CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 июл, Пт, 2019, 14:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.07.2019
Сообщения: 13
Откуда: Ставропольский край
Взяли котенка с улицы (возраст: 2.5-3 мес.), поначалу был обычным котенком, за исключением выделений из глаз, мы списали всё на коньюктивит и просто капали ему глаза, на второй день расчихался очень часто и сильно, тоже с выделениями (прозрачными) той же ночью заметили что он стал вялым, неактивным, начал "втыкать", запаниковавши повезли его в ветлечебницу, как только она открылась, поставили диагноз БЕЗ анализов: Кальцивироз.

Всё это мы делаем каждый день у врача и консультируемся, сами уколы ставить боимся т.к. никто в семье делать этого не умеет:

Уколы:
-Анандин
-Гамавит
Обрабатывать полость рта от язв:
-Йодинол
Капли в глаза (наша инициатива):
-Барс
Капли в нос:
-Санорин

Первые два дня лечения котёнок просто спал, первый день кушал, причем хорошо кушал, второй уже поменьше, в туалет ходил нормально (в этот день нам укололи ещё один антибиотик, не увидел названия, жидкость белого цвета, совсем немного). Третий день совсем не притронулся к еде, в туалет ходит с трудом, понос, так же свежая кровь в фекалиях.
Чихать он почти перестал, глаза почти прошли, язвы проходят, но со здоровьем беда. Я не могу сказать что улучшений нет, но и заметных улучшений тоже не наблюдаю, сегодня возили его в четвертый раз к врачу, всё рассказали, он сказал что все будет нормально, но я бы хотел услышать мнение людей. Выкарабкается он? сейчас 4-ый день лечения, буквально недавно его укололи и обработали, на сколько опасна эта болезнь? есть какие-нибудь советы?

UPD: Хотел бы ещё добавить по поводу старшей кошки (Возраст: 11 месяцев со дня как взяли с улицы, на тот момент ей было 2-2.5 месяца), поначалу пытались их сдружить всё безуспешно, они особо не общались друг с другом, но спустя какое-то время уже начали пассивно играться, практически друг к другу не притрагивались, сейчас кошка находится в другой части квартиры т.к. у нас карантин, но я сомневаюсь что этого достаточно, возможно она уже заразилась, но симптомов не наблюдается, как обезопасить её от этой напасти?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июл, Пт, 2019, 15:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 5793
Откуда: Израиль
Вопросы:
Привита ли старшая кошка?
Такой диагноз часто ставят без анализов, потому что это не так и важно. И ринотрахеит, и калицивироз вызываются вирусами, и собственно вирус лечить нечем, организм должен справиться сам. Все эти фармвиры, анандины и прочие якобы противовирусные средства - это препараты с недоказанной эффективностью. Но антибиотик при рино и калици назначают практически сразу, чтобы глушить садящуюся на вирус бактериалку. А вам не назначили, только если укололи одноразово. И гамавит тоже не совсем лекарство, это витамины. Так что я бы или сменила ветеринара, или добавила бы коту антибиотики в ротик.Надеюсь, россияне подтянутся и проконсультируют по дозировке. Я бы добавила то, что в России называют синулокс, это амоксициллин усиленный клавулониковой кислотой. У нас просто в продаже только британский препарат Аугментин, вот взять суспензию для детей и шприцем давать.
Я не ветеринар, просто опытный человек. ИМХО, это не лечение, если не дали антибиотик. Вы платите в ветклинике за каждый визит и каждую манипуляцию? Так что вам решать, продолжать ли строго в соответствии с назначениями или добавить для верности посоветованное коллективным разумом. Надеюсь, другие форумчане подтянутся и выскажут свое мнение...

_________________
- Когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы.
- Нет, просто - когда любишь... (О. Генри)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июл, Пт, 2019, 15:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.07.2019
Сообщения: 13
Откуда: Ставропольский край
Старшая кошка не привита, анандин принимаем со второго дня, в первый день было 2 укола, гамавит и антибиотик, второй день уже анандин гамавит и + антибиотик, с третьего дня только анандин и гамавит, врачей в городе достаточно, но многия отсеялись из-за слухов о халатности, эта клиника пользуется неплохой репутацией из-за чего доверились им, живу тут 3 года и никогда не приходилось пользоваться услугами ветврача, а тут вышло что необходимо и нашли более-менее близко, умеренно по ценам и по отзывам хорошо (К теме про "Вы платите в ветклинике за каждый визит и каждую манипуляцию?", да, 100-150 рублей в день за уколы и в начале 800 рублей за диагноз + гамавит который нам отдали на дом). Т.к. я совершенно не разбираюсь в лечении, я не знал что анандин не антибиотик и что он с недоказанной эффективностью, завтра едем на уколы последний раз и вероятнее всего будем искать других врачей, надеюсь не придётся рисковать и ехать к врачам о которых ходят неблагоприятные слухи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июл, Пт, 2019, 23:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 5793
Откуда: Израиль
Ну если антибиотик кололи, может быть эти уколы были с антибиотиком пролонгированного действия. Вы узнайте точно, был ли антибиотик, и если да, то какой именно антибиотик кололи. Возможно, просто будет необходимость подавать антибиотик другого ряда, если у котенка долго не возникнет улучшения (дня три-четыре). И помните, антибиотики фторхинолонового ряда котятам нельзя.
В очередной раз напоминаю, что я не ветеринар. Но из опыта знаю, что при калици и ринотрахеите антибиотики подключают сразу, как говорила одна героиня любимого фильма, не дожидаясь перитонита. Это людям при гриппе и ОРВИ не назначают антибиотики сразу, а только если возникают осложнения. А кошкам - сразу.
И еще. У нас в Израиле вообще нет противовирусных лекарств для применения при гриппе. Они просто не сертифицированы и их не купить нигде.

_________________
- Когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы.
- Нет, просто - когда любишь... (О. Генри)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июл, Сб, 2019, 21:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
А ещё можносвятой водой полечить - эффект будет тот же! :E
Это я не Вам, а недоветеринарам.
Кальцивироз характеризуется кровавыми язвами в пасти, на носу. Также небольшие язвочки могут быть и при Ринотрахеите. Сфотографируйте язвы котёнка.
В любом случае - антибиотик обязателен. Видимо, кололи Амоксициллин\Амоксаил.
Вполне разумно продолжить Агументином, или (что эффективнее) - Сумамедом(можно таблетки или суспензия).
Рот обрабатывать отваром ромашки, язвы мазать Бальзам Асепта и\или Люголь, можно попробовать Масло облепихи.
Кормить насильно обязательно! без еды котята быстро умирают. Через битву, сопротивление, как угодно - но кормить! 100мл консервы - это минимум!
Температура какая? Измерять каждые 12 часов, если выше 40, сбивать Анальгин+ Димедрол или Баралгин. Если ниже 37 - грелка.
Нос достаточно промывать водой или Хлоргексидин\Мирамистин, чтобы отчихивался и нормально дышал.
Витамины. В12 или Катозал.
Худеет, не ест самостоятельно - подкожные капельницы. Контролировать Глюкозу, котята её быстро теряют, если не едят(Глюкометр есть у кого-то из родственников? или в ветклинике)
Кальцивироз - очень тяжёлое заболевание, для котят практически смертельное, если не лечить, то выживет вряд ли :(

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июл, Вс, 2019, 17:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.07.2019
Сообщения: 13
Откуда: Ставропольский край
Всем доброго вечера, пишу сюда на случай если вдруг кто столкнется с хожей проблемой и будет искать её решение, периодически буду отчитываться, маленький идёт на поправку, сегодня впервые за 4 дня поел без нашего вмешательства, даем агушу разбавленную с водой с добавлением мезима и витаминок.
Но нет худа без добра, как говорится. Старшая кошка начала подавать признаки заболевания, возможно заразилась. Мы боремся и сдаваться не намеренны и мы обязательно справимся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июл, Вс, 2019, 17:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.07.2019
Сообщения: 13
Откуда: Ставропольский край
Отвечаю на ваши сообщения:

Самаритянка, антибиотик кололи раз в 2 дня, первые 2 дня подряд, потом через день в течении 5 дней, то есть укололи 4 раза.

Нина, язвы были и всё уже прошло, всё описывал выше, к сожалению сфотографировать уже не смогу. Насильно кормим, каждый час-два 2 мл детского питания, усваивается неплохо. Мы уже пошли на поправку, кальцевироз мы побороли но сейчас у нас воспалился желудок и мы его запускаем, анемия постепенно проходит. Дёсны были белого цвета, уже начинают слегка приобретать розоватый оттенок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июл, Вс, 2019, 22:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 5793
Откуда: Израиль
Молодцы! Здоровья вам!
Теперь вылечите старшую кошь и, по наступлении полного выздоровления, сделайте прививки обоим.

_________________
- Когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы.
- Нет, просто - когда любишь... (О. Генри)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 июл, Вт, 2019, 03:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.07.2019
Сообщения: 13
Откуда: Ставропольский край
Всем добрый вечер, сегодня возили их обоих к ветеринару, малому в последний раз укололи антибиотик, так же нам сказали: "Вот видите, как только поменяли антибиотик сразу стало лучше". Не могу сказать что он здоров, улучшения есть, но сам пока что есть отказывается, кормим до сих пор насильно, в весе особо не прибавил дёсны стали розовее, боримся с анемией после большого кол-ва антибиотиков и долгого отказа от еды, как только начнет набирать в весе и активничать отпишусь.
Так же возили старшую кошку, ей сделали 1 укол, сказали что сыворотка и что через день-два станет лучше.
Так же уточнили, что если вдруг маленькому в течении трёх дней лучше не станет то нужно везти, если старшей не станет лучше в течении двух дней то её тоже. Надеюсь не потребуется, отпишусь, как только будут улучшения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 июл, Ср, 2019, 01:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.07.2019
Сообщения: 13
Откуда: Ставропольский край
И снова всем здравствуйте, снова пишу спустя почти сутки, нам получше.
Старшая пока мало ест, но ест. Играется переодически с насекомыми залетающими в квартиру, стул нормализировался.
Младший сегодня начал кушать сам, началось всё с арбуза, кусочек которого я случайно уронил на пол, отбирать не стали, пусть хоть что-то кушает, чуть позднее погрыз немного корма (покупаем специальный сухой корм для восстановления организма после лечения, но всё равно немного добавляем воды чтобы он был слегка помягче). Пока что оба идут на поправку, надеемся дальше будет ещё лучше. Всем доброй ночи и всем, кто читает это и переживает вместе с нами, выражаю огромную благодарность. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru