CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 27 дек, Пт, 2019, 13:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.12.2019
Сообщения: 2
Откуда: Кореновск
Добрый день! Прошу помощи. Так получилось, что к нам с неделю назад попали домой два котенка. По одному из них, который помладше, сразу было видно, что болеет (спит в неестественных для котов позах, поджав лапки под себя и уткнувшись мордочкой в пол). Буквально через неделю начали проступать первые признаки болезни. Рвота, котенок похудел, заметила, что его кал очень сильно пахнет гнилью, какашки неоформленные, но и не понос. Сразу же его убрали в другую комнату, утром этого дня (26.12.19) он с охоткой покушал, но не прошло и 15 минут, как его снова вырвало, после этого он больше у нас не ел. Позвонили в единственную в нашем городе ветеринарку, врачи сказали, что котенок и дня не проживет, что это чумка. Что можно приехать и сделать Глобфел-4, но это 50 на 50. В общем, взяли обоих котят в охапку и поехали делать. Температура у котят 37.5. Возраст у больного 2 месяца, не больше, весит около 500 грамм, сейчас может даже и меньше. После приезда домой он весь день лежал, но при этом мурлыкал и подходил поближе к рукам, чтобы поластиться. К вечеру я поняла, что так больше продолжаться не может, что может начаться обезвоживание, вколола ему подкожно смесь из 2,5 мл физраствора и 1,5 мл глюкозы 5ти процентной. Вколола в 21.00 и повторно в 1.00. Потом ещё раз сегодня утром в 7.00. Кроме того, дала на всякий случай фуразолидон где-то 12 мг (1/4 таблетки) вчера вечером, после чего его немного покормила Агушей. Ночью его вырвало чем-то похожим на плевок, даже размер такой же. Сегодня с утра снова дала фуразолидон и после через часик покормила, его снова вырвало, решила, что больше кормить не стану, ему от этого только хуже, лучше буду колоть глюкозу и физраствор. Позвонила в ту ветеринарку, они сказали, что раз выжил, то можно повторно уколоть Глобфел-4 по 0,5 раз в день, изменить дозу физраствора и глюкозы на 10 мл и 1 мл соответственно. И поколоть фоспренил 5-7 дней по 0,5 мл.

Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста, может нам стоит изменить схему лечения? Или закупаться всем необходимым и делать всё, что прописали... Что делать с другой котейкой, ей тоже сделали Глобфел, но у неё признаков болезни пока не видно, может тоже ещё что-то проколоть? Я ей уже хозяев нашла.. Но отдавать боязно, вдруг она всё же болеет, не каждый будет заниматься лечением.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 дек, Пт, 2019, 15:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 1851
Откуда: Смоленщина
Нужен антибиотик болящему, подкожно колоть обязательно и следить достаточно ли этого кол-ва жидкости,если назначено 10+1мл всего,в сутки,то этого однозначно мало,нужно колоть каждые 3-4 часа раза 3-4 в день. Обезвоживание это самое страшное. Если есть рвота можно уколоть церукал, дозу только надо высчитать по весу. Можно добавить витамины (вместе с капельницей подкожно) я делала и В1,и В6 и В12.И обязательно антибиотик! Я всегда колю цефтриаксон,тоже нужно знать сколько точно весит котенок, если сомневаюсь,то дозировку чуть завышаю,потому что при заниженной может не помочь. Колю 5-7 дней, раз в день.
Кормить дробно,понемногу, мясными консервами - Тема,или Фрутоняня или подобным,но сначала нужно прекратить рвоту и начинать кормить по чуть-чуть,и следить чтобы усвоилось,то есть уколоть Церукал сначала,либо если прямо неукротимой рвоты нет,значит капельницы,чтобы снять интоксикацию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 дек, Пт, 2019, 20:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.12.2019
Сообщения: 6
Откуда: luh
Остановите ему рвоту.
http://veter96.ru/zabolevaniya/infekcionnye-zabole ... hek-2012g-
будет мерзнуть - грейте, следите за температурой. Наночь надолго не оставляйте, ставьте будильник и следите.
Глюкозу можно колоть теплой, про физраствор не знаю. Жидкости понижают температуру имейте это ввиду.
Цефтриаксон назначают для того чтобы предупредить заражение крови на фоне упавшего иммунитета.
Сдайте анализ на лейкоциты если не взяли тест на панлейкопению (бывает экспресс).
В таких случаях при низких лейкоцитах людям назначают человеческие препараты которые эти лейкоциты создают, они продаются по рецепту в человеческой аптеке.
Информацию я узнала постфактум после смерти1.5 мес котенка в качестве работы над ошибками. Жалею что не кормила - ветврач не разрешала. Критический момент - 4е-5е сутки. Мне вообще кажется что он умер от истощения или почки отказали - отечный был и не писял, стационара нет в городе для животных.
Если это панлейкопения и котенку 2 месяца то времени у вас не много на размышления. Главное - поддержите жизненные органы на рабочем уровне пока пройдет пиковый момент развития вируса, температуру - это важно! не дайте падать температуре. Обязательно мойте его мисочки и туалет и место где он лежит подстилайте и меняйте подстилки (лучше одноразовые пеленки) чтобы поменьше было вируса вокруг чтоб не было перезаражения.
Цитата с другого источника на тему панлейкопении: "Гематологи своим больным без лейкоцитов назначают именно нейпомакс, лейкостим и другие торговые названия филграстима (действующее вещество)." - но это эксперимент я не знаю точно насчет этого, хотя логично же - смерть от панки наступает всвязи с неспособностью организма бороться лейкоцитами против вируса - он активничает и просто портит все системы. Почитайте ссылку там проводились реальные исследования.
В12 тоже надо для сердца.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 дек, Пт, 2019, 21:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Как-то больше похоже на глистную инвазию... Давайте пробиотик ветом еще.
Когда котенок стабилизируется, прогоните глистов импортной глистогонкой(не празицидом для котят)
Если есть желание убедиться, сдайте кал на панлейкопению пцр и общий анализ крови.
От рвоты мотиллиум(домперидон), церукал - близко по действию, но у домперидона меньше побочек.
ИЛИ Латран(ондансетрон) - просто против рвоты.
Сколько на котенка 0,5 кг не знаю. На кошку четвертинка таблетки.
Капельницы.
Только капельницы с глюкозой не являются у кошек заменой питания. Чем быстрее станет есть, тем лучше. Рвоту требуется купировать противорвотными, восполнять потерю жидкости капельницами и кормить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 дек, Пт, 2019, 21:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.12.2019
Сообщения: 6
Откуда: luh
Sunbeam писал(а):
Как-то больше похоже на глистную инвазию... Давайте пробиотик ветом еще.
Когда котенок стабилизируется, прогоните глистов импортной глистогонкой(не празицидом для котят)
Если есть желание убедиться, сдайте кал на панлейкопению пцр и общий анализ крови.
От рвоты мотиллиум(домперидон), церукал - близко по действию, но у домперидона меньше побочек.
ИЛИ Латран(ондансетрон) - просто против рвоты.
Сколько на котенка 0,5 кг не знаю. На кошку четвертинка таблетки.
Капельницы.

в панлейкопении одним из характерных симптомов есть отказ от воды ( к сожалению, этот симптом проявляется поздно, когда уже совсем все плохо), и если со зловонным калом, отказом от еды, рвотой и поносом добавляется отказ от воды и сидение горбиком над ней + как выразилась автор "поджав лапки под себя и уткнувшись мордочкой в пол", то не заподозрить панлейкопению невозможно. Конечно, стоит взять анализ для понимания ситуации, общего крови при отсутствии теста на панку достаточно. Но вы знаете, в нашем случае эта глупая и наивная надежда на отравление и глисты и стала причиной позднего обращения в ветклинику (ему иногда становилось лучше - понос проходил, но не прекращал быть зловонным) из-за чего мы в разы уменьшили шансы котенка на жизнь (которых и так было около 10% судя по всем офф источникам мед исследованиям и справочникам). вет тоже до последнего не верила что это панлейкопения. уговаривала нас что это не она, тем более котенка мы купили а не подобрали, и это вообще супер редкое заболевание. нет, это не редкое заболевание. а когда после его смерти узнали его анализы то лейкоциты 1.1 явно прояснили ситуацию. лучше бы мы думали что это чумка и до обращения к врачу и после - действовали бы немного иначе. Так что здесь лучше переоценить ситуацию, чем недооценить, и все-таки сдать анализы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 дек, Пт, 2019, 22:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Darina24, будьте адекватнее. У вас погиб котенок от панлейкопении. Вините себя, видимо. В незнании...
Хотя маленькие редко выживают от этой болезни и последствия в виде неврологических симптомов и проблем с ЖКТ могут преследовать всю жизнь, если выжил..((
Вы нашли массу информации по теме пост фактум. Появились полузнания и опыт на основании своего котенка и десятка историй из интернета.. Теперь старательно пытаетесь предупредить других.
Аккуратнее обобщайте и давайте другим советы... Знаний мало.(( Читать посты ваши грустно. А ведь "учите" вы таких же растерянных, какими были сами, когда болел ваш котик.
Глистная инвазия у котят тоже очень опасна. О какой недооценке ситуации идет речь?
Как ни ужасно, от панлейкопении котенок скорее всего умрет. А от глистной инвазии шансы выжить есть. Лечение практически одинаковое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 дек, Пт, 2019, 22:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Екатерина В. писал(а):
Добрый день! Прошу помощи.

Не знаю что делать.


https://vk.com/topic-35424126_29123853


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 дек, Пт, 2019, 23:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.12.2019
Сообщения: 6
Откуда: luh
Sunbeam писал(а):
Darina24, будьте адекватнее. У вас погиб котенок от панлейкопении. Вините себя, видимо. В незнании...
Хотя маленькие редко выживают от этой болезни и последствия в виде неврологических симптомов и проблем с ЖКТ могут преследовать всю жизнь, если выжил..((
Вы нашли массу информации по теме пост фактум. Появились полузнания и опыт на основании своего котенка и десятка историй из интернета.. Теперь старательно пытаетесь предупредить других.
Аккуратнее обобщайте и давайте другим советы... Знаний мало.(( Читать посты ваши грустно. А ведь "учите" вы таких же растерянных, какими были сами, когда болел ваш котик.
Глистная инвазия у котят тоже очень опасна. О какой недооценке ситуации идет речь?
Как ни ужасно, от панлейкопении котенок скорее всего умрет. А от глистной инвазии шансы выжить есть. Лечение практически одинаковое.

если вы мне расскажете больше о панлейкопении, я буду только рада. дала ссылку на офф статью - в чем неадекватность? неадекватность это водка как народный метод лечения, которая в этой теме никем не обсуждалась. остальные рекомендации имеют право на жизнь.
тут большинство людей на форуме опираются на свой опыт потому что они не ветеринары. вот и я говорю о своем опыте - панлейку я видела и поставила диагноз лучше и раньше дока который меня переубедил своим показным авторитетом. глисты и отравление предполагал другой член семьи что усыпило мою бдительность. потом я переняла его позицию и диагноз панлейко вместо "это она" стала "а может и не она". в ночь смерти кота я искала информацию об остром панкреатите, потому что вет сказал что это не панлейкопения, а обследования поджелудочной они не делают. утром он умер и потом получили анализы с лейкоцитами. да, я могу быть неадекватной, потому что у меня сильный стресс из-за произошедшего, это сильно изменило и мою жизнь и мои познания о вирусах, бактериях, дезинфекции, слова "вирулентность" "вирулицидность" и в этом духе стали частью моей повседневности. у всех новый год а у меня виркон, гипохлорит натрия, капсидная оболочка, итд.
виню и себя и врача и вообще так сложилось будто он был обречен заранее. не повезло ему родиться там где родился. есть случаи излечения, но они довольно редки. в сборе информации по лечению опиралась не только на отзывы опытных заводчиков но и на мед справочники зарубежного и снг происхождения.
а лейкоциты могут быть понижены при глистной инвазии? там же эозинофилы высокие должны быть. при панке эозинофилы не выражены.
насчет того что читать мои посты грустно, это понятно, и я не ввожу людей в заблуждение а наоборот предостерегаю говоря о своем опыте. я наоборот пользу приношу, а вы начинаете про глисты рассказывать что тоже может быть, но не факт. ничего не факт, пока нет анализа, но в ветеринарии лечат при неизвестных самое тяжелое из возможных для предупреждения ухудшения состояния.

П.С. если вы знаете в чем ошибочность моих суждений и рекомендаций прошу сказать о них чтобы и я не пребывала в заблуждении и другие не обманывались. но я писала все очень взвешенно и массу спорных моментов (например насчет глюкозы или рингера )не озвучивала хотя мне и об этом есть что сказать. не убеждена - не пишу потому что знаю что это может кому-то испортить жизнь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 дек, Пн, 2019, 08:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.12.2019
Сообщения: 2
Откуда: Кореновск
Всем спасибо за советы! Всё внимательно прочла. Но дело в том, что у котенка нет температуры, обычно же при чумке температура или повышена или понижена, у нас температуры, как не было, так и нет. Мы начали подозревать, что он мог отравиться Доместосом. Черт меня дернул помыть с ним полы.. И как раз-таки после этого все недуги и начались. Прочла про симптомы при отравлении, очень схожи с нашими. Веты колят всё подряд.. Уже кололи и Метронид и Амаксицилин. Я один раз колока Цефтриаксон. Купила ему Энтеросгель, выпаиваю. Улучшения были позавчера.. Он весь день и ночь пил понемногу.. Но вчера и сегодня снова лежит, совсем похудел бедолага. Продолжаю колоть ему капельницы подкожно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru