошки стали приходить в себя (спустя 3-4 недели после начала клинических проявлений осложнений), но чего мне это стоило!
Я решила создать данное сообщение, чтобы донести информацию до владельцев кошек и ветеринаров о том, что эта вакцина вовсе не безобидная. Ведь другие кошки тоже могут еще пострадать от Пуревакса. Однозначно ее больше применять не буду и другим не рекомендую! Стоит ли рисковать здоровьем и жизнью кошек?!
(P.S. Ранее я применяла вакцину Нобивак Трикэт, но ее «пробило» и половина моих домашних, не выходящих на улицу кошек, переболела в прошлом году кальцивирозом. Поэтому решила поменять вакцину на Пуревакс). Вакцины были приобретены у официального дистрибьютера, хранились и перевозились в надлежащих условиях. Вакцинацию проводил ветеринар. Прививала клинически здоровых животных.

Автор:  ArinaSPb [ 22 май, Ср, 2019, 10:48 ]

Прививаю кошек неновым пуреваксом давно. Никаких побочек не было, в отличие от нобивака.

Автор:  Vassilisa [ 22 май, Ср, 2019, 10:56 ]

Айгуль Б писал(а):
(P.S. Ранее я применяла вакцину Нобивак Трикэт, но ее «пробило» и половина моих домашних, не выходящих на улицу кошек, переболела в прошлом году кальцивирозом. Поэтому решила поменять вакцину на Пуревакс).

А от калицивироза и ринотрахеита любая вакцина дает весьма слабую защиту. Вакцины дают высокую степень защиты только от панлейкопении и бешенства. Жаль, что у нас нет моновакцин, кроме вакцины от бешенства.
Шесть лет назад мой кот, привитый нобиваком (за 2 месяца до), подхватил калицивироз в ветклинике.

Автор:  Айгуль Б [ 22 май, Ср, 2019, 10:57 ]

ArinaSPb писал(а):
Прививаю кошек неновым пуреваксом давно. Никаких побочек не было, в отличие от нобивака.

Возможно, Вы прививаете трехкомпонентным пуреваксом RCP, а не четырехкомпонентным RCPCh.
Я констатирую, что такие осложнения пошли у моих 6(!) кошек из 8 привитых Пуреваксом. Спорить с кем либо не собираюсь. Это право каждого хозяина, чем прививать. Но донести информацию посчитала нужным.

Автор:  Snejana [ 22 май, Ср, 2019, 19:27 ]

Я прививала своих кошек Пуреваксом (но без хламидиоза), все перенесли нормально, до этого был Нобивак, тоже все было нормально. Кошек 9 хвостов, возраст от 2,5 до 10,5 лет. Самая старшая кошка первые пару лет своей жизни прививалась Фел-О-Ваксом, вот это тяжелая вакцина, ее сейчас вроде и с производства сняли.
Скрытый текст +

Автор:  nikivavil [ 22 май, Ср, 2019, 22:31 ]

Тоже прививали котят пуреваксом (без хламидиоза). Все перенесли без проблем. Но вет говорил, что на компонент хламидиоза бывает, что выскакивает пообочка. Наверное, действительно лучше не рисковать.

Автор:  LMaria [ 23 май, Чт, 2019, 06:07 ]

Я прививала дважды своих двоих котов пуреваксом, который и против хламидиоза, всё было в порядке.

Автор:  Snejana [ 23 май, Чт, 2019, 08:45 ]

Для Айгуль Б: не нужно писать мне в личку. Есть что сказать, пишите в здесь. Касаемо всего остального, мной написанного, Вы знаете, что такое "ИМХО"? И опять же, считаю, что тема "срочные ветеринарные вопросы" не подходит для того, чтобы делится частной информацией познавательного характера. ИМХО

Автор:  Simon's Man [ 23 май, Чт, 2019, 13:52 ]

Кота два раза прививал Пуреваксом RCPCh. Кошка брата тоже привита им. Всё в порядке.

Автор:  НИНА [ 24 май, Пт, 2019, 05:39 ]

Айгуль Б, спасибо за важную инфу! Печально, конечно, очень :,(

Да, я вакцинировала П. обычным, без Хлама, переносили все нормально. Но у меня не оч. большая статистика - 5-6 кошек.
Моя подруга , содержащая 40+ кошек, в прошлом году отвакцинировала всё "стадо" именно с Хламом, пара животных дали слабую реакцию на пару дней(не лечили ничем), сейчас она безумно довольна - впервые за много лет весной никто не чихал\не кашлял(кто знает - поймёт!) .

Айгуль Б, Ваши животные проверены на Лейкоз\Иммунодефицит?

Автор:  Айгуль Б [ 24 май, Пт, 2019, 10:49 ]

На лейкоз и иммунодефицит анализы не сдавали.
Клинически на момент вакцинации кошки все были здоровыми.
Общий анализ крови с лекоформулой у большинства кошек сдавали, все в норме.
В прошлом году вакцину нобивак трикет перенесли все хорошо.
Содержание и кормление (кормлю Фарминой беззерновой) у моих шерстяных хорошее, на улицу не выходят.

Для меня представляет интерес сообщение, что ни одна из 40+ кошек, вакцинированных этой же вакциной, не получила схожих побочек (полиартрит, гипертермия, потеря аппетита).
Вот как то странно , что 6 из 8 моих вакцинированных получили одинаковые побочки.
Одним из мнений специалистов было то, что они, возможно, носители хламидиоза, и поэтому полезла такая побочка.
Я думаю, вряд ли все проверяют своих кошек на носительство хламидиоза да и других инфекций перед прививками. Отсюда вывод, что не будучи уверенным в в отсутствии носительства чего-либо у своего питомца, лучше лишнюю гадость в организм не вводить, в частности именно хламидиозный компонент вакцины.
Тем более интересно, что среди 40+ кошек ни одной кошки-носителя чего-либо нет?
Я не исключаю также, что партия вакцины могла быть дефектной. Нарушена технология чего-либо. Например вирус того же хламидиоза мог быть недостаточно ослаблен и т.п. Вакцина могла быть недостаточно "очищена".
Тем не менее, фирма -производитель в своей инструкции к препарату сама указывает на возможность именно таких симптомов побочки.

Автор:  АврораC [ 24 май, Пт, 2019, 11:15 ]

Нет, просто реакция Ваших кошек на вакцинацию не вполне обычная, поэтому хорошо бы поискать причины такой реакции.

Автор:  Айгуль Б [ 24 май, Пт, 2019, 11:48 ]

Для Snejana:
видите, Вы сами пишите, что своих прививаете Пуреваксом без хламидиозного компонента вакцины (причем живого ослабленного, а не мертвого) и всё нормально.
Может дело как раз в нем?!
А почему разместила сообщение в "Срочных вопросах" могу написать и всем, раз это так раздражает Snejana.
Представьте себе, живу в Уфе, миллионном городе, но, как выяснилось, вакцина Пуревакс у нас не столь популярна, как Нобивак Трикэт или Мультитфел.
Опыт применения в ветеринарных клиниках, в том числе ведущих, очень маленький (нашла только одну клинику, где его применяют, и не более 20 инъекций в год).
И представьте мое состояние, когда 6 кошек затемпературили, отказались от еды и воды, стали очень плохо ходить и хромать спустя 2-3 недели после вакцинации. И с каждым днем им становилось хуже и хуже. Они лежали полуживые, ни на что практически не реагировали. Подозреваю, что у них все болело, во всяком случае суставы точно. Они даже коготочки свои не могли абсолютно втягивать. Обратилась в несколько вет клиник, они разводят руками, мол мы такое раньше не наблюдали. Перерыла интернет, нашла полную официальную инструкцию к Пуреваксу на английском языке, связалась с мед представителями. А время идет, кошкам лучше не становится, не знаешь как им помочь, но и не навредить. Ведь рекомендации поступали от разных ветврачей весьма разнообразные (одна ветврач устроила консилиум по всей России, советуясь с весьма известными ветеринарами из Москвы, Новосибирска, Питера, Самары). Мед преды из головного офиса в Москве (они,кстати, тоже ветврачи) настаивали на том, чтобы начать применять доксициклин целый месяц всем! (а ведь он весьма небезобидный). Кто-то советовал начать преднизолон.
Пугала безызвестность и отсутствие четкого внятного плана тактики лечения.
И представьте это продолжалось три недели!
В итоге, в согласии с лечащим врачом и положившись на свою интуицию, я не стала колоть им антибиотики, поддерживала жизнь паштетной едой через шприц, вливанием Рингера в холку и внутримышечным применением мелоксивета. Ежедневно переживая, а все ли я правильно и в достаточном объеме делаю для моих шерстяных. Не упускаю ли время....
Как пишет Sejana: "Вроде все выжили, так зачем тогда об этом писать и другим рассказывать". Я перенесла сильнейший стресс, я не знала чем все закончится, и поправятся ли мои питомцы. И мне не хватало информации на тот момент. Лишь поэтому я решила поделиться информацией. Ведь в моей ситуацией с такими побочками могут столкнуться и другие.

Автор:  Elisaveta115 [ 24 май, Пт, 2019, 12:05 ]

Может, именно эта партия вакцины оказалась бракованной? я знаю случай, когда абсолютно здоровый кот после вакцинации на следующий день помер, но там было доказано, что партия вакцины была бракованная. её изымали тогда и разбирались с вет.клиникой.
Вам, как я понимаю, претензию предъявлять некому? дистрибьютеру вряд ли что предъявишь.

Автор:  Oldys [ 24 май, Пт, 2019, 12:29 ]

А почему вы так уверены, что это вообще вакцина, а не вирус какой-то, к которому просто некоторые оказались невосприимчивы?
2-3 недели - как-то вроде слишком много для побочки.

Автор:  Айгуль Б [ 24 май, Пт, 2019, 12:33 ]

Для Elisaveta 115: Все может быть...
До сих пор мне не ясно окончательно, почему пошла такая клиника. Мнения специалистов разделились. Одни ветеринары утверждали, что это выраженная иммунная реакция организма с такими побочками в виде реактивного артрита, другие склонны были думать, что спустя инкубационный период после введения ослабленного вируса хламидий началось само заболевание в виде хламидиозного полиартрита. Московская ветврач вообще решила, что у кошек начался системный кальцивироз....
Постфактум я все-таки склоняюсь к первому варианту, т.е. думаю, что пошли побочки в виде выраженной иммунной реакции в виде полиартрита и т.д. вероятно на партию плохо очищенной (или плохо ослабленной?) вакцины.
Однако, в литературе большинство авторов отмечает, что именно хламидиозный компонент дает чаще всего осложнения и побочки.
Для Oldis: что касается побочки в виде выраженной иммунной реакции замедленного типа, то 2-3 недели как раз и есть срок максимального иммунного ответа в ответ на введение чужеродного агента в организм. Речь не идет о немедленной иммунной реакции в виде, например, анафилактического шока

Автор:  НИНА [ 26 май, Вс, 2019, 02:07 ]

Насколько знаю я , полиартрит чаще даёт кальцивирозная составляющая вакцины, это мне подтвердили несколько уважаемых ветеринаров. В известных мне случаях, реакция шла преимущественно у котят, на 2-3-й день после вакцинации.
ИМХО, в Вашем случае вариантов 2.
1. Хреновая партия.
2. Занесённая инфекция(кальцивироз, скорее всего; Хлам, по идее, такой симптоматики дать не должен :??: ) в момент вакцинации(если вакцинировали в ветклинике - легко! или вет, приехавший на вакцинацию к ВАм , перед этим (за 1-2 дня)был в неблагополучном месте.

Автор:  Айгуль Б [ 27 май, Пн, 2019, 08:01 ]

Я склонна думать на вакцину. Такие побочки перечислены и в инструкции. Только странно, что в инструкции написано "в редких случаях", а у меня это 6 из 8 вакцинированных кошек. Медицинские представители констатировали также о клинически схожих зарегистрированных случаях осложнений вакцинации Purevax RCPCh в России, при том, к сожалению, среди них были с летальным исходом тоже.
Вот точная выдержка из официальной инструкции Purevax RCPCh:
"ADVERSE REACTIONS
In normal conditions of use, transient apathy and anorexia may occasionally occur, as well as hyperthermia (lasting usually for 1 or 2 days). A local reaction may occur (slight pain at palpation, itching or limited oedema) that disappears within 1 or 2 weeks at most.
In exceptional circumstances a hypersensitivity reaction may occur, which may require appropriate symptomatic treatment.
In very rare cases, hyperthermia and lethargy sometimes assotiated with lameness has been observed one to three weeks following booster vaccination in adult cats. The reaction was transient."
Перевод:
"ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ
В нормальных условиях использования иногда могут возникать преходящая апатия и анорексия, а также гипертермия (обычно длится 1 или 2 дня). Может возникнуть местная реакция ( легкая боль при пальпации, зуд или ограниченный отек), который исчезает в течение 1-2 недель максимум.
В исключительных случаях может возникнуть реакция гиперчувствительности, которая может потребовать соответствующее симптоматическое лечение.
В очень редких случаях наблюдалась гипертермия и летаргия, иногда связанная с хромотой от одной до трех недель после повторной вакцинации у взрослых кошек. Реакция была временной."

Автор:  Amellia [ 12 июн, Ср, 2019, 16:32 ]

У нас кошечка тоже плохо перенесла вакцину Пуревакс RCPCh. Поставили в сентябре 2018.
С первого же дня пропал аппетит - до сих пор он так и не восстановился, через неделю после прививки похудела на 200гр. и с тех пор вес уменьшается, вес был 3700г., сейчас 2800г.
Но так как кошкам, по словам ветеринаров, нельзя голодать больше 24 часов - кормим периодически через шприц Рекавери Роял.
В первые сутки после прививки даже в туалет по-маленькому не ходила ни разу.
По анализам здорова, но на вид очень худенькая.

Вложения:
DSC03264-м-3.jpg
DSC03264-м-3.jpg [ 142.96 КБ | Просмотров: 6687 ]

Автор:  НИНА [ 14 июн, Пт, 2019, 03:20 ]

Айгуль Б, специально обсудила ситуацию с вышеуказанной подругой(она чел. медик, последние 6 лет работает в ветклинике). Так вот, этой весной она повторила вакцинацию П. с хламом - все прекрасны, и котята, и пожилые(она бОльшую часть на лето на дачу вывозит), при этом только часть животных проверены на Лейкоз\Иммунодефицит. Все - подобранцы, т.е. никаких породных\родственных аналогий нет.
Есть у нас с нею подозрение, что на периферию доезжает вакцина неправильного хранения :( других объяснений у нас нет.

2 Amellia, какие обследования Вы делали Вашей кошке? 10 месяцев угнетения состояния- это ОЧЕНЬ много. Возраст какой?

Автор:  Amellia [ 15 июн, Сб, 2019, 12:03 ]

НИНА писал(а):
Amellia, какие обследования Вы делали Вашей кошке? 10 месяцев угнетения состояния- это ОЧЕНЬ много. Возраст какой?

Здравствуйте . Возраст 1 год 6мес. Шотландская вислоухая, в родословной многократный инбридинг во всех поколениях.
Взяли мы её в 1.5мес. , уговаривали заводчицу подержать до 3.5 месяцев, она сказала - продаст другим.
Котёнок был очень худеньким, в вет.клинике прививки отказались тогда ставить - посоветовали откормить, к 9 месяцам нам удалось её откормить до 3кг.700гр. - кормили всей семьёй попеременно, сама она не хочет есть.
В 10 месяцев поставили первую прививку, и с первого же дня начала худеть и пропал аппетит - за 2 месяца похудела на 700гр, сходили сдали все анализы - общий и биохимический, узи внутренних органов, кроме узи сердца, рентген - здорова.
В 1 год 2 месяца началась первая течка , недавно седьмая закончилась.
Перед кастрацией сказали сделать узи сердца, но в нашем городе ни в одной клинике не делают.
Понятно, что она и от течек худеет, но начала сильно худеть не от них, а от прививок.
Так и мучаемся с ней с самого начала - пытаемся откормить :(

Автор:  Лаура [ 10 июн, Чт, 2021, 21:31 ]

Как хорошо, что Нашла Ваше сообщение. Я две недели назад привила кота Пуривакс + хлрмидиоз. Ну и от бешенства. Ранее делали Нобивак. Коту 6 лет, здоров и красавец. Через неделю поднялась температура 40, 6. Кот стал вялым.. температура вроде ушла. Позвонила в клинику, спросила может ли вакцина дать температуру, ответили отрицательно. Три дня назад кот стал хромать на переднюю правую лапу. Повезла в клинику, вертели и крутили, переломов, растяжений не нашли, назначили Онсиор (Нестероидные противовоспалительное).
Сегодня стало хуже, кот лежит на лапу не становится, не ест. Повезла к врачу, другой хирург посмотрел, снова свою патологию исключил, температура опять 40
Отправил сдавать анализы на Всё, биохимию и т д. Я спросила его, не может ли это быть реакцией на прививку. Он спросил когда делали ( оказывается он этого и не видел в карте) и сказал что два случая похожих в клинике наблюдал, температура и хромота в ответ на эту прививку. Так что пишите тоже, у кого было, может не такое и редкое

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/