CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 25 апр, Чт, 2019, 00:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15298
Откуда: Владивосток
Здравствуйте!
Знаю, что тем в архиве по лишаю много, я просмотрела, но там в основном обсуждают способы лечения. С опытом и способами мне все понятно. Но все равно возникли вопросы.
Пока еще не могу уложить мысль о лишае в голове. У меня два кота, оба домашние, на улице не бывают, контактов с обувью не имеют. Обувь снимается за дверью, убирается в пластиковый пакет, а потом в недоступное им место. Я пока еще в шоке. Так что извините за сумбурность изложения.

На обследование возили младшего, так как вчера утром увидела на ухе лысое пятно. Под лампой Вуда светилось ухо и лапа. В соскобах обнаружили споры. Посев не делали, сказали, что в нашем случае диагноз и так очевиден.
Дома на пальчике лапы увидела чешуестое шелушение. У старшего поражена подушечка одной лапы, обнаружилось после приема в ходе тщательного обследования. Итого у младшего два небольших очага поражения, у старшего один. Застали в самом начале, так как еще накануне вчерашнего дня пятна на ухе не было.

Вопросы:
1. Нам назначили обработку лайм сульфуром. Сказали, что обрабатывать надо всего кота и желательно его побрить. С младшим нет проблем, старшего не побреешь. Он своеобразен, с шаткой психикой. Любое отклонение вызывает у него сильный стресс с длительным отказом от еды, в норму возвращается долго, с применением успокоительных и обязательным исключением стрессовых факторов. А я так понимаю, что постоянный стресс ( а именно так им будет воспринята бритая шуба) излечению точно не способствует. Насколько необходимы полные обработки? Можно ли пока ограничиться обработкой очагов c захватом кожи вокруг них и смотреть по динамике?

2. Читала много положительных отзывов о фукорцине. Одна форумчанка вылечила двоих бездомных на улице только обработкой очагов фукорцином. Вчера намазала обоих своих. Беспокоит, что они вылизывают потом лапы. Где-то часа полтора я за ними слежу, но потом вылизывают. Это опасно?
И можно ли сочетать фукорцин и лайм сульфур или это уже перебор и лучше ограничиться чем-то одним?

3. Обработка помещения. Вет сказала, что нужно обработать хлор содержащим препаратом. Но как часто это делать? И что делать с коврами, мягкой мебелью, мягкими игрушками, одеждой? Не замочишь же все в хлорке. Да и боюсь, что коты ей потравятся.

4. Прочитала, что споры убивает кварцевая лампа. Планирую купить. Действительно ли убивает и как часто и сколько кварцевать квартиру?

Буду очень благодарна за ответы или если ткнете носом в ссылки. Возможно, я просто не увидела этого в темах.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 апр, Чт, 2019, 03:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Инна, из того, что читала на форуме.

1. О Лайм сульфуре видела только положительные отзывы - "безопасен", "не токсичен при соблюдении инструкции", "эффективен"
. Вот схема от Фрукудзу https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=165&t=75110

Цитата:
Простая и работающая на 100% схема.

Имаверол+ лайм-сульфур. Разводить по инструкции 1/50 и 1/35 соответственно. Обрабатывать по очереди, с пропуском в один день.
То есть день имаверол, второй отдых, третий лайм-сульфур, четвертый отдых, пятый имаверол и т.д. Мазать всего котенка, начиная со здоровых мест и заканчивая пораженеыми. После обработки обязательно высушивать и не давать лизать пока не высохнет. Потом можно.
Котенка лучше подстричь. Легче обрабатывать и следить за очагами. Обрастет быстро. Так же желательно подстичь когти, чтобы в них не завелся грибок.

И еще обязателен Итраконазол. Дозировку скажу только по весу.

При соблюдении схемы лечение займет от 2 до 4 недель.

Не мыть!!!! Вообще ничем. Вода разносит грибок. И ничем не жечь, особенно йодом. Сожгете кожу бессмысленным и ненужным препаратами позапрошлого века.

2. Думаю, что перебор.
4. Кварцевать помещение от 9 часов. Многие оставляют лампу на ночь.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 апр, Чт, 2019, 08:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.02.2017
Сообщения: 766
Откуда: Россия
Myakus тут на форуме была тема год назад про лечение лайм сульфур, правда там ещё таблетки были, но американцы уверяют что лишай можно просто лайм сульфур лечить - разводиться 1мл на 32 воды, (если переводить оригинальную инструкцию) - 1 раз в 3-5 дней
Тс которая лечила от лишая там было 2 кота - Она разводила 40 мл на1280 и одним раствором обрабатывала 2х котов, купить можно только в инет магазине (или в ветклинике на разлив) - средство не зарегистрировано в России, я бы предпочла в инет магазине - там запечатанная бутылочка со сроком годности и дешевле
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 апр, Чт, 2019, 09:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.06.2018
Сообщения: 86
Откуда: Москва
Инна, для обработки квартиры хорошо использовать Экоцид С. Это ветпрепарат, разводится водой. Вроде, им даже мягкую мебель и ковры можно опрыскивать (я просто промывала им мебель и полы). Насчёт хлорки чел. дерматолог мне говорил, что она бесполезна при лишае... А одежду и бельё можно прокипятить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 апр, Чт, 2019, 14:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.02.2017
Сообщения: 766
Откуда: Россия
Обрабатывать квартиру и мебель можно Лайной


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 апр, Чт, 2019, 14:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15298
Откуда: Владивосток
Спасибо большое за ответы! На пальчиках сегодня увидела ещё пару очагов у обоих котов, может, они и были. Как-то он у нас на лысых местах локализуется.
Старший в стрессе из-за уборки и пылесоса. Отпаиваю успокоительными. Сегодня предстоит первая обработка, не знаю, как перенесёт. Потом с ним сидеть ещё, пока не высохнет. Воротник ему не наденешь, он в нем хрипит, закатывается глаза, валится на бок и бьется в конвульсиях. Подкосил он меня немного, конечно. С ним все крайне сложно.

Людмила, ссылка помогла, упустила я эту тему. А там неплохая схема на крайний случай есть. Таблетки нам пока не назначили, так как начальная стадия, свечение было слабое, спор немного. Решили попробовать справится наружными обработками. Тем, где они сработали, я нашла достаточно, чтобы попытаться. Хоть это и займёт больше времени. Правда старшенький сильно все усложняет. Но попробуем.

tasha1, лайм сульфур купила в ветаптеке в шприце. Из инет магазинов в наш город, думаю, долго идти будет. Обработки назначили раз в 5 дней. Думаю, может, первые два раза через три дня обработать?
Лайны у нас к сожалению нет. Очень редко бывает в одном зооинетмагазине. Но буду ловить ее в продаже.

Winky Экоцид С поищу, вдруг будет. Странно, вроде хлорка действует на споры, в инструкции во всяком случае они указаны. Но буду пробовать разные средства.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 апр, Чт, 2019, 16:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.02.2017
Сообщения: 766
Откуда: Россия
Myakus можно и раз в 3 дня я обрабатывала - негативных последствий не было для коши (обработали - 2 дня пропустили - обработали) вам сколько недель назначили или назначили кол-во обработок ? Просто раз в 3 дня считайте как одна обработка
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 апр, Пт, 2019, 01:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Господи, да не парьтесь!!!! Подумаешь - лишай... ;)
Брить - не нужно, максимум - вокруг очагов, если возможно.
По оральным препаратам -
Румикоз, Орунгал, Кетоконазол,Низорал, Тербинафин,Ламизил, в общем, почти неважно, какой препарат - внутрь. Если очаги будут множится - обязательно. Есть 2 схемы, одна- 2-3 месяца ежедневно, вторая - неделя- две, потом перерыв 1-2-3недели, потом снова, и так 3-4 раза. Не могу прокомментировать, что эффективнее, поскольку их не практиковала, т.к. я использую а\б Тримистат и лечебно-профилактическую вакцину Миколам, к-рых у Вас нет( это пр-во Лаборатории дерматологии ВИЭВ, "только для своих", и у меня сейчас нет в наличии, чтобы Вам отправить, как я неоднократно отправляла в Смоленск нашей форумчанке; только после праздников смогу добыть) - месяц и нет проблем за 5 уколов(3-а\б и 2 -вакцина).
Про обработки. Делаем с захватом вокруг очага на 2-4 см.
Нет ничего лучше по эффективности и безопасности для животного Хлоргексидина! Только не 0.05%, как обычный аптечный, а 0.5-1%.
Раньше можно было его приобрести в рецептурных аптеках, сейчас в Москве таких нет(ну, я не знаю), зато канистрами в 5-10 литров закупается мед. учреждениями(чел. больницы) 4% - поискать по знакомым! Им же можно обрабатывать и помещения, мягкую мебель. Для помещений также подойдёт любой дезинфектор, используемый в парикмахерских, Аламинол элементарный, например.
Лайна - в принципе разрекламированный, но очень слабенький дезинфектор, я его (поскольку просто у меня она есть) лью только на дно решётчатых лотков для устранения запаха(вкусно воняет).

Животные чисты от Лейкоза\Иммунодефицита?

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 апр, Пт, 2019, 08:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15298
Откуда: Владивосток
Вчера пережили первую обработку. Пробовала целиком. Младшего, разбирая шерсть, обрабатывала час. Раствор из теплого превратился в холодный. У старшего очень плотный подшерсток, чтобы достать до кожи, его нужно очень долго мочить. Тщательно обработала только лапы, уши, голову, живот, остальное как придется. Выжимала губку и втирала, надеясь, что что-то дойдет. Что-то как-то решила нафиг такие мучения и мне, и котам. Буду обрабатывать только очаги и места малой шерстистости, по остальной шерсти просто пройдусь губкой, чтобы хоть на шерсти извести споры, если попали.
Итог - у младшего сегодня еще один очаг на пузе. Я тоже заразилась, у меня пока 4 очага. Дико печет и чешется. Младший тоже стал чесать ухо, до этого не чесал. А старшенький у нас оказался крепыш ттт. А я то думала, что самый дохляк. У него с шубой все ок, шелушащаяся пятка после одной! обработки фукарцином стала розовой и гладкой. Два пальчика, которые не мазала, слегка шелушатся еще. Так что фукорцин применять буду.
Но у него стресс, двое суток не ест, сидит под диваном. Обработка его окончательно доконала.

Что-то уже начинаю думать, что пытаться справиться с заразой без таблеток - это борьба с ветряными мельницами...

нашла и заказала Лайну и Экоцид С. Раз Лайна слабая, буду хоть белье, пледы, подстилки в ней замачивать на 2 часа перед стиркой.

tasha1, пока назначили 4 обработки и на прием. То есть через месяц получается. Да, ватным диском обрабатывала мордочки, но прям тщательно боялась, чтобы в глаза, нос или рот не затекло.

НИНА, спасибо что зашли! Хлоргексидин, к сожалению, не нашла. Прозвонила сегодня друзей, они своих друзей, работающих в клиниках, никто его не использует. Но это частные клиники, не госбольницы. Обещали еще у парочки людей узнать, жду.
НИНА писал(а):
одна- 2-3 месяца ежедневно

И кошки после такого выживают? 8-0 Может, 2-3 недели?
Обычно первая схема это 3-4 недели 1 раз в день, вторая схема так называемая пульс терапия неделя по 2 раза, перерыв и еще 1-2 раза по неделе с перерывом.
Я уже заранее выбрала Орунгал и пульс терапию. Как раз в данной Людмилой ссылке маленький котенок хорошо перенес данный препарат.
НИНА писал(а):
Животные чисты от Лейкоза\Иммунодефицита?

Младшего не проверяла. Но он у меня с 2 месяцев, сейчас ему 2 года. Если бы он был болен, это бы как-то проявилось. Старший проверен 4 раза. "Забава" такая у меня была - чуть у него проблема, как я проверяю на страшные заболевания. Последние два раза проверен, когда младший уже жил с нами. Перерыв между проверками был полгода.
Да и с учетом прекрасных ОАК и отсутствия какой-либо симптоматики, даже не хочу этим парить мозг.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 апр, Пт, 2019, 09:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Инна, насчет хлоргексидина попробуйте разузнать в ветклиниках. Я именно так достала большой флакон 1%.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru