CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 10 июл, Ср, 2019, 09:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.05.2019
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
Сегодня забрали результат анализа на бакпосев, все-таки обнаружили бактерию -синегнойную палочку (что дает время и надежду на отсрочку операции) ,результаты прикрепляю
Изображение
Изображение
вет. лаборатория прописала чувствительность к антибиотикам, (таких мы за свое лечение не употребляли), но все эти дозировки для меня "темный лес". Ветврач толком ничего не объяснила, выписала назначение антибиотиков и дозировку на листочке, незнаю, правильно ли? Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты лучше применять при этой инфекции, с учетом нашего анализа? И нужно ли (а можно ли?) сразу же два антибиотика (один группы фторхинолов, другой аминоглизидов) как она написала? можно ли ставить гентамицин в мышцу? (мне было бы удобнее), Какой курс уколов нужен по дням, сколько дней давать таблетки? Ничего толком не пояснила, помогите пожалуйста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июл, Сб, 2019, 19:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Вы мне писали в личку, отвечу тут, пусть меня скорректируют.
Лично я в первый раз сталкиваюсь с такими рез-тами бакпосева.
Обычно идёт сначала список обнаруженной бактериалки, но обязательно указывается степень патогенности, например E.coli 3х10 (10 в какой-то степени), так вот - если степень 4 и ниже - считается условно-патогенной и лечить это не нужно. Если степень 4-6, то , на усмотрение врача - лечим или нет, а если свыше 6 - то лечить обязательно - микрофлора патогенна. Этой инфы в анализе нет, мне сложно сказать.
Далее обычно в анализе идёт список а\б и указания - Ч(чувствительно) ВЧ (высокочувствительно), Н(нечувствительно), обычно антибиотиком выбора является Ч(чтобы, если что, было куда повышать).
Говорится в указанном анализе , что Синегнойка выделена из условно-патогенной микрофлоры, но мне неясно, как она может быть условно-патогенной, ибо она весьма злоебуча.
Сейчас звонила подруге - Д.Б.Н., но она пока не отвечает.
Из общих соображений - при посеве накрывают колонию бактерий ватным диском, пропитанным а\б. Видимо, указана дозировка а\б и окружность, на к-рую от диска умерли все бактерии колонии в чашке Петри. Соответственно, в указанном анализе бактерия ВЧ именно к Ципрофлоксацину.

Я бы выбрала Ципрофлоксацин, как наиболее подходящий для кошек и их мочевой системы. И уж точно не Гентамицин. И не 2 а\б сразу.
Отпишусь, как микробиолог ответит.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Пн, 2019, 05:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.05.2019
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
Здравствуйте! Огромное спасибо за проявленное к нам внимание! На свое усмотрение (ибо терять время уже было невозможно)начали с четверга прием ципрофлоксоцина (в виде таблеток ципролет 1/4). Коту уже на второй день приема стало несомненно лучше, только мочеиспускание все также, маленькими порциями и часто, но за день выписывается,мочевой пустой,аппетит отменный,ттт... Комбинацию и на сегодняшний день так и не подобрали, читала на форуме,в одной из тем (где Вы- НИНА, тоже участвовали в дискуссии)-Хронический струвитный цистит у кошки, антибиотики не помогают *
irzhik писал(а):
"10 в 6й это дохрена. Миллион в миллилитре. Суп.
Но он у вас ко всему чувствителен, слава богу. Но одним антибиотиком вылечить не получится. Я бы взял комбинацию офлоксацина и древнего бисептола на неделю, а потом бисептол заменил бы макропеном. И ещё дней на 10. Насчёт минимум месяца - это неправда. Просто не умеют лечить. Но и недели точно не хватит. 17-20 дней, а потом анализ. И ещё - при циститах очень хорошо помогает фитотерапия (как бы моему фармакологическому второму "я" ни противно было бы это говорить). Нужно изучить вопрос - не токсичны ли для кошек чистотел, берёзовые почки, брусничный лист, крапива, календула - и если нет (или часть из этого) - заваривать концентрированный раствор и давать два раза в день с недельку.
И да, бактерия не убилась. Просто биоплёнки, в которые уходят резистентные к антибиотку бактерии, гораздо меньше сбрасывают бактериальных клеток в жидкую мочу. Поэтому на анализе вы можете и не видеть ничего. Давайте антибиотик и смотрите ответ (pH мочи) через дней 10.
"
(извините не получилось вставить ссылку на тему)
Синегнойную палочку тоже трудно извести одним антибиотиком, как я поняла,она тоже прячется в пленку. Консультировались , на сегодняшний день с тремя ветеринарами, все бестолку,у каждого свое мнение, (такое впечатление, что они наш результат анализа и не хотят принимать во внимание, один настаивает на пару цефтриаксона, хотя он у нас даже не перечислен и в самом начале болезни мы его кололи,не помогло, вторая убеждает подключить ампициллин в таблетках, но в результате анализа у нас указан ампициллин/сульбактаму- разве это одно и тоже ( вроде же там сульбактам расширяет спектр действия)? БОюсь что-то решить в этом вопросе без мнения опытного специалиста.
Но на настоящий момент на нас свалилась новая проблема! Теперь у нас начала каплями подтекать моча, (наверное два месяца уколов спазмалитиков дало о себе знать, да и на последнем УЗИ от 01.07.2019 было видно утолщение стенок мочевого пузыря),подтекает не всегда,а когда он расслаблен(т.е. спит ,а его гладишь; играет и забывается,также капли на полу,когда стрессует; ну то есть часто). С этим не встречалась,даже незнаю,что предпринимать в этом случае? боюсь ,что это атония мочевого,а как ее лечить? Посоветуйте пожалуйста,может у кого был положительный результат лечения в этом? Еще хочу уточнить, сколько нам принимать ципролет, мне кажется семи дней будет мало,? после десяти дней хочу сдать ОАМ, не прекращая антибиотика,а там незнаю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 июл, Ср, 2019, 06:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.05.2019
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
Здравствуйте! После двух недель приема ципрофлоксоцина пересдали анализ мочи (прикладываю ниже), появились какие-то новые симптомы,даже незнаю что и думать! Кот кушает, прокололи витамины В (мильгамму), непроизвольное выделение капель мочи прекратилось, но на лоток ходит часто утром и вечером (раз 5-6 каждые 10-15 минут), но не по каплям,а хорошими лужицами,мочевой опустошается полностью. Наша врач сказала, что белок повышен незначительно, поэтому волноваться не стоит, а по осадку в моче, что выявили эпителий мочевого пузыря, говорит что соли раздражают стенки мочевого, оттуда такой и результат. НО ведь в осадке не обнаружены кристаллы? Посоветовала продолжать принимать антибиотик (ципрофлоксоцин) и пересдать анализ через две недели, больше ничего не назначила. И я совсем незнаю, что можно применять в таком случае,чтобы не было хуже. Посоветуйте пожалуйста,что делать,чтобы убрать белок (ведь в норме его вообще не должно быть!) и чем грозит нам выпадение в осадок эпителия мочевого пузыря? Может кто-то сможет помочь информативнее расшифровать анализ, т.к. наш ветврач ничего внятного нам не сказала.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 июл, Ср, 2019, 12:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
У кошек в норме белок до 0,3, не надо ничего убирать. Анализ в целом неплохой. А вот почему не писает, вопрос, возможно спайки в уретре
из-за катетера?

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 июл, Чт, 2019, 05:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.05.2019
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
А на узи можно увидеть эти спайки или как их вообще можно диагностировать? Я так понимаю,это решается только операбельным путем?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 июл, Чт, 2019, 07:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
Их можно увидеть на контрастном рентгене только. Но на самом деле именно спайки как показания для операции бывают крайне редко, тем более в вашем случае был только один катетер.
Нам тоже спайки предполагали, но это после 6 или 7 катетеров. У нас рентген с контрастом не делают, пришлось просто ждать. Ттт, обошлось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июл, Сб, 2019, 03:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Давайте попробуем, хуже не будет точно, препарат снимет болезненность и тревогу из-за бывшей ранее болезненности пописов.
Габапентин(чел.аптека) - 1 капсулу растворяем в 6 мл воды и выпаиваем 1 мл 2 р\день. 1-2 недели. Раствор храним в х-ке, можно 2-3 дня.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июл, Пн, 2019, 10:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.05.2019
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
Спасибо!!! Начнем прием с завтрашнего дня , через недельку отпишусь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 авг, Пн, 2019, 11:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.05.2019
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
Здравствуйте! Дела у нас не очень. Если анализ после двух недель приема антибиотика порадовал,когда лейкоциты упали почти что в 10 раз,то контрольный анализ ОАМ еще через две недели от 08.08.2019г. оставляет желать лучшего. :,(
Изображение
Вернулись на те же показатели, что и до приема антибиотика,лейкоциты опять +++ 500!!!, |O .Что ж, этого и следовало ожидать, наши частые пописы объяснились совсем не спайками и проблемами ранее испытанной болезненности и применением спазмалитиков , а либо наложением вторичной инфекции, либо резистентностью действия антибиотика к бактерии синегонойной, почему-то после двух недель антибиотик перестал действовать. Все что нам сказали ветврачи,что выход у нас один: отменить на 10 дней антибиотик и сдать повторно на бакпосев цистоцентезом,только тогда можно будет увидеть ,что происходит и выяснить причину, либо не избавились от синегнойной, либо вторичная инфекция. В данный момент антибиотик отменила,на 10 дней,цистон полную банку уже пропили с середины мая,хотела давать роватинекс, но побоялась,вдруг погонит песок и будет опять закупорка и катетер. Все-таки,наверное, пока без антибиотика, продолжу давать цистон и фуринайд. Мочеиспускание также, по-маленьку и часто, а с утра сегодня,вообще не ходил, пришлось поставить укол папаверина ( 2 недели вообще не ставили), незнаю сходил нет,ушла на работу, посмотрю вечером. Неужели мы опять вернулись к началу? И что мне делать если будет опять задержка мочи, ставить только спазмалитик? Может попробовать поставить преднизалон, чтобы снять отечность, ведь песка у нас в микроскопии вроде нет?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru