CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 авг, Чт, 2019, 16:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Я живу за городом, на руках мама инвалид 1 группы, поэтому очень сложно отъехать со своим любимцем. Но удалось сделать анализы. УЗИ и рентген.

23 июля - 9 дней назад. вернувшись из леса я увидела, что кот Федя, (11 лет, кастрирован в 2 года, от глистов пролечен в мае, прививку в этом году только собиралась сделать всем троим кошкам, но вот помешала болезнь Феди). лежал спрятавшись в кошачьем домике снаружи. Оба глаза сильно выпали третьи веки, слёзы, температуры нет. Валявшаяся на дорожке пойманная другими кошками мышь пропала. (он изредка подъедает - сам ловить ленится) Коту было явно плохо, то ли напуган. то ли боль. Ран и повреждений нет, укусов не обнаружено. Пыталась вызвать рвоту думая на отравление - заметила что воду пить противится из шприца, старается выплюнуть. То есть пить тяжело. Во рту язв и покраснений нет. Чавкал, что-то неловкое с языком как будто, иногда сглатывал, больше с правой стороны. От еды и питья отказался.

В течение недели динамика следующая: третьи веки держатся, то получше, то снова как вначале, глаза увлажнены, иногда прозрачные слезы, темепратуры нет, аппетита нет, есть небольшой треммор иногда, много лежит, выходя на улицу, гуляет мало, ложится под туей или на солнышко, потом заходит в дом. Координация не нарушена. Поноса нет, рвоты тоже. Был жидковатый стул, не зловонный, с водой. Слюнотечения нет, гноетечений нет, Температура в норме. В конъюнктиве справа есть кровоизлияния умеренные, без отеков. Не пьёт и от еды по большей части отказывается. Ел очень мало, хотя и пытался. Две другие кошки не болеют.

Лечение до обследования: энтеросгель, физ-раствор в холку 60 мл., ласка.
УЗИ: признаки нефроза с расширением дуговых артерий с подозрением на АД. Признаки ХПН, гастрита, гепатоспленомегалии (> 1,0 см). признаков инородного предмета и непроходимости ЖКТ не выявлено. Почки: 31,0 х 42,0, увеличены умеренно, контуры ровные. корковый слой 8 мм. не утолщен, эхогенность выше нормы, структура неоднородная за счет мелкозернистой неоднородности за счет диффузности и уплотнения стенок сосудов. ЧЕТКАЯ КМД, лоханка с уплотненными стенками сосудов, расширение дуговых артерий. незначительная кристаллизация. Конкреметнов и крупных солей нет, единично мелкая взвесь.

БИОХИМИЯ: Общий белок - 81, Креатинин - 181,2,
все остальные показатели в норме

КЛИНИЧЕСКИЙ: СОЭ - 22,
все остальные показатели в норме

Рентген показал, что сердце лежит на грудине большей поверхностью чем в норме. Лёгкие равномерно засветлены. Врач предположил врожденное искривление позвоночника. плоская грудная клетка, уменьшение воздухообмена в лёгких - пневмосклероз. Рентген прилагаю.

АД померить не смогли.

Анализ мочи в процессе.

еще другие анализы : АЧТВ - 43 сек. выше нормы (30), вирусов панлейкопении, корона, иммунодефицита, лейкоза, перитонита - не выявлено.

Лечение в течение 3 дней после обследования.

1) физ-раствор NAcl в холку 60 мл. в сут.
2) Канефрон 1/4 2 р. в день
3) Карсил 1/4 1 р. в день,
4) Фамотидин 1/4 2 р.в день
5) Амоксициллин в рот 50 мг 2 р. сут.

2-й день ест понемногу - при этом фыркает носом, как будто там есть отёк, изредка чихает, когда ест или облизывается. Более активен, стал облизываться, перестал сглатывать. Настроение получше. Но еще много лежит. И не пьёт самостоятельно. Третье веко еще присутствует, но кажется поменьше. гуляет чуть активнее. В пасти есть покраснение в самом дальнем углу у десен с внутренней стороны - гингивит? Язв нет.


Вероятно, что-то спровоцировало обострение хронического процесса или он только возник в результате химического отравления (в саду обрабатывали от муравьёв гранулы могли попасть на лапы или в нос?) или охлаждения были холодные ночи - он сидел по 3 часа на улице, или укуса насекомого, жабы??
или возможно инфекция верхних дых.путей. не резко выражена сказалась на почках?


Нужно ли давать антибиотик ? Что делать из того, что известно.


Ещё из лекарств имеются: цистон, микардис ( телмисартан), травы пол-пала, календула, брусника и много других трав.
Нужно ли что-то дополнить?

Возможно ли обратить процесс или он будет только усугубляться, какое питание, он ест натуральное с малой примесью промышленного?
Какие прогнозы и лечение. Это не смертельно? можно ли ему гулять если не очень тепло на улице?

Можно ли делать прививки - никогда ему не делала. А также другим кошкам. Обязательно ли их прививать одновременно? Не опасно ли прививать по отдельности. И вообще нужно ли.

Спасибо заранее, с огромным уважением Екатерина.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 авг, Чт, 2019, 18:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15926
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Екатерина, выложите, пожалуйста, полный анализ крови и мочи, если сдавали.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 авг, Чт, 2019, 19:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Я не специалист, конечно, но кровоизлияния в глазах, как правило указывают на скачки давления, хотя остальная симптоматикам в картину того же инсульта вроде не вписывается... Хотя у людей при инфарктах иногда бывает симптоматика проблем с ЖКТ. Это так, мысли вслух.
Касаемо АБ, то я бы давала однозначно, при неясном диагнозе, авось попадет куда нужно.ИМХО

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Пт, 2019, 01:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Пт, 2019, 01:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Боже мой, сейчас Федя весь вечер чавкал, и какой-то беспокойный был, и вот стал нализываться, теперь в попе пузырится и урчит, из нее течёт зеленовато-желтоватая вода, он все это лижет, я вытираю хлоргекседином. Дала энтеросгель. И ввела физраствор подкожно. Вроде спит пока. Может много всего поел сегодня. Я ужасно боюсь панлейкопении. Врач в лаборатории поосчитала что анализ на нее сдавать не надо, потому что у Феди не было рвоты и он бы уже умер, как она сказала. Действительно ли она так не проявляется? Потому что две другие кошки в контакте - изолировать их некуда. Живем все в маленькой бытовке на даче. Может быть еще дать активированного угла я лопедиума? Можно ли при его почках - не знаю даже. Буду очень благодарна всем знающим! SOS ...я на пределе. Еще и бешенство какое-нибудь атипичное может быть. Когда я в первый день промывала ему желудок. он мой палец прикусил нечаянно. Я делала 2 вакцины себе. Завтра рано бросаю всех, срочно еду делать третью по месту регистрации, так как в местной больнице не выдают не прописанным. Надеюсь он тут без меня не умрет. Я не выдержу этого, нет просвета испытаниям в этом году. Он же вот только 10 дней назад был такой живой и веселый, такой ласковый и родной. Господи, помоги!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Пт, 2019, 01:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Тьфу-тьфу - пока спит.. вроде бы вода пока не течет, успокоился. Может быть энтеросгель подействовал. Подожду уголь и лопедиум. Иду спать. Вставать в 5 утра. Вернусь в 11 привитая третий раз. Может быть Вы что-нибудь мне напишете. Прошу Вас не оставляйте меня, пожалуйста. Я тут совсем одна. У мамы деменция 94 года. Двум другим кошкам накапала фронтлайны на холку - клещей куча в этом году. До 11 Федя тут будет один. Дам энтеросгеля с утра. Только я заметила что от него у него аж глаза закатываются к потолку - как будто больно глотать. Он потом усунется в уголок и отходит, дышит тяжело. Страшно. Ничего не могу понять уже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Пт, 2019, 02:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15926
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
muuha, я вам очень сочувствую, но просто не знаю, чем помочь. Результаты крови не настолько критичные. Если и есть ХПН, то это самое начало.
Скажите, а рот хорошо осматривали? Корень языка в порядке?
Третье веко.... Панлейкопения не может быть?

Антибиотики давайте.
Попросила врача из соседней темы заглянуть к вам. Держитесь. И Феде скажите, чтобы держался.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Пт, 2019, 11:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Почему у в анализе крови нет общего количества лейкоцитов? Странно, это же один из основных показателей. ..
АБ я бы давала посильнее, Синулокс 50 хотя бы, ИМХО
Больно глотать...что ещё может быть, аллергия, отёк Квинке? Но это с поносом не сочетается никак. Не знаю, что и думать..
Пишите как вы, переживаем

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 авг, Сб, 2019, 00:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15926
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Надя, буквально недавно на зооветовском, кажется, форуме читала. Никто не понимал, что с котом. Все анализы нормальные, УЗИ\рентген никакого криминала не показывают. Кот не ест, не пьет, глотает слюни, мотает головой. Совершенно случайно обнаружили, что у кота вокруг корня языка нитка обмоталась.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 авг, Сб, 2019, 01:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15926
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
muuha, если вы будете на форуме. Ловите телефон ветврача и звоните ему сейчас. Он в курсе. Если не дозвонитесь сегодня, завтра он зайдет в тему.

Владимир Олегович. +7926-130-96-76

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru