CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 май, Чт, 2019, 16:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 95
Откуда: Московская обл., г. Дзержинский
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Прошу у вас совета. Кот шотландец чёрный, вислоухий. Возраст почти 9,5 лет. Кормлю мясом. Говядина, телятина сырая перемороженная. Плюс витамины Феллвит, подушечки от шерсти Beaphar, трава так и в таблетках от Gym Cat. Периодически подушечки для зубов от Gym Cat. Иногда балую зелёным горошком, но последнее время не очень ест, а так же по чуть-чуть йогуртом с вишней из Вкусвилла, единственное что ему хоть немного нравится из молочки. Собственно проблема вот в чём. Кот бодрый, игручий. Кишечник у него при прощупывании мягкий, но при этом стул 1-2 раза в неделю. Врач, у которого прививку делали, посоветовал дюфалак. Особо толку от него нет, постоянно клизмировать кота тоже не хочется. Однако такой редкий, пусть и обильный стул напрягает. Проблема появилась с начала прошлого года, когда перевели на мясо. На мясе кот отъелся, распушился и в целом выглядит нормально, если бы не покак,точнее его редкость. Попис у кота нормальный, достаточно обильный. За всё время на ощупь завал был один раз, убрали на горошке и Дюфалаке. Да вот ещё, кот не ест ни овощи, ни каши, ни молочку. Практически вообще. Метод "не кормить и будет всё есть" абсолютно не работает, так как он скорее голодать будет, чем съест то, что ему не нравится. Мягкий корм не вариант, ибо сразу закапывается, ну максимум пару раз лизнет. Покупала всякие разные. Сухой ему повкусу (пытался воровать у собаки, вовремя отобрали), но нельзя - были струвиты, и был белок в моче. Как сейчас не могу сказать, так как прошлый год и начало этого сама по врачам скакала, не до кота было ну совсем. Но на вид кот выглядит хорошо. Единственное шерсть лезет сильно, но тут грешу на преждевременное лето и рано начавшуюся линьку. Извините за сумбур. Очень прошу вас помочь и посоветовать как наладить нормальный покак.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 май, Чт, 2019, 18:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 95
Откуда: Московская обл., г. Дзержинский
Заодно, хочу спросить здесь ещё об одном моменте, может кто сталкивался. Кот крайне редко, но бывает начинает не писать, но причём что интересно ходит мякает возле горшка, берёшь запихиваешь его в горшок и тут же, абсолютно в ту же секунду получаешь небольшое озеро. :D Приэтом кот не тужится, не бегает часто, просто как будто лень ему, а как принудительно засунешь - сразу результат. И в целом кот ведёт себя как обычно. Потом это само собой проходит. Для профилактики моче каменной даю раз в три-четыре месяца котэрвин. Что это может быть такое? Да и ещё нормален ли вес 4,5 - 5кг для шотландца 9,5 лет? В молодости было 6 кг, иногда 7. Лет с 6 где-то схуднул. Но на вид и на ощупь плотный, мордатый.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 май, Чт, 2019, 19:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.10.2017
Сообщения: 791
Откуда: FrozenLand
Кормить только одной говядиной - это, как по мне, очень вредно. Надо давать субпродукты: сердце, желудки, печень, кости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 май, Чт, 2019, 20:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
На натуралке нормально какать раз в 2-3 дня, тем более у вас балласта никакого нет, может раз в 3-4 дня быть, как раз получится пару раз в неделю. На мясе каловые массы скудные, оно практически полностью усваивается организмом хищника, выход будет значительно меньше, чем съедено, в отличие от сушки.
Если кот не мучается при дефекации, не тужится подолгу безрезультатно, если ему не больно какать и вообще вся эта ситуация не доставляет дискомфорта - оставьте кота в покое, никакой у него не запор.
Плюс много к тому, что одним мышечным мясом кормить не очень полезно, нужны субпродукты, вы сердце говяжье или свиное не пробовали давать? Обычно его с удовольствием едят.
Молочка кошкам и не нужна, это скорей вкусняшка, едят - хорошо, не едят - ну и ладно. Овощи и каши - это балласт, он нужен для увеличения объема каловых масс и стимуляции перистальтики, если кот легко какает без этого - то прекрасно можно обходиться без балласта, я своих большую часть времени именно так и кормлю - просто мясной микс без всяких каш/овощей, изредка добавляю овсянку, если вижу, что какашки стали сухие и маленькие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 май, Чт, 2019, 23:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 95
Откуда: Московская обл., г. Дзержинский
Спасибо большое Simon's Man, Oldys, я попробую говяжье сердце купить и дать. Честно говоря до этого они ассоциировались с курицей у меня. А курицу кот не воспринимает ни в каком виде. А как часто говяжье сердце надо давать? И можно ли в перемешку с мясом основным или это должно быть отдельное кормление? Oldys, ещё раз спасибо, Вы меня успокоили немного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 май, Чт, 2019, 23:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 95
Откуда: Московская обл., г. Дзержинский
Да, забыла спросить, говяжье сердце можно давать сырым (перемороженным)? Просто кис только сырое говяжье мясо приветствует, варёное закапывает сразу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 май, Пт, 2019, 03:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Я своим все сырое перемороженное даю, режу кусками мышечное мясо (правда, мои не столь балованы, курицу едят), сердце (говяжье или свиное), желудки куриные, печень (у меня обычно куриная, но можно и любую другую, ее много не надо, процентов 5 от общего веса смеси), шеи куриные (костный компонент) рублю на небольшие кусочки, все это перемешиваю, фасую на порции и кормлю.
Попробуйте дать рубец - он ужасно вонючий, но большинство зверья его обожает и он очень полезен (это желудок коровий).
Можете попробовать дать куриные головы - хоть курицу и не принимает, а головы может будет есть, они тоже полезны, грызть их - нагрузка для челюстей, механическая очистка зубов от налета, в мягких косточках - кальций. Даются только сырыми - из вареных костей кальций не усваивается и они могут желудок забивать. Правда, головами любят поиграть иногда, прежде чем есть, погонять их, поохотиться :) потом приходится полы мыть :)

Новые компоненты вводите постепенно, по одному-два кусочка на порцию, смотрите реакцию, если все хорошо - постепенно прибавляйте. Иногда с непривычки на сердце может слабить, на печень тоже. Не вводите сразу два новых продукта - чтоб точно знать, на что реагирует кишечник, если будет какая-то нежелательная реакция.
Все, что режется - можно смешать в микс и давать его каждый день одинаковый. Если согласится есть головы - то пару-тройку раз в неделю давать по одной-две головы будет достаточно, отдельным кормлением или добавлять к мясу эту голову. Я обычно даю по две головы на кормежку каждому коту и микс в эту кормежку не даю.


Что кис ваш вареное не признает - это он очень правильно делает :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 май, Пт, 2019, 17:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 95
Откуда: Московская обл., г. Дзержинский
Спасибо, Oldys! Попробую начать с сердца. Может ещё с рубцом получится. Печень не наш вариант, так как у меня в прямом смысле тошнота подкатываетот одного её запаха. Шеи куриные и головы знаю что надо, но курицу вообще не хочет. Причём эта инертность к ней сырой была чуть не с котячьего возраста. Что интересно, варёную грудку некоторое время в детстве одобрял.
Может рискну как нибудь шеи попробовать купить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июн, Сб, 2019, 00:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Лучше головы :) в них кости более безопасные, чем в шеях, опять же мозги - тоже полезный продукт для котиков. И поиграть ими можно... :))

Если вам не лень возиться - то попробуйте почки. Их надо долго вымачивать, но некоторые кошки их с большим удовольствием едят.

Еще можно легкое давать, если согласится его есть. Продукт весьма диетический, хорош для жирненьких, которым надо схуднуть, т.к. при большом объеме - содержит мало калорий, т.е. желудок наполняет, дает чувство сытости и при этом нет пережора. Но и вполне себе стройным тоже норм, моя мама своих постоянно им кормит в числе прочего, летом в деревне и моих тоже, я сама не связываюсь с ним, мне его резать противно, оно пузырится, когда размороженное, а подмерзшее, как моя мама, я резать не могу, у меня руки болят от холодного.

Если будете пробовать рубец - то резать его проще ножницами, чем ножом, он такой, слегка резиновенький :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июн, Сб, 2019, 01:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.04.2017
Сообщения: 18
Откуда: Санкт-Петербург
я своей тайке при запоре даю сгущенку чайную ложечку, результат практически сразу...у меня толстячок-ленивец, мало пьет воду, мало бегает.кормлю сухим и влажным кормом


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru