CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Пн, 2019, 16:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Если будете обращаться к Коняеву, не забудьте, пожалуйста, спросить, можно ли делать прививки носителю ГЗ. А потом отпишитесь, пожалуйста.
Хотя после того, что Вы написали, что кот заболел через 2 недели после прививки, как-то уже не впечатляет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 окт, Вс, 2019, 06:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.09.2019
Сообщения: 13
Откуда: Россия, Новосибирск
Здравствуйте! Долго не писала, т.к. новый мой котик снова заболел, снова все то же: 10 дней назад начал с остервенением лизать пол, стены, мебель (при нормальном уровне гемоглобина), пить много воды, стал вялым. Сдали снова кровь на вирусы и гемобартонеллез, начали колоть марфлоксин (как написано в рекомендациях). Лизать и много пить перестал через 2 дня, но вялость и обида на инъекции сохранялась долго, сейчас перешлиэ на таблетки. Интересно, что ПЦР на гемобартонеллез, которая 3-кратно была положительной, последний раз за 2 недели до обострения, стала вдруг на высоте клиники отрицательной (лаборатория та же Ветюнион Москва). Почему-то у большинства кошек на высоте клинике ПЦР отрицательна. Вирусные инфекции снова не нашли ( на лейкоз делали и ДНК и РНК). Даже провела дезинфекцию квартиры от блох (вдруг где-то живут, а я не знаю, хотя дом новый, из мягкой мебели - только диван). Почему носитель имеет клинические проявления? Ведь с момента завершения предыдущего курса лечения прошло 1,5 месяца? Доступа на улицу и в подъезд, других животных нет.
К Коняеау я больше не пойду. Именно он был "лечащим" врачом у моего первого котика, только лечить и спасать никого не собирался."Вы не понимаете, как все плохо (плохо - это только вновь снизившиеся на фоне отмены антибиотика ретикулоциты, и все). После того, как не подтвердилась его версия об опухоли яичка (кот - односторонний крипторх), нам в регистратуре было сказано, что записываться к доктору больше не нужно, сдавайте где-нибудь анализы и шлите по телефону. И вердикт о смерти доктор вынес нам тоже в Wats-upp, не видев животное больше 3 недель (котик тогда начал чувствовать себя лучше, прыгал, даже играл). Но это никому не было интересно. Все предложенные мной виды обследования у кошек оказались неинформативны (имею отношение к медицине), лечения - неэффективны, котик при анемии в полноценном питании не нуждается, так снижен обмен веществ, а "все, что пишут в отечественной научной литературе - полный бред". Ни о каком переливании крови в перспективе речи не шло, потом я металась по городу в поисках нашей редкой группы В, искала доноров в Москве и Питере. А ведь ничего этого было бы и не нужно, если бы вовремя была назначена антибактериальная терапия. Сказал пить преднизолон, причем сопроводительная терапия кошкам не нужна. На резкое ухудшение состояния котика на гормонах никак не отреагировал: так и должно быть, Вы не видели котиков с анемией, Ваш еще неплохо выглядит. Вот и вся помощь. Виню себя жутко за то, что так долго и слепо ему верила, умоляла нас не бросать. За 3 месяца до нас в этой клинике уже умер кот с такой же точно клининической картиной и анемией (ему, правда, перелили кровь). Неужели не хотелось разобраться? Не вижу смысла обращаться повторно.Почему низкие ретикулоциты решили судьбу котика? В последних зарубежных статьях по гемобартонеллезу написано о том, что анемия может быть арегенераторной. Это ведь не повод не оказывать помощь животному. Сейчас мы наблюдаемся у хорошего доктора, которая умеет спасать. С ней можно обсудить все, она поможет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 окт, Вс, 2019, 18:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
У кота точно нет лейкоза, иммунодефицита и прочих инфекций? Потому что гемобартонеллез редко сам по себе в ход идет, а на фоне других инфекций, когда организма ослаблен чем-то.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Сб, 2019, 16:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.09.2019
Сообщения: 13
Откуда: Россия, Новосибирск
Снова возвращаюсь к теме гемобартонеллеза, насколько я понимаю, она является достаточно  актуальной.
После жуткой смерти своего котика от гемобартонеллеза так и не смогла найти себе места и прощения, как уже писала,  проанализировала клинические и лабораторные проявления у своих 2-х котов, все клинические случаи  на доступных форумах за все годы, случаи смерти животных у моих коллег в течение последних месяцев, перечитала все статьи и сообщения на конгрессах ветеринаров, в т.ч. зарубежных.
Сразу оговорюсь, что я не ветеринар, я врач-педиатр, работаю в детском многопрофильном стационаре почти 30 лет, преимуществено с пациентами с  аутоиммунными заболеваниями, в т.ч. анемиями, пациентами с ХПН. И не смогла вылечить своего кота, который болел типичным хроническим гемобартонеллезом и раньше сам выходил из кризов, так как диагноз гемобартонеллеза был категорически отвергнут ветеринарами и мы оказались никому не нужны в огромном научном городе. Лечила гемолиз так, как мы лечим иммунный гемолиз у людей, лечила, как выяснилось, следствие, а не причину заболевания. 
Проанализировав все данные, хотела бы поделиться с другими некоторыми мыслями (может, кому-то пригодится).

Симптомы, при которых обязательно требует исключения гемобартонеллез, в т.ч. хронический (особенно если кот взят с улицы, имеет доступ на улицу, были признаки блошиного дерматита или следы травматизации кожи другими котами): отказ от еды (хотя в начале заболевания мой котик начал очень много есть, но при этом худел, плохо пьет, хотя кот может и очень много пить, может стать осипшим голос (как проявление обезвоживания и интоксикации), кот скрипит зубами во время еды, лижет пол, стены, кафель, ест наполнитель или другие несъедобные предметы (как признак анемии и возможно, интоксикации, так как мой второй кот начал все лизать при нормальном гемоглобине, а у людей извращением вкуса характеризуются только дефицитные анемии (В12, железодефицитная), при гемолизе у людей  извращений вкуса нет), начал внезапно себя разлизывать и расчесывать (многие бесконечно лечатся от аллергии или несуществующих на данный момент блох), многие хозяева указывают на бесконечный темный налет в ушах, который постоянно лечат, котик быстро теряет вес, даже если хорошо ест, изменилось поведение кота - прячется в темные места или внезапно начинает метаться, занимать странные позы, ложиться на неудобные предметы (возможно, как проявление интоксикации и гипоксии),  есть признаки воспалительных изменений слизистых оболочек (могут быть язвы, гингивит), бледность слизистых, подушечек лап, конъюнктивы глаз, испортилась шерсть (колтуны, плохое качество шерсти), появились трофические изменения кожного покрова (корка на подушечках лап), начал мочиться мимо горшка, появились эпизоды темной мочи, снижается кожная чувствительность, а кожный зуд обусловлен парестезиями и холестазом, прогрессирует обезвоживание, при длительном течении заболевания  увеличивается печень, появляется асцит (как написал один из хозяев больного кота - "кот внезапно превращается в развалину").
Конечно, не обязательно наличие всех симптомов, кроме того, ряд из них не является специфичным для данного заболевания, но если есть хоть часть из них, тем более сочетание, лучше исключить это заболевание. У моего кота были все указанные симптомы, но в их природу никто  не вникал и ответов на мои вопросы не было.
При хроническом течении заболевания или заражении видом  Сandidatus М.haemominutum выраженной анемии может не быть. Желтушность кожи необязательна (при нормальной функции печени повышения уровня билирубина, несмотря на гемолиз, может не быть (данные последних исследований).
Пожелтевшим котикам "везет" больше, в этой ситуации ветеринары хотя бы предполагают гемобартонеллез, во всех остальных случаях вообще о нем не думают. Не потому, что они плохие врачи, а потому, что многие имеют об этом заболевании очень странную информацию, а кто-то просто о нем ничего  не знает, человеческий фактор ведь никто не отменял.
 Почему-то достаточно часто и тяжело болеют животные, потенциально имеющую группу крови В
(британцы, персы, абиссинцы, бобтейлы, сфинксы), персы (имевшие уличное прошлое, как и мой) чаще всего погибают от тяжелой  анемии. Обострения заболевания возникают, как правило, после стресса, в т.ч. стерилизации, вакцинации, любой операции, также может провоцировать обострение назначение кортикостероидов.
В общем анализе крови: анемия различной степени, чаще всего остро развившаяся, тяжелая, со значительным снижением уровня гемоглобина и эритроцитов, чаще макроцитарная (у моего кота эритроциты имели гигантские размеры - MCV был 136, даже у людей таких эритроцитов не бывает в норме), но может развиваться постепенно, в зависимости от остроты  заболевания и вида возбудителя, могут быть лейкопения или лейкоцитоз, тромбоцитопения, уровень ретикулоцитов может быть различным, арегенераторная анемия (без ретикулоцитов) в настоящее время признана тоже характерной для этого заболевания (одна из причин -вырабатываются антитела к предшественникам эритроцитов в костном мозге), СОЭ значительно повышена, может быть эозинофилия.
Гемобартонеллез-самая частая причина быстро развившейся тяжелой анемии у кошек, которая может привести к гибели животного. Ищите его и не верьте, когда говорят, что его исключили одним анализом и его не может быть в-принципе!!!                                            
В биохимическом анализе крови: повышение уровня общего белка, сывороточного железа, АЛТ, АСТ, при поражении почек повышение уровня мочевины, креатинина. У кошек, как и у людей, признаком гемолиза является повышение ЛДГ (при отсутствии других причин).
Наличие сопутствующего лейкоза или иммунодефицита в настоящее время (данные последних конгрессов и статей) не доказано!!!
УЗИ  органов брюшной полости - признаки холангиохолецистита, гепатохолецистита (в Новосибирске всем ставят диагноз описторхоз), значительное изменение структуры печени, почек, жидкость вокруг паренхиматозных  органов, впоследствии - асцит. УЗИ сердца - дилатация полостей в результате анемии, жидкость в перикарде. Рентгенологически - расширение сердечной тени.
Многим ветеринарам  эта болезнь почему-то неинтересна. Но ведь, увидев ее один раз, повторно ошибиться просто невозможно! Никто не хочет смотреть мазки (а если и смотрят, то не понимают, что видят,  как это случилось у нас, когда ведущий специалист не смог объяснить природу множественных включений в эритроцитах, расценив их как тельца Гейнца и наша анемия из гемолитической превратилась в токсическую (хотя эти тельца есть и при гемолизе), а потом в миелодиспластический синдром без какого-либо подтверждения при наличии очень большого количества ретикулоцитов в крови, чего быть при этом заболевании не может). Но ведь раньше брали кровь из уха на гемобартонеллез и все  видели! И лечили успешно.
Что касается ПЦР, то в большинстве проанализированных случаев на фоне тяжелой анемии она была отрицательна (возможно, наши реактивы не срабатывают при гемолизе, а, возможно, количество паразитов в крови меняется, что доаазано исследованиями и ПЦР может быть отрицательной). Описаны циклы гемоплазменной паразитемии с внезапным увеличением и снижением уровня паразитов, обнаруживаемых в крови. Очистка от паразитов крови может произойти в течение нескольких часов. При этом кошки, не имевшие анемии, практически все были ПЦР-положительны.
 Severine Tasker (2019 год)- одна из ведущих специалистов по данной патологии, показанием к назначению антибактериальной терапии считает клинико-лабораторные данные, а не ПЦР. Такие антибиотики как синулокс, цефалоспорины, макролиды, метрогил при данном заболевании неэффекттвны. Используют тетрациклины (юнидокс), фторхинолоны (энрофроксацин Байтрил, марбофлоксацин -Марфлоксин, прадофлоксацин - Верафлокс). Курс не менее 2-3-4 недель. Все животные, получавшие антибактериальную терапию менее 10 дней, погибли. Обязательна поддерживающая терапия при тяжелом состоянии, обезвоживании.
 Когда у моего кота резко упал общий белок (до катастрофических цифр при минимальном асците и отсутствии потерь с мочой на фоне нарушения функции печени и повышенного катаболизма), никто не сказал о ветеринарных препаратах, содержащих аминокислоты, пока их не посоветовал детский реаниматолог (ведь альбумин кошкам не переливают, а кормление высокобелковыми смесями оказалось неэффективно), а наш ведущий ветеринар считает применение этих препаратов недоказательным , ничего не предлагая взамен, видимо не зная, как сложно обеспечить нормальный обмен веществ животному, полностью отказавшемуся от еды.

Гормоны не являются обязательным методом лечения данного заболевания (согласно современным рекомендациям), при отсутствии адекватной антибактериальной терапии они способствуют прогрессированию заболевания, размножению гемоплазм. Многие кошки реагируют на антимикробную и поддерживающую терапию без терапии кортикостероидами, поэтому в настоящее время их использование не рекомендуется. Их назначение оправдано для купирования сохраняющихся иммунных нарушений (стойкая иммуноопосредованная гемолитическая анемия), хотя, возможно, и для предотвращения шока на фоне массивной гибели гемоплазм. Ветеринары  вообще относятся к ГКС очень легко, назначая их при любых заболеваниях, в т.ч. при большинстве инфекций. Для меня, как врача, это очень странно. У людей есть четкие показания для их назначения (работаю с гормонами и цитостатиками почти 30 лет), при инфекциях гормоны назначаются только для профилактики или купирования инфекционно-токсического шока, а у животных - всем подряд.
В человеческой медицине есть такое понятие - терапия ex juvantibus ("лечение, позволяющее поставить диагноз"), если она оказывается эффективной, это подтверждает диагноз. Думаю, что назначение соответствующего антибиотика при подозрении на гемобартонеллез более оправдано и безопасно, чем длительное назначение гормонов без антибиотика, что провоцирует прогрессирование инфекции.
Почему об этой болезни не предупреждают владельцев кошек, например, при вакцинации. Ведь хозяева уверены, что привив кошку, они полностью защищают ее от инфекции. Можно ведь своевременно обследовать животное и выявить заюолевание. Об этой страшной болезни почему-то вообще никто ничего не говорит!
А переливание крови!  Никто не предупреждает о риске заражения гемобартонеллезом при переливании (нам не повезло и в этом).
Обращаться с подозрением на это заболевание лучше в многопрофильные большие клиники, где поток пациентов больше и опыт врачей не сравнить с частными клиниками (только если есть свой любимый врач, наша доктор была, к сожалению, в отъезде), только к  ПРАКТИКУЮЩИМ, имеющим большой именно  КЛИНИЧЕСКИЙ опыт врачам! Громкое имя специалиста и его регалии, к сожалению, только не позволили мне самой и  другим докторам даже поставить под сомнение его вердикт и изменить тактику (я обзвонила и объехала кучу клиник с котом по 40-градусному морозу и поняла, что шансов на помощь у нас нет). До сих пор не могу понять настойчивость доктора в отказе от дальнейшего обследования уже через 1 месяц от момента обращения при наличии на тот момент очень хорошей положительной динамики и убеждению меня в том, что котик все равно должен умереть. Хороший врач человеческий или ветеринарный должен уметь ставить диагноз по клинике , а все обследования - это помощь (ПЦР и ретикулоциты-не основа диагноза).По крайней мере, нас так учили.
Готова к камням в свой адрес, в т.ч. от ветеринаров, фелинологов, но надеюсь, что мое сообщение хоть кому-нибудь поможет поставить диагноз и вылечить животное.
Написала в память о своем любимом друге Феликсе, которого, к своему стыду, не смогла спасти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 дек, Пн, 2019, 09:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.11.2019
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Здравствуйте! Очень жаль вашего кота... Я сама сейчас мучаюсь с диагнозом, не могли бы вы мне помочь? У нас не слишком похожая история, но началась непонятная анемия. Посмотрите, пожалуйста, мою историю. Результаты анализов я сейчас добавлю


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 дек, Вт, 2019, 17:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.09.2019
Сообщения: 13
Откуда: Россия, Новосибирск
Здравствуйте, извините, не сразу увидела. Очень Вас понимаю. Постараюсь хоть чем-нибудь помочь.
А Ваша кошечка когда-нибудь имела доступ на улицу?
Анемия пока незначительная, но не исключено, что будет нарастать. Высокий уровень железа, ЛДГ свидетельствуют в пользу гемолиза. Гемолиз ++ как дефект забора в 2-х анализах маловероятен. Очень высокий и нарастающий в динамике общий белок характерен для гемобартонеллеза. Я бы эту проблему не исключала. Невыраженная анемия характерна для хронического течения заболевания, а также заражения одним из видов гемобартонеллы (гемоплазмы) -H. haemominutum. Думаю, лучше сдать кровь на все 3 вида (мы делали в Ветюнион). Пока нет тяжелой анемии, больше шансов увидеть положительную ПЦР.
Что касается печеночных и почечных показателей, в последней диссертации по этому заболеванию (Ставрополь, по-моему 2018 год), написано, что у кошек при этой болезни имеет место поражение всех органов, в т.ч. токсическая дистрофия печени с застойными явлениями, геморрагический цистит, гломерулонефрит (кроме того, могут быть миокардит, пневмония, энцефалит), при хроническом течении развивается нефросклероз.
А опухоль онколог уже исключил? Может, это каловые камни? ЛДГ может повышаться и при опухоли.
Спросите у доктора, если все равно назначен антибиотик, может лучше принимать тот, который действует на гемобартонелл (юнидокс или марфлоксин согласно рекомендациям).
По поводу рекомендаций, касающихся повышенного уровня мочевины и креатинина (это может быть ХБП, а может, связано с гемобартонеллезом) лучше обратиться к Elisaveta 115, она в этом хорошо разбирается, я могу посоветовать только человеческие препараты (в-частности, кетостерил, но не знаю, нужен ли он при таком высоком белке). Держитесь. Если нарушение функции почек связано с инфекцией или гемолизом, на фоне лечения должно все восстановиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 дек, Вт, 2019, 21:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.11.2019
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Спасибо, насчёт опухоли непонятно, смотрели две узистки,но однозначному выводу не пришли,то ли это опухоль,то ли увеличенный брыжеечный лимфоузел, сказали смотреть в динамике.Онколог при изменении размера предлагает делать биопсию


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 дек, Вт, 2019, 22:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.11.2019
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Огромное спасибо за помощь и поддержку,не знаю кого слушать,у каждого врача свое мнение,первый нам хпн поставил..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 дек, Вт, 2019, 23:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
СимаКира писал(а):
Огромное спасибо за помощь и поддержку,не знаю кого слушать,у каждого врача свое мнение,первый нам хпн поставил..

ХПН не ставится только по одному креатинину. Он ставится по комплексу показателей, в том числе и динамике креатинина, который должен держаться на повышенном уровне устойчиво в течение хотя бы 2-3 месяцев. УЗИ, лучше с допплером, моча и тд.
И вообще, пока у моего кота креатинин не достиг отметки 300, ни один врач в 3-х клиниках в заключениях ХПН не писал, только на словах сказали, видимо, боялись ошибиться в диагнозе.
Если вашему коту ставили цистит, то у циститников часто бывают повышенный креатинин, он связан скорее с инфекцией, чем с поражением почек. Тем не менее, инфекцию надо лечить, иначе она может пойти по восходящей, затронуть почки, нефрит, и все это может кончиться ОПН.
Раз у вас есть сомнения, сдайте анализ ПЦР на гемобартонеллез. Только мне сомнительно, как с эритроцитами 7 он может развиваться, если гемобартонелла - это кровепаразит, который поражает эритроциты, обычно при активной фазе они составляют ниже 4.
И вообще сдайте на ХВИ на всякий случай, иммунодефицит, лейкоз.
гемоглобин 90 мог случайно выскочить, иногда бывает разброс показателей, и в конце концов он же не ушел ниже нижней планки, может, он плохо ел перед анализами?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 дек, Ср, 2019, 08:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.11.2019
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Иммунодефицит,лейкоз,коронавироз сдавали-отрицательно.Аппетит хороший.Спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  Пред.  1, 2



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru